Светлана
08.05.2022 11:45

Дневник питания за 07.05.2022

Занималась до темноты клумбой у подъезда и с другой стороны дома. Перекапывала, полола, пересадила некоторые многолетники, внесла куриный навоз в гранулах в почву. Никогда не пользовалась гранулированным куриным навозом - не знаю, насколько он эффективен для растений... А с другой стороны дома вообще почти ничего не растёт - может из-за постоянного потока машин, или того, что с грязь туда сбрасывают чистящие машины с дороги... Не знаю, но одни одуванчики нормально растут. Даже белый клеверок, которого осталось всего несколько кустиков из посеянного несколько лет назад 0,5 кг, хилый какой-то... Хорошо бы анализ почвы сделать, но дорого, наверное.
☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀
8 мая следующие международные праздники:

Международный день матери
• В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы женского пола. Дети поздравляют любимых мам с их праздником с благодарностью за неустанную заботу, терпение, любовь и преданность. А мужчины благодарят не только свои мам, но и жён, подарившим им радость отцовства. Матерям дарят в этот день цветы, маленькие сувениры, приятные мелочи, неожиданные сюрпризы и горячие поцелуи. Хотя главный подарок - это внимание.
• История Дня матери такова. В 1907 году молодая американка Анна Джарвис из Западной Вирджинии выступила с инициативой чествования матерей в память о своей матери, которая преждевременно ушла из жизни. Анна писала письма в государственные учреждения, законодательные органы, выдающимся лицам с предложением один день в году посвятить чествованию матерей. Ее старания увенчались успехом - в 1910 году штат Вирджиния первым признал День матери в качестве официального праздника.
🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸
Мне мама всё дала на свете,

Тепло, и ласку, и любовь.

Всегда давала мне советы,

Когда не знала нужных слов.
🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸
Она глаза на мир открыла,

И показала в жизни путь.

Всегда так искренно любила,

И разгоняла горе, грусть.
🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸
Когда ревела - утешала,

Когда мне было тяжело.

Всегда ты нежно обнимала,

И чувствовала я тепло.
🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸
Я счастлива, что ты была, родная,

Ты лучше всех, ценней всего.

Моё ты солнце, дорогая,

Не нужно больше ничего.
🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸
Когда есть мама, жизнь прекрасна,

Она ведь ангел на земле.

Она как лучик солнца ясный,

Она как звёзды в небе все.
🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸
Друзья, вы матерей цените,

Ведь рядом будут не всегда.

Любите их, и дорожите,

Не забывайте никогда!
🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸
Как хорошо, когда есть мама,

Её улыбка - так чудесно,

Когда она всегда есть с нами.

Друзья, ведь это так прелестно!
🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸
Она, как лучик света яркий,

Дала нам всё, и мир открыла.

О сколько всех её подарков,

Мы просто так не оценили.
🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸
Она лишь доброму учила,

И так спокойно, тихо, нежно.

О как она нас всех любила,

Так как никто, и так безбрежно!
🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸
Люблю тебя, моя родная,

И ты была моей звездой.

Со мною была всю жизнь ты дорогая,

Теперь ушла уж... Нет со мной...
🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸
• Одни из последних слов моей мамы были: "Я смерти не боюсь, мне тебя жалко... ". Она понимала, что умирает, а думала только о том, как я останусь одна в этом огромном мире без неё... Я её очень любила и называла её в старости "Солнышко моё", "Дорогой мой человечек"... Последние годы её жизни переехала к ней и помогала ей... Она умерла у меня на глазах... Лежала, дышала, и вдруг перестала😥... Берегите своих матерей - чаще всего им от вас нужно только внимание.
☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀

День жён-мироносиц, Православный женский день
• Отмечают во второе воскресенье после Пасхи. Миро - ароматическое масло, которым, по древнееврейскому обычаю, смазывали тело умершего человека. В третий день по распятию Иисуса Христа Мария Магдалина, Саломия, Марфа и Мария, Сусанна, Иоанна, Мария Клеопова и другие пришли к его телу, принеся с собой миро для погребального ритуала. Но сотворить полагающийся обряд не смогли – гроб оказался пуст. Пасхальное приветствие "Христос Воскрес!" принадлежит Марии Магдалине. Это она пришла к ученикам Христа и сообщила им об увиденном с возгласом: "Христос Воскрес! Он воистину Сын Божий!" Жены-мироносицы вошли в историю как пример христианской любви.
• В День жен-мироносиц принято поздравлять и дарить цветы всем близким женщинам: мамам, бабушкам, тетушкам, сестрам, женам, дочерям и просто подругам. Считается, что в этот день все они именинницы. В старину этот праздник называли "бабьей братчиной" или "бабьей неделей".
☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀
Европейский День Победы
• В большинстве стран Европы, а также в США и Великобритании Праздник Победы во Второй мировой войне отмечается 8 мая, когда в 1945 году в 22:43 по центрально-европейскому времени (9 мая в 00:43 (по московскому времени) была подписана безоговорочная капитуляция нацистской Германии.
☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀
День памяти и примирения, посвящённый памяти жертв Второй мировой войны
• Относительно молодой праздник - его отмечают, начиная с 2005 года ежегодно 8 и 9 мая. Эти даты были провозглашены в 2004 году в резолюции ООН, посвященной шестидясителетию со дня окончания Второй мировой войны.
• Цель создания этого праздника – призвать нынешнее поколение гордиться своим народом, внесшим вклад в достижение победы и в спасение человечества от порабощения нацизмом. Воздать должное десяткам миллионам людей, которые отдали свою жизнь для достижения Победы, погибли на полях сражения, в лагерях смерти, в городах и деревнях. Осознать свой долг перед людьми, которые участвовали в сражениях и погибли в борьбе за свободу и достоинство человека.
☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀
Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца
• Отмечается в день рождения швейцарского гуманиста, основателя Красного креста и первого лауреата Нобелевской премии мира Анри Дюнана, который родился 8 мая в 1828 году. Впервые День Красного Креста отмечался в 1948 году. Официальное название "Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца" день носит с 1984 года. Задачи и цели организации - оказание помощи раненым, больным и военнопленным во время вооруженных конфликтов, а также жертвам стихийных бедствий.
☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀
День перешагивания через ступеньку
• Раз ступенька, два ступенька, будет лесенка... Этот вид передвижения - скакать через ступеньки - давно забыт взрослыми и широко практикуется детьми. Вы пробовали когда-нибудь, как в детстве, скакать через ступеньки? А знаете, что подниматься за шаг лучше все-таки только на одну ступеньку, чтобы таким образом сжечь больше калорий. А вот перепрыгивать через ступеньку будет быстрее, но калорий вы сожжете меньше. Так что выбирайте сами - скорость или избавление от лишних граммов.
• Прочитала, что преодолевая пять раз в неделю по пять пролётов лестницы, не перепрыгивая через ступеньки, вы можете сжечь 302 калории. А при перешагивании через ступеньку, вы сожжете только 260 калорий.
• Но ступенька может случиться не только на лестнице в подъезде, но и на лестнице в карьере... Да вообще на пути к мечте! Главное - переступив, удержаться.
☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀
Всемирный день осла
• Это демонстрация уважения к одному из самых выносливых и респектабельных животных. На протяжении всей истории, он служил во всем мире в самых сложных местах и тяжёлым климатом, и делал это с гордостью и выносливостью. Имеющиеся данные указывают на то, что Осел работал вместе с человечеством с 4000 г. до н.э. Всемирный день осла напоминает нам о том, что во многом нашему успеху на этой планете мы обязаны этим попутчикам на космическом корабле Земля.
☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀
День Белого Лотоса
• Это праздник теософов. Он отмечается 8 мая, в годовщину смерти Елены Петровны Блаватской, основательницы теософского движения по объединению религий. Она смогла попасть в Тибет к Учителям и написала "Тайную Доктрину" - труд в 3 томах, около тысячи страниц в каждом; писала его Елена Петровна с 1884 по 1891 г. Первый том приоткрывает часть загадок о сотворении Космоса, второй об эволюции человека, третий об истории религий; он был отредактирован и издан её учениками. По словам Е.И. Рерих, если бы не злоба и зависть окружавших её, "она написала бы ещё два тома ''Тайной Доктрины'', в которые вошли бы страницы из жизни Великих Учителей человечества. Но люди предпочли убить её..."
• Многие учёные и деятели искусства проявляли интерес к "Тайной Доктрине". Так, на рабочем столе А. Эйнштейна всегда лежала эта книга. Выдающийся композитор А. Скрябин утверждал, что идеи Блаватской помогли ему в его творчестве.
• Е.И. Рерих перевела два тома "Тайной Доктрины" с английского языка на русский. Она писала: "...Е.П.Блаватская была огненной посланницей Белого Братства. Именно она была носительницей доверенного ей знания. Именно, из всех теософов лишь Е.П. Блаватская имела счастье получить учение непосредственно от Великих Учителей в одном из Их Ашрамов в Тибете."
☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀
Праздник затачивальщиков гвоздей
• Специального человека для этого дела нет... Гвозди сначала делались кузнецами (ну, вроде как кузнецы их и затачивали), а потом всё станкОвым методом стало делаться.
• Суть затачивания - в удобстве использования. А что нам мешает "заточить" нашу жизнь так, чтобы потом нам же ей пользоваться удобно было, а? Так что с праздничком.
☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀
День рождения напитка "Кока-Кола"
• Этот ныне заполонивший мир шипучий напиток придумал в 1886 году фармацевт Джон Пембертон, причем изначально "Кока-кола" должна была стать микстурой для поддержания сил и лекарством от зубной боли, и обязательно с приятным вкусом. Пембертон смешал вытяжку из листьев коки, добавил немного сахара, африканских орехов и получил ароматное тонизирующее средство. Свое название "лекарство" получило мгновенно, оно стало самым продаваемым продуктом и символом Америки.
☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀
День рогоносца
• Этот прикольный праздник имеет свои корни в Испании, в поселке городского типа Корнейа де Терри. Легенда говорит, что давно, если кто-то собирался в Корнейа де Терри играть свадьбу, то нужно было вести свою невесту к барину. Такой обычай продолжался долго - лет пятьсот или даже тысячу. Невеста и ее родственники от этого обычая отказаться не могли.
• С невестой развлекался барин и даже многие служащие, которые затем красочно описывали хороша или плоха жена будущему мужу. Рогоносец поневоле должен был слушать все молча. Странный обычай давно уже отменен, но люди оставили повод для этого прикольного праздника 8 мая. Интересно, как его сейчас отмечают😊?
☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀
Всемирный день борьбы против рака яичников
• Это онкологическое заболевание, о котором каждый год узнают более 220 тысяч женщин во всем мире. Не случайно оно получило зловещее прозвище "молчаливого убийцы": симптомы отсутствуют до тех пор, пока опухоль не затронет другие ткани и органы, что подразумевает распространенный процесс и, к сожалению, плохой прогноз течения заболевания. Каждый год от него умирают около 140 тыс. женщин разного возраста.
• Вероятность РЯ повышается у женщин с ранним возрастом начала менструаций (когда яичники начинают активно функционировать), а также при отсутствии беременностей, завершившихся родами, то есть когда яичники долго "не отдыхали".
• Кроме того, РЯ нередко развивается у женщин с избыточным весом и ожирением, курящих, ведущих малоподвижный образ жизни, предпочитающих в пищевом рационе продукты с высоким содержанием белков животного происхождения.
• Риск возникновения РЯ может увеличиваться до 23-54% при специфических дефектах в определенных генах (BRCA1 или BRCA2) – такие генные "поломки" выявляют у одной из 500 женщин.
• Чаще всего рак яичников развивается в период постменопаузы, однако нередко жертвами РЯ могут стать и молодые женщины, имеющие семью и детей.
☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀

🔸В России:
День работников Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству РФ
• День оперативного работника уголовно-исполнительной системы РФ

Завтрак

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Вода
700
0 0 0 0
Чайный Гриб с Каркаде [ВкусВилл]
25
1 0 0 0.3
Морская капуста (ламинария) сушеная
1.5
2.8 0.1 0 0.3
Пшеничные отруби
0
0 0 0 0
Жмых подсолнечный
0
0 0 0 0
Шоколад RED темный с апельсином и миндалем, на 50%меньше калорий
0
0 0 0 0
Шоколад горький
0
0 0 0 0
Шоколад ореховый
0
0 0 0 0
Миндаль
0
0 0 0 0
Фундук
5
32.6 0.8 3.1 0.5
Грецкий орех
14
91.8 2.3 8.5 1.6
Подсолнечник, семечки, сушеные
10
58.4 2.1 5.1 1.1
Кунжут
0
0 0 0 0
Семена льна
0
0 0 0 0
Конопля, семя сушеное лущёное
0
0 0 0 0
Арахис
0
0 0 0 0
Тыквенные семечки, сушеные
0
0 0 0 0
Масло из ростков пшеницы
0
0 0 0 0
Липотропный фактор
3
0 0 0 0
Мегаслим
1
0 0 0 0
Кальций-Магний-Цинк
1
0 0 0 0
Железа хелат
0.5
0 0 0 0
Фолиевая кислота (В9) 500 мкг
0.5
0 0 0 0
Аскорбиновая кислота с глюкозой
0
0 0 0 0
Ангиовит
0
0 0 0 0
Соль поваренная пищевая
1.5
0 0 0 0
Чернослив (слива сушеная)
0
0 0 0 0
Бананы высушенные (дегидрированные) или банановый порошок
0
0 0 0 0
Банан сушеный в шоколаде
0
0 0 0 0
Яблоко сушеное
0
0 0 0 0
Курага (абрикосы сушеные без косточки)
55
127.6 2.9 0.2 28.1
Финики
0
0 0 0 0
Конфеты с экстрактом имбиря и витаминами 25 ккал/шт.
0
0 0 0 0
Конфеты Raffaello
0
0 0 0 0
Батат, картофель сладкий
0
0 0 0 0
Редька белая (дайкон, восточнная редька)
0
0 0 0 0
Морковь
24
8.4 0.3 0 1.7
Капуста белокочанная
15
4.2 0.3 0 0.7
Капуста белокочанная (Тушение)
0
0 0 0 0
Свекла (На пару)
0
0 0 0 0
Брокколи (Тушение)
0
0 0 0 0
Яблоко Голден
0
0 0 0 0
Банан
100
96 1.5 0.5 21
Сыр лёгкий, 4%жира и 36%белка
0
0 0 0 0
Сыр диетический, 9% жира и 32%белка
0
0 0 0 0
Творог 5% жирности
0
0 0 0 0
Творог обезжиренный, 0,6% жирности
0
0 0 0 0
Сметана 10% жирности
0
0 0 0 0
Говядина, солонина, сушеная
0
0 0 0 0
Курица, цыплята-бройлеры, бедро, только мясо, тушеное
0
0 0 0 0
Свинина, рёбра средней части с мясом, запечённые
0
0 0 0 0
Ветчина приготовленная с добавлением воды (не более 10%), верхняя часть окорока на кости
0
0 0 0 0
Чай, травяной, ромашковый, заваренный
0
0 0 0 0
Чай, травяной, не ромашковый, заваренный
0
0 0 0 0
Запеканка с молоками лосося
0
0 0 0 0
Хлеб, французский или венский (на закваске)
0
0 0 0 0
Хлебцы докторские (мука в/с и отруби пшеничные)
10
29 1 0.2 5.7
Пирог, яблочный, приготовленный по рецепту
0
0 0 0 0
Хлеб ржано-пшеничный рижский (мука ржаная сеяная и пшеничная 1 сорта)
0
0 0 0 0
Картофель (На пару)
0
0 0 0 0
Рыжик
0
0 0 0 0
Молоко 1,5% жирности, пастеризованное
400
180 12 6 19.2
Рябина черноплодная
100
55 1.5 0.2 10.9
Черника, замороженная, неподслащенная
50
25.5 0.2 0.3 4.7
Смородина черная
50
22 0.5 0.2 3.7
Арахис жареный без масла, с солью
5
29.4 1.2 2.5 0.6
Напиток кисломолочный «Снежок» 2,5% жирности
60
47.4 1.6 1.5 6.5
Яблоко Голден
0
0 0 0 0
Суп с колбасой
300
210 17.1 10.5 12
Молоко 1,5% жирности, пастеризованное
90
40.5 2.7 1.3 4.3
Протеиновый витаминизированный батончик.
0
0 0 0 0
Творожная масса сладкая с изюмом, 23,0% жирности
25
90 1.4 5.8 8.3
Вафли с жировыми начинками
11
59.6 0.4 3.4 6.9
Чтобы увидеть отчеты по питанию и график веса, необходимо войти.
 2 
 18
Катерина 08.05.2022 12:56
А я думаю, что это святой отец назвал меня своей мироносицей,я состою в группе христианской
Светлана 08.05.2022 13:05
Валентина 08.05.2022 13:23
Вам нужно было сделать ямку побольше,засыпать покупной земельки и туда пересадить цветочки. Для них это было-бы хорошо.
Светлана 08.05.2022 16:15
Валентина, мне много цветов садить надо - на всех землю покупать слишком дорого будет. Это же не свой дом, а многоквартирный. Цветы покупаю (семена и саженцы), удобрения, средства борьбы с болезнями... И даже нет гарантии,что не выкопают или не оборвут. Я для комнатных только землю покупаю.
Валентина 08.05.2022 19:45
Светлана158/58,2;ИМТ23,3,Все ясненько .Но вы молодечик ,боретесь за красоту!
Ilana 08.05.2022 19:53
много праздников сегодня. мне гугл выдает международный день матери 21 февраля
Olga1959 08.05.2022 21:56
Ой рак даже менопаузу и у полных
Светлана 08.05.2022 22:50
Валентина, спасибо. Я люблю цветы💐.
Светлана 08.05.2022 22:57
Ilana, из Википедии: "В основном, в мире День матери отмечается во второе воскресенье мая, в том числе на Украине, в Эстонии, США, на Мальте, Кипре, в Дании, Финляндии, Германии, Италии, Турции, Австралии, Японии, Бельгии, Бразилии, Канаде. День матери в России отмечают в последнее воскресенье ноября, в Египте — 21 марта, в Белоруссии — 14 октября, в Грузии — 3 марта, в Армении — 7 апреля. В Республике Казахстан день матери отмечается в третье воскресенье сентября, в Киргизии — в третье воскресенье мая, в Великобритании — в первое воскресенье марта, в Греции — 9 мая, в Польше — 26 мая. Шведы и французы поздравляют своих матерей в последнее воскресенье мая. Сербы — в декабре. В Венгрии, Испании, Португалии и Литве день матери отмечается в первое воскресенье мая. На Филиппинах — 10 мая."
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BD%D1%8C_%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8
Светлана 08.05.2022 22:58
Olga1959, 😟.
Olga1959 09.05.2022 04:36
Светлана вот сейчас думаю что во всем мире может но почему они во всем мире так нас хотят нашлепать
Ilana 09.05.2022 09:38
Светлана158/58,2;ИМТ23,3,   я сейчас опять погуглила так и пишет что 21 февраля.. но не суть важно, мамочек можно много раз в год поздравлять..
Светлана 09.05.2022 11:39
Ilana, про 21 февраля я, наоборот, нигде не видела. Вот международные праздники 21 февраля:
• День женского счастья
• Праздник жизни
• День фельдшера
• Международный день родного языка
• Всемирный день экскурсовода
• День однозадачности
• День наблюдения за полётом бумеранга
Но с тем, что нашим мамочкам надо постоянно внимание оказывать, а не раз в году, абсолютно согласна👍😊💐.
Светлана 09.05.2022 12:02
Olga1959, если взять историю, то другие страны много раз нас пытались уничтожить... В прошлом веке была "холодная война" против нашей социалистической страны. Стала снова капиталистической - всё равно постоянно санкции, санкции... Спортсменам не дают права под флагом России на Олимпиадах выступать, Америка запрещает помогать другим странам газопровод прокладывать в Европу и многое др. Америке, как и её сторонникам по НАТО, не нужна сильная в экономическом и военном плане Россия. Не нужен сильный экономически конкурент. Вот и хотят не давать ей развиваться. Ищут малейший повод для этого, или создают его сами. Вообще, почему Америка считает себя главным судьёй на планете? Кто ей дал такое право? Почему она везде ввязывается? Почему решает, кто что должен делать или не делать и наказывает непослушных ей? Сколько стран от неё уже пострадало, в том числе и в военном плане. Но здесь сайт не политический, не хочу здесь обсуждать эту тему.
Olga1959 09.05.2022 17:30
Светлана158/58,2;ИМТ23,3, я со всем согласна но сегодня день ПОБЕДЫ ! Была беда русская а теперь Победили
Светлана 09.05.2022 17:39
Olga1959, с Днём Победы!!! 🎈🌍💐
Olga1959 09.05.2022 17:42
Светлана158/58,2;ИМТ23,3, Ура нас не победить
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты