Ларец Княгини
14.07.2020 15:25

О подсчетах и расчетах

Я вот ни как не пойму как считать супы. Вот возьмем самый простой - суп из крыла индейки (после того как сварится мясо снимаем кожу и кости, оставляя в супе только мясо) с картошкой, морковью, луком и специями. (Соль перец) . вот как посчитать?

April 14.07.2020 15:31
Я бы взвесила сырое мясо, после варки вычла бы вес костей и кожи, внесла в считалку как сырое. Также внести овощи, соль и воду. Указать вес получившегося супа и вот.
Поправьте меня кто по другому считает. Заморачиваться с отдельным подсчетом калорийности получившегося бульона и вареного мяса смысла не вижу, разницы не должно быть по идее или она не значительна. Калории же не возьмутся ниоткуда кроме этого мяса
варите мясо в воде с овощами и пишете:
- вместо воды из расширенной базы берёте "Суп, куриный бульон, консервированный, готовый к употреблению", прикинете, сколько примерно в кастрюле осталось, потом подкорректируете;
- овощи, какие взвесили, положили, указываете способ обработки "варка без слива";
- специи;
- мясо освобождаете от костей и кожи, если кладёте обратно в суп, то в основной базе есть только запечённое мясо крылышек индейки, если не маньячить, то и оно сойдёт. 
Потом взвешиваете готовое и корректируете либо вес готового блюда, либо объём бульона подгоняете под полученный результат. 
Если мясо обратно не кладёте, то просто не пишете его в рецепт, а записываете себе отдельно в приём пищи, чтобы оно дважды не посчиталось
Algernon 14.07.2020 17:36
April написал:
Поправьте меня кто по другому считает.

Какая-то часть жира из кожи уходит в бульон при варке. лучше уж посчитать всё, а выброшенная кожица пусть останется неучтенным бонусом.
April 14.07.2020 17:56
Algernon, да, соглашусь. Тогда только кости вычесть, получается. Так проще всего
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы