Elena***
06.06.2026 10:46
Что-то я подсела на мороженое. Жарко, лето, хочется чего-то свежего и с ярким вкусом. Когда лень ждать , когда моя машинка для мороженого его сделает, или когда исходного материала получается слишком много, и машинка с ним вряд ли справится, я решаю этот вопрос быстро: беру все фрукты,что нахожу дома, наливаю кефир, погружным блендером измельчаю в пюре, разливаю в формочки для мороженого или в пластиковые стаканчики ( в них вставляю маленькую кофейную ложечку , чтоб было за что его держать ), и в морозилку . В последний раз сделала 10 небольших порций по 80 гр каждая, с калорийностью 48 кк на порцию . Вкусно, быстро и позволительно даже на похудении! И, главное, полезно ! ( В моем последнем мороженом присутствует персик, банан, апельсин и кефир)
 28 
 71
Elena***
02.06.2026 16:22
Надо ж мне было посмотреть ютуб.. надо ж мне было в этот момент быть голодной! Надо ж мне было посмотреть именно то видео, где показали то замечательное печенько! Надо ж было случиться , что у меня дома оказались все ингредиенты!!!🫣 Надо ж мне было потом попробовать одно! Теперь хожу и постоянно о них думаю и не могу дождаться, когда Роберто их доест!!!
 24 
 64
Elena***
31.05.2026 13:24
Никогда не думала, что буду лежать на пляже на озере Комо , и есть ложкой окрошку из пластиковой банки .. но жизнь такая непредсказуемая штука..! ( кстати, окрошка 66 кк на 100 гр)
 18 
 71
Elena***
30.05.2026 19:46
Моя машинка для производства мороженого с начала лета всегда занимает место в морозильной камере. Поэтому, чтобы оправдать ее нахождение там, я иногда извлекаю ее на свет божий и готовлю мороженое. Раньше я придерживалась рецепта, сейчас же бросаю туда все, что под руку попадется. Сегодня попался банан на 99 гр, манго на 190 и чтобы разбавить , влила туда 100 гр молока. Вначале я приготовила фрукты и порезала их на кусочки, и поставила в морозилку немного охладиться, примерно на час. Так мороженое делается быстрее. Потом погружным блендером перебила их в пюре , разбавила молоком , и по ложечке добавляла во включенную мороженщицу. Минут через 10 у меня была приличная порция мороженого почти на 400 гр, дешево и сердито! А, главное, быстро, полезно и низкокалорийно! 100 гр готового у меня потянуло на 69,6 калорий. Причем банан дал достаточно сладости. Иногда я делаю его с ягодами, иногда за основу беру кефир или белый йогурт, и добавляю немного фруктов, сегодня же у меня получилось практически из фруктов, 100 гр молока на вкус не повлияют, их нужно было добавить лишь для разжижения массы. Можно было выдавить сок из апельсина для этого, но мне было лень. Скажу вам, это обалденно вкусно!!!
 14 
 60
Elena***
27.05.2026 15:23
Тот момент, когда заходишь с улицы в дом, и думаешь : « Как тут хорошо и прохладно по сравнению с улицей!», а в доме 27,8°С..
 10 
 18
Elena***
26.05.2026 17:08
Сегодня мы опять на озере Комо. Как писала на днях, наш любимый пляж закрыли на реконструкцию, поэтому пришлось искать новое место . Мой Роберто вспомнил, что в юности ездили в одну деревеньку с хорошим пляжем и повез меня туда. Оказалось, приличное место и ближе к дому на треть. Ну, что, загораем, купаемся, кормим лебедей, любуемся панорамой , пообедали тем, что взяли с собой из дому , но кофе ( кофе это свято раз 5 в день) ходили несколько раз пить в бар . Кофе это ритуал, без него итальянцы зачахнут 🫣😁..
 9 
 28
Elena***
24.05.2026 20:44
Сегодня было + 32 в тени. Сейчас 19.40 , и еще + 30. Лето. Скоро начнем нытье на тему : «Когда ж закончится эта жара??!», так как недавно закрыли тему : « Как надоела эта зима!».
Во дворе зацвели магнолии. В краю магнолий, блещет, море.. До морей нам 220 км в одну сторону( Венеция-Адриатическое море), или 180 в другую (Генуя-Лигурийское море). Далековато по итальянским меркам, где каждый пятый живет на море.
 14 
 52
Elena***
23.05.2026 15:50
Озеро Комо находится от нас в получасе езды на машине. Поэтому все летнее время, когда мы свободны , мы проводим на нем. Вода кристально чистая , холодная даже летом, что позволяет охлаждаться и немного остывать от летней жары. Лето в этом году к нам пришло не внезапно, а постепенно прогревая воздух с самого февраля. Вчера сделали первую в этом году вылазку на «позагорать». Позвали с нами одну из моих двух золовок, которая не работает, и , загрузив машину , поехали на наш привычный пляж . На озере Комо круглый год полно туристов . Поэтому оно переполнено обустроенными платными пляжами. И, если ездить туда пару раз за лето, то можно ими и воспользоваться( но лучше оставим их для туристов!😁🤷‍♀️). Но мы то ездим туда 2-3 раза в неделю , поэтому ездим в места для местных , где и парковка бесплатная, и место у воды тоже. Мы знаем несколько таких мест, и самое любимое -это сразу за городом Лекко. По-моему, я каждый год делаю фоторепортажи с этого озера и с этого места. Там есть большой участок земли, надвисший над озером , со ступеньками к воде, везде зелёная подстриженная травка, деревья , обрезанные кустарники, скамейки , парковка , герметичные мусорные баки и много-много солнца на открытых участков . А людей там еще больше, чем солнца. Поэтому туда нужно приезжать рано утром, чтобы занять удобное место и парковку. Коллектив там сложился свой. Часть этого парка занимает молодёжь , а часть -средне-старше-пенсионного возраста. Мы принадлежим ко второй части, и, постоянно занимая одно и то же место , уже давно перезнакомились со всеми пляжными обитателями . У каждого есть свой шезлонг, зонт, пляжные стулья, сумка-холодильник и тд. Поэтому, порой , когда туда попадаешь, и видишь чужие вещи рядом без хозяина, то по их форме и цвету легко определяешь , кто именно уже приехал . У каждого на пляже свои развлечения . Есть две семейные пары , всегда от загара темно-коричневого цвета , возраст за 70, которые, сидя на двух шезлонгах друг напротив друга, играют 2х2 в карты. Еще двое мужчин лет 65 , приезжают всегда далеко после обеда , надевают форму для плавания -комбинезон из непромокаемой ткани, привязывают к себе ярко-оранжевые специальные надувные шары ( ориентир для лодок, чтоб не сбили в воде ), и плывут туда-обратно километров 20. Есть Клаудио, который все лето угощает всех инжиром и виноградом из своего сада . Есть Джованни, которому сделали неудачную операцию по протезированию колена , и , несмотря на достаточно молодой возраст ( ему чуть за 50), он из-за этого постоянно на больничном и проводит его на пляже с утра до вечера , загорая на откидном стуле .Джованни лучше не останавливать , когда он проходит мимо, или вообще лучше сделать вид, что ты умер, иначе он опять заведет шарманку о своей очередной операции и поделится контактами очередного «самого лучшего» ортопеда «на всякий случай»! Есть молодой марокканец лет 40, который работает по сменам , и в свободное от работы время тоже всегда на своем месте ( тут у каждого негласно свое место, и не дай бог какой- новичок займет чужое !! Ему, конечно, ничего не скажут , но испепелят взглядами похлеще яркого солнца!!). Так вот, марокканец очень услужливый, всегда готов помочь разгрузить или загрузить машину всеми этими пляжными прибамбасами, а еще, он рассказывает нам о Марокко , их обычаях и отношениях . Жалуется, что не может в Италии найти женщину . Мы ему сочувствуем , но за глаза в его отсутствие все говорят : -« Ага, хороший он! Да только дома паранжу наденет и вторую жену приведёт ! Кто ж за него пойдет!». Целый день на пляже все ходят туда-сюда, останавливаясь поболтать , и это поболтать может длиться часами. Иногда окунаемся в холодную воду, чтобы проснуться и заставить себя заниматься делом : например, поесть, покурить, поговорить ( только не с Джованни!!), или сходить в бар за парковкой выпить кофе или аперитив . Туда я ходить не люблю . Далеко . Наверное, метров 100. Или даже 150. Гораздо легче плюхнуться на надувном креслице ( есть у меня такое) в прохладную воду и отдаться в руки судьбы. Судьба обычно тебя относит при помощи легкого ветерка за пол часа метров на 30 в сторону, и ты, лениво вздыхая, начинаешь грести к ступенькам для выхода из озера.. так, в лени и неге проходит день до вечера . Ужинаем мы обычно тоже там , за редким исключением, и к темноте возвращаемся домой, где остается только искупаться и идти спать. К еде в Италии относятся так же трепетно , как и к собственному состоянию гармонии. Завтракаем мы, если куда-то едем, всегда в баре . Капучино и круассан 🥐 -это классика . Обедаем на пляже. Ровно в 12, как будто прозвучал гонг, стихают разговоры, всплески воды от резвящихся в озере, и, кажется, солнце тоже норовит спрятаться за тучку , чтобы пообедать . И все достают свои припасы . Тут уже размах фантазии велик. У кого овощи, рис , фрукты, у кого , кто хочет быть налегке, вяленое мясо с дыней, кто-то решил на обед съесть только арбуз, заранее очищенный и сложенный кубиками в пищевой контейнер, кто-то , самый ленивый, обходится бутербродами с колбасой, сыром и салатом, или пиццей, купленной в ближайшем магазине . Помимо этого весь день все что-то подъедают: чипсы, хлебцы, фрукты и тд. На ужин на пляже мы обычно доедаем то, что осталось после обеда , но самые стойкие готовят еду отдельно на обед и на ужин . Иногда мы ужинаем, заехав на обратном пути в какую-то забегаловку , где быстро, вкусно и мало полезно .. каюсь ! И люблю! 😁🤷‍♀️ , вот как было вчера , ужинали в Макдональде. А чего мы туда пошли? Сейчас по порядку . Когда мы поехали , я не знала , во сколько времени мы вернемся, так как у меня было одно дело. Поэтому ко времени ужина мне надо было быть дома. ( позже я выяснила, что дело откладывается, и мы остались до позднего вечера). Поэтому на ужин ничего не брали. Для Роберто я набрала приличный обед. Себе же взяла только упаковку зернистого творога и фрукты . И на завтрак в баре выпила только кофе без сахара. Приезжаем на наш любимый пляж в надежде встретиться со всем нашим пляжным коллективом , но нас ждет большая стройка и забор на замке! Перестраивают наш пляж, облагораживают! Еще бы, такой лакомый кусочек не пройдёт мимо кармана местного белого дома! Был пляж дикий, станет культурным . Разметку для парковки нанесут, велодорожку построят ( это нам сказали), спуск плавный к воде сделают, а не этот по ступенькам, и, скорее всего, сделают платный вход. Ну а как же, 23,5 млн евро, запланированных на все вышеперечисленное , надо же будет отбить !Расстроенные, поцеловав замок, мы перешли на небольшую косу , расположенную рядом с этим пляжем, но на уровне озера .Она неудобная. Мало пространства, под откосом в сторону озера, и галька вместо твердой земли с травкой. Но не возвращаться же домой! Пришлось обустраиваться там .Конечно же, из нашей компании не было никого. Была другая компания пенсионеров, которые часа два перед нами обсуждали колоноскопию и испепеляюще поглядывали на нас:наверняка по незнанию мы заняли чужое место.Чужой клан-чужие правила, ничего личного!
Эта молодёжь 70+ вела себя совсем разнузданно: помимо животрепещущей темы о колоноскопии, к которой прислушивался весь пляж, они позволяли себе лежать на лежаках , развалившись во все стороны и выставив на всеобщее обозрение то, что обычно скрывают трусами, над чем мы с Симоной, моей золовкой , хихикали, переговариваясь одними глазами, переодевали трусы на плавательные шорты и обратно , нисколько не стесняясь наличия на пляже других людей, и тд. Наши, с нашего пляжа , такое себе тоже позволяют, но то ж НАШИ, а тут -ЧУЖИЕ!!Поэтому это непростительное поведение!! День прошел в итоге отлично, я пробыла весь день под зонтом, естественно, все равно обгорела , ужинали в Макдональде гамбургером с картошкой, но я ж на диете, поэтому взяла колу зеро, вернулись домой к 9 вечера!
Теперь вот думаем, куда же ехать и где искать новое место?
Приложу фото озера Комо не только вчерашние, но и вообще, с прошлых времен! И да, на фото не я, а моя золовка! Мне надо еще килограммов 30 сбросить, чтоб быть такой худой!
( не воспринимайте все написанное всерьез , хоть тут все 100% правды, в написание был привлечен юмор и сарказм)
 12 
Elena***
18.05.2026 21:48
Так как я с моими золовками в субботу ездили в Милан, а, значит, уже достаточно погуляли, мой Роберто снял с себя ответственность за развлечения на выходных и предложил мне просто покататься на велосипедах в воскресенье после обеда .
Кататься на велосипедах я люблю. Но! Если поехать с велосипедами на электричке в новое место; покататься по незнакомому городу и открыть новые места; если там будут приличные дороги ; и если не будет подъемов .
Все же случилось с точностью наоборот . Поехали мы в соседний городок, въехали в лес , по бездорожью и по булыжникам спустились вниз к пойме реке, ( а каждый спуск , как правило, имеет свой подъем при возвращении), и я, вместо того, чтобы наслаждаться панорамой ,я просто судорожно цеплялась за руль , а мои зубы выстукивали д-д-ды-д-ды-ды-д-ды-ды-д-д, в такт подпрыгивания и на булыжниках или же попадая в многочисленные ямки, да еще и постоянно вверх-вниз (Как я вернулась домой живая-ума не приложу). В итоге я устала петлять по многочисленным тропинкам леса, особенно если учесть, что мы понятия не имели, куда заехали, и в какой-то момент сказала -я больше не могу! И в этот момент мы встретили довольно широкий тротуар с асфальтовым покрытием, скамейками, мини спортзалом под открытым небом , и чуть дальше -большую поляну, на которой играли дети и загорали взрослые. Отдохнув на скамейке рядом с каким-то дедушкой, и поговорив с ним «за жизнь», и полюбовавшись открывающимся видом на реку и на Альпы , стиснув зубы, вернулись домой. Итог: Проехали практически всю дорогу по бездорожью чуть больше 22 км, с перепадом высоты 109 метров , потратив около 600 кк. А вес .. а вес сегодня +450 гр!!😭😭😭🙏
 16 
 36
Elena***
16.05.2026 23:32
Сегодня ближе к вечеру решили с моими золовками съездить на ужин в Милан . Ну и, что нам стоит дом построить! Собрались, доехали до электрички, и через пол часа были в Милане! Им худеть не надо, они худые. Поэтому они ели, а я пила кока колу зеро.. зато надурелись , как дети!
 16 
 22
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы