Озеро Комо находится от нас в получасе езды на машине. Поэтому все
летнее время, когда мы свободны , мы проводим на нем. Вода
кристально чистая , холодная даже летом, что позволяет охлаждаться
и немного остывать от летней жары. Лето в этом году к нам пришло не
внезапно, а постепенно прогревая воздух с самого февраля. Вчера
сделали первую в этом году вылазку на «позагорать». Позвали с нами
одну из моих двух золовок, которая не работает, и , загрузив машину
, поехали на наш привычный пляж . На озере Комо круглый год полно
туристов . Поэтому оно переполнено обустроенными платными пляжами.
И, если ездить туда пару раз за лето, то можно ими и
воспользоваться( но лучше оставим их для туристов!😁🤷♀️). Но мы то
ездим туда 2-3 раза в неделю , поэтому ездим в места для местных ,
где и парковка бесплатная, и место у воды тоже. Мы знаем несколько
таких мест, и самое любимое -это сразу за городом Лекко. По-моему,
я каждый год делаю фоторепортажи с этого озера и с этого места. Там
есть большой участок земли, надвисший над озером , со ступеньками к
воде, везде зелёная подстриженная травка, деревья , обрезанные
кустарники, скамейки , парковка , герметичные мусорные баки и
много-много солнца на открытых участков . А людей там еще больше,
чем солнца. Поэтому туда нужно приезжать рано утром, чтобы занять
удобное место и парковку. Коллектив там сложился свой. Часть этого
парка занимает молодёжь , а часть -средне-старше-пенсионного
возраста. Мы принадлежим ко второй части, и, постоянно занимая одно
и то же место , уже давно перезнакомились со всеми пляжными
обитателями . У каждого есть свой шезлонг, зонт, пляжные стулья,
сумка-холодильник и тд. Поэтому, порой , когда туда попадаешь, и
видишь чужие вещи рядом без хозяина, то по их форме и цвету легко
определяешь , кто именно уже приехал . У каждого на пляже свои
развлечения . Есть две семейные пары , всегда от загара
темно-коричневого цвета , возраст за 70, которые, сидя на двух
шезлонгах друг напротив друга, играют 2х2 в карты. Еще двое мужчин
лет 65 , приезжают всегда далеко после обеда , надевают форму для
плавания -комбинезон из непромокаемой ткани, привязывают к себе
ярко-оранжевые специальные надувные шары ( ориентир для лодок, чтоб
не сбили в воде ), и плывут туда-обратно километров 20. Есть
Клаудио, который все лето угощает всех инжиром и виноградом из
своего сада . Есть Джованни, которому сделали неудачную операцию по
протезированию колена , и , несмотря на достаточно молодой возраст
( ему чуть за 50), он из-за этого постоянно на больничном и
проводит его на пляже с утра до вечера , загорая на откидном стуле
.Джованни лучше не останавливать , когда он проходит мимо, или
вообще лучше сделать вид, что ты умер, иначе он опять заведет
шарманку о своей очередной операции и поделится контактами
очередного «самого лучшего» ортопеда «на всякий случай»! Есть
молодой марокканец лет 40, который работает по сменам , и в
свободное от работы время тоже всегда на своем месте ( тут у
каждого негласно свое место, и не дай бог какой- новичок займет
чужое !! Ему, конечно, ничего не скажут , но испепелят взглядами
похлеще яркого солнца!!). Так вот, марокканец очень услужливый,
всегда готов помочь разгрузить или загрузить машину всеми этими
пляжными прибамбасами, а еще, он рассказывает нам о Марокко , их
обычаях и отношениях . Жалуется, что не может в Италии найти
женщину . Мы ему сочувствуем , но за глаза в его отсутствие все
говорят : -« Ага, хороший он! Да только дома паранжу наденет и
вторую жену приведёт ! Кто ж за него пойдет!». Целый день на пляже
все ходят туда-сюда, останавливаясь поболтать , и это поболтать
может длиться часами. Иногда окунаемся в холодную воду, чтобы
проснуться и заставить себя заниматься делом : например, поесть,
покурить, поговорить ( только не с Джованни!!), или сходить в бар
за парковкой выпить кофе или аперитив . Туда я ходить не люблю .
Далеко . Наверное, метров 100. Или даже 150. Гораздо легче
плюхнуться на надувном креслице ( есть у меня такое) в прохладную
воду и отдаться в руки судьбы. Судьба обычно тебя относит при
помощи легкого ветерка за пол часа метров на 30 в сторону, и ты,
лениво вздыхая, начинаешь грести к ступенькам для выхода из озера..
так, в лени и неге проходит день до вечера . Ужинаем мы обычно тоже
там , за редким исключением, и к темноте возвращаемся домой, где
остается только искупаться и идти спать. К еде в Италии относятся
так же трепетно , как и к собственному состоянию гармонии.
Завтракаем мы, если куда-то едем, всегда в баре . Капучино и
круассан 🥐 -это классика . Обедаем на пляже. Ровно в 12, как будто
прозвучал гонг, стихают разговоры, всплески воды от резвящихся в
озере, и, кажется, солнце тоже норовит спрятаться за тучку , чтобы
пообедать . И все достают свои припасы . Тут уже размах фантазии
велик. У кого овощи, рис , фрукты, у кого , кто хочет быть налегке,
вяленое мясо с дыней, кто-то решил на обед съесть только арбуз,
заранее очищенный и сложенный кубиками в пищевой контейнер, кто-то
, самый ленивый, обходится бутербродами с колбасой, сыром и
салатом, или пиццей, купленной в ближайшем магазине . Помимо этого
весь день все что-то подъедают: чипсы, хлебцы, фрукты и тд. На ужин
на пляже мы обычно доедаем то, что осталось после обеда , но самые
стойкие готовят еду отдельно на обед и на ужин . Иногда мы ужинаем,
заехав на обратном пути в какую-то забегаловку , где быстро, вкусно
и мало полезно .. каюсь ! И люблю! 😁🤷♀️ , вот как было вчера ,
ужинали в Макдональде. А чего мы туда пошли? Сейчас по порядку .
Когда мы поехали , я не знала , во сколько времени мы вернемся, так
как у меня было одно дело. Поэтому ко времени ужина мне надо было
быть дома. ( позже я выяснила, что дело откладывается, и мы
остались до позднего вечера). Поэтому на ужин ничего не брали. Для
Роберто я набрала приличный обед. Себе же взяла только упаковку
зернистого творога и фрукты . И на завтрак в баре выпила только
кофе без сахара. Приезжаем на наш любимый пляж в надежде
встретиться со всем нашим пляжным коллективом , но нас ждет большая
стройка и забор на замке! Перестраивают наш пляж, облагораживают!
Еще бы, такой лакомый кусочек не пройдёт мимо кармана местного
белого дома! Был пляж дикий, станет культурным . Разметку для
парковки нанесут, велодорожку построят ( это нам сказали), спуск
плавный к воде сделают, а не этот по ступенькам, и, скорее всего,
сделают платный вход. Ну а как же, 23,5 млн евро, запланированных
на все вышеперечисленное , надо же будет отбить !Расстроенные,
поцеловав замок, мы перешли на небольшую косу , расположенную рядом
с этим пляжем, но на уровне озера .Она неудобная. Мало
пространства, под откосом в сторону озера, и галька вместо твердой
земли с травкой. Но не возвращаться же домой! Пришлось
обустраиваться там .Конечно же, из нашей компании не было никого.
Была другая компания пенсионеров, которые часа два перед нами
обсуждали колоноскопию и испепеляюще поглядывали на нас:наверняка
по незнанию мы заняли чужое место.Чужой клан-чужие правила, ничего
личного!
Эта молодёжь 70+ вела себя совсем разнузданно: помимо
животрепещущей темы о колоноскопии, к которой прислушивался весь
пляж, они позволяли себе лежать на лежаках , развалившись во все
стороны и выставив на всеобщее обозрение то, что обычно скрывают
трусами, над чем мы с Симоной, моей золовкой , хихикали,
переговариваясь одними глазами, переодевали трусы на плавательные
шорты и обратно , нисколько не стесняясь наличия на пляже других
людей, и тд. Наши, с нашего пляжа , такое себе тоже позволяют, но
то ж НАШИ, а тут -ЧУЖИЕ!!Поэтому это непростительное поведение!!
День прошел в итоге отлично, я пробыла весь день под зонтом,
естественно, все равно обгорела , ужинали в Макдональде гамбургером
с картошкой, но я ж на диете, поэтому взяла колу зеро, вернулись
домой к 9 вечера!
Теперь вот думаем, куда же ехать и где искать новое место?
Приложу фото озера Комо не только вчерашние, но и вообще, с прошлых
времен! И да, на фото не я, а моя золовка! Мне надо еще килограммов
30 сбросить, чтоб быть такой худой!
( не воспринимайте все написанное всерьез , хоть тут все 100%
правды, в написание был привлечен юмор и сарказм)