Максим
08.11.2020 11:42

Знакомство и отчет

Приветствую всех! Я уже около месяца на МЗР и, наверное, пришло время представиться и поделиться некоторыми успехами.

Сначала кратко представлюсь. Мне 29 лет, рост 167 см, текущий вес в районе 65 кг. В тренажерном зале занимаюсь с 17 лет, бывали перерывы до 2-х лет. 2011-2016 годы активно занимался пауэрлифтингом, с 2016-го года до начала 2019-го к тренажерному залу подключил бег на длинные дистанции (т.н. гибридный тренинг). С марта 2019 до сентября 2019 года в тренажерном зале не занимался. С сентября 2019 до марта 2019 вернулся, потом самоизоляция - снова перерыв до сентября этого года.

Лучшие результаты по пауэрлифтингу (до начала занятий бегом):
- Становая тяга 217,5 кг при весе 74,15 кг ;
- Жим лежа 110 кг при весе 66,5 кг;
- Сумма троеборья 480 кг при весе 74,6 кг (присед без бинтов и наколенников);
- Сумма троеборья 430 кг при весе 66,36 кг (присед без бинтов и наколенников);
- Присед 180 кг при весе около 76 кг (без коленных бинтов и наколенников).

Лучшие результаты в беге в рамках гибридного подхода (по памяти, так как удалил аккаунты Garmin и Strava):
- Полумарафон - 1:41 (ср. темп 4:49/км, ср. пульс 155 уд/мин);
- 10к - из 43-х минут;
- 5к - из 21-й минуты;
- 1к - 3:19 (это был 10-й километр после девяти по 6:00/км).

Бегом сейчас совсем не занимаюсь, пауэрлифтингом тоже, но в зал хожу. Раньше много интересовался питанием, но в контексте хорошей эстетической формы (то есть вопрос здоровья мало интересовал). Сейчас продолжаю изучать вопросы питания, но фокус сместился на здоровье. Нужно сказать, что сейчас мне интересно вообще все что влияет на здоровье и долголетие.

Теперь перейдем к недавним успехам. В конце июня появилось спонтанное желание привести себя в форму, т.к. до этого около года толком не тренировался - не было желания. 29 июня вес составлял 72,7 кг, а 3 июля я выглядел так:

26 сентября при весе ~64,5 кг форма была такой (волосы на голове тоже "похудели"):

Все это время калорийность держал на уровне 2000 ккал (белки ~2.3 г/кг сухой ММ, жиры 1 г/кг, остальное углеводы). Источниками углеводов все это время были фрукты и ягоды (виноград, клубника, яблоки, сливы, персики, нектарины, абрикосы; да-да, рацион на 90% состоял из простых сахаров и фруктозы). Из физ. активности каждый день 4 часа ходьбы, больше ничего. В тренажерных зал пошел только в начале сентября. С начала сентября часть ходьбы заменил на бег и велосипед (сожженные калории те же - затрачиваемое время меньше; такой шаг был предпринят только по причине катастрофической нехватки времени). Пожалуй, это основные моменты.

"Официально" похудение закончилось 12 октября с весом 64,3 кг. С этой даты я полностью убрал ходьбу как средство жиросжигания (то есть я хожу, но только по своим делам, а не для похудения), продолжаю заниматься в тренажерном зале, средняя суточная калорийность за неделю по дневнику ~2200 ккал (белки ~1.8 г/кг, жиры 1-1.05 г/кг, остальное углеводы). Вес на текущий момент 64,7 кг. То есть с 12 октября я на поддержании. Визуально форма не изменилась.

Еще из значимых достижений за это время - увеличение кол-ва подтягиваний с 13 раз до 23-х.

О дальнейших планах писать не люблю. Как правило, пишу уже о полученных результатах по факту проделанной работы.

Это не первое похудение в моей жизни, опыт у меня есть, поэтому для меня это не большое достижение и каких-либо значительных трудностей во время жиросжигания я не испытывал.

Вот такой (возможно, немного сумбурный, без лишних деталей) получился пост-знакомство. Изначально, после регистрации я вообще не планировал вести тут блог, для меня этот сайт был просто инструментом для достижения моих целей (причем я перешел с MyFitnessPal исключительно из-за возможности учета витаминов и микроэлементов), но со временем решил начать делать записи и посмотреть как все пойдет.

До новых постов... возможно.

 17 
 17
Натали 09.11.2020 00:57
Расскажите, как мне такого добиться результата, как вы себе калорийность просчитывали на похудение и на удержание ? Интересно до идеи похудеть, на 1 фото сколько была среднесуточная калорийность?
Максим 10.11.2020 08:59
Натали, какая была калорийность до идеи похудеть не могу сказать, потому что не считал тогда калории. Считаю калории я давно, года с 2012, но бывают перерывы. Как раз перед началом похудения был такой перерыв. Навскидку было около 2600 ккал, очень плохое соотношение БЖУ с перекосом в сторону жиров и углеводов и совсем низкая двигательная активность.

Калорийность для любых целей я всегда определяю практическим путем, кроме этого, так как калории считаю давно и неплохо знаю свои нормы, приблизительную калорийность для похудения с учётом активности знаю. Потом просто корректирую отталкиваясь от динамики изменения веса. Так как на 2к ккал темпы снижения веса меня устраивали, я придерживался её до самого конца, снижение веса замедлялось на 0,2 кг в месяц, что тоже вполне меня устраивало.

На поддержание я изначально собирался оставить 2к ккал, убрав при этом полностью ходьбу как средство похудения и немного изменив соотношение БЖУ, но после снижения веса часто было чувство голода и я постоянно подьедал что-то сверх нормы, поэтому калорийность получилась 2200 ккал.

Как добиться такого результата... Никаких секретов нет: больше двигаться, создать небольшой дефицит калорий и стараться получать от этого удовольствие - так будет проще продержаться длительное время.
Александ_ра 14.11.2020 01:59
Максим, зашла в Ваш профиль посмотреть не написали ли публикацию о себе. И, оказывается, написали (я периодически поглядывала, все не было ).

Ух, хорошо Вы просушились!  Из углеводов в рацион включали то, что повкуснее (фрукты и ягоды)?  Интересный подход, почему бы и нет. 

Ваши результаты в пауэрлифтинге впечатляют. Почему решили бросить им заниматься (если не слишком личный вопрос/не секрет)? К-305 — 2000 баксов за сигарету (Алексей Марковников cover)    Мне очень понравилось.
Lanana 14.11.2020 03:33
Отличный результат!
Lanana 14.11.2020 03:39
2000 ккал и 4 часа ходьбы, получается на достаточно низкой калорийности вес сбрасывали.
Максим 14.11.2020 09:25
Александ_ра
Александ_ра написал:
Максим, зашла в Ваш профиль посмотреть не написали ли публикацию о себе. И, оказывается, написали

Да, я таки собрался и написал целых несколько абзацев.
Александ_ра написал:
Ух, хорошо Вы просушились! 

Благодарю!
Александ_ра написал:
Из углеводов в рацион включали то, что повкуснее (фрукты и ягоды)?  Интересный подход, почему бы и нет. 

Рацион состоял из фруктов по причине того, что как раз был их сезон. Дома клубника и очень много винограда. Яблоки просто собирал везде, когда выезжал катать на велосипеде. Остальное покупалось или родственники чем-то угощали. Такой рацион не вызвал у меня отвращение ни разу за этот период (да я до сих пор ем виноград!), а еще он дает неплохой рейтинг в МЗР (хотя я к этому скептически отношусь, даже несмотря на то что перешел с MyFitnessPal из-за этого, но об этом, возможно, в другой раз). А еще я не из тех, кто сильно парится, дескать, там же много фруктозы или простых углеводов. Много фруктозы, безусловно, не есть хорошо (развивается инсулинорезистентность, жирная печень, все всё знают). Когда рацион состоит на 90% из простых углеводов - тоже не очень хорошо. И я, конечно, не пропагандирую такой подход к питанию и похудению, но в своей диете я не парюсь по этому поводу, просто пишу как было.
Александ_ра написал:
 Почему решили бросить им заниматься (если не слишком личный вопрос/не секрет)?

Первый звоночек был летом 2014 года, я очень хорошо помню этот день и даже момент. Мне просто стало скучно этим заниматься, я потерял интерес. Это первая и самая главная причина. После этого были попытки "возвращения" и получались даже относительно неплохие результаты (но уже в другой весовой категории, это были жим 110 кг и сумма 430 кг), но постоянно было ощущение, что мне это не очень-то нужно и интересно. Приходилось себя немножко заставлять, немножко убеждать в необходимости этого. При этом также было чувство нереализованного потенциала, что, вероятно, и заставляло продолжать это. Потом начали появляться мелкие травмы (колено, плечо). Короче говоря, в итоге меня полностью отпустило. Для мене сейчас пауэрлифтинг скучный, унылый и нединамичный вид спорта, который не вызывает у меня никаких эмоций. Надоело делать то что надо (а надо присед-жим-тяга, присед-жим-тяга...), а не то что хочется. Поэтому сейчас сейчас я занимаюсь тем что приносит мне удовольствие, при этом не исключаю, что в будущем может появиться желание выступить на соревнованиях.
Александ_ра написал:
К-305 — 2000 баксов за сигарету (Алексей Марковников cover)    Мне очень понравилось.

Спасибо. Эх, студенческая жизнь...
Максим 14.11.2020 09:26
Lanana, спасибо.
Максим 14.11.2020 09:29
Lanana, не могу сказать, что калорийность достаточно низкая. За первый месяц я сбросил 3 кг, потом с каждым следующим месяцем на 0,2 кг меньше при той же калорийности и приблизительно той же физ. активности. Калорийность жировой ткани человека около 7700 ккал (удивительно, кстати, но я об этом узнал буквально пару месяцев назад, раньше думал, что 9000 ккал). Более подробно про калорийность жировой ткани человека тут. 3*7700=23100 сожженных ккал за месяц. 23100/30=770 ккал дефицит в день по расчетам (и это при условии, что все 3 кг ушли за счет жира, что, конечно, невозможно, поэтому дефицит был еще меньше, потому что часть веса уходило и за счет потери мышечной массы, а калорийность у нее ниже). Это в пределах рекомендаций специалистов (то есть дефицит не более 1000 ккал в сутки, об этом также написано в первой ссылке). Это первый момент.
Второй момент: девчонки на МЗР худеют в среднем на 1200 ккал. Девушки, как правило, легче (в т.ч. и за счет меньшего кол-ва мышц) и уровень основного обмена ниже на ~200 ккал. И если сопоставить эти данные, то или мы все худеем на достаточно низкой калорийности, или мы все в рамках допустимого дефицита. Да и сильного голода у меня не было. Из 3-х месяцев только последние 2 недели было непреодолимое чувство голода, жрать (именно жрать, это очень подходящее слово) хотелось всегда.

Кстати, в посте я забыл уточнить, что начинал я с меньшего объема ходьбы, на 4 часа в день вышел где-то спустя месяц. В самом начале были 1-2 прогулки по 30-45 минут. И еще я каждый день что-то подъедал, но не вносил в дневник питания, поэтому на самом деле калорийность на 100-200 ккал была выше. Об этом тоже забыл упомянуть в посте, только сейчас вспомнил.
Lanana 14.11.2020 15:29
Максим, Ну, а ходьба 4 часа в день - какие энергозатраты получались? Это же прилично по расходу. 
///Девушки, которые худеют на 1200 - имеют не высокий рост. Поэтому программа считает такую калорийность. У кого рост выше - там и калорийность дефицитная выше. А если учитывать физ.активность, еще выше.
Максим 14.11.2020 17:28
Lanana,
Lanana написал:
какие энергозатраты получались?

Если верить этим данным, то при моем весе я сжигал около 340 ккал/час, но это не очень правдоподобно, по-моему. Какие они были на самом деле не знаю, да и мне это не интересно. Подсчеты это, конечно, очень интересно и увлекательно, но я ориентируюсь по динамике изменения веса и отражению в зеркале, а калорийность и уровень необходимой активности определяю опытным путем. Это самый рабочий метод, на мой взгляд. 
Lanana написал:
Девушки, которые худеют на 1200 - имеют не высокий рост

У меня рост 167 см. Это высокий?)

Дефицит у меня был как раз идеальный, я худею не первый и не второй раз. Если бы он был слишком большим, у меня бы ухудшилось самочувствие, существенно замедлились темпы снижения веса, я потерял бы много мышц и все равно остался бы жирным (об этом подробно написано по ссылке выше, где про калорийность жировой ткани).

Можно долго обсуждать, низкая это калорийность или нет, сколько тратится ккал за 4 часа ходьбы и т.д., но это все не имеет значения. Значение имеет результат и как он получен.

Чисто ради интереса посмотрел, что мне рекомендует МЗР для похудения. 1875 ккал при умеренной активности или 2227 ккал при активности выше средней. По описанию мне ближе умеренная физическая активность, т.к. 4 часа ходьбы это практически вся физ. активность (и еще подходов 5 на турнике), все остальное время я проводил сидя за компьютером. И хотя, как я уже написал, мало ориентируюсь на формулы и расчеты, но калорийность МЗР мне предлагает примерно такую же. А если учесть, что по дневнику калорийность была 2000 ккал, но по факту на 100-200 ккал больше, потому что я в течение дня что-то да закину дополнительно, но без учета в дневнике, то лично у меня вообще нет никаких сомнений по поводу оптимальности дефицита.
Lanana 15.11.2020 02:53
Максим, спасибо за такой подробный ответ!
Максим 15.11.2020 11:29
Lanana, не за что, успехов вам.
Lanana 15.11.2020 11:45
Максим, Спасибо! Взаимно!
Катрин 24.11.2020 12:01
Какая же сила воли... , пресс вообще 5баллов!
Максим 24.11.2020 19:07
Катрин, спасибо.
Стоит сказать, что тут ещё свет играет большую роль, и на фото пресс выглядит рельефнее чем на самом деле)
Катрин 24.11.2020 19:49
Максим, да, я знаю, у меня тоже при определённом свете есть намёк на кубики, а при дневном не видно...
Έλενα 10.02.2021 17:45
Красавец мужчина.
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы