Александ_ра
18.10.2020 01:03

Алкоголь и витамины из еды

Дорогие Друзья! Перед тем, как перейду к самостоятельному изучению этой темы, вдруг уже кто разбирался, подскажите, пожалуйста, влияет ли алкоголь на усвоение витаминов из обычной еды.

Нахожусь эту неделю у родственников мужа, ем непонятную еду с точки зрения ее измерения. Вылавливаю фрикадельки из супа, ложу на весы, чем повергаю бабушку в шок))) Сегодня купили шашлык из курицы, баранины, свинины, печени бараньей. К нему лук зелёный, красный перец, редиска, помидоры и вино немного. Ела все полезное и выпила немного вина. Все взвешивала, но ничего ещё не считала. У меня один вопрос в голове. Не зря ли я ела все эти витамины (лук зелёный, сладкий перец красный, помидоры). Кто что знает на эту тему?

 3 
 51
Маша Иванова 18.10.2020 01:08
не зря
Александ_ра 18.10.2020 01:12
Маша Иванова, усваивается, как обычно или меньше, не знаете? Я ведь в основном «повернутая» на теме витаминов)))
Александ_ра 18.10.2020 01:44
Просто витаминные комплексы (таблетки) и алкоголь обычно не совместимы по инструкции. Поэтому пытаюсь понять обычная пища с точки зрения усвоения витаминов так же не совместима с алкоголем или нет? Кто что знает на эту тему?
Kate 18.10.2020 03:41
Алкоголь задерживает воду в организме и влияет на похудение обычно. Но ни разу не видела запрета на употребление алкоголя на витаминах. Что называется - Век живи век учись . Вино некоторыми считается полезным для здоровья продуктом , чуть ли не витамином ).
Михаил 18.10.2020 09:15
На усвоение витамино и прочего влияют так называемые транспортёры, а алкоголь сам по себе на усвоение не влияет. А вот на здоровье влияет. И не издевай тест над бабушкой неделю можно и пропитаться без весов, главное не объедаться.
Григорий 18.10.2020 10:08
Александ_ра, Я не специалист но читал ни одну статью и везде пишут что впринцыпе с алкоголем вообще ничего не совместимо)!!... За исключением отдельных сортов вина в определённых количествах и не систематически...
Ирина 18.10.2020 11:10
Алкоголь "сжирает" витамины, особенно из группы В, да и вообще мозги отключает , даже в микродозах- сразу и конфетки к чаю и тортик следом, а потом нервничаешь что на весах плюс.
Ilana 18.10.2020 11:17
алкоголь ускоряет пищеварение, за счет согревающего действия. Возможно оказывает подавляющее действие на усвоение некоторых витаминов.. но это же все от дозы зависит. Бокал вина к мясу не испортит ничего.. надо же от еды и эстетическое чувство получать, не только рационально питать кишечник..
Александ_ра 19.10.2020 00:31
Григорий, спасибо за ответ!) Вот и я переживаю, что не совместимо))
Александ_ра 19.10.2020 00:32
Kate, когда-то давно несколько лет назад покупала витаминный комплекс и в инструкции к нему было указано не употреблять вместе с алкоголем (типа бесполезно тогда будет). Сейчас уже вроде ничего такого не пишут в инструкциях. Сегодня к трем разным витаминным комплексам инструкции глянула, ничего такого не нашла уже. Поэтому интересно, как оно на самом деле.
Александ_ра 19.10.2020 00:36
Михаил, я не из-за калорий взвешиваю/считаю, а из-за рейтинга рациона, чтобы понять чего не хватает и добрать нужные витамины/минералы. Калорий то я не переберу, а вот без МЗР и взвешивания не понятно, что по микроэлементам выходит. Бабушка уже вроде начинает привыкать к моему взвешиванию продуктов))) Заинтересовалась, зачем я это делаю. Кажется, даже начинает одобрять. Ей сегодня моя чечевица на вкус понравилась. Сказала будет себе потом тоже такую готовить, т.к. вкусное и легкое блюдо. 
Александ_ра 19.10.2020 00:38
Ирина, конфетки и тортик со мной в безопасности,  т.к. не люблю особо сладкое. Зато вчера от души наелась другого продукта, который обожаю - зеленого лука))) Вприкуску с шашлыком аж 82 гр лука съела.  Хорошо - это не калорийный продукт)))
Александ_ра 19.10.2020 00:41
Ilana, тоже верно. Просто, если вдруг алкоголь все-таки «убивает» витамины, тогда было бы разумнее в день, когда планируется выпить немного алкоголя, все основное полезное съесть утром/днем, а вечером еда для удовольствия (типа какие-нибудь суши немного) и бокальчик вина.
Александ_ра 19.10.2020 00:49
этоя!, да, наверное, Вы правы - не стоит заморачиваться. Просто вчера так вышло, что вся основная дневная порция полезной еды/витаминов выпала на вечер. И зелень, и красный перец сладкий, и печень, и мясо разное, и бокал вина. Не хочется, чтобы впустую «сгорело»/не усвоилось такое количество витаминов, если алкоголь вдруг влияет.
непонятна постановка вопроса. Что значит зря? Не есть, потому что витамины не усвоятся на фоне алкоголя? Тогда когда есть, на завтрак? А почему не поесть и с вином, потому что вкусно (хотя, витамины всё-равно хоть как-то усвоятся), а утром ещё раз, но исключительно лишь потому что, опять же, вкусно и хочется? Питание по принципу "полезно, усвоится/не усвоится", вроде, называется орторексия. Довольно неприятная вещь, должно быть, не только для страждущего, но и для его окружения. Нам тут, зацикленным так или иначе на еде, надо быть особенно внимательными, чтобы крыша не съехала в эту неприятную сторону, я считаю  . Берегите себя  .
Ilana 19.10.2020 08:08
Александ_ра,  хороший вариант
Лера 19.10.2020 10:26
Александ_ра, скорее всего не из за бесполезности приема поливитаминов с алкоголем это пишут, а из за дополнительной нагрузки на печень, которую она испытывает.
Joy Toy 19.10.2020 10:37
Фрикадельки из супа?   С 2014 года я многое здесь повидал. Но вы честно заслуживаете приз зрительских симпатий. Если честно, то что вы сделали находится за гранью борьбы с лишним весом. Это уже тревожные звоночки в другой истории. Вы того... прекращайте так себя истязать. Открою секрет, почти все супы (на бульоне, с кусочками мяса) имеют примерно равную калорийность.Именно по этой причине не стоит заводить каждый раз новый рецепт, взвешивая приготовленный вами суп. Погрешность будет - это факт! Но она столь ничтожная...  Гораздо важней, что успех вашей борьбы зависит от душевного (в первую очередь) баланса. Ведь дело это не одного, даже двух-трёх лет. А как долго вы сможете заниматься контролем стресса? Вылавливание фрикаделек - это крайнее проявление стресса, вы хотите контролировать процесс, хотите результат, и настрой ваш решительный. Выдыхайте! Чуть меньше рвения будет только на пользу.
Александ_ра 19.10.2020 13:02
Ольга Прокопенко, этот вопрос возник просто, чтобы знать. Мы ведь стремимся к знаниям по разным вопросам. А вообще да, стараюсь отдавать предпочтение полезным продуктам. Люблю их и организм сам их просит. Раньше просто такого разнообразия до МЗР не было. Чувствовать стала себя намного лучше, мужу тоже теперь больше полезной еды покупаю/готовлю. Сестра стала в рацион тоже больше полезных продуктов включать. Вроде окружение не страдает, все только заинтересовались и стали за своим здоровьем больше следить))) Вы тоже берегите себя. 
Александ_ра 19.10.2020 13:02
Ilana, спасибо!) 
Александ_ра 19.10.2020 13:03
Лера, может и так. 
Александ_ра 19.10.2020 13:06
Joy Toy, спасибо за приз.  Я не борюсь с лишним весом, его у меня уже нет))) Дело не в калорийности. Фрикадельки - это белок. Я занимаюсь силовыми тренировками, мне нужно понимать, сколько за день набралось белка. Я попробовала оценить фрикадельки на глаз, но поняла не знаю во сколько оценить их вес. Поэтому достала самую большую фрикадельку взвесила сфоткала (21 гр). Потом самую маленькую (14 гр). А позже, когда заносила в дневник, рассчитала среднее значение веса (21+14)/2=17.5 и умножила на количество фрикаделек. В дальнейшем взвешивать уже не буду, т.к. знаю теперь средний вес фрикадельки: 17.5 гр. Буду просто умножать на количество фрикаделек и будет понятно, сколько там белка. Поэтому вылавливание фрикаделек - у меня это не проявление стресса, а единоразовая приблизительная оценка количества белка в таком блюде. Больше ничего из супа, кроме фрикаделек, не вылавливала для взвешивания, прикинула на глаз))) Но было прикольно, когда взвешивала фрикадельки. Люблю юморные моменты в жизни, поэтому решила об этом написать. 
Александ_ра, дело не в стремлении есть полезные продукты, с этим, как-раз, проблем быть не должно, достаточно просто не есть вредные, а также минимизировать не самые или совсем не полезные)))). Недоумение вызывает озабоченность тем, не потратились ли драгоценные витаминки за зря на фоне алкоголя)))). Даже если и потратились зря, вы же не соседа ими кормили, а себя любимую. Если было невкусно, зачем себя заставлять? Если вкусно, то какая разница, шашлык это был с овощами или суши?
Александ_ра, а силовые тренировки в эту неделю продолжаете с той же интенсивностью, что и до поездки к родственникам?
Kat-tya 19.10.2020 14:09
Как оно по правде, не знаю, но мне кажется, что от именно вина ничего плохого в плане усвояемости витаминов и минералов быть не должно. Не рассматривая вариант естественной неусвояемости одних минералов рядом с другими. В вине не много алкоголя. Гр 150 не должны на мой непрофессиональный взгляд повлиять именно с точки зрения алкоголя. А вот с точки зрения пищеварения, для улучшения усвояемости жирной и тяжёлой мясной пищи вино, и даже водка, способствует. Не зря под борщ или солянку стопочку опрокидывали.
Александ_ра 19.10.2020 14:57
Ольга Прокопенко, не знаю, как объяснить. Для меня это просто старый незакрытый вопрос. Прочитав тогда давно в инструкции не сочетать витамины с алкоголем, старалась этого не делать даже, когда пила уже другие витаминные комплексы (в инструкции которых об этом было ни слова). Отменяла таблетку, если, например, на работе у кого-то ДР и он вытягивал коллег в кафе отпраздновать. А правильно ли это было? Сейчас витаминные комплексы уже не пью и пить, кроме отдельных препаратов типа Омега-3, витамина D и метафолина (он у меня по назначению врача), не планирую. Хочу набирать едой, не вижу теперь в этом никаких проблем. А когда я съела столько условно «витаминок» из еды, всплыл мой старый не закрытый лично для меня вопрос. Если алкоголь все-таки влияет, я бы не отказывалась от ужина, но на первую половину дня постаралась бы вынести или продублировать полезные и горячо любимые мною блюда (могу много их съесть, они мне не надоедают и калорий в них мало, можно так делать) типа салата из помидоров, огурцов, петрушки, зелёного лука, красного перца сладкого, масла из ростков пшеницы.
Александ_ра 19.10.2020 15:07
Ольга Прокопенко, нет, сейчас будет 7 дней перерыва от тренировок вообще. Нахожусь далеко от своего места проживания, в другом городе. Мы сюда выехали и приехали в прошлую среду (т.е. 6-й день здесь). Перед выездом сделала 3 тренировки подряд с воскресенья по вторник, чтобы пока я тут мышцы восстанавливались. Думаю, за неделю ничего плохого не случится, организм хорошо отдохнёт пока, будет больше сил на следующих тренировках.
Александ_ра[/user , Ок)))), с этим всё понятно и беспокойства не вызывает, любой может зависнуть над тем или иным вопросом, однозначный ответ на который не получит никогда  . Но, поскольку мы все тут в группе риска, лично я бы предпочла не зацикливаться и есть салат не только до, но и во время, и после, вреда точно не будет 
Александ_ра, насколько мне известно, перерыв до двух недель делать не только можно, но и нужно)))), при этом даже несколько грамм белка не добрать, думаю, не страшно, особенно ценой психического состояния бабушки  . Но, если честно, не вижу ничего страшного, чтобы приехать куда-то с весами и вылавливать фрикадельки))), если мне самой так спокойнее)))). Тут сама недавно была неделю с лишним в гостях, там даже весы мне были предоставлены. Но в какой-то момент поняла, что мне проще вообще не взвешивать и не вести дневник, чем три раза в день решать задачу "чего/сколько/как/на чём приготовили". Плюнула. Отдохнула без угрызений совести 
Александ_ра 19.10.2020 17:34
Ольга Прокопенко, да, похоже однозначного ответа на этот вопрос не будет, поэтому и правда просто лучше есть салат и до, и во время, и после))) И не заморачиваться. 
Александ_ра 19.10.2020 19:29
Ольга Прокопенко, ага, я поэтому нормально отношусь к небольшим перерывам в тренировках иногда. Они на пользу идут. Организм хорошо восстанавливается за это время. А, если постоянно грузить себя без отдыха, через какое-то время перетренированность наступает и иммунитет снижается.

Если бы на день-два сюда ехала - не брала бы весы с собой. А так как на неделю (а вдруг еще чуть дольше задержимся), взяла, чтобы хоть как-то балансировать рацион из тех блюд, что здесь готовим. Действительно, приходится решать задачку "чего/сколько/как/на чём приготовили".  В первые дни еще более серьезно к этому относилась, расспрашивала. Например, на каком масле готовили, что входит в состав, много ли налили масла при жарке баклажанов кубиками со сладким перцем. А потом решила проще относиться к этому. Что могу без труда взвесить - взвешиваю, а остальное на глаз. Белок больше мониторю, чтобы ниже моей нижней допустимой границы не упал и рейтинг рациона по этим приблизительным подсчетам оцениваю, чтобы хотя бы ниже 90% не падал.
Александ_ра 19.10.2020 19:32
Kat-tya, спасибо, что поделились своими соображениями, мнением на эту тему!) 
Олег С. 26.10.2020 12:06
Александ_ра 26.10.2020 14:58
Олег С.,
Олег, спасибо  Почему-то в основном встречается информация о влиянии алкоголя на спортивные результаты. А вот как он влияет или не влияет на усвоение/горение витаминов интересно. Для меня алкоголь и тренировки вообще не особо совместимые вещи, т.к. даже если немного выпил накануне - у меня на следующий день хуже самочувствие и тренироваться уже не так прикольно. Поэтому в основном исключаю алкоголь, но раз в неделю-две-три, когда на следующий день нет тренировок, могу выпить пива вкусного немного с солененькой рыбкой. 
Олег С. 26.10.2020 15:05
Александ_ра, пробуй если тебе в радость , применяй если мешает убирай. Ты же для себя занимаешься В видео один парень применяет ему комфортно другому нет.
Яна Стройняшка 26.10.2020 15:06
"влияет ли алкоголь на усвоение витаминов из обычной еды"
скорее всего. но как - не изучала. вообще алкоголь активизирует деятельность печени. которая все усваивает и перерабатывает.
Яна Стройняшка 26.10.2020 15:08
Александ_ра, пиво нет. а вот крепкий алкоголь спортсмены пьют. например на сушке в заключительной части бодибилдеры принимают разово коньяка гр 80. чтобы активизировать печень. ну и водка тоже это имунномодулятор если в небольших дозах. ну а в пиве пользы вообще толком нет. там только хмель и эстрогены. от него живот растет и сиськи и волосы.
Анастасия 26.10.2020 15:10
Яна Стройняшка, ооо про сиськи не знала)))') может пива попить...хотя думаю что тем кому "слегка" за 30...пиво уже не поможет. , ну если ток живот вырастет )'))
Яна Стройняшка 26.10.2020 15:13
Анастасия, от молока и сметаны сиськи могут расти еще... но это надо ооочень четко жиры соблюдать и вообще смотря какой тип тела у вас.
Анастасия 26.10.2020 15:16
Тип пока никакой попы и живота много...остального мало)))) если худею то руки и лицо, и сиськи...А вот попа с животом никак не худеют
Яна Стройняшка 26.10.2020 15:20
Анастасия, значит тип тела "Яблоко". значит вам надо живот убирать. то есть например раздельное питание. вода с лимоном. наклоны вбок и вниз, сидя к носкам, приседы, в том числе с руками за голову, ходьба на каблуках, вакуум, бег, лыжи. какое тогда пиво?!) почитайте книгу "шейпинг диета".
Дебора 26.10.2020 15:24
У всех разное отношение с алкоголем. По себе скажу- я почему-то всегда худею после праздника с алкоголем (не беру бокал -два вина за ужином в понятие "праздник")) Сразу килограма на 1.5-2.0 теряю вес на следующий день. Воду он у меня наверное не держит, а наоборот))) Но через два дня вес снова возвращается на исходничек. А вот насчет витаминов. Не рекомендуют есть сразу вместе с вином- получится только вкусно))) Дубильные вещества в вине действуют на усваиваемость фруктов и овощей. Думаю утром без вина поесть и вечером без вина. Т.е. вино перевариться, а там витаминам зелёный свет))) Я читала, что и огурцы помидорам мешают и крахмал кислоте и т.д. Но это можно почитать в раздельном питании и понять, что дубильные вещества (а они в основном в вине) мешают усваивать организму. И выбрать отдельное время для вина и для витаминов или лекарств)))
Анастасия 26.10.2020 16:47
Яна Стройняшка, пиво Мне И так некогда.. Каблуки увы позвоночник не дает, а все остальное пока в огороде...наклоны и приседания)))
Яна Стройняшка 26.10.2020 22:23
Анастасия, посмотрите недавно публиковала видео диетолога про живот. вдруг окажется полезно.
Александ_ра 26.10.2020 23:17
Яна Стройняшка, крепкий алкоголь не, вообще не могу пить, на дух его не переношу. Даже вино редко пью по причине, что оно более крепкое, чем пиво. Хотя вино красное сухое люблю. Больше в путешествиях его пьем. Там это в кайф - попробовать местную кухню, местное вино еще и с видом на какое-нибудь красивое место.  Так мы выяснили, что наши любимые вина - это Португальские.
Александ_ра 26.10.2020 23:28
Дебора, вот и у меня после праздника с алкоголем вес не увеличивается, а наоборот падает. Думала только у меня так, ведь в основном пишут алкоголь задерживает воду, а у меня тоже получается выводит.  Дебора, спасибо за информацию по витаминам!
Дебора написал:
Я читала, что и огурцы помидорам

Очень интересно на счет огурцов с помидорами. У меня раньше почти целый день салат мог перевариваться, если огурцы добавлю в салат к помидорам. Жаловалась летом сестре, она говорила у нее ничего подобного нет. Потом начала более сбалансированно питаться с МЗР и через какое-то время это прошло. Теперь салат переваривается быстро даже, если в нем огурцы и болгарский перец (с болгарским перцем тоже раньше были трудности).
Яна Стройняшка 27.10.2020 08:32
Александ_ра, ух ты!)))) а чем португальские отличаются?
Яна Стройняшка 27.10.2020 08:33
Александ_ра, перец вроде пасленовые, а с ними могут быть трудности, хотя казалось бы - трава и трава...
Александ_ра 27.10.2020 15:28
Яна Стройняшка, у португальских вин на наш с мужем вкус букет более богатый и они качественней что ли. Даже, если выпить их чуть больше, чем обычно, после них нет такого поганого самочувствия, как может быть от других вин, хотя португальские даже крепче большинства вин. Если интересно, вот тут писала о португальском вине, как его выбирать (в пункте "вино" ).
Яна Стройняшка 27.10.2020 19:27
Александ_ра, прикольно! действительно просто!
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы