Elena***
16.07.2020 22:34

Не хлебом единым...

Как известно, не хлебом единым жив человек! У нас тут точно не хлебом, ага! А ещё мясом, овощами, запеканками( привет, Джой!), и другими вкусностями!
Ну а я совсем не об этом! Хочу рассказать одну историю, что со мной произошла на днях. И к хлебу она точно отношения не имеет.
Произошла это история на страницах фейсбука. Постучался мне в друзья один человечек. Обычно я просматриваю профиль и решаю, добавлять такого человечка или нет. А тут или рука дрогнула, или автоматически нажала «принять», и этот человек оказался у меня в друзьях, и тут же решил меня об этом оповестить . «Привет!» - написал он мне на языке Данте Алигьери. Смотрю- а у него вместо фото - белое пятно, и имя с фамилией явно вымышленные . « Ты кто?» -пошла я сразу в атаку. «Не бойся меня , я католический священник из Неаполя» . Неаполитанцы вообще славятся своей склонностью к криминалу и обману. А тут вроде священник.. если ему верить..В общем, как себя вести, я совсем не знала. Решила уважение в разговоре проявлять , но быть крайне осторожной. Священник продолжал: «Ты русская? Сиделка? К нам в церковь часто обращаются русские сиделки, и мы им всем помогаем!». А для итальянцев все, кто из ссср -это русские, и разницы для них нет, потому что сиделками работают из бывшего ссср только женщины из Украины , и совсем немножко из Молдавии. «Нет, - отвечаю, - я русская, но не сиделка , и в церковь за помощью никогда не хожу». « А где находится твой город, что написан в профиле?»- вопрошал священник. «В провинции Бергамо» - отвечаю. Тут, конечно, он стал проявлять ещё большую активность, стал расспрашивать про коронавирус, поразивший Бергамо, я рассказала ему , что тоже переболела этой напастью, и на этом разговор закончили. В конце разговора, перед тем, как распрощаться, священник мне сказал: «Я хочу выслать тебе кое-что от нашей церкви! Только ты не бойся, я не буду даже спрашивать адрес, я вышлю на адрес вашей почты». Собственно говоря, мне ничего не было нужно, но , человек захотел это сделать, а я не знала, как отказать. Тем более, священнику. Решив, что если он хочет выслать мне в конвертике какую-нибудь бумажную иконку или пластмассовые чётки, то пускай делает. Раз уж это доставит ему удовольствие . Со спокойным сердцем я перестала об этом думать , а священник на несколько дней исчез.
Прошла неделя. Я загорала на море, была в гостях у сына, и тут мне опять написал этот священник. «Иди, - говорит, - на почту! Забирай посылку!» А я уже и думать забыла.. говорю ему: - « Я на море! Вернусь в пятницу вечером!» « Иди в субботу с утра! Я проверил на сайте почты, они в субботу открыты!» Его прыткость и настойчивость меня удивили и поразили.. а ещё насторожили.. в субботу я не пошла, как-то выкрутилась, но в понедельник рано утром, едва увидев меня онлайн, священник приказным тоном написал в 7 утра: «Сегодня ваша почта работает с 8. Вставай и иди за посылкой!» Меня эта вся история стала напрягать. Я не понимала, почему я по чьему-то желанию должна стоять в очереди и идти туда , куда не хочу, ради какой-то ерунды, которая мне не нужна! И о которой я не просила и не намекала! Но, пришлось взять себя в руки, и потащиться на почту .
Я ожидала увидеть конверт, или в крайнем случае маленькую бандерольку, но то, что мне там выдали, повергло меня в шок . Огромная коробка , которую я еле дотащила до машины. В документах на месте адреса отправителя было написано «Церковь Матер Дей, Неаполь»

А от священника опять прилетело сообщение: -« Ну, что? Сходила на почту?»
-«Да, спасибо огромное!» В доказательство моего похода я поставила посылку на машину и сфотографировала ее, отослав фотографию священнику.

Вместо того, чтобы ответить «Пожалуйста» священник меня спросил: « А ты ее открыла?»
Честно сказать, я немного испугалась. Мысли самые разные крутились в голове, но среди них не было ни одной нормальной. Звоню подруге и рассказываю,что случилось . Она меня «успокаивает», говорит, а если там бомба?? Я сама уже страху натерпелась, решаю открыть посылку прямо в машине, чтоб если уж что случится, то никто не пострадает! И смело сдираю бумагу, в которую была обёрнута коробка, которая , в свою очередь, от этих действий распахивается , открыв моему взору ее содержимое :

Я слегка поковырялась в этой посылке, но хорошо уже рассмотрела ее содержимое уже дома . И вот что в ней обнаружила: 6 больших пачек печенья

Подарочный набор, состоящий из шампуня, дезодоранта и рюкзачка

Гель -дезодорант для помещений с лампочками - лед, которые подсвечивают гель и постоянно меняют его цвет( интересная штука, скажу вам!)

Большое полукилограммовое шоколадное яйцо с сюрпризом внутри, мне попалась подвеска для цепочки.

Бутылка ликера из Сицилии

Шесть разных икон, две из которых серебрянные, на них стоит проба и написано argento

Буква «Тау» в виде подвески на шнурке, вместе с молитвой ( на ней написано, что эта последняя буква еврейского алфавита , символизирующая любовь Бога и тд)

Два одинаковых летних браслетика в коробочках , разного цвета

Две открытки с приклеенными пакетиками с пластмассовыми чётками

Брелок для ключей

Книжечка с молитвами

Оберег .. такой вешают обычно в автомобилях !

И наручные часы , производства Венеции

.... я ещё раз поблагодарила священника, он расшаркался, сказал, что очень рад, что мне все понравилось, и исчез..
Вот такая гуманитарная адресная помощь мне нежданно-негаданно пришла от католической церкви...

 15 
 53
да, шоколад и печеньки не очень гуманно, если знать, как они ведут себя по ночам  
Анастасия 16.07.2020 22:45
30 км!!! Я после 15ти никакая.... Видимо, дело тренировок
Елена 16.07.2020 22:47
Очень интересно! Бывает же такое!
Elena*** 16.07.2020 22:49
Ольга Прокопенко, шоколада уже нет... печеньки кончаются... так что , скоро по ночам они никак вести себя не будут!
Elena*** 16.07.2020 22:50
Елена, сама до сих пор удивляюсь!
Маша Иванова 16.07.2020 22:55
вот что делает вежливость)
Ilana 16.07.2020 23:23
некоторые люди и события приходят в нашу жизнь для чего-то. Спустя какое-то время поймете для чего впустили в свое пространство этого человека.  Ситуация думаю не случайная, а Вы сами к этому как относитесь?
Elena*** 16.07.2020 23:31
Ilana, пока удивляюсь.. никак не могу смириться с мыслью, что просто так кто-то кому-то чём-то может помочь...
Elena*** 16.07.2020 23:32
Маша Иванова, ой, не говори.. следующий раз хорошо подумаю, прежде чем вести себя воспитанно
Georgijs 16.07.2020 23:36
Анастасия Михайлюк написал: 30 км!!! Я после 15ти никакая.... Видимо, дело тренировок


Да уж, никогда не знаешь... Искал тормозные колодки на ВАЗ... Как здесь оказался? 
Vika Viktor 16.07.2020 23:46
Elena***, по мне таки нормальная помощь, у вас что не стоят в магазинах ящики куда можно положить макароны, масло, рис, муку, сахар,шоколад, молоко длительного хранения и т.д.? Для некоторых такая еда реальное спасение.
Запрещено только сигареты  и алкоголь
Elena*** 16.07.2020 23:55
Vika Viktor, стоят, конечно! Не поняла, почему вы это спросили? Какая связь между посылкой и ящиком в магазине?
Vika Viktor 16.07.2020 23:59
Elena***, у нас также посылки собирают и развозят по домам, Просто помогают людям
А вы что в такие ящике ничего не покупаете? Ну просто так, на сдачу ?
Есть ещё и баночки для пожертвования, в любом магазине

Если обидела, таки извиняюсь за вопрос
Анна Белова 17.07.2020 00:07
Стало тепло на душе. Замечательный поступок незнакомого padre. Bravissimo!
Joy Toy 17.07.2020 02:50
Для наших диких краёв - поступок крайне возмутительный! Ну может у них тоже "план" есть по рассылке, просто потому что "надо". С другой стороны кода видишь футбольные поля обустроенные за счет церкви... уже не очень то и удивляешься. Но, вообще я бы осторожней вел себя с посылками от незнакомых людей. Хорошо, что всё хорошо.
Удивила конечно!
Клубничка 17.07.2020 07:53
очнь необычно...в наше то время
Ilana 17.07.2020 08:12
Elena***,  разве Вы никогда никому не помогали просто так?   то, что Вы получили снабжено множественными символами веры (судя по фото), это послание Вам , об укреплении веры..  я так интерпритирую, но Вы сами лучше знаете
Ilana 17.07.2020 08:27
Elena***,   я  недавно смотрела фильм, который меня сильно впечатлил , называется "Джузеппе Москатти: исцеляющая любовь" это из фильмов которые оставляют след в душе, после просмотра его меня заинтересовала тема известных людей Италии, приобщенных к святым. И я начала читать и смотреть лекции на эту тему, для меня было много открытий, который меня удивили, в Италии очень много искренних, небезразличных и верующих людей.
Elena*** 17.07.2020 08:31
Vika Viktor, нет, в такие ящики я ничего не покупаю. Когда хочу помочь-я помогаю конкретно какому-то человеку, который реально нуждается в помощи! А из этих ящиков берут не самые бедные, а самые смелые, которые могут на виду у других проковыряться и выбрать для себя что-то получше.. и, в основном, это товарищи из Африки, а не бедные бабушки, к сожалению...
Elena*** 17.07.2020 08:32
Ilana, я помог, конечно же.. мне было просто удивительно получить такую посылку от абсолютно незнакомого человека
Elena*** 17.07.2020 08:33
Анна Белова, вот и я до сих пор пытаюсь все это осмыслить и понять
Elena*** 17.07.2020 08:36
Joy Toy, и в посылку обязательно ликёр, ага! А то радости от священных атрибутов будет мало! 😂 Ad по поводу осторожней-согласна! Хотя бывают ситуации, когда не знаешь, как поступить!
Elena*** 17.07.2020 08:36
Клубничка, поэтому и поделилась!
Elena*** 17.07.2020 08:43
Ilana, а я вот этот фильм не смотрела.. надо восполнить этот пробел! Спасибо за подсказку!
April 17.07.2020 08:52
Хм. А не потребует ли он взамен чего-то? Подарка, взаимности, услуги, перевести посылочку через границу?))
Elena*** 17.07.2020 09:08
April, не потребует. Уголовный кодекс в Италии очень хорошо функционирует, по каждому поводу и без такового можно сходить в полицию и написать заявление
Vika Viktor 17.07.2020 09:09
Elena***, понятно. В каждой избушке...
Но у нас с этих ящиков нельзя брать. Только положить.Потому что волонтёры потом делают посылки. И развозят малоимущим
Elena*** 17.07.2020 09:12
Vika Viktor, ну, я себя к малоимущим не отношу и никогда из этих ящиков не беру. А волонтеры у нас развозят посылки другого типа, это когда магазины и фабрики поставляют в огромных количествах товар, из него формируют одинаковые посылки и затем развозят по домам всем тем, кто себя считает малоимущим и сделал заказ .
Елена 17.07.2020 16:14
Здравствуйте, Елена! Очень приятно Вас снова читать на форуме! Я опечалена тем, что вирус Вас не обошел, но рада, что по всей видимости все сложилось благоприятно! Пишите чаще, скучаю по Вашим фото...
Elena*** 17.07.2020 23:22
Елена, спасибо большое! На днях напишу ещё! Завтра едем в Альпы с ночевкой, русскоязычной диаспорой , будет много интересных фотографий! По крайней мере, я на это надеюсь!
Jakonda_2023 (МЗР) 19.07.2020 15:37
Леночка удивительная история с вами приключилась! Бог вас любит жду с нетерпением новых фото.
Майя Кукс 20.07.2020 15:07
впечатляет. Я бы тут же что-нибудь подарила кому-нибудь. Чтоб на мне не закончлось...
* Натка * 20.07.2020 15:30
Ленуся, священник, увидев тебя на профиле худой, решил тебя откормить вот такой посылочкой, а шампуни, гели, часы и т.д - чтоб была ещё красивее!
Elena*** 20.07.2020 20:31
Майя Кукс, можно, но никому ничего из этого не нужно.. как, впрочем, и мне самой...
Elena*** 20.07.2020 20:31
* Натка *, точно, Натусик!!!😂😂😂
trelena 21.07.2020 09:04
Удивительная история, просто фантастика! В наше время появляется такой волшебник, безвозмездно помогающий пострадавшим от коронавируса!?
У меня случилась история совершенно противоположная. В соцсетях мошенник создал профиль с моими данными и стал набиваться в друзья к моим друзьям. А потом просил прислать номер банковской карты и ПИН-код, якобы для помощи как пострадавшим от коронавируса. И нашлись такие, что поверили ему. Правда, потом перезвонили мне. Я не стала извиняться за случившееся, посоветовала проверять, с кем они ведут переписку. А данные карты никому ни под каким предлогом нельзя передавать. Пришлось им блокировать свои карточки. Правда, таких доверчивых только двое нашлось.
А у Вас,Elena***, сказочная история получилась.
Майя Кукс 21.07.2020 19:04
Elena***, а может, кому-нибудь нужно.
Elena*** 24.07.2020 15:05
Майя Кукс, и где такого человека искать? С плакатом ходить?
Elena*** 24.07.2020 15:06
trelena, да, вот уж беда! Наживаются на доверчивых людях, сволочи!
Майя Кукс 25.07.2020 13:20
Elena***, провидение позаботится, если надо встретить - встретите.
Галина 27.07.2020 12:11
Эх, можно только позавидовать вам, добрые, доверчивые европейцы! А у нас получать даже оплаченную посылку из интернет-магазина на почте стремно. Куча мошеннических схем, - когда вместо новеньких туфель обнаруживаются драные кеды, вместо комплекта штор тряпки, а вместо приличной техники китайская двухсотрублевая фигня...И никак это не наказывается, потому что очень грамотно обходит существующие законы. А уж от незнакомцев, думаю, российский человек, если он в здравом уме и трезвости, не стал бы вскрывать ничего! Столько в нас поселили страха и недоверия.
Кристина 27.07.2020 13:44
Галина, мне кажется, мир относится к человеку так, как человек относится к миру  если ждать от окружающих подвоха и подлости, 99,9% рано или поздно вы эту подлость получите. И соответственно наоборот. Люди совершают хорошие поступки гораздо чаще, чем принято думать  Если, допустим вы лично, считаете себя неплохим человеком, способным на бескорыстные поступки, то почему думаете, что остальные оценивают себя по другому? Или не считаете?  тогда и удивляться нечему 
Галина 27.07.2020 15:13
Кристина написал:
мне кажется, мир относится к человеку так, как человек относится к миру

Если бы все было так розово! Вы, наверное, с другой планеты.

Иногда стоит снимать очки, хотя бы для того, чтоб не умудриться сказать что-то невпопад и потом удивляться. Мало тех, кто отдавая себя всего миру, служил добру, был чист и светл...получал за все это такого пинка !? Красивую ерунду Вы пытаетесь преподнести, Кристина.
А рассказ Елены - чудесен!
Ну ничего себе! Я уж переживал, пока читал, вокруг то одни сплошные мошенники, а тут действительно безвозмездно человек решил помочь. Рад за вас, есть в мире добрые люди)
Кристина 27.07.2020 15:50
Галина, ну не знаю, мне возвращали утерянные кошельки, делали внезапные подарки и шли навстречу в решении многих проблем  может потому, что и я возвращаю кошельки, делаю подарки и хотя бы иногда иду навстречу? 
Ksan 27.07.2020 15:59
Может кому то эти вещи были бы очень нужны, а по мне - полная ерунда. Единственное, очень понравилась подвеска на шнурке"Буква «Тау» . А священник - молодец!
Оксана Л. 28.07.2020 11:26
Лена, как я соскучилась по Вашим постам! А сегодня еще и такую интересную историю от Вас прочитала, спасибо, что поделились! 
Elena*** 28.07.2020 21:38
Галина, какой кошмар!
Elena*** 28.07.2020 21:39
Кристина, не считаю так!
Elena*** 28.07.2020 21:39
Вадим Верховный, спасибо!!
Elena*** 28.07.2020 21:41
Ksan, согласна! Мне ничего не нужно было из присланного! Только рассказ не о том , а о самом жесте!
Elena*** 28.07.2020 21:42
Оксана, спасибо! Нужно историю о нашей поездке в горы написать!
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы