Оксана Л.
18.12.2018 14:07

Всем доброго дня! Напишу я краткий пост для тех, к...

Всем доброго дня! Напишу я краткий пост для тех, кто интересуется АИП(диетой при аутоимунных заболеваниях). Сама, когда планировала начать ее, собирала информацию по крупинкам, может, кому-то будет полезно. Версия у меня полная платная и этот пост не для зарабатывания баллов.
Итак, Аип - это ограниченная по времени диета (может длиться от 2-3 месяцев до полутора- двух лет) и предназначена для ввода в ремиссию аутоимунных заболеваний.
питание исключает:
Зерновые и все производные
Бобовые, соя, кукуруза
Молочные продукты
Рафинированные растительные масла и трансжиры
Любые полуфабрикаты и промышленно переработанные продукты, продукты с консервантами и другими химическими добавками
Рафинированный сахар и любые продукты с ним
Искусственные сахарозаменители
Шоколад
Яйца
Пасленовые
Орехи и семена, в том числе специи и масла из семян и орехов,
Натуральные подсластители
Чай (кроме травяного), кофе и алкоголь.
Хлорелла и спирулина
Ограничивают фрукты
Также на аип даже разрешенные продукты проходят ротацию и исключение на несколько дней с последующим вводом и наблюдением.
Какие добавки способствуют снижению воспаления?
Витамин Д3
Омега 3
Куркумин
Витамин С
Пробиотики
Ферменты
Грибы шиитаке
Чеснок
Кверцитин с бромелайном
Л глутамин
Имбирь
Черника
Цинк
Алое вера
Прополис
Магний
Селен
Кайенский перец
Астаксантин

В основе всех аутоимунных заболеваний лежит один механизм: патологическая выработка организмом аутоимунных антител и агрессия клеток-киллеров против нормальных тканей организма, приводящая к их разрушению. И если наследственность человека показывает лишь слабые места в организме, то запускают начало заболевания общие для всех пациентов причины: хроническая интоксикация, недостаток нутриентов, провоспалительное питание и стресс.
По добавкам нужно читать много статей, у всех они индивидуальны. Но прежде всего, нужно вылечить кишечник от проницаемости, исключив из него то, что перечислила выше. Подробнее про АИП в публикация Сары Балантайн.
Добавлю немного. После строгого АИП нужно вводить постепенно разрешенные продукты и смотреть за реакцией организма. Но это не значит, что посидел три месяца и пустился во все тяжкие) Можно ввести только ограниченный набор продуктов как яйца, орехи, гречка и наблюдать. По сути АИП переходит в Палео питание. Но это уже другая история)
Всем здоровья!!!!

 7 
 17
Юлия Муханева 18.12.2018 14:38
Оксана, спасибо за информацию. Думаю она многим будет полезна (даже просто для саморазвития, а некоторым просто бесценна).
Я вот вообще в шоке, как при таком ограничении продуктов, ты по 1000 Ккал набираешь.
Я когда сидела на  9 и 5 диете одновременно (было такое по лечебным показаниям) вообще думала, что хуже ограничений не бывает (по одной одно можно, по другой это же нельзя, короче капец), но я каши ела и то не всегда добирала КБЖУ, а здесь и каши исключены вообще. Ну ты мать даешь. Как говорится, захочешь жить, еще не так раскорячишься).
Оксана Л. 18.12.2018 15:14
Юлия Муханева, Юль, смеюсь)) Привет)) Изголяюсь, как могу)) Кокосом часто добираю, авокадо, жирной рыбкой, наловчилась из разрешенных видов муки вон и блины печь)) А так да, если б можно мне было жиров больше есть, то не было б проблем, а-то и их еще нужно ограничивать. А крупы да, все под запретом.
Юлия Муханева 18.12.2018 19:08
Оксана, Короче, успехов тебе в твоем нелегком деле. Буду держать за тебя кулачки. Пусть будет все во благо.
По имени Света 19.12.2018 15:47
Простите, можно узнать какие заболевания относятся к АИП? 
Оксана Л. 19.12.2018 16:06
По имени Света, АИП - это аутоимунный протокол. А аутоимунных заболеваний очень много(( Сейчас напишу: Очаговая алопеция, Антифосфолипидный синдром,Аутоиммунный гепатит, Целиакия, Диабет 1 типа, Болезнь Грейвса, Синдром Джулиана-Барре, Болезнь Хашимото, Воспалительные заболевания кишечника(болезнь Крона и неспецифический язвенный колит),Полимиозит и дерматомиозит, Рассеянный склероз, Миастения, Псориаз, Ревматоидный артрит, Склеродермия, Системная красная волчанка, Витилиго, Синдром хронической усталости.
Как видите, список очень обширный((
По имени Света 19.12.2018 16:13
Оксана, Не хочу показаться назойлевой, я в первый раз слышу, что питанием можно привести к ремиссии заболевание. Знаю человека, у которого есть заболевание из данного списка, подскажите , какие советы мне нужно дать ему , где получить информацию о правильном питании?
Валерия 19.12.2018 16:49
Как прочитаешь и вообще есть не хочется
Anya 19.12.2018 16:53
Валерия, не могу не согласиться. У меня Хашимото и хроническая усталость и ещё вагон с тележкой, к сожалению, ну и да хрен с ними, не смогу я так "не есть - не жить"...... 
Lanana 19.12.2018 16:56
По имени Света,
По имени Света написал:
я в первый раз слышу, что питанием можно привести к ремиссии заболевание.

Можно. Знаю человека, у которого это получилось. Светлану Аристову можете посмотреть на ю-тубе. У нее много информации на эту тему. 
Natalya 19.12.2018 17:12
прям стесняюсь спросить, кушать можно только вареное -овощи и мясо
Оксана Л. 19.12.2018 19:29
По имени Света, Очень у многих людей снижаются антитела щитовики, ведь помимо питания еще и добавки принимать нужно. Почитайте Сару Балантайн и ее АИП. Сейчас много информации в сети на эту тему. Главное вера!
Оксана Л. 19.12.2018 19:32
Natalya, нет, можно и жарить) И в духовке запекать. В этом нет ограничений. Самое главное убрать продукты, которые делают кишечник уязвимым и проницаемым, а еще вызывают аутоимунную реакцию организма.
Оксана Л. 19.12.2018 19:32
Валерия, если нет таких проблем, то даже не заморачивайтесь, питайтесь вкусно и сбалансировано!
Ирина701 19.12.2018 20:09
Я бы вычеркнула из перечня грибы шиитаке, алоэ, прополис. Это иммуностимуляторы. Особенно опасен для АИ алоэ.
Оксана Л. 19.12.2018 20:25
Ирина701, я это не употребляю, это общая информация. Но спасибо, что уточнили!
Юлия Ганьон 27.01.2020 14:22
В интернете на частном ресурсе хроническаяусталость.рф собраны факты о синдроме хронической усталости СХУ, аутоимунном тиреоидите, о дефиците железа, усталости надпочечников и очень полезный разбор работы щитовидной железы, недостатках диагностики гипо- и гипертиреоза. Всем здоровья!
Яна Стройняшка 01.06.2020 17:10
Юлия Ганьон, большое спасибо!
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы