Приготовление своих рецептов

Привет всем. Я-новичок, в программе с 27.01.2016г. Вроде разобралась со всем и тут дело дошло до приготовления своих блюд. Варила макароны и создала свой рецепт, только в нем макароны в сухом виде вес нужно указывать и где ставить что будет варка? Или вот курица - как поставить что будет тушение? Помогите разобраться. Кстати, за мои первые два дня ушла лишняя жидкость и сразу -1,5кг., легче стало прыгать на аэробике. Спасибо за такую находку!!!!

 2 
 4
Выбираете продукт в базе ( пишите название НЕ полностью, например ЯБЛОК..., программа, к сожалению, запрограммирована на одно воспроизведение продукта, а мы пишем по-разному). Открывается еще одно окно, в котором под название, есть строчка "Без обработки" и стрелочка вниз. Вот нужно нажать на эту стрелочку и тогда откроются виды обработки, а из-за этого изменяются КБЖУ продукта.
Ant 31.01.2016 21:51
Я тоже новичок. Очень радуюсь такой находке. Но вопрос, а вес я указываю начальный? То есть, если взять пример автора поста, сухие макароны - один вес, готовые - другой. Если я укажу макароны, варка и их вес, то как будет считать программа? условно, что это 200г готовых макарон? Или сама поправку на варку сделает исходя из параметров сухого/сырого продукта?
Ирина Миронюк 31.01.2016 22:00
прочитайте внимательно справку там есть как создать рецепт в картинках .
Ирина Миронюк 31.01.2016 22:21
Лучшие рационы
Интересные блоги
Новые рецепты