Tanya Makronetta
25.08.2022 19:26

Грузинская медицина

Как-то в комментариях я писала, что предпочитаю отпуск с "погружением" в жизнь местного населения. Так вот в этот раз погружение оказалось полным и нам пришлось столкнуться с системой здравоохранения в Грузии.
Вчера у ребенка резко поднялась температура, жаропонижающее не помогало и отметка на градусника была уже больше 40. Помимо температуры боль в горле и головная боль. Позвонила в службу экстренной помощи, со мной говорили на русском языке, и через 15 минут после вызова приехала машина скорой помощи. Ребенка осмотрели, дали жаропонижающее и предложили отвезти в детскую больницу. Естественно, мы согласились и через 10 минут уже были в госпитале. А дальше началась волокита. Мы просидели в очереди в "приемном" покое 2 часа вместе с другими больными детками. Хорошо, что жаропонижающее от скорой дало эффект и температура понизилась до 39 и ребенок ожил. Очень много деток привозили на скорых с симптомами ротовируса. Оказывается, летом очень легко подцепить ротовирус при купании в Черном море.
Далее нас оформляли около часа, очень много бумажной работы, и все это время ты просто ждёшь с больным дитем в компании таких же больных детей .... Есть два вида оформления - прием консультация доктора без анализов - стоит около 4200 рублей на российские деньги и второй вариант - личная карта, куда входят осмотр, анализы, процедуры по надобности. Мы выбрали второй вариант, это стоит около 6600 рублей. Страховки у нас не было, платили наличными, со страховкой было бы ещё дольше.
За эту сумму ребенка осмотрел доктор, взяли кровь с пальца, тест на короновирус, анализ мочи и направили ожидать результатов в палату. Палата очень маленькая, на две койки, без удобств, душно, но чисто. С платными египетскими палатами, конечно, не сравнить. В Египте больничная палата это как номер в отеле,тут тебе и телевизор, холодильник, душ, туалет, диванчики, кондиционер. В палате мы прождали ещё 3 часа пока результаты анализов будут готовы. Потом доктор снова осмотрела ребенка, поставила диагноз и назначила лечение, нас отпустили домой.
Впечатления от медицинской помощи двоякие, с одной стороны отличная работа скорой, вежливые фельдшеры, вежливый персонал в больнице, со мной говорили на русском. Но с другой стороны ужасная бюрократия, изнуряющее ожидание с ребенком в лихорадке, явно система приема больных не доработана. Унылые палаты, больнице не хватает модернизации, скудная лаборатория.
Причем, это платный госпиталь, и услуги здесь не дешёвые, особенно учитывая скромные доходы местного населения.
Как я поняла из разговоров с местными - вся медицина в Грузии платная, бесплатно работает только скорая.

 2 
 21
Georgijs 25.08.2022 19:50
Мои друзья только что вернулись из тура, в Батуми отдыхали и экскурсии куда-то там. Столько мусора каждый день и везде им в жизни видеть не приходилось. Вирусов хватанули, а как же. В таких краях традиционно своеобразное представление о санитарии и гигиене. Про дорожное движение - отдельная тема типа "а зачем свобода, если будем ездить по правилам?"
Про медицину там - верно. Только представить, как оно, когда серьёзный случай или тяжёлая болезнь..
В общем, друзья поделились с грузинами мыслью о том, что им до уровня Литвы подниматься лет 20 
Tanya Makronetta 25.08.2022 20:12
Georgijs, мы тоже в Батуми сейчас.
По сравнению с Хургадой, где мы живём, город чистый, ухоженный, мусор на улице не наблюдала. Даже пляж чистый , хоть и общественный. Про море не могу сказать, на первый взгляд чистое, но какие там бактерии плавают это только анализ покажет 😊
Про движение - до Батуми отдыхали в Алании в Турции , вот там дорожное движение действительно страшное. По тратуару носятся мопеды, электросамокаты, мотоциклы, велосипеды и порой автомобили, нет уважения к пешеходу, аварии каждый день. В Батуми же автомобилисты пропускают пешеходов и не только на пешеходном переходе.
Oksana 26.08.2022 06:08
Познавательно. Малышу здоровья!
Bad Mad 26.08.2022 07:02
Нууу, как бы ситуация не смертельная, экстренную помощь оказали быстро и качественно, дальнейшая бюрократия и прочее это уже действительно вторично. А медицина без страховки мало где дешевая, загляните к себе в личный кабинет в госуслугах и сформируйте отчет по стоимости оказанных вам медуслуг, если обращались в муниципальные клиники, тоже удивитесь.
Tanya Makronetta 26.08.2022 09:08
Oksana, спасибо
Юджин (кето+ИГ) 26.08.2022 09:32
Татьяна, думаю, что этой поездкой немного вернулись в прошлое. К сожалению. такая медицина - это наследие ссср. Причём, не только самой системой, но и всем мед. персоналом.
Я очень хорошо помню примерно в 1984 году у матери был аппендицит и жили мы в Лен. области. Не было свободной скорой и нашли у знакомых местных военных "буханку", которая нас везла примерно 1.5 часа до больницы, а по дороге у неё отвалилось колесо. Я сам видел как оно скачет по заснеженной нечищеной дороге, а пацан военный водитель это увидел только минуты через две. Так борозда от оси и тянулась по дороге вслед за нами. Т.к. машин в совке в принципе было мало на дорогах, то в области и ещё зимой попутку ждали минут 20, что бы мать довезли оставшиеся 10 км. Дальше всё было хорошо, - палата на 4 чела, без тиви, конечно. ТиВи раньше и дома-то не у всех были и чаще ч.б. Так что в Грузии ещё ничего себе, если сравнивать с прошлым...  Если что, то шучу, конечно и понятно, что подобный строй не может родить чего-то достойного. В смысле не строй Грузии, а понятно чего...

Желаю выздоровления Вашему мальчику и осторожнее там. Понимаю, что вы уже привыкли, что в Египте цивилизация, но не везде так, к сожалению...
Tanya Makronetta 26.08.2022 09:52
Bad Mad,Когда у ребенка несбиваемая температура больше 40, то для родителей ситуация смертельная.
Я уже давно живу не в России и сравниваю с Египтом, с небольшим курортным городом Хургадой.
У нас тоже платная медицина, но сначала внимание оказывают пациенту, тем более, если такая высокая температура, и лишь потом идёт бумажная волокита. Поэтому я привыкла к более качественному платному медицинскому сервису.
Систему однозначно нужно менять, упростить волокиту, а вот врачи в Грузии, к которым мы обращались, замечательные, к ним притензий нет.
Nika 26.08.2022 10:55
Танюша, держитесь. Сыночку скорейшего выздоровления.
Tanya Makronetta 26.08.2022 11:11
Nika Felicitas, спасибо, Ника. Самое тревожное для нас то, что так сильно заболел за два дня до вылета. Сегодня домой летим, но антибиотики свое дело начали и состояние улучшилось.
Tanya Makronetta 26.08.2022 11:29
Юджин (кето+ИГ), сожалею, что ваша мама оказалась в такой неудобной ситуации. Операция прошла хорошо?
Мне тоже вырезали аппендикс в государственной больнице в Питере, жуткий шрам на полживота как сувенир на память.
Насчёт "поездки" в прошлое вы абсолютно правы, Грузия всегда вызывает у меня чувство, будто я вернулась в ссср😊 но это не мешает мне любить эту замечательную страну с удивительными открытыми людьми.
А насчёт цивилизованного Египта рассмешили, честно😁 Грузия тут выигрывает по всем пунктам, если говорить про цивилизацию. У нас в Хургаде даже общественного транспорта нет, только разваливающиеся маршрутки. Театра нет, парков нет, детских площадок нет. Даже светофоров нет, на весь город может 2-3.
Только подход в платных медучреждениях разве что лучше, ибо деньги египтяне очень любят и уважают, а медицина хороший бизнес 😁😁😁 ну и, само собой, море лучше😁
Спасибо за пожелания здоровья, сыну уже лучше. Вам и вашей семье тоже здоровья!
Юджин (кето+ИГ) 26.08.2022 11:50
Tanya Makronetta написал:
Операция прошла хорошо?

да, тогда всё хорошо закончилось, но до сих пор помню как скачет колесо и я говорю водителю, т.к. сидел сзади и смотрел назад в такое узенькое окошко в брезенте, - "а там какое-то колесо катится по дороге...". А я же ещё школьник был и то понимал откуда может появиться колесо на пустынной дороге. До сих пор удивляюсь, будучи сам водителем, как можно не увидеть и не почувствовать как у твоей машины отвалилось колесо? 
Tanya Makronetta написал:
Мне тоже вырезали аппендикс в государственной больнице в Питере, жуткий шрам на полживота как сувенир на память.

а мне ещё в 6 летнем возрасти и тоже есть шрам, конечно. Раньше не церемонились - резало со вкусом и размахом. 
Tanya Makronetta написал:
но это не мешает мне любить эту замечательную страну с удивительными открытыми людьми.

тут Вы абсолютно правы. Кстати, раньше советские люди были такие же, - добрые, радушные и...наивные... Моя дочка недавно была в Грузии и так же говорит, что буде-то попала в большую деревню... т.к. она не знала ссср. Важно по какому пути они дальше пойдут...
Tanya Makronetta написал:
Даже светофоров нет, на весь город может 2-3.

прикольно...
Tanya Makronetta написал:
Вам и вашей семье тоже здоровья!

Спасибо!
Наталья 26.08.2022 14:52
Я только вернулась из Абхазии. Была в Пицунде. Очень растроена сервисом и особенно ценами. Цены как в Москве. Ничего нет, овощей, фруктов, ягод своих нет. Рыбы тоже нет никакой. На улицах чисто, но советский Союз отдыхает. Совок совком. Больше туда не ногой. В грузинском ресторане заказала шашлык за 600 р. Принесли на пустой тарелки 4 куска. 2 Горелых, 1 сырой и 1 нормальный. А когда я начала возмущаться шеф повар сказал- что кричишь, один то вкусный. Вот вам и грузинские гостеприимство. Я очень люблю грузинскую кухню, часто с мужем ходим в Москве, создалось впечатление, что настоящие грузины живут только здесь.
Nika 26.08.2022 14:59
Tanya Makronetta, Хорошо, что сын пошел на поправку. Лёгкой дороги Вам.
Tanya Makronetta 26.08.2022 15:04
Nika Felicitas, спасибо большое 🌹
Tanya Makronetta 26.08.2022 15:10
Наталья, ценник действительно шальной, особенно на жилье, и в ресторанах. Мы отдыхали в Грузии три года назад, разница существенная. Но сейчас, наверное, во всем мире так цены скаканули.
Про обслуживание в ресторанах тоже так, часто шашлыки недожаренные, или вареное мясо разогреют на сковороде и преподносят как шашлык, так и с цыплёнком тапака было, и соли очень много в блюдах. Мы в итоге по большей части дома питались, сама готовила.
А вот овощей и фруктов и ягод в Батуми много, и цены хорошие, приемлемые. Например, вкуснейшие персики по 44 рубля, нектарины 50 рублей, помидоры от 40 рублей, огурцы от 18 рублей.
Наталья 26.08.2022 15:55
Овощи и фрукты псе привезённые. Виноград 250, инжир 450, помидоры 300!???
Наталья 26.08.2022 15:56
На такси от Гагра до Пицунды езды 15 мин. 1000 рублей. Экскурсии с носа 3000. Я с детьми по 9000 только на экскурсии. А покушать, сувениры. Кошмар.
Наталья 26.08.2022 16:07
Это я ещё не говорю о воде и свете. Вода питьевая только покупная. 1л-100 р. Свет постоянно пропадает. В холодильник ничего не положить. Постоянно ходили пешком на 13 этаж, жили в пансионате. Дважды застревали в лифте.
Tanya Makronetta 26.08.2022 16:43
Наталья, ужасные условия, но Абхазия это не Грузия. В Грузии не так все печально. В целом, я очень довольна отпуском, и в следующем году планирую вернуться.
Тучка 27.08.2022 10:48
Спасибо, что описываете нюансы "внутренней жизни", очень было познавательно и интересно читать. Сочувствую, что ребенок столкнулся с вирусом. И Ваши чувства мне очень близки. Скорейшего выздоровления и желаю, чтобы такой ситуации больше не повторялось.
Tanya Makronetta 27.08.2022 13:10
Тучка, спасибо большое
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы