Ксения Л
11.11.2018 13:08

Любите ли Вы театр так, как люблю его я? (с)

Относительно недавно в теме про ягодицы у Сергея Потапова развернулся диалог о книгах. Прочитанных, рекомендованных, интересных, спорных и т.д.
А сегодня мне хотелось бы затронуть тему театров. В силу своей близости к Москве и Питеру, хотелось бы услышать мнение пользователей о театрах и спектаклях этих двух городов. Как взрослых так и детских. Впрочем, с удовольствием послушала бы отзывы и о спектаклях из других городов. Ну, а вдруг, мало ли?
 Из последнего, я была в МТЦ "Вишневый сад" на "Мой бедный Марат". В целом, очень и очень неплохо.На мой взгляд твердая 4+ игре актеров, декорациям, музыкальному оформлению.Из отзывов почитала, люди плачут на спектакле. Меня почему-то не проняло, хотя история, поставленная по произведению А.Арбузова более чем взывает к эмпатии зрителя.
С дочкой  на прошлой неделе ходили в Московский ТЮЗ на "Леди совершенство". Полнейший восторг!!! 
Поделитесь, ходите в театры? На каких спектаклях были? Что особенно запомнилось и понравилось? Или, наоборот, не понравилось. Поговорим?

 5 
 38
nascimento2011 11.11.2018 13:55
Очень часто бываю в Питере, но за 20 (за 20 !!!) лет так и не удосужилась сходить в театр (стыдно, блин). Ни разу! А вообще хожу, но исключительно на балеты. Потому как у нас (в Уфе, кстати родина Рудольфа Нуриева) балеты вполне себе на уровне. Последний на котором была - Журавлиная песнь. Очень красиво и романтично.
Но вот оперы у нас - полная опа. На последнюю я ходила очень давно, это был Евгений Онегин. Татьяна там весила килограмм 120, как под ней мостки не рухнули - удивительно. Онегиным был упитанный певец типичной тюркской наружности (я не ксенофоб, ни-ни, но это смотрелось просто ужасно, особенно на фоне Татьяны, он был её ниже раза в два). После этого я на оперы не хожу.
Зато у нас прекрасные тематические вечера симфонической музыки, проходящие в том же театре оперы и балета.
И очень замечательные вечера органной музыки в нашей филармонии, которые я просто обожаю. Там выступают профессионалы со всего мира. Ну очень замечательные выступления. Послушать Баха на органе - это нечто!
nascimento2011 11.11.2018 13:59
Кстати наш драмтеатр тоже неплох (по отзывам коллег из других городов), но я не любитель.По мне ничего нет лучше вечера симфонической музыки.
January 11.11.2018 15:07
nascimento2011, по поводу веса оперных певцов-это у них профессиональное. Разве только на заре карьеры они бывают худые. Понятно,что не всегда это смотрится красиво,но если при этом они обладают чарующими голосами,то можно закрыть глаза и наслаждаться.
Я сама в театре не была со школы,я предпочитаю посещать рок-концерты. Но очень горю желанием сходить на Летучую мышь Имре Кальмана,которую каждый год нам привозят из разных городов. Может уломаю в этот раз.
Наталья 11.11.2018 15:21
Я живу в Москве. Попасть в театр нынче не так уж сложно, но! Дорого!))) А ещё надо оставаться в курсе достойного репертуара достойных театров и колбаситься далеко заранее, чтобы купить билеты. Я зарегистрировалась на сайте Ленкома, и теперь мне в почту регулярно приходит инфо о горящих скидках на билеты. То есть,  если до спектакля сутки/двое, то цену снижают на 50%. вот об этом приходит инфо. Билет можно купить онлайн. Таким образом мы попали практически на все хиты Ленкома. Большой после открытия новой сцены стал гораздо дешевле и доступнее. На Историческую сцену билеты - от 7000 руб. Такие подарки я делаю только дочери и старшей внучке. А ещё мы очень любим Дом Музыки. Я обожаю литературно-музыкальные спектакли Дмитрия Назарова, Даниила Спиваковского, Александра Филиппенко. А на концерты в Светлановский зал туда мы ходим всей семьёй, билеты в принципе можно купить. Но я всегда это делаю где-то за месяц/2недели, тогда и места можно выбрать, и цена ниже. Но в Москве есть небольшие театры, не широко известные публике, но в которых ставят истинные шедевры! Например, театр "Апарте" - актёры супер, репертуар супер! А билеты вполне по демократическим ценам. Короче, если хочешь в театр, то обязательно попадёшь).
nascimento2011 11.11.2018 15:52
January Smith написал:
при этом они обладают чарующими голосами


Вооот!  Ключевая фраза ! Ну блин, они не обладают! В нашей опере так это точно. Я понимаю - Монсеррат Кабалье (Царствие ей небесное)  - да, была не Дюймовочка, но пела-то как! А наши? Прости, Господи. Поэтому и не хожу.
На "Летучую мышь" я бы и сама сходила, но к нам, увы, не привозят. Довольствуюсь фильмом аж 1979 года (если не ошибаюсь).
Буду в Питере в декабре. Помимо моей любимой алтайской принцессы (кто знает, тот поймёт), найду время, схожу в театр.  Сколько бы не стоило.
nascimento2011 11.11.2018 16:00
Наталья написал:
Но в Москве есть небольшие театры, не широко известные публике

Вот хорошо вам в Москве )))

У нас раз-два и обчёлся. Я не скажу, что всё вот так вот плохо, но выбирать, по большому счёту, не из чего.  Может я и не права, не знаю, если что, пусть меня поправят.
Вита Торкина 11.11.2018 16:05
У нас в городе всего 2театра. Раньше я туда ходила с не охотой (школьников выгоняли в рамках воспитательной программы). Сейчас как ни странно, сама билеты в профсоюзе прошу)
Так вот, один театр (русский драматический) - обнять и плакать... Ходила на три спектакля и в каждом они на сцене бухают😳.. Вообщем не впечатлило.. Второй театр-просто песня. На него билеты сложновато даже достать (хотя куда там до московских и питерских расценок-билеты от 70 рублей) какие там оперетты, даже просто концерты делают. Из последнего запомнился "а зори здесь тихие"
nascimento2011 11.11.2018 16:19
Вита Торкина, а Вы в каком городе живёте?
nascimento2011 11.11.2018 16:31
Вот ещё не  совсем в тему. У нас есть супер-пуперный ансамбль народного танца им. Ф.Гаскарова. Сказать круто - это не сказать  ничего. Если кому интересно, посмотрите. Очень круто!
Вита Торкина 11.11.2018 16:39
nascimento2011, Луганск
Юлия Муханева 11.11.2018 17:14
 Обожаю театр. Раньше (в Мариуполе), часто ходила и сама, и со старшей малой. На взрослые спектакли и на детские. 
У нас в городе замечательный театр и неплохие актеры. Больше всего понравились "Доходное место" и "Укрощение строптивой". На последнем была аж 2 раза с разным составом. Замечательная игра актеров и постановка супер. Прямо скажу без ума). 
 Ставили они еще "клад Нестора Махно" , нашего мариупольского автора (к сожалению забыла, как зовут). Тоже хорошая постановка, режиссер умничка)  Если верить что в наших краях эта история и была, и во второстепенной роли играл мой близкий друг, то об этом спектакле и всей закулисной жизни знала из первых уст) еще до его премьеры. Скажу очень интересно знать в деталях всю эту  "кухню", потом совсем по другому воспринимаешь все в зале, как будто сам побывал на сцене. В общем впечатлений от всей моей "театральной любви" у меня много (но не по теме)). 
Из детских спектаклей запомнился "Малыш и Карлсон". Как в детство попала. Супер!).
Когда уже в Днепр переехали была в театре Оперы и балета на балете  "Ромео и Джульетта" . Интересно, красиво, но не мое. Мы пол постановки думали, что Ромео один балетмейстер, оказалось, что тот Меркуцио играл)),  а Ромео играл долговязый блондин лет под 40 (ну не как он у меня с Ромео не вязался, да и на фоне красотки-Джульетты явно проигрывал), короче впечатление не очень, еще и пока разобрались ... Поняла одно - мне ближе драматический театр. Но до драма дело здесь никак не дойдет пока(. Надеюсь в этом году муж таки сводит).
nascimento2011 11.11.2018 18:31
Вита Торкина, вот даже не знаю, что ответить. Вам там, наверное, не до театров.
Вита Торкина 11.11.2018 21:47
nascimento2011, да вы знаете, как раз наоборот.. Вся эта ситуация на столько в печенках сидит, что уже ни новости смотреть не хочется. Душа наоборот просит праздника😂
Ксения Л 11.11.2018 23:00
nascimento2011, С оперой у меня как-то не сложилось) Я поняла, что выдержать пару-тройку часов безостановочного вокала я не способна ; ) С мюзиклами и опереттами полегче. В юном возрасте пару раз была на Летучей Мыши Штрауса. Пару лет назад довелось видеть уже современную постановку-мюзикл "Джекил и Хайд" в Питере в театре Музкомедии. Отличные голоса, отличные декорации. Но это все же скорее шоу, очень зрелищное и все такое. Я предпочитаю спектакли, желательно не комедии, не легкий жанр, чтобы за душу брало, чтобы несколько дней не отпускало, заставляло задуматься..)
Про органную музыку - низкий поклон, спасибо, что напомнили! Это волшебно! Надо будет в Питере посмотреть, что "дают" в филармонии, по возможности выбраться на вечер органной музыки)
Ксения Л 11.11.2018 23:09
Наталья,
Наталья написал:
Я зарегистрировалась на сайте Ленкома, и теперь мне в почту регулярно приходит инфо о горящих скидках на билеты. То есть,  если до спектакля сутки/двое, то цену снижают на 50%. вот об этом приходит инфо.

У меня подруга подписана на сайт и кто-то там у нее есть, кто может выбить билеты со скидкой. Но, честно скажу, когда она мне предложила билеты на Юнону и Авось по 4000 я все равно крякнула озадаченно...))) Не готова я...
У меня еще мечта попасть в БДТ в Петербурге на Фрейндлих с Басилашвили. Но на эти спектакли практически не достать билеты, несмотря на то, что цен их тоже начинается от 5000..)))
Ксения Л 11.11.2018 23:10
Вита Торкина написал:
Из последнего запомнился "а зори здесь тихие"
Ксения Л 11.11.2018 23:12
nascimento2011, Захватила и понесла в норку с лозунгом "must do!" )
Наталья 11.11.2018 23:12
Вита Торкина, Живите на всю катушку! Всем передрягам на зло!
nascimento2011 11.11.2018 23:13
Ксения написал:
С оперой у меня как-то не сложилось

Вот у меня как-то тоже. А на мюзиклы я бы сходила. Хотя бы на ту же "Летучую мышь". А вот спектакли, которые берут за душу,  - не для меня. Очень я потом переживаю. Бывает, подолгу. И фильмы хорошие поэтому смотреть не люблю. Так что - послушать хорошую музыку, расслабиться - это наше всё.
Наталья 11.11.2018 23:14
Ксения, По 4000 - это по московским меркам дешёвка))))))))))))) А по 12-15000 в Большой? И это цены официальные, а билеты - только по паспорту))))))))))))))))))) дожили)))))))))))))))))
Ксения Л 11.11.2018 23:21
Наталья,
Наталья написал:
По 4000 - это по московским меркам дешёвка)))))))))))))

Не сказала бы) Есть множество хороших театров и спектаклей в Москве от 1500 ; )  Ну и выше, конечно)
nascimento2011 11.11.2018 23:26
Ксения, охренеть цены. Я сейчас жалею, что меня в своё время звали на "портрет Дориана Грея", а я дура не пошла. А потом прочла книгу и прониклась. Но не всё потеряно.Тем более театр находится рядом с работой.
Наталья 11.11.2018 23:29
Ксения, я про ТОПовые театры и спектакли
Ксения Л 11.11.2018 23:47
nascimento2011, Хотила на этот спектакль в Питере в Антрепризе им.Андрея Миронова. Книга к тому моменту давно была прочитана. Дивилась и плевалась....Было ужасно, еле досидели с подругой до антракта...Думала больше никогда не пойду в этот театр. И все же. Взяла  туда на свой страх и риск билеты на "Любовные письма" с Андреем Толубеевым (он был еще жив тогда). Это не передать словами! Зал в звенящей тишине и на одном дыхании ловил каждое слово...Очень сильный спектакль, но как я подозреваю, именно в том исполнении. Теперь этот спектакль идет в Москве с Гошей Куценко. Точно знаю- на Гошу Куценко не пойду....
Ксения Л 11.11.2018 23:50
Наталья, Мммммм....Периодически просматриваю афишу с отзывами) Так вот очень часто прекрасные спектакли с отличными отзывами и по вменяемым ценам "дают" в не ТОПовых театрах; ) И я таки думаю, а почему бы и нет?)  Можно насладиться хорошим спектаклем и вне брендов и звездных фамилий) N'est pas? ; )
Евгения Е. 12.11.2018 00:18
Наталья, паспорт это чтоб теракта не было что ль
Евгения Е. 12.11.2018 00:24
Нам в школе можно было бесплатно ходить в московские театры. И ни один меня не впечатлил даже наоборот. В театре сатиры на какой-то классической постановке мужик ссал на сцене. Из всего виденного тогда больше всего понравилась постановка Повелитель мух в Молодежном. Там к слову помимо всего прочего все заканчивалось тоже красивым юношеским задом.
Во взрослом возрасте меня очень впечатлила постановка Вакханки греческого режиссёра Терзопулоса в Станиславском шла.
Boo 12.11.2018 01:18
Живу в СПб 
Мой любимый театр это 
Театр и. Ленсовета и любимые спектакли Ревизор, Три сестры, Без вины виноватые
Ксения Л 12.11.2018 07:35
Boo, Я была там на спектакле Дракон. Не ходили? С Мигицко. Мне очень понравилось) Хочу туда попасть на Заповедник по Довлатову.
Ксения Л 12.11.2018 07:48
Евгения Елизейко, Молодежный  - это РАМТ?
nascimento2011 12.11.2018 08:37
Ксения, а я как раз про этот театр, который на Петроградской. Питерские коллеги очень его хвалят. Всё-таки в этом году схожу. На Гошу Куценко я бы тоже не пошла )))
Boo 12.11.2018 09:35
Ксения, не ходила(
и на афишах не видела
Ксения Л 12.11.2018 12:32
Boo, Может сняли спектакль.... Была на Драконе года 3 назад
Hiver 12.11.2018 13:23
На Дальнем Востоке ежегодно проводится фестиваль кино и театра, и когда мы служили в Амурской области, то была возможность ходить на многие привезенные спектакли, смотреть игру актеров, которых раньше видел только на тв. Плюс еще и местный драматический. Любила его. Атмосферу, постановки. И если сейчас не исправиться, и не начать ходить здесь (а их в Омске, кажется, на любой вкус), то тот период так и останется для меня самым театральным.    
Евгения Е. 12.11.2018 13:26
Ксения, да раньше в РАМТ шёл
Евгения Е. 12.11.2018 13:33
Ксения, ещё в Москве есть бесплатный)) театр На досках, там могу порекомендовать спектакли Жду любви, Экзерцисы. Но насколько я знаю, у них новый набор был, и постоянная труппа сильно разбавилась молодежью, как они играют почти не видела, давно не была.
Ксения Л 12.11.2018 20:06
Hiver, Я  не могу долго никуда не ходить, имею в виду театр. Для меня каждый выход- маленький праздник, небольшое возрождение меня (восстал из бытовухи, рутины и прочего пепла). Муж каждый раз говорит- ты прямо оживаешь после таких вот походов) Глаз горит!!!)
Ксения Л 12.11.2018 20:19
Евгения Елизейко, Спасибо большое, буду иметь в виду!)
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты