Ольга
30.03.2015 20:36

Кроссфит

Есть такая высокоэффективная тренировка для похудения, которая называется "Кроссфит". Есть ли в сообществе люди, которые ее практикуют? Отзовитесь! Расскажите как она у вас проходит. Какие упражнения включаете. Сколько времени она у вас занимает?

LamGreen 30.03.2015 21:08
Кроссфит - это тренировка, включающая в себя элементы тяжелой и легкой атлетики, плиометрики, гимнастики, высокоинтенсивных интервальных тренировок и других виды спорта.
Занятия проходят в специально оборудованных для этого помещениях, в домашних это невозможно.(если, конечно, у вас дома не имеются в наличии гири, штанги, турники, кольца и т.д.)

Анастасия путает кроссфит с  высокоинтенсивными интервальными тренировками( от англ. HIIT - high intensity interval training). Их суть - это чередование интенсивных упражнений, выполняемых на пределе своих возможностей, с 5-10 секундами отдыха.

Примеры таких тренировок можно найти на youtube, поищите fitnessblender tabata (табата - это разновидность hiit тренировок)
Иван Царевич 30.03.2015 21:10
здесь только ограничения вашей фантазии и возможностей физических, поищите в интернете еще по тегам ВИИТ (Высокоинтенсивная Интервальная Тренировка) или HIIT(High-Intensity Interval Training).
А принцип такой ка описала Анастасия, подберите себе нужные упражнения и экперементируйте с подходами количеством и временем. Я делал ВИИТ на пресс: скакалка-пресс-скакалка-пресс и т.д. упражнения на пресс не повторял делал около 10 шт без отдыха (отдых - скакалка). 
Анастасия 05.01.2016 16:46
Ходила на кроссфит 3 месяца, узнала кое-что новое и интересное, но сам формат тренировок мне не подошёл.

Суть кроссфита — в воспитании «универсального солдата» с развитием всех возможных качеств. Это не «тренировка для похудения», а нечто среднее между ОФП на стероидах и спортом без специализации  Обычная структура занятия: интенсивная разминка, силовая тренировка и WOD — workout of the day. Как правило представляет из себя круговую тренировку с различными элементами, но возможны вариации. Кроссфит очень соревнователен, WODы как правило построены так, чтобы поощрять соревнования между участниками (кто больше кругов завершит за фиксированное время, или, наоборот, быстрее выполнит требуемую программу).

Зал для кроссфита называется box, обычно он представляет собой зал с резиновым помостом и многофункциональной силовой рамой, которую можно использовать и как турник и в качестве стоек для штанги.

Высокая интенсивность кроссфита, а также требовательность ведёт к тому, что он привлекает фанатичных личностей, занимающихся до отказа и далее, что способствует повышенной травматичности. Поэтому важно заниматься с хорошим знающим тренером, который поставит технику выполнения упражнений и будет подбирать упрощённые вариации (простой пример: человеку с лишним весом нельзя делать запрыгивания на ящик, их надо заменить зашагиваниями, и на меньшую высоту). Что будет если заниматься с плохой техникой — можно погуглить на ютубе видео crossfit fail, их довольно много.

В зависимости от ваших целей и адекватности кроссфит — это либо очень эффективные занятия для повышения силы и выносливости и прочих физических качеств. Либо это занятия на убой, в буквальном смысле слова.
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги