Светлана
18.03.2023 21:31

Дневник питания за 18.03.2023

• Ночью долго не могла уснуть - отвыкла в больнице, что ночью кроме тиканья часов ничего не слышно, тишина... А там постоянно кто-то куда-то идёт, иногда в палате струйка в горшок бежит, в коридоре медсестры разговаривают, сигнал вызова медсестры иногда на весь коридор звучит...
• Сегодня просто отдыхала после больницы - большую часть времени потратила на тв - смотрела концерт "Играй гармонь" в Кремле, посвященный 75-и летию Геннадия Заволокина и Дню гармони, а после него интереснейшую программу в прямом эфире "Русский вызов. Турнир сильнейших фигуристов. Битва поколений" по 1-му каналу. Давно не смотрела тв, а сегодня ещё столько интересного...
❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️
19 марта следующие международные праздники:
✔️ День «Давайте смеяться».

• Появился в 1971 г. в США. Посвящен смеху, является напоминанием того, как важен юмор, касающийся различных сфер жизни. Смех способен разрядить самую напряженную и неловкую ситуацию.
• Шутки помогают бороться с депрессией, снимают напряжение и даже сжигают жир - до 400 калорий за час хохота. Во время смеха активно работают не только лицевые мышцы, но и дыхательные с брюшными. Хохот - это и отличная кардиотренировка.
• За положительным воздействием смеха на организм долго наблюдал врач-физиолог Мадан Катария из Индии. В 1995 г. он придумал и внедрил в жизнь уникальную методику - йогу смеха. Сегодня ее практикуют в 106 странах. Польза от занятий йогой смеха очевидна - кроме выработки эндорфинов, участники семинаров и групповых занятий активно худеют. Так что смейтесь чаще и подолгу, и кубики на животе вам обеспечены🤣!
• Этот день - отличный повод пересмотреть любимую комедию, устроить шутливые розыгрыши, разместить в социальных сетях забавные фото или посты.
❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️
✔️ Первый день без шапки.
• Появившийся в средневековой дохристианской Швеции, этот праздник имеет актуальность и в современное время. Название говорит само за себя – это своего рода приветствие весны, что означает приход достаточно теплых дней, чтобы не надевать теплую шапку.
❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️
✔️ День шприца.
• Гиппократ для введения лекарства в ткани организма использовал тростниковую трубочку, позже ее стали делать из слоновой кости. В качестве емкости для жидкости древнегреческий целитель применял свиной мочевой пузырь. В дальнейшем для производства медицинских изделий для инъекций стали использовать латунь, стекло и олово. Одноразовый пластиковый шприц придумал в 1956 г. ветеринар Колин Медок из Новой Зеландии. Изобретение стало альтернативой громоздким многоразовым инструментам, которые нужно было стерилизовать после каждого укола. Праздник отмечается фармацевтами и работниками медицинской отрасли.
❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️
✔️ Международный день "Почитай мне!".
• Этот ежегодный праздник напоминает о важности чтения книг детям. Найдите 10 минут в день, а лучше еще больше, это способствует сближению с младшими поколениями, а также развитию у них воображения, знаний и способностей читать самостоятельно.
❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️
✔️ Международный день клиента.
• В этот неофициальный праздник различные организации по всему миру находят время, чтобы поблагодарить и поздравить своих клиентов, посетителей, партнеров и даже онлайн-покупателей — любого, кого можно назвать "клиентом".
❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️
✔️ Международный день мастера.
• Из-за индустриализации, появления фабрик и заводов, труд бондарей, дегтекуров, лапотников, ложкарей, валяльщиков, ткачей, плотников, сапожников, иконописцев, гончаров, столяров и других мастеров-кустарей перестал быть востребованным. Но драгоценные крупицы знаний и азы мастерства передаются из поколения в поколение. Сегодня в России продолжает развиваться декоративная роспись деревянной посуды в стилистике хохломы, керамических изделий - бело-голубой гжели, мастерицы вручную вышивают на ткани традиционные узоры и плетут кружева, ремесленники изготавливают корзины, сундуки и мебель из лозы, кузнецы по металлу - канделябры и ножи, витые решетки для лестниц, декор для фасадов зданий. Это праздник всех мастеров.
❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️
✔️ Константиновны круги.
• Название в честь святого Константина и еще 41 воина, защищавшим Амморею во время осады сарацинами в середине 9 века, чью память чтит православная церковь в данный день. В народе существовала традиция на Константиновы круги совершать обряд трамбовки снега вокруг своего колодца. Сначала просили мальчишку с именем Костя пройти первый круг, а затем подтягивалась вся семья. Это делалось для сохранения чистой воды колодца от грязного талого снега.
• Жители отдавали почтение колодезной воде, посещая бани. К колодцам жители всегда относились с уважением. В них запрещалось плевать и кидать камни. Запрещалось ходить за водой женщинам, находящимся в положении или после родов. Около колодезной скважины совершались ритуалы, призывающие дожди в засушливый год. Жители деревень верили, что из колодезной воды на живых глядят умершие родственники, поэтому рядом со скважиной вели себя благопристойно.
• На Константиновы круги смотрели возвращение аистов. Их ассоциировали с новой жизнью и верили, что они приносят детей в семью. Аиста в народе считали умной птицей и даже понимающей человеческую речь. Его нарекали хранителем семейного благополучия, ведь, если аист вил гнездо на крыше, семью ожидало счастье. Обидеть аиста или уничтожить гнездо вело к несчастью в семье.
• Нельзя было ссориться в данный день и говорить бранные слова, запрещалось выпивать и злословить о других. Знахари проводили обряд для защиты детей от наведения порчи. Для этого разогревали снег, читали над ним заговор и закапывали между осинами в глиняном сосуде.
• Если ударял мороз в этот день, то крестьяне готовились к сухому лету. Появление подснежников предзнаменовало начало периода посевных работ. Стук дятла предвещал продление холодных дней.
❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️
✔️ Католический праздник святого Иосифа.
• Дата 19 марта, на которую пал выбор папы Сикста IV в 1479 году, взята из старинных франкских календарей девятого и десятого веков. Тогда 19 или 20 марта устраивался день поминовения Иосифа, земного отца Иисуса и мужа Девы Марии. Сикст IV включил памятный день в современные ему календари и с того времени в католических храмах отмечается праздник памяти Иосифа Обручника.
❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️
🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷
В России:
✔️ День моряка-подводника.
• Празднуется в честь исторического события 1906 года, когда был издан указ Николая II, в котором были выделены подводные лодки в отдельный класс боевых кораблей.
❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️
✔️ Праздник самогонщиков.
• На Руси первые самогонные аппараты появились в XVI веке. Местные отнеслись к диковинке настороженно. Алкогольные напитки раньше варились, а не перегонялись, поэтому метод не сразу обрел широкое распространение. Вопреки заблуждениям, русские мужики не проводили половину жизни в хмельном угаре. Пили очень мало и умеренно. Варили медовуху и брагу, которую пробовали только по большим праздникам. В остальное время русские вели трезвый образ жизни.
• А Иван Грозный решил бесплатно поить своих опричников алкоголем и для этих целей открыл первый кабак в Кремле. Позже число таких злачных заведений увеличилось. Они стали появляться в разных городах, а все доходы от продажи самогона поступали в казну, поэтому государству было выгодно популяризировать этот алкогольный напиток среди населения.
• В настоящее время на территории нашей страны продажа этого напитка запрещена.
❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️
✔️ День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства.
• Мы не задумываемся, откуда берется свет, вода, газ и многое другое в наших квартирах. За всем этим следят работники коммунальных служб. Круглосуточно рабочие следят за очищением и подогревом горячей воды и отопления, давлением газа, своевременной подачей электричества, уборкой придомовых территорий и вывозом мусора. Также коммунальные работники ухаживают за чистотой парков, скверов, очищают дороги от снегопада зимой и увлажняют от пыли летом. Этот день является профессиональным праздником множества людей, которые круглосуточно стремятся улучшить нашу жизнь.

Завтрак

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Ацидофилин 1%
200
80 6 2 8
Кекс с Изюмом [Байсад]
70
231 2.5 10.5 32.2

Обед

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Говядина [Тёма]
100
123 9.8 8.2 2.6

Ужин

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Детское питание, Мясо, цыпленок, пюре
100
117 11.6 6.2 3.7

Вечерний перекус

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Колбаса, итальянская, сладкая, сосиски или сардельки
115
92 15 3.5 0.1
Молоко 1,5% жирности, стерилизованное
400
180 12 6 19.2
Печенье Юбилейное Традиционное [Большевик]
55
254.7 4.1 9.9 36.9

Вечерний перекус 2

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Молоко 1,5% жирности, стерилизованное
100
45 3 1.5 4.8
Печенье Юбилейное Традиционное [Большевик]
11
50.9 0.8 2 7.4
Чтобы увидеть отчеты по питанию и график веса, необходимо войти.
 6 
 25
Гуля 18.03.2023 22:47
С выпиской вас! ☀️
Oksana 18.03.2023 23:20
Расскажу про день святого Иосифа в Испании и, в частности, в Валенсии. (День св. Жозепа, Жузепа или св. Хосе) Повсюду в Испании -это именины мужчин и женщин с эти именем. Так как Хосе-Мария -это мужчина , а Мария-Хосе- это женщина. В комбинации с именем Хосе есть очень много других имён, да почти всех... Кроме этого, есть Хосефины, Хосефы и Жозефины и Жузепы, женщины. Завтра у всех у них Именины, которые в Испании повсеместно отмечаются поздравлением и иногда подарками тоже. То есть, завтра именинниками будут полстраны. Но ещё это и официальный день отцов. Всем отцам дети подарят подарки. А также вся страна будет следить в новостях за сжиганием в городах Валенсии статуй из папье-маше. Это сжигание и сами статуи называются Файяс или Фальяс. Они изображают персонажей года из любой сферы жизни. Уже несколько недель Файяс выставлены на обозрение. Специальные комиссии голосованием дают за них премии и спасают одну статую от сжигания, она будет направлена в музей. Остальные же подожгут и они завтра сгорят. В этом году СМИ отметили статую на серьезную тему. Статуя называется "Грудь" и изображает реальную женщину по имени Кристина Гомес, которая решила не подвергаться новой операции, чтобы вставить имплант груди после того, как ее грудь была ампутирована в ходе лечения рака груди. Женщина заявила о своем праве не скрывать свою ситуацию и не подвергать риску свое здоровье в угоду стандартам красоты. Высота статуи 3 метра. Модель разрешила использовать свою историю и свое имя для продвижения своей идеи. Сообщества перенесших рак груди активно поддержали эту идею.
Юлия 19.03.2023 03:21
Oksana, спасибо за информацию, очень интересно))) Как то давно слышала про эту статую, но подробности не знала.
Юлия 19.03.2023 03:28
С выпиской Вас🤗🤗🤗 Дама как говорится и родные стены лечат
Юлия 19.03.2023 03:29
*дома
Oksana, очень интересно! Благодарю!
Дарья 19.03.2023 03:53
Дома хорошо 🌺
Это ж сколько ккад мы за 4 пары с Натой сжигаем?? Мы ж постоянно ржём.
Oksana, Спасибо за историю.) Актриса - Женщина с большой буквы. Не каждая решилась бы на показ своих "недостатков".
Светлана 19.03.2023 06:20
Гуля, спасибо👍!
Светлана 19.03.2023 07:15
Женя, так вот откуда, оказывается, у тебя недостаточный вес🤣.
Светлана 19.03.2023 07:21
Oksana, интересная история и оригинальное фото, недаром оно первое место заняло👍. А от рака груди действительно столько людей страдают... В позапрошлом году у близкого мне троюродного брата жена от этой напасти умерла, а в прошлом - одна моя хорошая знакомая... Хотя как то разговорились с продавщицей в небольшом магазинчике, пока не было других покупателей, и она мне сказала, что уже много лет живёт после операции по поводу рака груди.
Светлана158/57;ИМТ22,8, Я ей этот пунктик показала.)
Светлана 19.03.2023 07:37
Юлия, похоже уже начали лечить - болей пока ещё не было😊. Правда, я, вспомнив, что когда-то давно, в 1989 году, слушала сеансы воача-психотерапевта Кашпировского, в которые многие не верят, но у меня тогда одно заболевание после них прошло, нашла эти сеансы в инете и прослушала дома сразу первые три сеанса подряд... Кстати, в то время я училась в университете и у одной из моих сокурсниц тогда рассосался шрам на руке - сама видела. А у маминой подруги был шрам на лбу и она его всю жизнь прятала под чёлкой, а после этих сеансов она заметила, что шрам исчез... Я не верю в экстрасенсов и прочих прилепившихся к медицине людей без специального медицинского образования типа Чумака, например, но Кашпировский - врач-психотерапевт с многолетним стажем, и что бы некоторые неверующие ему не говорили, но его сеансы действуют - об этом говорит мой личный опыт и опыт некоторых моих личных знакомых. Правда, когда я первый раз слушала эти сеансы, то надежды на излечение исчезнувшей впоследствии болезни у меня вообще не было, даже не думала при просмотре о ней, смотрела больше ради интереса, и сама не ожидала, что получу от этих сеансов такой эффект👍! Планирую досмотреть оставшиеся сеансы тех лет.
Светлана 19.03.2023 07:39
Дарья, конечно😊!
Светлана 19.03.2023 07:40
Женя, 🤣🤣🤣
Светлана158/57;ИМТ22,8, Здоровья! Что то колоража не добор.
Светлана 19.03.2023 10:40
Надежда Хлебникова, мои последние рационы можно не смотреть - из-за ограничений из-за болезни в них много чего сейчас недобор😟 (кстати, с калоражем сегодня как раз порядок )... Вообще есть боюсь даже... Вчера мне соседка мясное детское питание "Тёма" в баночках по 100 г в подарок приносила, зная о моей проблеме... Вот избавлюсь окончательно от своих диких болей после еды и буду снова нормально питаться. А пока приходится есть очень мало и сильно ограничивая возможные продукты😟... Да и аппетита особо нет. Вес уже тоже незапланированно упал за последний месяц - 50,5 кг, имт 20,2, пока нормально, но я не хотела столько ... Но надеюсь, что это ненадолго - по крайней мере я, думаю, поняла причину болей, а значит знаю путь избавления от них. Поправлюсь и снова восстановлю вес до желаемого. И снова буду питаться сбалансированно и полноценно, как и раньше😊.
Светлана158/57;ИМТ22,8, Желаю успеха и скорого выздоровления!
Светлана 19.03.2023 14:01
Надежда Хлебникова, спасибо, уже двигаюсь в этом направлении🧗‍♂️🌷🍀.
Oksana 19.03.2023 16:05
Женя, да она молодец.
Oksana 19.03.2023 16:09
Светлана158/57;ИМТ22,8, Сочувствую уходу вашей подруги! В Испании к счастью, эта болезнь уже перестала быть приговором. Но все зависит от своевременного диагноза. Жительниц Испании после 40 лет в обязательном порядке регулярно вызывают на обследование.
Светлана 19.03.2023 16:45
Oksana, у нас по диспансеризации маммологию проводят ежегодно с целью ранней диагностики, но не все делают... А у вас ещё как-то проверяют?
Oksana 19.03.2023 17:04
Светлана158/57;ИМТ22,8, для начала маммография (это то же , что и маммолог я? ) , если что -то не то видят, то приглашают уже специально дальше обследовать.
Светлана 20.03.2023 02:02
Oksana, ну у нас тоже так, но часто от рака груди умирают... Маммография - это рентген грудных желёз. Если судить по тем случаям заболевания, которые я лично знала, то большинство уже погибли... Не знаю, может сами не ходят обследоваться ежегодно? Но часто встречаю, что говорят кто-то умер опять от этого😟...
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты