Максим
12.07.2021 18:57
Приветствую всех!

Прошлым летом заинтересовался сбором трав для чая (слишком много играл в компьютерную игру The long dark😅). Собрал и заготовил ромашку, цвет липы и шиповник. Но мне интересен опыт других людей, хочу узнать об этом больше, поэтому приглашаю всех к обсуждению. Какие травы собираете? Когда? Как заготавливаете? Где и как храните? Как завариваете чай? Когда и с чем пьёте? Может быть, у вас есть какие-то традиции или секреты сбора, хранения, заваривания или вы знаете про какие-то эффекты на организм человека? Раскрывайте тему максимально подробно, мне (а возможно, и другим тоже) будет очень интересно почитать.

P.S. Могу долго отвечать на комментарии, так как сейчас очень мало свободного времени.
 4 
 28
Максим
08.11.2020 11:42
Приветствую всех! Я уже около месяца на МЗР и, наверное, пришло время представиться и поделиться некоторыми успехами.

Сначала кратко представлюсь. Мне 29 лет, рост 167 см, текущий вес в районе 65 кг. В тренажерном зале занимаюсь с 17 лет, бывали перерывы до 2-х лет. 2011-2016 годы активно занимался пауэрлифтингом, с 2016-го года до начала 2019-го к тренажерному залу подключил бег на длинные дистанции (т.н. гибридный тренинг). С марта 2019 до сентября 2019 года в тренажерном зале не занимался. С сентября 2019 до марта 2019 вернулся, потом самоизоляция - снова перерыв до сентября этого года.

Лучшие результаты по пауэрлифтингу (до начала занятий бегом):
- Становая тяга 217,5 кг при весе 74,15 кг ;
- Жим лежа 110 кг при весе 66,5 кг;
- Сумма троеборья 480 кг при весе 74,6 кг (присед без бинтов и наколенников);
- Сумма троеборья 430 кг при весе 66,36 кг (присед без бинтов и наколенников);
- Присед 180 кг при весе около 76 кг (без коленных бинтов и наколенников).

Лучшие результаты в беге в рамках гибридного подхода (по памяти, так как удалил аккаунты Garmin и Strava):
- Полумарафон - 1:41 (ср. темп 4:49/км, ср. пульс 155 уд/мин);
- 10к - из 43-х минут;
- 5к - из 21-й минуты;
- 1к - 3:19 (это был 10-й километр после девяти по 6:00/км).

Бегом сейчас совсем не занимаюсь, пауэрлифтингом тоже, но в зал хожу. Раньше много интересовался питанием, но в контексте хорошей эстетической формы (то есть вопрос здоровья мало интересовал). Сейчас продолжаю изучать вопросы питания, но фокус сместился на здоровье. Нужно сказать, что сейчас мне интересно вообще все что влияет на здоровье и долголетие.

Теперь перейдем к недавним успехам. В конце июня появилось спонтанное желание привести себя в форму, т.к. до этого около года толком не тренировался - не было желания. 29 июня вес составлял 72,7 кг, а 3 июля я выглядел так:
26 сентября при весе ~64,5 кг форма была такой (волосы на голове тоже "похудели"):
Все это время калорийность держал на уровне 2000 ккал (белки ~2.3 г/кг сухой ММ, жиры 1 г/кг, остальное углеводы). Источниками углеводов все это время были фрукты и ягоды (виноград, клубника, яблоки, сливы, персики, нектарины, абрикосы; да-да, рацион на 90% состоял из простых сахаров и фруктозы). Из физ. активности каждый день 4 часа ходьбы, больше ничего. В тренажерных зал пошел только в начале сентября. С начала сентября часть ходьбы заменил на бег и велосипед (сожженные калории те же - затрачиваемое время меньше; такой шаг был предпринят только по причине катастрофической нехватки времени). Пожалуй, это основные моменты.

"Официально" похудение закончилось 12 октября с весом 64,3 кг. С этой даты я полностью убрал ходьбу как средство жиросжигания (то есть я хожу, но только по своим делам, а не для похудения), продолжаю заниматься в тренажерном зале, средняя суточная калорийность за неделю по дневнику ~2200 ккал (белки ~1.8 г/кг, жиры 1-1.05 г/кг, остальное углеводы). Вес на текущий момент 64,7 кг. То есть с 12 октября я на поддержании. Визуально форма не изменилась.

Еще из значимых достижений за это время - увеличение кол-ва подтягиваний с 13 раз до 23-х.

О дальнейших планах писать не люблю. Как правило, пишу уже о полученных результатах по факту проделанной работы.

Это не первое похудение в моей жизни, опыт у меня есть, поэтому для меня это не большое достижение и каких-либо значительных трудностей во время жиросжигания я не испытывал.

Вот такой (возможно, немного сумбурный, без лишних деталей) получился пост-знакомство. Изначально, после регистрации я вообще не планировал вести тут блог, для меня этот сайт был просто инструментом для достижения моих целей (причем я перешел с MyFitnessPal исключительно из-за возможности учета витаминов и микроэлементов), но со временем решил начать делать записи и посмотреть как все пойдет.

До новых постов... возможно.
 17 
 17
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги