Руслан Аббасов
16.08.2022 18:57

Дневник тренировок за 16.08.2022

Добрый вечер Всем! (Перейдя по ссылке и прочитав следующий пост поймёте, почему тут танцующий смайлик и у меня отличное настроение. У меня всегда отличное настроение, когда я наконец понимаю как происходит тот или иной процесс и могу получить тот результат который хочу, приложив необходимое количество усилий, а не в 2-3 раза больше усилий из-за того что не понимаешь механизм который кроется в основе всего процесса.) 

Я был пообещал Анне Моррей составить программу тренировок для девушек для старта в спортзале. Программа рассчитана на 12 занятий, 2 раза в неделю и она подготовит девушку для нормального 3-х дневного Сплита. Первый день тренировок вы можете изучить по ссылке нажмите. Если не знакомы с тем постом, то идите ознакомьтесь и изучайте данный пост после этого. В данном посте пойдёт речь о втором дне фулл боди. Сразу предупреждаю пост очень длинный и во второй части куча букв и цифр. А сейчас милоты Вам в ленту.
Мой кролик, зовут Кими. Фотография старая, но кролик ещё жива и здравствует. 

Ах да про меня.

Мой тренировочный процесс проходит без изменений, как обычно +1 повторение. Почему так читайте по ссылке. А вот с питанием произошли изменения, об этом во второй части поста, заодно поймёте почему я не смог выпустить пост в воскресенье.

Второй день Фулл Боди

Кардио
Разминка

Колличество подходов 3, веса снарядов определяйте сами, выполнение лесенкой, повышаем вес в каждом подходе до максимального с которым реально работать.

1. Тяга верхнего блока к груди обратным узким хватом. В приложении нет, нужно добавить. Я беру хватом как можно уже, так даже при больших весах в упражнении нет выламывающей нагрузки на запястье и в плечевом суставе.

2. Вертикальная тяга гантелей к подбородку стоя (протяжка), либо Вертикальная тяга штанги к груди стоя (протяжка), на первом этапе штанга может оказаться слишком тяжёлой, чтобы с ней сделать нормально лесенку, можно начать с гантелей, после перейти к штанге.

Техника выполнения
Техника выполнения
Компонуем эти два упражнения

3. Тяга тросика на заднюю дельту лёжа на скамье с нижнего блока. В приложении нет, нужно добавить.

Техника выполнения.
Как нужно поставить скамью. В видео тяга на мышцы спины, нас интересует только положение скамьи. Почему лёжа на скамье, потому что при повышение веса снаряда в упражнении до 2/3 - 3/4 массы тела, это упражнение стоя реально выполнить только уперевшись ногой в блочную раму тренажёра. Рано или поздно к Вам подойдёт персонал тренажёрного зала и попросит прекратить так делать.

4. Жим гантелей стоя, если готовы переходим к жим штанги с груди стоя "армейский жим". Оба упражнения есть в приложении.

Техника выполнения
Техника выполнения

Компонуем эти два упражнения

5.  Становая тяга на прямых ногах.

Техника выполнения

6. Сведение ног в тренажёре. Есть в приложении.

Компонуем эти два упражнения

7. Жим ногами в тренажёре под углом или Гакк приседания. Есть в приложении.

Всё о постановке стоп в данном упражнении.

А теперь немножко жести Вам в ленту. Чтобы на всю жизнь запомнили, что бывает при неправильной технике выполнения данного упражнения.

К просмотру обязательно

Будьте осторожны пожалуйста. Повредить колени можно и в приседаниях со штангой. Не так катастрафично, но востонавливать колено будете очень долго. В Гаке и в жиме ног лёжа, сидя как угодно, можно навсегда остаться инвалидом. Такие травмы не залечиваются. Я специально искал видео с девушкой, чтобы вы понимали что колени в стиле кузнечика в жимовых тренажёрах можно сделать не с самыми огромными весами.

НИКОГДА НЕ ВЫПРЕМЛЯЙТЕ КОЛЕНИ ПОЛНОСТЬЮ, НИКОГДА!!!

8. Скручивание на наклонной лавке. Есть в приложении, раздел "Пресс".

Если не можете выполнить даже на самой низкой скамье, то делаем простые скручивания, на полу, либо подъём ног в висе.

!!! Забыл в прошлом посте упомянуть.

Никогда не делайте косые скручивания, они приводят к гепертрофии косых мышц живота и талия становится шире. Потом придётся сильнее гипертрофировать мышцы плечевого пояса и бедер, чтобы вернуть силуэт песочных часов. А если у Вас изначально таз узкий вы вообще это исправить не сможете, тупо накачаете квадрицепс и фигура вообще станет V-образной с мощными ногами.

9. Гиперэкстензия на ягодичную мышцу

Техника выполнения

Выполняйте правильно, не нужно гробить спину чтобы выполнить данное упражнение, дурацкой манерой которую ввел непонятно кто с круглой спиной и плечами вперёд. Я видел девушку которая ещё и блин в 10 кг в руки брала при такой "технике". Вам Ваши позвонки дороги?! Или хотите протрузии заработать?!

Компонуем эти три упражнения

Растяжка всех мышц на которые была нагрузка, для улучшения кровотока в мышечной группе и ускорения процессов регенирации мышечных тканей.

Почему я дал большую часть упражнений именно со штангой и гантелями?!

Все залы разные, в вашем зале может не оказаться тренажёра допустим с наклонной скамьёй для жима от груди, но в любом тренажёрном зале точно есть гантельный ряд для начинающих с гантелями от 0 до 10 кг, а также гантельный ряд для продолжающих с гантелями до 72 кг. В общем я дал упражнения которые можно выполнить в 99% залов. Гантели есть везде, штанги тоже, кроссовер (Блочная рама) есть везде, жим ногами аналогично, сведение разведение ног тоже, потому что по другому эти мышцы реально загрузить невозможно. Тяга верхнего и нижнего блока на спину аналогично.

Почему удобнее работать со штангой и в блочных тренажёрах чем с гантелями?!

Почему лучший выбор во время тренировки это тренажёры или штанга? Почему я говорю, что гантели нужны только чтобы добраться до штанги, если нет тренажёра на данную группу мышц!?

Большинство блочных тренажеров выполнены без внешнего кожуха защиты и это позволяет положить гантелю 0.5-4 кг сверху плиточек и делать прогрессию нагрузки более плавную. В тренажёре нужно меньше контролировать технику выполнения упражнения. Можно выполнять упражнение без страховки.
Почему штанга лучше гантелей. В большинстве тренажёрных залов есть блины на штангу по 1,25 кг, это позволяет прогрессировать нагрузку более плавно. Гантельный ряд имеет шаг по 2,5 кг между гантелями после 10 кг. Мало того что с гантелями впринципе сложнее работать чем со штангой, у них ещё и шаг по нагрузке 5кг суммарно вместо 2,5 кг. Так мало этого, с гантелями когда вы перейдете к тяжёлым весам Вам обязательно потребуется страховка. Я жим лёжа умудрялся почти всё время выполнять без страховки, благодаря работе в тренажёре Смита.

Какой тренажёр в зале я считаю просто №1 ?! Барабаная дробь.

Тренажёр Смита. Он позволяет выполнить ряд базовых упражнений без страховки. Где я порекомендую делать приседания, когда дойдёте до веса снаряда в 25 кг?! Вы правильно поняли, тренажёр Смита. 

Использую ли я тренажёр Смита?! 

Я в нём выполняю все 3 жима от груди и приседания. Осенью, придя утром в выходной день на тренировку вы обнаружите, что в тренажёрном зале нет людей, попросить подстраховать некого. Я вообще удивлён почему люди так редко используют этот тренажёр. Попробуйте в нём поработать, Вам понравится.

Почему изоляция это выбор проффесионалов, а для простого человека который хочет привести себя в порядок, нужны базовые многосуставные упражнения как основа тренировочного процесса.

Всё достаточно просто. Изоляция служит для акцентированной нагрузки на определённую мышцу.

Для чего была придумана изоляция? 

Когда у бодибилдера отставала определённая мышечная группа он её нагружал дополнительно изолирующим упражнением, ключевое слово отставала, запомните, это очень важная деталь. А теперь самое печальное для простого человека. Мало кто почему-то задумывается, чем простой человек отличается от бодибилдера или девушек фитнес бикини, которые очень активно делают изоляцию, поэтому слепо копируют их схемы тренировок. Думая ну если он или она использует эту схему тренировок значит она действительно грамотная. Нет, она не грамотная, она адаптированая под него, так же как мой 3-х дневный сплит адаптирован под меня и мои нужды. Имеет ли смысл простому парню слепо копировать мой сплит на 3 дня, да но только в одном случае, если у него как и у меня низ опережает верх, грудные мышцы опережают трицепс, бицепс и брахиалес примерно одновремено с мышцами спины отлетают в верхних тягах обратным и узким паралельным хватом как мышцы спины, правая нога чуть больше чем левая. Теперь понимаете с учётом какого количеством ньюансов был и будет составлен мой 3-х дневный сплит?!

Что обнаружит простой среднестатистический парень который скопирует мой сплит через год, полтора тренировок? 

Что у него ноги отстали в развитии от верха тела, а левая нога стала больше правой на пару см в обхвате. Трицепс опередил грудные мышцы. Единственное, что пропорционально будет развито это мышцы плечевого пояса, а так же широчайшие мышцы спины и бицепс с брахиалесом.

Мало этого, чем тренировки профессионалов отличаются от любителя?! 

Гормональным фоном, нет тело профессионала не отличается от Вашего, а вот фарм поддержка которую профессионал употребляет, позволяет ему хоть предплечье тренировать в отрыве от всех остальных групп мышц. Почему так я объясню в следующем посте, это требует очень развёрнутого ответа.

А теперь изменения.

Изменения в первом дне. В реальности их немного, если вы только пришли в зал и даже с собственным весом у Вас максимум 15 приседаний или меньше, дорогие девушки следующее упражнение для Вас, им замените приседание со штангой на плечах.

Приседание плие.
Техника выполнения

Ну и второе.

Если вы попробовали сделать на наклоной скамье 15 скручиваний и у Вас ничего не вышло, ложимся на пол на коврик и делаем прогрессию до 30 повторений. Или делаем прогрессию нагрузки в упражнение "Подъём ног в висе", достигли потолка в 30 повторений, пошли на лавку или в специальный тренажёр для пресса.

Плюс если у Вас только 2 занятия в неделю вы можете добавить 

Гиперэкстензию с акцентом на мышцы спины в начале всех упражнений. Поверьте гиперэкстензия с акцентом на мышцы спины Вам нужна чтобы накачать Ваши ягодицы. Без крепких мышц поясничного отдела позвоночника, думать забудьте о том чтобы полноценно проработать Ваши ягодицы, у Вас в базовых упражнениях с акцентом на ягодицы всегда будет стопором усталость мышц спины.

Ну и для тех кто пропустил, проблемы при сгибании ног в тренажёре на заднюю поверхность бедра по ссылке нажмите

Фулл боди (День первый) 19:20 20:20

Элипс
1
Итог
Время
10
10
Суперсет
Жим штанги с груди стоя (армейский жим)
1
2
3
Итог
Повторения
16
16
16
48
Вес снаряда
20
22.5
25
1080
Тяга тросика на заднюю дельту
1
2
3
Итог
Повторения
16
16
16
48
Вес снаряда
20
23
26
1104
Суперсет
Жим в грудном тренажёре сидя
1
2
3
Итог
Повторения
16
16
16
48
Вес снаряда
20
25
30
1200
Тяга к груди с верхнего блока
1
2
3
Итог
Повторения
16
16
16
48
Вес снаряда
30
35
40
1680
Суперсет
Жим штанги лёжа узким хватом
1
2
3
Итог
Повторения
16
16
16
48
Вес снаряда
25
27.5
30
1320
Сгибание рук с EZ грифом
1
2
3
Итог
Повторения
16
16
16
48
Вес снаряда
12.5
15
17.5
720
Суперсет
Жим ногами в тренажёре под углом
1
2
3
4
5
6
Итог
Повторения
19
19
19
57
Вес снаряда
50
60
70
3420
Скручивания на наклонной лавке
1
2
3
4
5
6
Итог
Повторения
19
19
19
19
19
19
114
Вес снаряда
Результаты за день
Энергозатраты: 298 ккал
Время: 10 мин
Повторения: 459 раз
Тоннаж: 10524 кг
 5 
 34
Руслан Аббасов 16.08.2022 18:58
Завтра я разделю пост. Вторая часть переедет с дневником питания на завтрашний день. Я на тренировку, а вам приятного чтива.
Анна Моррей 16.08.2022 21:57
Руслан Аббасов, отличный пост, спасибо!
Кладезь полезной информации.
Я бы, наверное, и за год столько информации не нарыла. И ссылки на упражнения есть, и тема рекомпозиции так развернута, на профессиональном уровне.🤔 Вникать буду долго.))

Кролик такая милаха))
За предупреждение по коленкам отдельное спасибо, они у меня переразогнутые, чувствительные.

Что значит "компонуем упражнения"? Чередуем тренажёры?🤔
Руслан Аббасов 16.08.2022 22:01
Анна Моррей, Да чередуем упражнения
Анна Моррей 16.08.2022 22:04
Руслан Аббасов, то есть 15 раз на одном, переходим на другой?
Видела в зале парней, которые бегают по всем тренажерам таким образом...
Анна Моррей 16.08.2022 22:08
Руслан Аббасов, ещё хочу спросить по тренажёр Смита.
Я не пробовала его из-за большого веса -25 кг, его же никак там нельзя уменьшить?
Мне столько не поднять...
Станислав 16.08.2022 22:19
Руслан, написал книгу.
Вопрос: сколько написание от первого символа до опубликовать заняло времени?
Руслан Аббасов 16.08.2022 22:41
Станислав, Два дня, чтобы грамотно сформулировать все мысли.
Руслан Аббасов 16.08.2022 22:43
Анна Моррей, нет тренажёр Смита никак уменьшить нельзя к сожалению. Да и он до нагрузки в 25 кг не особо и нужен, даже для женщин. Поработайте со свободными весами.
Станислав 16.08.2022 22:50
Руслан Аббасов, большой труд. Выложите в Яндекс дзен, зарубите баблишка ☺
Руслан Аббасов 16.08.2022 22:53
Станислав, Я подумаю над этим. Я уже всерьёз думаю завести свой блог. Так или иначе материал копится.
Анна Моррей 16.08.2022 22:59
Руслан Аббасов, идея замечательная.
Думаю, у Вас получился бы интересный блог, особенно на личном примере с фото "до" и во время, и после рекомпозиции.
Такие блоги пользуются успехом.
Я бы подписалась. 👍
zhanna zh. 16.08.2022 23:03
Станислав,вот и об этом подумала) Надо напечатать брошюру для "чайников".
Руслан Аббасов 16.08.2022 23:04
Анна Моррей, Я сперва хочу накопить как можно больше вопросов и тем для раскрытия. Надеюсь материал не скопирую, а если скопирую и обнаружил это обращусь в Yandex. Я уже привык по своей профессии запрашивать у Yandex удаление страниц сайтов скопировавших материалы и переписавших их своим языком из индекса
Анна Моррей 16.08.2022 23:18
Руслан Аббасов, ой, тем завались.))
С Ваших первых постов можно нарезать ленту на месяц.))
Посты в Дзене не изобилуют информативностью. Там на одно ценное предложение лист "воды"..
А у Вас в каждом абзаце переработаны несколько источников, тонна ценной информации.👍
Руслан Аббасов 16.08.2022 23:27
Анна Моррей, И это мы ещё не перешли к теме гормонов и как правильно тренироваться натуральному спортсмену с точки зрения гормональной системы, гормонального отклика. Как выстроить тренировочный комплекс так чтобы получить максимальный рост целевой мышечной группы. Там в реальности когда раскладываешь все до простейшего все становится элементарно.
Анна Моррей 16.08.2022 23:35
Руслан Аббасов, угу, сейчас тема питания, ЗОЖ, тренировок, спорта, построения тела "горящая".
Среди моих знакомых 80% либо худеют, либо поддерживают форму, причем возраст от 19 - 70 лет. Так, что аудитория у Вас будет обширная.👌

Улыбнуло знакомство со спонсором рекомпозиции.)) 🤣🤣
Он довольно обаятелен, точно хотите от него избавиться?)) 😁
Б.О.Н. 17.08.2022 11:06
Руслан Аббасов, о да! Тема тренировок с точки зрения гормональной системы, тема огонь! Ждём
Руслан Аббасов 17.08.2022 11:11
Б.О.Н.,Будет. Очень скоро будет. Только освобожусь на работе немного. Там нужно хорошенько продумать как сформулировать всё, чтобы любой обыватель наконец понял механизм с помощью которого организм выделяет повышеное количество тестостерона на тренировке и как он решает в какую мышечную группу его направить.
Руслан Аббасов 17.08.2022 13:18
Анна Моррей, Да хочу избавиться. Я хочу прийти примерно к 11-12% жира в теле. Это не выглядит болезненно, как при натуральном тренинге процент жира ниже 9-10% для мужчин. И вернуться плавно к весу 94-95кг. Меня вполне устроят такие кондиции, это абсолютно реально при моих генетических данных достичь без фарм поддержки и удержать перейдя на тренировки 2 раза в неделю.
Майя 22.08.2022 06:30
Апробировала тренировку, изменив только веса: где то больше, где то меньше. Хорошая, но на след день нигде ничего не чувствую
Руслан Аббасов 23.08.2022 08:53
Майя,Всмысле нет крепатуры в мышечных группах? Там же написано тренировка для начинающих, первых 12 занятий.
Майя 23.08.2022 10:04
Руслан Аббасов, крепатуры нет. Мне нравится пробовать все новое, хотя бы относительно новое. И у меня 20 дней был перерыв.Сегодня буду делать вашу 2 программу. 😍 не пропадайте! Вы один такой в своём роде на сайте
Руслан Аббасов 23.08.2022 10:08
Майя, Крепатуры в данных тренировках и не предполагается. Они созданы для мягкого входа новичков. Чтобы почувствовать в них крепатуру нужно в последнем подходе делать в отказ. Но всё равно она будет слабой. Плюс 20 дней не такой большой перерыв. У меня крепатуру появляется только если перерыв больше полутора месяцев.
Майя 23.08.2022 10:23
Руслан Аббасов, мне очень интересен ваш взгляд на тренировочный процесс и мужчин и женщин. Вы сможете мне написать программу на спину? Вес у меня норм, занимаюсь очень давно дома, в зале 3 мес
Руслан Аббасов 23.08.2022 10:36
Майя, У Вас проблемы со спиной?! Впервые вижу чтобы женщина просила программу на спину.
Майя 23.08.2022 11:30
Руслан Аббасов, на мышцы спины😂 с использованием всех тренажеров( зал крутой) проблем со спиной нет
Руслан Аббасов 24.08.2022 07:11
Майя, Скиньте фото какие у Вас в тренажёрном зале стоят тренажёры и Вашу стандартную программу. Переработаю
Майя 24.08.2022 08:01
Руслан Аббасов, у меня нет станд программы. Каждый раз составляю новую, работаю сплитом. Кстати вчера опробовала вашу фулл2 со своими весами.Хорошая👍. Не устала. Крепат нет
Анна Моррей 25.08.2022 10:23
Руслан, к моему огорчению, не могу тренироваться по предложенной Вами программе.

Во-первых, 80% упражнений даны на проработку верхней части тела. Спину и плечи мне качать не нужно, я плаваю всю сознательную жизнь и они рельефные. Меня, как и большинство девушек, интересуют упражнения на ягодицы, внутренюю поверхность бедра, то есть нужна круглая попа и тонкие ноги. "Жернова" на внешних бедрах точно не хочу, это некрасиво.))
https://youtu.be/d4hqwCTqCW8

Во-вторых, могу поднять вес не более 5 кг и не планирую наращивать вес, хочу остаться изящной, но подтянутой. 😁 Быть качком - такой цели нет ))
Предложенные Вами нагрузки для меня непомерны.

В-третьих, личная особенность- хрупкие колени. Я не выполняю упражнения с динамической нагрузкой на колени: приседы, выпады в движение и не бегаю. По этой же причине не занимаюсь на тренажёрах - сгибателях, разгибателях бедра.
Марусичка 25.08.2022 10:28
Любопытно, почему ноги будут разного обхвата у мужчин?
Марусичка 27.08.2022 12:31
Валерий Якушенков, да, конечно, я знаю про стороны и, что наши ноги разные (маховая и толчковая) и прожили разную жизнь.
Но как это связано с тренингом? ведь в посте речь об изменении объема в результате тренировок.
Руслан Аббасов 30.08.2022 20:32
Анна Моррей, Занят все эти дни. Чуть позже отвечу развернуто.
Лучшие рационы
Интересные блоги
Новые рецепты