Мартинка
25.10.2022 02:39

25 октября 2022 год - мотиватор. Парень без рук.

Все мои «трудно и тяжело» кажутся смешными на фоне трудностей и волевых усилий этого парня.


Когда в следующий раз я скажу себе : «Мне тяжело», буду вспоминать этого парня. Это ему тяжело и трудно, а мне нет.

 4 
 31
Юджин (кето+ИГ) 25.10.2022 02:57
Это ему тяжело и трудно, а мне нет.

Это вы зря. Ему, несомненно, тяжело, но это совсем не отрицает, что кому-то другому может быть тоже тяжело. Например, Вам. И степень тут относительная. А ему, конечно, выпали титанические испытания... 
Мартинка 25.10.2022 03:11
Юджин (кето+ИГ), спасибо. Вы сейчас меня завернули в мягкий плед, подбодрили, похвалили и сказали расслабиться. 🌹
_N_ 25.10.2022 09:36
Вам не кажется, что жизнь несмотря на технический прогресс, не просто ускоряется, а усложняется и становится тяжелей.

Я смотрю даже по своей работе. 15-20 лет назад, мы, конечно пахали, но помимо одного объекта делали еще 5 халтурок и хорошо жили. И на один объект давалось в три раза больше времени. Сейчас у нас настолько ужались сроки, что сплошная гонка, и еще наезжают, что долго копаешься. Качество страдает. Кроме того, как-то раньше проектировали попроще, сейчас ужесточают, куча экспертиз, отчетов, жутких расчетов, бесконечное смена норм, правил и т.п. на ровном месте. И специальность обесценилась. В инженерах уже делать нечего, ничего не заработаешь. И все бегом и бегом. Смотрю на детей - у них тоже никой жизни, сплошная гонка с уроками.  Учебники усложнились. Мы такое количество червей не изучали и в такие дебри по русскому не лезли, это точно. 

Может у меня, конечно, частный случай. Но что-то я ничего не успеваю. Размеренной жизни нет, есть сплошной забег на работу - дом - кормежка - уроки - бум спать - и опять. Мечтаю о пенсии. 

Не смею, конечно, утверждать, но в начале 2000 мы жили как-то полегче. И у своих родителей в 80е я такого напряга не помню. Может я ошибаюсь. Только в инженеры своих детей точно не отправлю
Мартинка 25.10.2022 10:06
Хелен, да, согласна, жизнь ускорилась. Это не только у инженеров, во всех сферах жизни и во всех профессиях. У нас количество рабочих мест сократили в три раза. За счёт этого увеличили зарплаты на 80% (почему-то не в три раза). Получается, что работу в прежнем темпе сделать за рабочий день не успеваешь и можешь даже домой не ездить, но работа должна быть выполнена. Или только у нас в России такое безобразие, поэтому мы и живём плохо. Страдает экономика, страдают люди.
Наталья 25.10.2022 10:26
Ну не знаю. Зато у наших детей огромные информационные возможности (однако не у всех есть желание учиться). У нас такого не было. Что бы что то прочитать шли в библиотеку и жили там днями (всю школу и институт просидела в библиотеках). А мои дети включают онлай произведение и лежа к кровати слушают вечерами. Не поняли урокак, опять же онлайн в помощь. Не можешь перевести текст-снова гугл в помощь. Бери знания и неси сколько сможешь.....У меня моложешь на работе по 3-4 образования имееют и по 2-3 языка (и это в 26 лет). 
Наталья, если не секрет, где такая продвинутая молодёжь трудится.
_N_ 25.10.2022 10:33
Наталья, С одной стороны да, а с другой стороны столько требуют, что это уже не в радость и к тому же в учебу примешиваются родители. Мне нужно сделать ей доклад, потому что она не умеет еще печатать, а уже в нач школе хотят доклад. Иногда такие задания, что вся семья сидит в интернете и ответить не может.  Может в России учебники получше. Или специально так сделали, чтобы было, чем вечерами заняться, и мысли глупые в головы не лезли. А так сидишь, учишься в 47 лет, я так в свое время не училась, как сейчас приходится, хотя с медалью школу закончила.
_N_ 25.10.2022 10:35
Мартинка, И почему то стало нормальным, если ты после работы еще сидишь допоздна и сам своими силами поднимаешь себе квалификацию, не успел - твои проблемы, не освоил новую программу - сам дурак, не прочитал новые нормы - полный кретин. А тут вздохнуть даже некогда. А если рано домой уходишь - значит кандидат на вылет
Марусичка 25.10.2022 10:42
Хелен, у меня было во втором классе - вызвали меня в школу, вернули ребёнкин проект (у них сейчас мания по всем предметам проекты делать) и сказали "перепишите не детским языком..., вот я вам тут набросала..."
А в девятом я получила четыре за ребёнкин доклад по экономике (имея два экономических с красным дипломом, было обидно) 😂
Наталья 25.10.2022 10:54
да таких контор на самом деле полно. По крайне мере в Москве. Ну и получают конечно тоже вполне достойную зарплату, даже при почти полном отсутствии опята.
Мартинка 25.10.2022 11:42
Хелен, да, а если ещё и коллега на больничный сядет, то тебе уже не за троих надо работу сделать, а за шестерых. Поэтому, можно смело ставить раскладушку на работе. Плохо только, что помыться надо всё равно домой ехать, и за едой. Без еды совсем я ещё работать не научилась.
Юджин (кето+ИГ) 25.10.2022 13:06
Хелен написал:
В инженерах уже делать нечего, ничего не заработаешь.

так во многих профессиях сейчас, если речь о России и я лично понимаю почему...
Хелен написал:
Мечтаю о пенсии. 

шутите? Она же будет копеечная, скорее всего...Или её скоро вовсе отменят, а пенсов сразу в топку как сказал Красовский про детей... 
Хелен написал:
Не смею, конечно, утверждать, но в начале 2000 мы жили как-то полегче.

Вы правильно утверждаете... 
Юджин (кето+ИГ) 25.10.2022 13:07
Наталья написал:
Ну не знаю. Зато у наших детей огромные информационные возможности (однако не у всех есть желание учиться). У нас такого не было.

Это всё враги нам подбрасывают её, информацию со своими интернетами, айпи и днс...
Юджин (кето+ИГ) 25.10.2022 13:09
Наталья написал:
По крайне мере в Москве. Ну и получают конечно тоже вполне достойную зарплату, даже при почти полном отсутствии опята.

видимо, вы про программистов или сферу айти? Они во всём мире хорошо получают и даже в 5-10 раз получше, чем у нас. В Москве многое хорошо... за счёт всей страны...
Елена 25.10.2022 13:26
Хелен написал:
почему то стало нормальным, если ты после работы еще сидишь допоздна

Дочь ищет работу сейчас, и читая у очередной вакансии требования к кандидату наткнулась вчера на фразу: готовность к переработкам. 
_N_ 25.10.2022 16:58
Марусичка, Вот, вот. После работы еще в школе поучись, а если у меня двое, то за обоих.  Вот хорошо, что не трое. Я, конечно, рада за свои мозги, которые еще че-то соображают, но как-то притомилась я уже немного, пахать на десяти фронтах.

Зато нет времени ни на политику, ни на физкультуру, ни на здоровье. Думаю, это спец задумано, чтобы не отвлекались на ерунду  и чтобы пенсию поменьше платить потом.  Последнее время физкультурой занимаюсь только мысленно 

Просто я к тому, что и у простых обывателей жизнь не простая. Сейчас как-то многие живут на износ.
Марина 987 25.10.2022 17:29
Вчера у Малахова тоже была передача про парня без рук и ног ,так он даже в зал сейчас ходит ,очень хорошая передача ,посмотрите .
Наталья 25.10.2022 17:41
я работаю в сфере авиации и проектирования.
Наталья 25.10.2022 17:45
абсолютно ничего в этом странного не вижу. Если человек умеет и хочет работать, она может просить достойную зарплату. У нас например переработки оплачиваются. И за месяц выходит хорошее подспорье. Если ты конечно не ленишься выйти в субботу или задержаться после работы. Каждому свое.
Наталья 25.10.2022 17:53
Почему же за счет всей страны??? Не потому ли все едут сюда учиться со всей страны и на заработки? В общежитие москвичам не пробиться, только иногородние живут, а москвичи снимают. В институт та же фишка, детские сады, школы и поликленики. Москвича скорее не возьмут, зато иногороднего - пожалуйста. Не раз сталкиваюсь с такой проблемой. У нас на работе и ссуду беспроцентную дадут и надбавочку сделают. Как будто иногородние нищие и сироты. Очень поверхностное размышление о том как хорошо там где нас нет.
Наталья 25.10.2022 17:56
А могут быть и такие: готовность к переезду, готовность к командировкам.
Не в том не в другом страшного нет. Это условность.
Виктория 25.10.2022 17:58
Наталья, так в том то и дело, что многим не хотят платит, а на халяву хотят, чтоб работник свой ресурс отдавал, во благо компании.
А я лично считаю, что работник не должен к компании относиться, как к своей, он же не получает дивиденды и прибыль с нее, и в любой момент может быть выпнут под зад, каким бы он ни был профессионалом. Ковид прекрасно это показал...И, кстати, многие работники это как раз учли.
Виктория 25.10.2022 18:10
Наталья, ну а как не за счёт страны то? Почитайте статистику по зарплатам, пособиям, пенсиям и остальному... Москва отдельное ггосуларство. Почему там минимальная пенсия 20 тысяч, а в стране 10? Почему есть выплаты городские, а в стране нет? В сетевых магазинах ценник такой же, но при зарплате 20 тысяч и 70 тысяч он совсем по другому воспринимается...
Почему учитель в деревне, обучая такой же класс в 30 человек будет зарабатывать 15 тысяч, и это будет профессионал, но считается, что ему и этого должно хватить.
Аналогично во всех сферах...
Пример. Подруга работала с запчастями в магазине, сеть по всей стране. Оклад+премия. Можно было заработать 70-80 тысяч спокойно, планки особой верхней не было, можно было и больше заработать. Учитывая, что в городе якобы средняя зарплата 40 (на самом деле 30), по области 45, 70-80 тысяч это хорошая зарплата по меркам города. После смены руководства (пришло из Москвы), им изменили систему оплаты и мотивации - план подняли в 3 раза, и сделали планку по зарплате, объявив, что они провели анализ рынка области, и максимальная зарплата, на которую они могут теперь рассчитывать при выполнении утроеного плана это 45 тысяч. Потому что не могут в городе на 350000 человек столько зарабатывать, москвичи считают, что это много. Как Вы думаете, остались ли там продавцы? Кто поопытнее, сразу свалили, поэтому сейчас молодежь там совсем зелёная после школы, которым надо опыт получать.
Юджин (кето+ИГ) 25.10.2022 18:16
Виктория,Вы во многом абсолютно правы, но про планку и изменения к худшему, - это тенденция по стране и некоторым понятно почему. И не из-за того, что так москвичи считают, уверяю...
Виктория 25.10.2022 18:20
Юджин (кето+ИГ), с этим не спорю.
Наталья 25.10.2022 18:31
Если Вам пишут в газетах, что средняя зарплата в Москве 70 тыс не верьте. А надбавки и выплаты получают далеко не всегда. Мы мужу инвалидность год выбивает. Пороги обили. Да и пенсионеры у нас тоже не богато живут. Зато кварплаты ..... Я живя в Подмосковье за квартиру плачу 9,5 тыс, а за трёшку в Москве 12. Не думаю, что вы платите хотя бы столько же. Это извечный вопрос, что за границей жизнь и лучше и богаче и зарплаты большие. Была во многих городах России. Да где то сложнее, где то попроще. В деревнях всегда было не просто.
Наталья 25.10.2022 18:37
Жила одно время в Комсомольске на Амуре. Вроде жопа мира, а квартиру хорошую купить можно легко, да и Китай рядом. Шмотки дешовые завались. Весь город от мала до велика ходит в норке. Выплаты сибирские хорошие, большие отпускные 50 дней. Бесплатный перелёт раз в году. И институты есть. Там наш филиал стоит. Ах нет, всё равно в Москву все рвутся. Возможностей больше. И Вы приезжайте- москва резиновая.
Виктория 25.10.2022 18:46
Наталья, я живу в нижнем Тагиле, и за квартиру плачу 8-8,5, об этом и разговор, что цены сравнимы, а вот зарплаты совсем нет.
А попробуйте улететь куда-нибудь с Урала, а не из Москвы. Путевка минимум на треть дороже становится.
Насчёт стоимости квартир согласна, у вас дороже, и аренда тоже. Но у нас уже однокомнатная квартира приближается к 15 тысячам, опять же, при других зарплатах и льготах.
Вы правы. Безусловно, стоит мотивироваться такими людьми-инвалидами. Это развивает умение любить жизнь во всех её проявлениях. И силу воли и дух в частности. Когда начинаешь себя жалеть, нужно вспоминать о таких героях.
Елена 26.10.2022 08:38
Наталья, вот в том-то и дело, что обычно пишут, что эти дополнительно отработанные смены/часы оплачиваются в соответствии с законом. А в той вакансии была фиксированная з/п и в требовании к кандидату: готовность к переработкам. Именно не дополнительно оплачиваемая подработка, а переработка.
Юлия 04.11.2022 21:44
Спасибо за видео, есть о чем подумать, а то я иногда сдаваться начинаю
Лучшие рационы
Интересные блоги
Новые рецепты