Светлана
17.05.2022 01:27

Дневник питания за 16.05.2022

Друзья, у меня сейчас катастрофически не хватало времени на поиск информации по праздникам, поэтому не публиковала их последнее время. Да и, забыв про хр. панкреатит, стала довольно часто нарушать свои запреты в питании (жареные мойва и котлетки, холодное мороженое, грибной супчик, картошечка с солеными рыжиками и др.), и из-за обострения рационы пришлось временно сильно урезАть (сначала вообще на воде была - первые дни после того, как на скорой увезли в больницу). Вес в результате сегодня утром был 57,5 кг. В дневники всё заносила, но не публиковала, так как там ничего интересного не было - рационы были жутко урезанные по всем показателям кроме воды. И сейчас пока много каких продуктов и блюд нельзя - и лучше всё протертое.
Поэтому пока без ставшей уже мне привычной соточки. Сегодня орешки снова попробовала включить - разделила их небольшой прием на несколько раз. А у меня в холодильнике ещё соленые рыжики и грузди остались😋... Но их нельзя😟... Подожду несколько месяцев - потом изредка, в праздники какие-нибудь, по чуть-чуть буду их есть с картошечкой... Лучше бы их не покупала.
🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱э
• Ещё и таблетки, которые постоянно принимать надо, закончились и много времени уходит на пока бесполезные их поиски в аптеках города и интернета...
🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱
• Последнее время, когда позволяло здоровье, разделывала новые клумбы, удобряла старые, планировала, что куда ещё можно посадить, сажала разнообразные цветы - люблю их - смотришь на их цветение и душой отдыхаешь. Спешу всё посадить, так как уже березки стали распускать молоденькие листочки и сережки - весна идёт семимильными шагами и каждый день сейчас ценен. А ещё дождь то и дело - приходится постоянно бегать домой, где тоже дел хватает, а как дождь сделает передышку - возвращаться к своим клумбам. В результате иногда заканчиваю посадочный рабочий день когда уже становится темно и плохо видно мой фронт работ...
• Зато так приятно любоваться на цветущие сейчас нарциссы и распустившиеся два дня назад крупные красные тюльпаны, в том числе махровые. Даже прохожие специально подходят иногда и фотографируют их на память. Сегодня устала, и с полчаса просто сидела напротив этих тюльпанов и отдыхала душой и телом - в Японии сады камней делают для подобного созерцания, а у меня мои клумбы вместо них (кто не знает - "сады камней предназначены для медитаций, отстранения от мирской суеты и повседневных проблем. Конструкция подобных сооружений, подчиняясь нормам дзэн-буддизма, подчеркивает тягу японцев к любованию природой, размышлению, уединению" (Википедия)).
🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱
✅Завтра, 17 мая, следующие международные праздники:

Международный день детского телефона доверия
• 8-800-2000-122
- единый общероссийский номер детского телефона доверия для поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (для детей, подростков и их родителей).
• Впервые психологическую помощь по телефону начали оказывать 107 лет назад, в Нью-Йорке.
• В конце 80-х годов стали возникать разрозненные службы телефонного консультирования в России, которые оказывали психологическую поддержку по телефону детям и подросткам. В 2007 году при помощи Национального фонда по защите детей от жестокого обращения была организована Российская ассоциация детских телефонов доверия. В сентябре 2010 года Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, вместе с субъектами РФ был введен единый общероссийский номер детского телефона доверия. С начала работы на него поступило более 7 млн. обращений.
🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱
Международный день динозавров
• Слово "динозавр" в переводе с греческого языка означает "страшный, ужасный", "ящер". Считается, что они жили на Земле в течение около 160 миллионов лет, и вымерли в конце мелового периода около 65 миллионов лет назад.
• А совсем недавно, 27 апреля, был День 50-процентной вероятности встречи с динозавром - и я писАла, где с ним можно встретиться в настоящее время...
🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱
Праздник жареной скорлупы
• Этот смешной праздник, наверное, придумал какой-то шутник. Я так и не нашла информацию, какой именно скорлупы - яичной или ореховой. И почему именно жареная скорлупа была выбрана предметом торжества...
🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱
День окарин, дудок и свистелок в своё удовольствие
• А вы в детстве любили дудеть(свистеть)?
🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱
День рождения Интернета (День утверждения стандарта World Wide Web)
• Стандарт для страниц Всемирной паутины WWW (World Wide Web) был официально утвержден 17 мая 1991 года. Изобретателем системы считается Тим Бернерс-Ли, а также в некоторой степени помогавший ему Роберт Кайо.
🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱
Всемирный день электросвязи и информационного общества, Международный день телекоммуникаций
• Дата праздника связана с созданием 17 мая 1865 г. Международного телеграфного союза, впоследствии переименованного в Международный союз электросвязи (МСЭ).
🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱
День пульмонолога
• Кто не знает - пульмонологи занимаются лечением органов дыхания. Наиболее распространенные заболевания: бронхиальная астма (35%), пневмония (20%), различные бронхиты (25%), муковисцидоз (10%).
🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱
Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией
• Гипертония – это "тихий убийца", и у многих больных отсутствуют какие-либо симптомы, кроме высокого артериального давления. Однако развитие этого заболевания приводит к поражению жизненно-важных органов и систем пациента: страдают сердце, головной мозг, кровеносные сосуды, сетчатка глаза, почки. Если же заболевание выявить своевременно, есть возможность свести к минимуму риск развития сердечных приступов, инсульта, сердечной и почечной недостаточности.
• Основная цель Дня - способствовать повышению информированности о гипертонии, напомнить о необходимости регулярно измерять свое артериальное давление, а также соблюдать правильную диету, вести активный образ жизни и отказаться от вредных привычек.
🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱
Всемирный день осведомлённости о нейрофиброматозе
• Нейрофиброматоз - это наследственное заболевание, которое может появиться в любой момент жизни страдающего, при условии, что у него есть ‘опечатка ’ в их хромосомах, которая его вызывает.
• Цель этого Дня - даже если вы сами не страдаете нейрофиброматозом, поддержать тех, кто страдает.
• Данный термин объединяет группу из нескольких заболеваний. Чаще всего встречается нейрофиброматоз I типа (НФ1) и нейрофиброматоз II типа (НФ2).
• При НФ1 появляются множественные плоские пигментированные пятна цвета "кофе с молоком" и "веснушчатые гроздья" в подмышечной и паховой областях. Этот тип также проявляется шишками и бугорками на коже, называемыми нейрофибромами.
• Второй тип, NF2 обычно начинает проявляться в подростковом возрасте или позже и проявляется в виде опухолей нервной системы, которые образуются в головном мозге и на позвоночнике, вызывая потерю слуха, нарушение равновесия, катаракту в молодом возрасте, мышечную атрофию.
• Как правило, опухоли при нейрофиброматозах доброкачественные. Основной метод лечения нейрофиброматоза - оперативное удаление опухолей.
🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱
Международный день борьбы с гомофобией, трансфобией и бифобией
• Это день в защиту прав лиц ЛГБТИ+
🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱🌷🌱
День вина "Пино-гри"
• "Пино́-гри" (фр. pinot gris - "серый пино") - технический (винный) сорт винограда, используемый для производства белых и розовых вин. Относится к эколого-географической группе западноевропейских сортов винограда. Ныне распространён на всех континентах.

Завтрак

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Вода
500
0 0 0 0
Ессентуки №4
700
0 0 0 0
Овсяная каша быстрого приготовления (растворимая), сухая
35
126.7 4.2 2.4 20.8
Молоко 1,5% жирности, пастеризованное
40
18 1.2 0.6 1.9
Творог обезжиренный, 0,6% жирности
100
110 22 0.6 3.3
Сметана 10% жирности
20
23.8 0.5 2 0.8
Сахар песок
6
23.9 0 0 6
Сыр лёгкий, 4%жира и 36%белка
35
63 12.6 1.4 0
Миндаль
10
60.9 1.9 5.4 1.3
Фундук
10
65.1 1.5 6.2 0.9
Грецкий орех
10
65.6 1.6 6.1 1.1
Подсолнечник, семечки, сушеные
10
58.4 2.1 5.1 1.1
Тыквенные семечки, сушеные
9
50.3 2.7 4.4 0.4
Масло из ростков пшеницы
1
8.8 0 1 0
Курага (абрикосы сушеные без косточки)
50
116 2.6 0.2 25.5
Морковь
50
17.5 0.7 0.1 3.5
Капуста белокочанная
50
14 0.9 0.1 2.4
Банан
50
48 0.8 0.3 10.5
Рябина черноплодная
100
55 1.5 0.2 10.9
Жимолость
50
20.6 0 0 4.3
Яблоко без кожуры, приготовленное в микроволновой печи
130
72.8 0.4 0.5 15.1
Детское питание, Фрукты, яблоко и малина, пюре
90
57.6 0.9 0.2 13.5
Творог влажный 3,85% жирности, с фруктами
90
89.1 6.3 3.3 8.5
Чтобы увидеть отчеты по питанию и график веса, необходимо войти.
 2 
 10
Клара Клёст 17.05.2022 03:53
Ого! А я и думаю: куда вы пропали? Пусть зачахнут все болячки, уползая на карачках!
Валентина 17.05.2022 05:51
Да, прижало Вас неслабо так... Напишите, какие лекарства необходимы. Если у нас есть, куплю и вышлю транспортной компанией или почтой.
Какая же Вы трудяга! Выложите фото своих цветов?
Праздники какие разные сегодня. Есть веселые, есть заслуживающие большОго внимания, есть и вредные ( на мой взгляд).
Спасибо Вам за очередной праздничный обзор. С праздниками радостней как-то.
Выздоравливайте!  Очень не хватало ваших праздничных подборок!  Я тоже отдыхаю душой любуясь на свои цветы и очень люблю ими заниматься, когда есть время.
Светлана 18.05.2022 11:12
Клара Клёст, спасибо большое🌷🌷🌷.
Светлана 18.05.2022 11:20
Валентина, спасибо Вам большое. Фото своих любимых тюльпанов по Вашей просьбе сегодня выложила в новом своем дневнике. Лекарства вроде вчера нашла всё-таки в одной из интернет-аптек. Заказала, теперь жду - придут или нет. Если нет, то буду иметь в виду Ваше предложение. Очень-очень благодарна Вам за него. Вы, кстати, из какого города?
Светлана 18.05.2022 11:26
Валентина Николаевна, спасибо💐. В новом дневнике выложила фото своих любимых тюльпанов, которые сейчас как раз цветут. У меня уже как-то пытались их выкопать - на месте их роста летом была яма 20-30 см в глубину, но я их давно не выкапывала и, видно, они ушли глубже и остались целы ("спрятались" от похитителей 😊). А может кто-то спугнул этого воришку... Главное - что луковицы в земле остались целы🌷🌷🌷.
Валентина 18.05.2022 14:57
Светлана158/57;ИМТ22,8, Из Костромы я. Если что, пишите, поищем. Люди должны же помогать друг другу. Однажды на другом форуме всей веткой лекарство женщине искали. Нашли.
Светлана 18.05.2022 15:42
Валентина, какие вы молодцы - так помогли кому-то... Сейчас намного меньше людей осталось, способных бескорыстно помогать, чем когда-то. Говорю так, так как сама как-то пыталась помочь сбором средств на бинты для раненых после бомбежек и обстрелов детей в Донецке в 2014 году - у меня там жил знакомый и он через главврача узнал, что там этим детям даже бинтов не хватало. Я хотела собрать денег, купить бинты и переправить с другой знакомой, которая собиралась туда съездить. Так даже в нашем подъезде, где меня знают, из 20 квартир только в 2-х дали денег, а в остальных даже ста рублей не дали... Не ожидала тогда такого (подробнее здесь писАть не буду об этом, так как могут счесть это за что-то другое - связанное не с благотворительностью, а с политикой). Очень-очень благодарна Вам за Вашу отзывчивую душу❤️. В советское время, когда я впервые приехала посмотреть Ленинград, одна мошенница, которая всю жизнь, как оказалось потом, только воровала и сидела, у меня украла сумочку с деньгами и документами и я осталась одна в незнакомом городе без денег и документов. Тогда тоже мне повстречалось немало сердобольных людей, которые приютили меня и помогли. Были и другие ситуации тогда, когда мне помогали в трудных ситуациях практически незнающие меня люди, и я им в душе храню им благодарность всю жизнь. А сейчас многие люди изменились - с одной стороны потому что мошенников много стало, а с другой стороны если раньше нас учили, что "Человек человеку друг, товарищ и брат", то сейчас для многих деньги на первом месте... У меня брат в другом городе тоже таким стал - через несколько домов от него жила старенькая мамина сестра с большим огородом, а у брата минитрактор для своего огорода куплен. Я как-то спросила у него по телефону, помогает ли он нашей старенькой тёте вспахать её огород, так он сказал, что нет, так как она мало заплатит... Я была тогда поражена - я бы на его месте вообще с неё денег брать не стала - она же наша тётя, старый больной человек, единственная оставшаяся ещё в живых мамина сестра... Ещё раз спасибо Вам💐.
Валентина 18.05.2022 16:17
Светлана158/57;ИМТ22,8, да совершенно не за что
Светлана 18.05.2022 16:24
Валентина, 🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты