1942 год, Сталинград. Немцы готовят танковый удар, стремясь отрезать обороняющихся от Волги. Единственный шанс остановить их – разбомбить склады с танковым горючим, найденные разведкой. Следует приказ незамедлительно их уничтожить.
Полковник, командир полка Пе-2, прекрасно понимает, почему этот приказ отдан ему. Он единственный, у кого с утра в строю было еще 3 пикировщика. Но Пешки не вернулись с задания. А приказ нужно выполнять.
Из способных летать аппаратов имелся только связной По-2 – этажерка, обтянутая перкалью, грузоподъемностью килограммов в двести. Но чтобы уничтожить склады, нужна более солидная бомба.
— Вешайте пятисотку, — командует Полковник, — на замки для топливного бака.
— Не взлетит… Да и замки не удержат… — слышатся голоса.
— Это приказ! — жестко обрывает Полковник.
— А кто полетит? — угрюмо интересуется начальник штаба, понимая, что этот летчик уже навряд ли вернется.
— Шлемофон мне и парашют, — говорит Полковник.
— Вам же нельзя, — пытается остановить его нач.штаба.
— Нет, на х..й парашют – лишний вес, лучше 200 грамм водки…
Самолет, тарахтя из последних сил, каким-то чудом отрывается от земли и, даже не пытаясь набрать высоту, берет курс на южную часть Сталинграда. По-2 из-за перегруза и изменившейся развесовки почти неуправляем, его мотает по тангажу и крену, а из-за нехватки скорости постоянно тянет свалиться в штопор. Но Полковник настоящий ас, и ему удается удерживать машину.
Минут через сорок он почти у цели. Дважды в пути попадались Мессеры, но они были выше и не заметили его, или приняли за телегу, ползущую по земле. Двигатель, работая на пределе, начинает дымить, самолет болтает еще сильнее. Внизу немецкие зенитчики, они стоят у орудий, но почему-то не стреляют. Правда, Полковнику не до них. Вот овраг, а вот склады, еще немного, он дергает ручку сброса, самолет подкидывает вверх, бомба ушла.
По-2 сразу начинает набирать скорость, болтанка исчезла, зенитчики открывают огонь, но поздно. Склады горят.
Начальник штаба Паулюса лично приезжал разбираться, почему зенитчики не открыли огонь вовремя. Но со всех батарей доложили одно и то же: «Мы думали, что он уже сбитый. Он дымил и буквально кувыркался в воздухе. Решили, что он падает… Самолеты так не летают!».
А наш Полковник, вернувшись, получил выговор, потому что был строгий приказ, запрещающий командирам полков участвовать в боевых вылетах.
Выговор, перед всем строем, Полковнику делал сам командующий Сталинградским фронтом Маршал Тимошенко. Крепко пожав руку, обняв и трижды по-мужски поцеловав.

Советские солдаты открывают ворота лагеря Освенцим, 1945 год.

Блокадный Ленинград, 1942 год. 
 

Жительница освобожденного украинского села угощает арбузами механика-водителя танка Т-34, 1943 год. 

 22 
 15
С Праздником всех!!! Мира ,добра ,счастья!!!
 8 
 3
Не ну не реальный перебор с питанием ,пора переходить в другую весовую категорию что ли   ... Прикреплен дневник питания
 2 
 11
Вот на что наткнулась в интернете по рубрикой " Китайские производители жгут !" )))
    Ни когда не проверяйте эту каку на себе и на своих близких 
 1 
Ну вот и приближается пора отпусков ...
Всей семьёй ломаем голову ,как же провести летний отпуск . Поехать на машине на море ,или прокатиться по самым красивым городам России ,а может на Байкал... .У нас на Алтае конечно же тоже красиво,но хочется чего то нового .  
Дочка отрицательно относится к авто покатушкам ,ей уже тесно сзади (хотя машинка у нас не маленькая ),поэтому она за пляжный отдых где нибудь на островах . Посмотрели цены на путевки через турагенства ,кусаются однако они теперь , самостоятельно бронировать отели ... и самостоятельные перелёты ,как то я не в курсе как это вообще  . Предложила мужу бесплатный рыболовный тур с палаткой на местные острова на лодочке прокатиться ...Муж в восторге ,дочка в обиде . Как быть ? Чую при таком раскладе проведу я отпуск на грядках попой к верху 
Народ поделитесь пожалуйста своими  предпочтениями ,кто где отдыхал или собирается . Может быть нам это будет в помощь . 
 19 
 161
Люди,я сдуваюсь   ! В смысле уменьшаюсь в объемах ))).Красотища !!! Скоро ДР - юбилей однако   ... Прикреплен дневник питания
 22 
 28
Лучшие рационы
Интересные блоги
Новые рецепты