Tatyana
27.10.2022 21:08

Квашеная капуста

Калорийность - 41.1 кКал; белки - 1.7 г; жиры - 0.2 г; углеводы - 8.2 г на 100 г.
Ингредиенты
Капуста белокочанная (Мытьё, нарезка) 1500 г
Морковь (Мытьё, нарезка) 300 г
Соль поваренная пищевая 25 г
Сахар песок 1 Столовая ложка (&quo...
Изюм без косточек (из винограда кишмиш) (Мытьё, нарезка) 50 г
Общая масса ингредиентов
г
Масса готового блюда
г
Количество порций
Описание
Как и обещала, выкладываю рецепт квашеной капусты. Квашеная капуста - очень полезное блюдо, богатое калием, витаминами и огромным количеством микроэлементов. Именно поэтому наши предки всегда заготавливали в зиму квашеную капусту, которая восполняла в холодный период года недостаток полезных веществ.
Пошаговая инструкция
Шаг 1.
Прежде всего хочу прокомментировать ингредиенты
Нам потребуются:
1,5 кг капуста (средний вилок- как раз примерно на 3х-литровую банку)
1 морковь крупная (без фанатизма - если будет много моркови, капуста будет мягкой)
0,5-1,5 ст ложки сахар
1-1,5 ст ложка соли
___________________________________________
дальше добавки по своему вкусу, но можно и без них:
50г. изюма (лучше брать светлый)
можно положить вместо изюма клюкву, яблоки
2 шт лавровый лист (по желанию)
(как для меня с изюмом - это самый удачный вариант )

Сахар и соль попробуйте. можно 1,5 столовой ложки и того и другого без горки (в рецептурах указано из расчета 25г. соли на 1 кг капусты). Сахара можно чуть меньше, чем соли, а можно столько же. пробуйте ...
Я обычно кладу примерно одинаково - по 1столовой ложке с горкой
Шаг 2.
Нашинкуете капусту в большую миску/чашку, Шинковать необходимо как на стандартный салат из капусты (примерно 2 мм толщиной). Хорошо если вы будете шинковать капусту длинными полосками, тогда она будет более красивой.
Шаг 3.
Натрите на крупной терке морковь (мне нравится шинковка для моркови по корейски),
Шаг 4.
Добавьте соль, сахар и все хорошо перемешиваете и даже слегка перетираете и приминаете, чтобы скорее выделился сок (тоже без фанатизма).
Шаг 5.
Добавьте изюм /яблоки /клюкву.
Если вы выберите яблоки мелкие типа "райских яблочек, то их можно положить целиком. Если более крупные, то их можно порезать на крупные куски. Лучше выбирать кисло-сладкие сочные плотные сорта яблок.
Что касается меня, то я больше люблю добавлять изюм.
Шаг 6.
Потом берете чистый бутыль или ведерко (а лучше всего деревянную специальную кадушечку) и складываете туда капусту хорошо придавливая. Сок тоже вливаете из чашки в нашу емкость.
Если в качестве тары вы используете 3х-литровый бутыль, в него сверху капусты ставите наполненную водой бутылку 1,5 лира, чтобы она выполнила роль груза на капусту , т.е. прошла в горлышко бутыля и придавила нашу капусту до выделения сока.
Если вы используете ведерко, то накройте капусту чистой марлечкой (в 2 слоя) , сверху положите тарелку донышком вверх (раньше для этих целей были специальные деревянные круги разделенные на 2 части, чтоб удобней было вытаскивать) и сверху ставите груз (у меня 3х-литровый бутыль с водой).
Шаг 7.
Всю эту конструкцию поместите на большую глубокую тарелку или в миску, на случай если в процессе квашения выделяющийся сок решит "сбежать" из нашей емкости.
Шаг 8.
Оставьте капусту в таком состоянии в комнате на 3-7 дней для сквашивания. Сок сквашивания капусты будет зависит от температуры в комнате, где она стоит. если в комнате будет прохладно, то срок соответственно увеличится. В теплой комнате сквашивание будет происходить быстрее.
В процессе сквашивания рекомендуется время от времени (примерно -2 раза в день) протыкать капусту до дна, таким образом будет выходить излишнее газообразование и горечь. Лично я просто надавливаю время от времени на груз эффект примерно тот же.
Шаг 9.
Дня через 3-4 попробуйте вашу капусту. Если она проквасилась и не горчит, капусту можно убирать в холодильник, подвал или на балкон (если там прохладно). В холодном месте квашение прекратится и капуста не перекиснет.
Если вы использовали в качестве тары бутыль- уберите груз (бутылку) и бутыль закройте пластиковой крышкой.
если вы использовали ведерко или кадушку оставляем марлечку и тарелку, Груз можно убрать. ведерко / кадушку закрываем крышкой и убираем в холод. Если вы использовали груз, который не мешает крышке, его можно оставить.
В дальнейшем, по мере изъятия капусты из ведерка/кадушки оставшуюся капусту продолжаете накрывать марлей и тарелкой. Это защитит капусту от обветривания и заплесневения.
Шаг 10.
Когда капуста будет готова, набираете небольшое количество капусты в отдельную мисочку, при этом хорошо отжимая рассол (рассол оставляете с основной массой).
Шаг 11.
В зависимости от количества выбранной для еды капусты и вашего желания и предпочтений, возьмите репчатый лук/ лук шалот / ялтинский лук... порежьте очень тонкими полукольцами (чем тоньше, тем лучше), добавьте лук к капусточке. Добавьте немного растительного масла и наслаждайтесь хрустящей вкусненькой квашеной капустой.
Шаг 12.
БОНУС: если к такой капусте добавить вареную картошку и все перемешать, то получиться отличный низкокалорийный да к тому же богатый калием и другими микроэлементами ужин / гарнир.
Шаг 13.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
Калькулятор химического состава рецепта
Пищевая ценность на 100 грамм
Содержание в порции % от РСП
Калории 41.1 кКал 2.44%
Белки 1.7 г 2.24%
Жиры 0.2 г 0.36%
Углеводы 8.2 г 3.74%
Пищевые волокна 0 г 0%
Вода 0 г 0%
ПОСТУПЛЕНИЕ МИКРОНУТРИЕНТОВ
Рейтинг
0
A
~
b-car
~
В1
~
B2
~
Холин
~
B5
~
B6
~
B9
~
B12
~
C
~
D
~
E
~
H
~
вит.К
~
PP
~
Калий
~
Ca
~
Si
~
Mg
~
Na
~
P
~
Cl
~
Fe
~
I
~
Co
~
Mn
~
Cu
~
Mo
~
Se
~
F
~
Cr
~
Zn
~
 2 
 5
Tatyana 28.10.2022 09:19
Всеволод Рамзаев, good day. I wonder, how does your comments connect to article about making the cabbage? It seems, you write your thoughts under the articles of other people without reading the article. My page is not the trushbug for the useless information of other people that is not connected anyhow to the main topic of my article. If you desire to express your thoughts or sharing any information, please do it on your own wallpage and don't make busy the pages of other people with their helpless and useless information. Please, don't get offended, but I will write complained about you to the moderator of the site.
Наталья 28.10.2022 09:20
Спасибо за рецепт. А есть ли ещё у вас рецепт капусты острой со свеклой?
Tatyana 28.10.2022 09:28
Наталья, пока нет, но могу поискать по своим загашникам.
Наталья 28.10.2022 10:01
Tatyana, хорошо
Tatyana 09.11.2022 23:57
Наталья, как и обещала, выкладываю проверенный рецепт острой маринованной капусты со свеклой. Капуста маринованная по-гурийски острая маринованная с морковью и свеклой
Чуть позже  выложу еще один  или два.  просто этот мне понравился больше всех.
Простите что пришлось подождать, но не люблю делиться непроверенной информацией )). Надеюсь вам нравится.
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты