Ольга
16.05.2015 22:10
Сегодня привезла с дачи грибы. Выросли на грецком орехе. Кажется вешенки. Отварила. Теперь думаю ,что с ними дальше делать и как приготовить?
 2 
 9
Ольга
11.05.2015 21:12
Первые весенние цветы. тюльпаны, примула, барвинок, крокусы. Приезжаешь на дачу душа радуется.
 20 
 16
Ольга
05.05.2015 15:51
Суп Сказка

    Налейте в кастрюлю воды и доведите до кипения. Положите в кастрюлю мелко нарезанный лук, предварительно поджаренный на растительном масле, и рис. Рис также нуждается в подготовке перед закладкой: промойте его несколько раз и опустите на 2–3 минуты в кипяток, затем отбросьте на сито. Теперь его можно класть в суп.

    Положите в кипящий бульон крупно нарезанный картофель и варите 10–15 минут. Затем добавьте в суп хорошо промытые, ошпаренные кипятком и мелко нарезанные листья молодой крапивы. Варите суп еще 15 минут. В конце варки посолите, а непосредственно перед едой посыпьте горячее блюдо зеленью петрушки и заправьте майонезом.

Вам потребуется:

вода — 2 л,
репчатый лук — 25 г,
рис — 1 ст. л.,
картофель — 2 шт.,
крапива — 150 г,
соль и зелень петрушки — по вкусу.

Щи зеленые с крапивой

     Молодую крапиву (150 г) варить в воде в течение 3 мин, откинуть на дуршлаг, пропустить через мясорубку и тушить с жиром (10 г) 10—15 мин. Мелко нарезанную морковь (5 г), петрушку (5 г) и репчатый лук (20 г) спассеровать на жире. В кипящий бульон или воду (600—700 мл) положить крапиву, пассерованные овощи и варить 20—25 мин. За 10 мин до готовности добавить щавель (50 г), зеленый лук (15 г), лавровый лист, перец и соль (по вкусу). При подаче на стол заправить сметаной (15 г).

Щи из крапивы и картофеля

    Молодую крапиву (250 г) положить на 2 мин в кипящую воду (700 мл), откинуть на дуршлаг, мелко порубить и тушить с жиром (20 г) 10 мин. Измельчить и спассеровать морковь (10 г) и репчатый лук (80 г). В кипящий бульон опустить нарезанный кусочками картофель (200 г); после того, как бульон снова закипит, добавить крапиву, морковь и лук. За 5—10 мин до готовности положить зелень щавеля (120 г). При подаче на стол положить в тарелку дольки сваренного вкрутую яйца и сметану (20 г).
 4 
 5
Ольга
21.04.2015 14:07
Калорийность - 96.6 кКал; белки - 8.2 г; жиры - 2.2 г; углеводы - 10.5 г на 100 г.
Ингредиенты
Фасоль, зерно (Варка) 130 г
Минтай (Варка без слива) 100 г
Яйцо куриное (Варка вкрутую) 54 г
Лук маринованный по 2-56 75 г
Петрушка 15 г
Соль поваренная пищевая 3 г
Вода, из под крана, муниципальная 900 г
Общая масса ингредиентов
г
Масса готового блюда
г
Время приготовления: 2 ч
Описание
Салат с фасолью – очень полезное и питательное блюдо, как в постные дни, так и в обычные будни. 
Салат с фасолью, морской рыбой, яйцом и маринованным луком
 
Для рецепта салата  из фасоли потребуется:
Фасоль сухая сушеная – 0,5 стакана (можно, конечно, для совсем быстрого рецепта  использовать готовую фасоль в банках в собственном соку, а также в томате).
Лук репчатый – 2 шт.
 Яйцо- 1 шт
Зелень – для подачи.
Как приготовить салат из фасоли
Фасоль перед приготовлением лучше всего замачивать. Во-первых, так бобы получат влагу,  размягчатся, тем самым сокращается время приготовления фасоли. Во-вторых, при замачивании блюда из фасоли становятся более полезными и легко усваиваемыми, так как  растворяются сахара, которые не усваиваются в человеческом организме (олигосахариды), вызывают в кишечнике газообразование и осложняют процесс пищеварения. Фасоль замачиваем минимум на 5-6 часов в воде,  предварительно бобы нужно промыть.
После замачивания  фасоль увеличивается  примерно в 2-3 раза.
Заливаем её холодной водой и ставим на огонь вариться. Фасоль закипела, солить ее по вкусу (так же как и горох) лучше к концу варки, так она быстрее варится.  Или приготовить вареную фасоль в мультиварке на режиме «тушение».
Также отвариваем рыбу, яйцо. Маринуем  лук. Все смешиваем в салатнике. И заправляем по желанию (легким майонезом, я пробовала с кефиром мне понравилось.)
Калькулятор химического состава рецепта
Пищевая ценность на 100 грамм
Содержание в порции % от РСП
Калории 96.6 кКал 5.74%
Белки 8.2 г 10.79%
Жиры 2.2 г 3.93%
Углеводы 10.5 г 4.79%
Пищевые волокна 2.9 г 14.5%
Вода 74 г 3.26%
ПОСТУПЛЕНИЕ МИКРОНУТРИЕНТОВ
Рейтинг
14
A
5.5%
b-car
3%
В1
5.5%
B2
4.7%
Холин
4.6%
B5
7.6%
B6
11.6%
B9
6%
B12
1.6%
C
5.4%
D
2%
E
3.6%
H
3.7%
вит.К
34.5%
PP
12.4%
Калий
13.2%
Ca
5.9%
Si
67%
Mg
8.6%
Na
22.7%
P
19.8%
Cl
15.5%
Fe
9.6%
I
19.8%
Co
75.9%
Mn
15.9%
Cu
17.5%
Mo
14.8%
Se
15.1%
F
6.4%
Cr
23.6%
Zn
8.5%
 4 
 12
Ольга
16.04.2015 22:15
Белков небольшой перебор, от конфетки не могла удержаться, а в целом все даже неплохо.

Из дневника женщины на диете:
Ночью снился торт. Изгрызла всю подушку... Прикреплен дневник питания
 2 
Ольга
08.04.2015 20:37
Пять шагов для остановки бездумного переедания.

1. Начните с сострадания (перестаньте быть жестокими к себе). 

Неосознанное переедание чрезвычайно фрустрирует и наиболее вероятно, что в ответ на это вы разозлитесь сами на себя. И это делает все только хуже. Самообвинение и фрустрация гасят вашу способность по-настоящему уделить внимание происходящему. Вы гораздо быстрее достигнете успеха, если пустите эту энергию на строительство новых навыков. Когда вы ловите себя на бездумном переедании, остановитесь, глубоко вздохните, и обратите свое внимание на то, что происходит. Осознайте, что вы уловили момент переедания (пусть даже и после самого события) и что вы работаете над тем, чтобы делать это иначе.

2. Выбирайте в качестве мишени одну ситуацию за период времени. 

Нам ведь нравится идея больших перемен, не так ли? Проблема в том, что процесс подготовки этих перемен кажется нам неодолимым, и прямо сейчас не работает. Возьмите одну ситуацию, одно время в течение дня, один прием пищи, на котором вы хотите сфокусироваться с целью изменения неосознанного переедания. 

3. Сделайте список всего, что способствует неосознанному переедания в данной ситуации. 

Например, может быть, вы едите за рабочим столом и фокусируетесь на работе, которую выполняете. Или смотрите телевизор за ужином. Может быть, здесь кроется та ваша часть, которая заставляет желать этого опыта бездумного переедания. Или существуют какие-то скрытые потребности, заставляющие вас переедать. Неосознанное переедание может быть возможностью отключиться или отложить что-то трудное. А может быть, это приятно - не думать о том, что все время вы кладете себе в рот. Если вы не можете подумать о чем-нибудь, что можно записать – не паникуйте. Вы можете дальше использовать этот процесс, находиться в нем. 

4. Сделайте список возможных путей, помогающих вам быть хоть чуть-чуть более осознанными в еде в выбранной вами целевой ситуации. На один сантиметр. Я не предлагаю вам ставить цель полной остановки или полного изменения. На один сантиметр - подразумевает, что вы ставите цель быть более эффективным в этом, чем вы были вчера. Может быть, вы решите отложить шесть чипсов и разложить их на салфетке перед собой, вместе того, чтобы есть из пакета. Или решите пообедать без выполнения нескольких задачи одновременно. Или решите остановится на середине порции и спросить себя, голодны ли вы все еще. Вот всего лишь несколько стратегий.
Экспериментируйте и пробуйте то, что может работать для вас. 

Вот несколько основных стратегий, позволяющих прервать неосознанное переедание:

- Сделайте паузу перед едой и обозначьте свое намерение быть осознанным (см.5 пункт)

- Заранее разделите еду на порции, вместо того, чтобы накладывать себе за столом или есть кусочками из контейнера, или лакомиться маленькими кусочками чего-нибудь. 

- Всякий раз, когда это возможно, уделяйте еде все свое внимание. Фокусируйтесь на том, что делаете и позвольте себе в полной мере чувствовать и наслаждаться едой. 

- Когда вы заранее знаете, что ваше внимание будет разделено (например, какая-то встреча, социальное мероприятие), наметьте линию поведения, каким образом и сколько вы хотите съесть. Например, вы можете решить, что не будете есть хлеб, если он сервирован вместе с едой, или вы можете решить выбрать только две закуски из шведского стола. А может быть, вы будете класть вилку и делать паузы после каждых двух кусочков. Принятие решения заранее даст вам структуру, которой можно следовать вместо автопилота и дрейфа в стороны бездумного переедания.

5. Делайте паузы. Неосознанное переедание такое коварное, потому что оно…такое неосознанное! Перед тем, как вы окажетесь в одной из ситуаций, которую выбрали в качестве целевой, примите решение о том, как вы сделаете паузу, сверьтесь с собой и напомните себе о своем плане. 

Придумайте ритуал для паузы. Он может быть простым - мыть руки перед едой, чтобы напомнить себе о стратегии, которую вы хотите попробовать. Вы можете сделать паузу и благословить еду или сказать слова благодарности перед едой. Это может время напомнить себе: «Сегодня я буду осознанной». Заземляйтесь, пока обновляете помаду на губах. Попробуйте выбрать ритуал паузы, связанный с чем-то, что вы уже делаете. 

Помните, вам не нужно делать это идеально. Вы можете делать паузу перед едой и вы можете использовать эту стратегию, если вы поймали себя на середине или в конце эпизода неосознанного переедания.

Овладение контролем над бездумным перееданием – это процесс, и пять шагов остановки неосознанного переедания имеет смысл повторять. Каждый раз, когда вы практикуете это, вы лучше понимаете, что запускает (и осложняет) неосознанное переедание. И вы получаете больше информации и стратегий, помогающих остановить его.
 5 
 3
Ольга
28.03.2015 18:49
У меня сегодня праздник , наконец мой вес начинается с восьмёрочки. Целую неделю вес менялся  то - то + 0,5 - 0,7 кг. А сегодня раз встаю на весы. И вижу минус 2 кг. Удивлению  и радости не было предела.
 14 
 7
Ольга
20.03.2015 13:47
 Увидела, улыбнуло)))) У меня кот так меня с работы ждет.
 7 
Ольга
18.03.2015 15:52
Я знаю что правильное сбалансированное питание заменит все витамины. и отпадет потом вопрос - принимать  или не принимать витамины. Возможно на форуме и раньше поднимался вопрос про витамины.  Но пока научишься  ПП  да и  чтобы рейтинг был 100% У меня  ко всем вопрос. Кто какие витамины или комплекс минералов и витаминов принимает? 
Ольга
18.03.2015 10:37
Сейчас пекла пирог. Достала основу из духовки, выложила всё, что надо, засунула пирог обратно, ушла. Через 10 минут прихожу, открываю духовку… Зависаю. Пирога нет. Одна дома! Осторожно закрываю духовку. Открываю снова. Нету. Вспоминаю все признаки шизофрении, которые мне известны. Потом на автомате приходит: “Чёртик-чёртик поиграй и обратно отдай. Тёте очень нужно”. На всякий случай ухожу из кухни, ну чтобы не мешать… Прихожу обратно, открываю духовку – НЕТУ! Зачем то иду к зеркалу… Вроде внешних изменений никаких. Набираю – веяние времени – в гугле “из духовки пропал пирог”. Понимаю, что делаю что-то не то. Щипнула себя за руку – реакция есть. Сказала себе: “Света! Ты взрослая, умная женщина! Ну куда он мог деться?” Подумалось про соседей, привлечённых запахом свежей выпечки. Балкон открыт. Вышла, посмотрела. Ни фига не залезть. Иду обратно на кухню, в полном расстройстве психики. Почему то вспоминаются “Секретные материалы”… Представляю инопланетян, жадно жующих мой пирог в своей тарелке и начинаю ржать… Выпиваю стакан воды. Открываю посудомойку, чтобы поставить пустой стакан. Оттуда изумлённо таращится мой пирог… Дверцы то рядом… А мне в отпуск пора, ага…
 67 
 36
Лучшие рационы
Новые рецепты
Интересные блоги