Толстый или тонкий? - Нет, счастливый.

Многие говорят, что лишний вес старит человека. С одной стороны да, но, как по мне, большее влияние оказывает то, как человек себя ощущает. Моя психотерапевт имеет лишний вес. Её реальный возраст - 35-37 лет. Но я на вид не могу ей дать и 30. А все потому что она счастлива. Она ухаживает за собой (чистая кожа, опрятная и хорошо подобранная одежда, подходящая прическа и т.п.), она много улыбается. Эта женщина открыта для новых впечатлений. Она живёт и наслаждается жизнью. И лишний вес ей не мешает. То же могу сказать про супругу нашего куратора. Она преподает и параллельно работает психологом в моём колледже.

С другой стороны стоит моя бывшая одноклассница. Она занималась танцами, неплохо училась, участвовала в олимпиадах. Но она выглядела старше своего возраста из-за своей зависти ко мне, она обижалась на весь мир, когда была "не лучше всех". Её недовольство жизнью очень отражалось на ее лице.

Мне это показало, что вес не так важен, как счастье. Да, я могу вечно диетиться, жрать яйца грифона, хвосты единорогов и печень акулы и не прикасаться к куску хлеба, потому что "углеводы/глютен/калории" и т.п., отказывая себе в удовольствии сходить с любимым человеком в кафе, съездить на фестиваль в лес, двинуться в поход и т.д. А почему? А потому что "я же потолстею/похудею/не буду правильно питаться". Я не призываю жрать, как слоны, забив на фигуру, здоровье и т.п. Я говорю, что не стоит ставить еду выше своего счастья или делать еду причиной этого счастья. Еда - это еда. Вкусно, но это - всего лишь источник энергии. А в мире есть вещи поинтереснее.

 23 
 34
Клара Клёст 12.05.2022 16:32
Классная статья. Добавлю лишь, что еда и вес довольно сильные штуки и способны очень сильно влиять на счастье, поэтому кто-то счастлив, забив на них, а кто-то счастлив, наоборот думая о них 😉
Лиза Фрей, Как по мне, зацикленности на еде - способ отодвинуть на потом другие свои проблемы. Способ найти, за что себя можно похвалить, когда не видишь для этого другой причины. Для человека, который себя любит, конфета - просто конфета, ассоциация, может, с праздником/детством/бабушкой, а для того, кто постоянно думает, что он ест, конфета - это КБЖУ и какую нагрузку себе дать, чтоб ее отработать.
Лиза Фрей, Удовольствие от результата - одно дело, а удовольствие от того, что ты зависим от очень неточных цифр - ну, такое.
Клара Клёст 12.05.2022 16:45
Женя, вам легко говорить, потому что сами же по вашим же словам, переедаете "конфетами" и не полнеете. А вот нам - резко набирающим вес от лишней конфетки такое легкое и беззаботное отношение к конфеткам не светит 😆 опасные 🤪
И в результате получается, что зависимость от неточных цифр приносит больше удовольствия, чем от конфет
Но она выглядела старше своего возраста из-за своей зависти ко мне..

_ по Вашему мнению чему конкретно вы ей дали фору?
Лиза Фрей, Я не полнею, но даже при худобе я "получала удовольствие" (анорексия). Но это не то удовольствие, которое должен испытывать человек. Для меня это в одном ряду с алкоголизмом и курением. Тем людям тоже хорошо. Но курением они глушат то, что их тревожит, не хотят думать о плохом и зацикливаются на своей зависимости. Я не говорю, что подсчет калорий это плохо. Просто смотреть страшно, когда люди расстраиваются из-за лишней калории и избегают весов. Будто они "прогнили" изнутри от того, что съели лишний кусок хлеба, и теперь их жизнь рухнет, как карточный домик. Просто не надо возводить еду в абсолют. Еда - лишь инструмент достижения цели.
Zina, Она считала, что я умнее неё, красивее. В классе я была авторитетом для всех. Меня уважали, а её считали зазвездившейся (впрочем, заслуженно. Она часто вела себя высокомерно). Да, я училась лучше, но я не считаю себя умнее неё. Мы просто разные. Она хорошо танцует, а я - по ногам, как по асфальту.) Она видела во мне конкурентку.
Клара Клёст 12.05.2022 17:17
Женя, тоже верно 👍
Лиза Фрей, Я про то, что в жизни человека должно быть что-то, кроме еды.) Если короче.)
Клара Клёст 12.05.2022 17:25
Женя, оо ну с этим нельзя поспорить, однозначно должны быть и другие интересы 👍
Женя, а это она Вам сказала или это чисто ваше субъективное мнение?
Zina, Она сказала, сказала девочка, с которой она тесно общалась, ее поведение говорило за нее.
SvetSveta (Deutsch lerne) 12.05.2022 18:19
Все верно подмечено, Женя. Очень сильно старят эмоции. Я пострела лет на 5, если не больше, всего за 1 месяц. Постоянная усталость, озабоченность, тревога очень сильно отражаются на мимических мышцах. Плюс изменяющаяса от этих чувств осанка очень сильно влияет и на мышцы лица тоже.

Посмотрите на женщин, у которых проблемы в семье. Они выглядят старше.
Да, можно частично исправить это, сознательно одевая на себя маску счастья и благополучия, что обычно и делают. Но это сложно: нужно учитывать не только эмоции на лице, но и осанку и движения.
Маргарита 12.05.2022 19:38
Отличная статья!
Инна 12.05.2022 19:41
Вот интересно. У меня тоже есть психолог, она полная. Не потому что болеет и т. д. Ест. Но как психолог, она же должна понимать, от чего идёт проблема с весом.. Или. Тоже психолог, курит сигареты как паравоз и, конечно, может бросить, когда захочет)
Инна, Уверена, причины большого веса ей известны. Она не заморачиваться подсчётом съеденного и не любит спорт, а больше сосредоточена на своем развитии, как профессионала, жены, человека. Скажем так, ей комфортно в ее весе. И не всегда лишний вес - последствие заедания стресса и пищевых зависимостей. Люди могут набирать от того, что все у них хорошо и им незачем куда-то бежать, кого-то хватать, забывая поесть.
Елена Петрова 12.05.2022 20:02
Svetlana (Deutsch lernen), так уж повелось в моей жизни, что я рано повзрослела. В 14 все думали что мне 19-20.Потом замужество и наоборот откат, в 25 никто 16 не давал(у меня было 3 детей:7, 4 и 3 года). Потом в 29 лет опухоль, потом больная бабушка, потом больная четвертая ,внучка с 6.5 этажа упала и т. д. Я чувствовала себя как минимум пенсионеркой в 35 лет. Всё это отразилось и на внешности.
Елена Петрова 12.05.2022 20:04
Женя, или заблуждаться думая что всё хорошо. Например моя свекровь, тоже считает что у неё всё лучше всех., но многим в её окружении как минимум так не кажется. Плохой психолог если не может побороть тягу к обжорству
Елена Петрова, Я не думаю, что она имеет что-то общее с такими, как Ваша свекровь.😅 И не обжорство причина её веса. У нее сидячая работа и размеренная жизнь. Она не бегает никуда. Вряд ли человек с низкой активностью не будет набирать, если ему вдруг захочется мороженого или печенья. Она спокойна и позитивна, я слышала, как она общается с коллегами, как они о ней отзываются. Тут дело не в желании набить брюхо, а просто человек малоподвижен, но не отказывает себе в булочке, тортике, хлебе, шашлыке и т.п.
Елена Петрова, Спартанские условия..
А вот я согласна с Вами. И тоже видела такие примеры. Полнота (умеренная, а не поросячья) не всегда портит внешность человека. А вот улыбка и довольность собой/своей жизнью абсолютно всегда украшает.

Даже скажу, что ооооочень много перециклееных на своем весе и своей тарелке женщин выглядят в разы хуже счастливых полнушек.
Уж ооочень переоценены у нас сейчас внешние атрибуты человека.
Замечательная Фея, Вот да. Эти женщины умеренно полные. Лишний вес, явно, есть, но не для шоу "Я вешу 300 кг".😅

Улыбка - волшебная вещь. На себе заметила ее действие. Как улыбнусь - так столько комплиментов услышу от случайных прохожих по поводу моей внешности. А как буду ходить тучей, то меня обойдут стороной или спросят, что случилось.
Натали 12.05.2022 20:37
Согласна! Главное свет внутри человека. Еще заметила, что добрые люди выглядят моложе. Я вообще не обращаю внимания на вес человека, просто не замечаю, если от него идет свет. Хотя..К себе отношусь требовательно. Возможно, комплексы из детства...
Натали, Я не обращаю внимания на внешность человека, если он хороший. А вот, когда кто-то начинает вести себя, как "звезда-звездюлина, пуп Земли" или просто по-свински, то тут я начинаю замечать ВСЕ недостатки. И внешние тоже.

Требовательность к себе, как по мне, идёт от требований, что были к нам в детстве. Если с ребёнка не требовать ничего, а попу ему целовать, то он и по жизни на себя забьёт, если спрашивать много, то и он будет себя держать в слишком строгих рамках.
Женя,👌согласна полностью.
Имхо, многие таааак зациклены на внешности из-за пустоты внутри. А вот счастливые они просто счастливы, не пытаясь прикрыть свою пустоту крашеным фасадом....потому как " ни Нада)"
SvetSveta (Deutsch lerne) 12.05.2022 22:20
Елена Петрова, тяжёлая судьба. А сейчас? Бывает что после 45-50 жизнь выходит на новый виток)
Елена Петрова 13.05.2022 06:01
Svetlana (Deutsch lernen),иногда кажется,что устаканилось,но потом очередной виток.У меня жизнь точно зебра
Елена Петрова 13.05.2022 06:04
Женя,у меня мама такая была и прабабка.Какая бы не была причина поедания тортиков или другого лишнего,всё равно ожирение -это болезнь,а она гробит постепенно органы
Елена Петрова, Думаю, мои психотерапевт и учитель знают о вреде лишнего веса. Просто у них сейчас акцент сделан на другом, и им комфортно в своих телах. Они ухаживают за собой, но вес для этих женщин второстепенен.
Евгений Ш 16.05.2022 19:44
Полнота, как таковая, совсем не проблема ! беда в том, что лишний вес=плохое здоровье ((( И если кфс с аппетитом важнее и приятнее, чем гречка, то ...надо просто смириться с тем, что с годами жизнь станет качественно хуже.. сильно хуже при лишнем весе. А счастье....его не может не быть ))))))
Евгений Ш, Я не говорила, что можно жрать все подряд и ничерта не делать. Это не про любовь к себе и счастье. Я говорила, если человеку комфортно в его весе, человек следит за собой в меру своих сил и желания, то пускай. Не все толстушки питаются фастфудом и сладким. На авокадо, ржаном хлебе, кашах и салатах с маслом, орехах очень легко набрать. Идея шла, что счастье не от еды, а от того, что есть что-то кроме неё. И не надо изнурять себя в спортзале, если вы его не любите, а потому что "это для здоровья". Оно же не только физическим бывает.
Евгений Ш 17.05.2022 16:23
Вы все правильно говорите !но я не про то, что Вы говорите! я про полноту в принципе ))) лишний вес это плохо ! я про это
Евгений Ш, Ну, это люди и так знают.
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты