Vika
25.05.2021 09:31
Полтора года я училась дружить, а не воевать со своим организмом. Год низкоуглеводки и еще полгода кето, с целью восстановить гормональную систему, сломанную десятилетиями диет и прочих манипуляций
Последний дневник питания я заполнила в пятницу 21 мая. А в субботу проснулась с мыслью, что мне осточертел этот неусыпный контроль и постоянные фоновые мысли о необходимости записать-не забыть-проконтролировать. А еще - что я научилась реально чувствовать голод и сытость, и очень хочу полноценно жить без фоновых мыслей
Моя инсулинорезистентность уже в стабильной ремиссии, анализы в норме несколько месяцев. Щитовидка почти восстановлена, диагноз преддиабет снят... Пришло время попробовать интуитивное питание.
У меня раньше это никогда не получалось. Я десятки раз принимала такие решения, и каждый раз оказывалась рыдающей перед зеркалом с очередными лишними 10-20.... кг. Но я чувствую, что в этот раз не должно быть так. Я приложила много усилий для восстановления чувствительности голода\сытости.
Итак, я в очередной раз оплатила полную версию, и в тот же день перестала записывать.
Я буду продолжать мониторить свой вес, объемы и кетоз. И качество еды - на глаз.
Я буду продолжать делать пару раз в неделю суточные пищевые паузы, тоже интуитивно, если с утра совсем не хочется есть. И буду кушать много, когда реально этого захочу, но с ограничением углей.
Ниже мои скрины за последние 5 с хвостиком месяцев. В этот период я записывала все скрупулезно и тщательно.
Знаю, что сейчас мне будет непросто, особенно учитывая лето, фрукты... Вот и получится проверка моей интуиции )
Через месяц отчитаюсь.

Кстати, мой муж за 2,5 месяца низкоуглеводки (с марта) скинул ровно 10 кг Но у него и веса было побольше. ))

А, забыла написать. Весь последний месяц я в плато, чему раньше очень сильно расстраивалась. Но за этот месяц у меня так круто подтянулась кожа! Даже лицо стало на место )
 7 
 43
Vika
07.04.2021 17:19
Калорийность - 317.3 кКал; белки - 12.6 г; жиры - 24.2 г; углеводы - 9.1 г на 100 г.
Ингредиенты
Кокосовая мука 75 г
Миндальная мука 60 г
Псиллиум 22 г
Соль поваренная пищевая 3 г
Сода пищевая, разрыхлитель для выпечки 15 г
Лимонный сок, необработанный 12 г
Яйцо куриное (Запекание) 415 г
Сметана 20% жирности (Запекание) 60 г
Йогурт 3,2% жирности, 5% белка, натуральный 70 г
Жир свиной топленый (смалец) 60 г
Семена чиа, сушеные 20 г
Общая масса ингредиентов
г
Масса готового блюда
г
Количество порций
Время приготовления: 20 мин
Время дополнительного приготовления: 10 мин
Описание
1. Растопить 60г смальца (слив. масла или кокосового масла, можно просто использовать оливковое масло).
2. Просеять в миску через сито кокосовую, миндальную муку и псиллиум. Посолить, можно добавить чуть сахзама. Сделать горку, сбоку углубление, насыпать туда соду (погасить лимоном или уксусом). Вбить 8 яиц, положить йогурт и/или сметану, влить смалец. Хорошо перемешать, можно миксером. Добавить чиа или семечек, перемешать.
3. Разложить в 6 силиконовых форм для больших кексов по 135 г в каждую. Можно в другие формы, но чем больше теста в одной форме, тем дольше надо выпекать.
Накрыть, поставить в холодильник на час (не обязательно).
4. Разогреть духовку до 200 гр., выпекать 20-25 минут на конвекции.
Сразу достать силиконовые формы из противня, оставить минут на 5, достать хлеб, охладить на решетке.

Хранить в бумажном пакете в холодильнике около недели.
Калькулятор химического состава рецепта
Пищевая ценность на 100 грамм
Содержание в порции % от РСП
Калории 317.3 кКал 18.84%
Белки 12.6 г 16.58%
Жиры 24.2 г 43.21%
Углеводы 9.1 г 4.16%
Пищевые волокна 8.7 г 43.5%
Вода 51.8 г 2.28%
ПОСТУПЛЕНИЕ МИКРОНУТРИЕНТОВ
Рейтинг
16
A
18.8%
b-car
0.8%
В1
4.4%
B2
16.3%
Холин
32%
B5
16.5%
B6
4.7%
B9
1.5%
B12
12.9%
C
0.9%
D
15.2%
E
3.1%
H
25.2%
вит.К
0.3%
PP
12.8%
Калий
16.4%
Ca
9.4%
Si
~
Mg
4.7%
Na
66.1%
P
19.1%
Cl
15.7%
Fe
30.3%
I
9%
Co
60.8%
Mn
4.8%
Cu
7.9%
Mo
7%
Se
36.2%
F
0.9%
Cr
5.4%
Zn
7.1%
 6 
 7
Vika
30.03.2021 10:13
Ну, не 100, а больше  Да и диетой это трудно назвать
Да, я хотела быстрее. Но очень устала всю жизнь худеть-толстеть.
Отчеты вдохновляют. Кето - это сила, реально. Обалдеть, я раньше на 1700 набирала...
Средняя калорийность рациона на самом деле намного выше, но у меня 1-2 раза в неделю пищевые паузы на сутки. А так, то 1600 в сутки, то все 3 с хвостиком тыс. )))
Подчеркнула то, что больше всего радует

Кстати, прикольно получилось: дней с профицитом и дефицитом 50:50
 6 
 87
Vika
18.02.2021 18:41
Была сегодня на УЗИ. Поймала в частной клинике акцию УЗИ всего организма, соблазнилась
В общем, кому интересно, кратко результаты.
Печень нормального размера и однородной структуры. Это значит, что жировой гепатоз прошел окончательно. В последний раз его диагностировали полтора года назад, тогда печень была увеличена почти в полтора раза. В октябре, после года низкоуглеводки, результаты уже были почти в норме, сейчас стало лучше (улучшилась структура). Хотя все же есть вопросы, мне не нравится диаметр нижней полой вены - чуть больше чем должно быть. Надо сдать печеночные пробы, и все станет ясно.
К желчному вопросов вообще нет, были мелкие камешки, куда-то делись.
Почки почти в норме, были камни, сейчас мелкодисперсная взвесь, то есть немного песка.
Поджелудочная и селезенка в норме, но у меня особых проблем и не было. Радует, что они не появились
Щитовидка. Исчезли узлы!!! Их было немного, и небольшие, но теперь нет вообще! Кето здесь точно ни причем, скорей всего сработало системное лечение корнем лапчатки и исключение молочки, как и рекомендовал эндокринолог. Правда, просматриваются слабые признаки аутоиммунного тиреоидита... Короче, придется сдавать всю панель.
Из плохого - обнаружили миому... В такой нехорошей локализации, правда операбельную и доброкачественную. А что я хотела? В анамнезе 4 неудачных ЭКО, тонна уколотых и выпитых гормонов. Правда, после последнего прошло 4 года, но аукается по полной.
В общем, потопаю я завтра на анализы, хочется уже со всей этой хренью разобраться...
Выводы? Состояние внутренних органов однозначно улучшилось. Результаты анализов покажут полную информацию, но пока что я довольна
Если честно - боялась...


Кстати, за последний месяц для себя сделала вывод, что на кето оочень полезны "качели" калорийности. Как только я попыталась питаться равномерно - вес встал! Съела 3 с хвостиком тыс ккал (правда, еда была хорошая) - и все, лед тронулся! Очень помогает чередование максимально сытных дней с полуголодными, или вообще голодными (я называю это пищевой паузой), тем более на кето голод перестает быть проблемой.
 14 
 80
Vika
04.02.2021 18:49
Сорри, текста будет много ))
Я давно на МЗР, наверное с весны или лета 2017. Но последний пост публиковала 3 года назад. В тот день моя и так невысокая самооценка рухнула еще ниже, благодаря комментирующим «доброжелателям». Не принимать близко к сердцу я не умела, а волшебной кнопки-блокировки пользователей тогда еще не было… Спасибо разработчикам за платную версию, она прекрасна не только своими возможностями, но и защитой таких как я чувствительных интровертов.
Но это так, лирика ))
Сейчас я хочу поделиться своим опытом, в том числе применения кетогенной диеты, с теми, кого это интересует.
Это ТОЛЬКО и исключительно мой опыт, прошу не принимать как пропаганду, и тем более не пытаться переубедить меня.
Предыстория.
Худею я всю свою жизнь, мне 40+. С самого детства. Почти всегда успешно ), и почти всегда с откатом. Моя мама полжизни провела на сцене, потому требования к моему внешнему виду были жесткие. Как итог, пожизненно нездоровые отношения с едой и не только.
Я пришла на МЗР со сломанным метаболизмом и кучей мелких болячек, типа гипотиреоза и инсулинорезистентности. С весом на 15 кг превышающем верхнюю границу нормы, и на 20-25 мой идеальный вес. Я установила себе стандартные настройки, затем сильно уменьшила калорийность за счет жиров. Похудела очень быстро, примерно на 15 кг за 3 месяца, потом еще на 5 за такой же период. Публиковала здесь рецепты, которыми кормила семью, а сама ела почти обезжиренную еду. Потом… У меня сбился цикл, да так, что месячные были почти постоянно. Мой гипотиреоз расцвел буйным цветом, и меня посадили на гормоны. От L-тироксина появилась аритмия (в вариации экстрасистолии - это стандартная побочка). Подпрыгнул сахар. Анализы на гормоны типа эстрогена, прогестерона, пролактина и иже с ними показывали такое… О состоянии кожи лучше вообще промолчать, даже регулярная биоревитализация не помогала.
Я начала есть. Здоровую еду, правильную по общепринятым меркам, не более 1700-1800 ккал. Периодически уходила в дикий неуправляемый зажор, потом компенсировала «разгрузками», т.е. голодом. В общем, стандартная клиника расстройств пищевого поведения. Была у психолога, который пытался раскопать причины, не очень успешно - у меня в жизни в целом все хорошо. Была у популярного диетолога, основателя клиники, который пытался посадить меня на 1130 ккал (именно такая цифра).
За год я набрала 10кг, потом еще. Цикл восстановился, все начало приходить в норму, но я продолжала потихоньку толстеть. Заниматься спортом я не могла, у кого гипотиреоз, те поймут. Это непосильно, я с трудом могла жить и работать.
Цикл стал намного лучше, щитовидку я компенсировала гормонами, плюс принимала натуральный препарат для ее восстановления. Кому интересно, расскажу отдельно. ТТГ (тиреотропный гормон) снизился почти до нормы, конечно на гормонах, но все же…
Мне стало лучше, но хотелось чтобы было хорошо. )
А, важный момент. Всю жизнь я ВСЕГДА хотела есть. У меня не было насыщения вообще, даже во время зажора, когда желудок разрывает от еды, я все равно хотела есть. То ли от природы нелады с лептином, то ли инсулинорезистентность, но с этим я жила всегда.
Чуть больше года назад, в октябре 2019, мой аналитический ум наконец сложил 2+2. Если мое состояние ухудшилось, а затем улучшилось от жиров, возможно, это мой ресурс? Я начала копать… Раскопала Аткинса, затем кетогенную диету. Оказалось, все так и не так.
Сдала анализы - мои болячки были на месте, хотя все было далеко не так печально, как раньше. Плюс выявили жировой гепатоз печени, и печень была увеличена почти в 1,5 раза.

Моя кетодиета – это БЖУ 15:80:5, либо 20:75:5, это в процентах от общей калорийности. Опытным путем я пришла к тому, что не так важны граммы БЖУ, как правильная пропорция.
Описывать кетодиету не буду, в сети полно информации.
Сначала у меня не получалось. Я не могла войти в кетоз, так как постоянно перебирала углеводы. Я не сладкоежка, но держать 5% углеводов оказалось сложной задачей. И я дико боялась такого количества жира. Периодически была в кетозе, потом случались срывы, но я не сдавалась из-за явного улучшения состояния. Хотя вход в кетоз – еще тот квест, но об этом позже.
Постепенно я обнаружила свои продукты-триггеры скачков инсулина, это было очень неприятным открытием. Например, мой любимый творог, даже домашний. Почти вся молочка, даже домашние йогурты. Очередная консультация эндокринолога поставила точку в этом вопросе: молочку мне нельзя. В эту же категорию продуктов-триггеров попали орехи (это была трагедия), и, наверное, чтобы меня добить окончательно, еще и любые копчености, даже самые качественные.
Спустя год, в октябре 2020, я пошла на УЗИ. Гепатоза печени больше не было! Размер печени был нормальным. При том, что это была низкоуглеводка, кетодиетой эти качели назвать трудно. Да, жир в рационе был ресурсом, но главным было наверное уменьшение углеводов.
Я перестала принимать L-тироксин, так как ТТГ стал нормальным, однако продолжила восстанавливать щитовидку натуральными средствами.
За год я ни разу не болела, ни простуд, ни вирусов, хотя осенняя пневмония несколько лет была моим спутником.
Но... За этот год я еще немного набрала вес. Мне хотелось чувствовать себя лучше и физически, и морально, а принять себя такой я не могла. И мне все еще часто было плохо.
В поисках информации, в Фейсбуке наткнулась на группу Кетогенная диета. Прочитала теорию, сделала выводы, и решилась.
Вход в постоянный кетоз сопровождался 2-недельной головной болью, хотя я уже год (!) ограничивала углеводы. Свое «настоящее» кето я начала с «чистых» продуктов, ничего покупного, вся готовка дома. Пыталась есть «по голоду», как советуют, но это не мой вариант, насыщения все еще не было. Ела 3 раза в день. Был металлический привкус во рту, хотелось пить, была слабость. Даже как-то думала, что это ковид. ))
Однажды утром я поняла, что не хочу есть. При нормальном, даже хорошем самочувствии. Вот не хочу, и все. Это было чудо!
Следующим чудом было равнодушие к еде вечером. Вечером!!! Я думала, что никогда не узнаю, как это… Я могу чувствовать сытость!
Постепенно, в течение месяца, я перестала обедать, это было уже не нужно. Поэтому интервальное голодание я рекомендую вводить естественным образом, это приходит само, вследствие снижения аппетита.
Я повысила калорийность. И стала есть «по голоду». В моем случае это означало примерно дважды в день, с очень разной калорийностью. Иногда выходит даже 3 тыс, а иногда почти ничего. Периодически я не хочу есть совсем, тогда устраиваю пищевую паузу на весь день. Таких пауз обычно выходит от 1 до 3 в неделю.

Итак, преимущества кетодиеты.
1. Отсутствие голода. Вернее, он есть, но от него не сносит крышу, и не портится настроение. Мне понравилось одно описание голода на кето. Помните, фильм «Терминатор»? Когда его спросили, чувствует ли он боль? Он ответил: «Я ощущаю повреждения». Вот, примерно так.
Как следствие нормализации голода, нет зажоров. Просто иногда хочется погурманствовать, вот тогда выходит большая калорийность. Но нужды в этом нет.
2. Снижение веса на довольно высокой калорийности. Ниже привожу мои скрины, там все ясно. Период взяла с 15 декабря, потому что все дневники заполнены (начала "настоящее" кето с октября, но не так скрупулезно). Я так понимаю, кето дает возможность поднять базовую калорийность на 400-500 ккал, по крайней мере в моем случае это работает именно так.
3. Настроение. О! это просто как Карлсон )) Спокойствие, только спокойствие! Появляется уравновешенность, мозги работают лучше, перестаешь обращать внимание на мелкие проблемы. Настроение становится стабильно хорошим.
У меня была очень показательная ситуация. Вечером сломалась морозилка. Перед НГ. Полная собственноручно замороженных овощей/фруктов! Год назад я бы билась в истерике и звонила всем подряд в поисках немедленного выхода. В этот раз я просто попросила домашних дверцу не открывать, и пошли с мужем смотреть фильм. Свою реакцию я осознала только утром. Это было круто ) Кстати, утром я вызвала мастера и все починили.
4. Легко соблюдать интервальное голодание, о его преимуществах информации много, описывать не буду.
5. Нет привязки к еде. Нет вечных лоточков, судков, перекусов, и поиска еды. Это реальная свобода.
6. Стоимость. У нас расходы на продукты снизились в полтора раза. При том, что сами продукты для кето вроде как намного дороже. Похоже, высококалорийные дорогие продукты просто используются нами в меньшем количестве. Да, муж тоже пытается кетозничать, и даже дочь на низкоуглеводке.

Недостатки кетодиеты.
1. Низкая социальность. Да, эта диета плохо подходит для общения в кафе и ресторанах. Потому что сахар – везде! А это выброс из кетоза со всеми вытекающими… Возвращаться всегда трудно, хотя после адаптации это в разы легче, чем впервые.
2. Период адаптации. Может быть очень тяжелым. Но не у всех и не всегда.
3. Фрукты! Да, их нельзя. Можно немного ягод, но я не умею немного. Поэтому совсем… Это наверное самая большая боль.
4. Алкоголь. Даже не знаю, недостаток это, или наоборот. )) В общем, пьянеешь от мизерной дозы. На кето можно любые «честные» напитки типа бренди, водку, текилу, ром, виски, а также экстра сухие вина. Так вот, сносит от половины бокала ) Скажу даже больше, со временем пить и не хочется.
5. Готовка. Покупные продукты – табу. Вы не представляете, где можно обнаружить сахар или крахмал! Даже в беконе сахар. Даже крахмал в тертом пармезане. Приходится готовить все. Поэтому многие на кето выбирают максимально простую еду.
6. Кето – выбор надолго. Я подозреваю, что просто так «сойти» с длительного кето без последствий вряд ли получится. Это как вегану есть мясо. Организм работает уже не на глюкозе, а на кетонах, обмен веществ принципиально иной. Поэтому либо ты там, либо здесь. Это серьезный выбор.

Вот, примерно так. На истину не претендую, но вдруг мой опыт кому-то поможет. В моем случае, выбор кето оправдан и необходим, я так считаю.
Возможно, еще через 3 года я найду другое просветление, и поделюсь с вами чем-то радикально иным, кто знает?
 19 
 75
Vika
21.12.2017 12:39
Наверное, все знают, насколько печень трески полезная и вкусная. Но калорийная же, зараза
Пришла мне сегодня мысль... Ведь я ее никогда с маслом не ем! И покупаю всегда натуральную, то есть консервированную в собственном жире! А значит - калорийность этого трескового жира можно отнять, и будет на душе и на весах намного комфортнее. ))
Я взвесила печень трески с маслом и без масла. Всего было продукта 120 г. Слила масло - его получилось 60 г, т.е. половина всего веса.  Состав жира из печени трески взяла с этого же сайта.
Может, кому-то еще будут полезными мои сегодняшние несложные вычисления.

Продукт Вес Ккал всего Б всего Ж всего У всего Ккал/100г Б/100г Ж/100г У/100г
Печень трески с маслом 120 735,6 5,04 78,84 1,44 613 4,2 65,7 1,2
Масло печени трески 60 538,8 0 59,88 0 898 0 99,8 0
Печень трески без масла 60 196,8 5,04 18,96 1,44 328 8,4 31,6 2,4
 15 
 56
Лучшие рационы
Новые рецепты
Интересные блоги