Дневник питания за 15.03.2023

Ротовирус товарищи! Ох и жесть! Ладно бы я, но дети... В связи с этим стремительно худею, ибо ничего не ем. И снова хочу отметить - я уж не знаю почему, но моё состояние явно лучше, когда я не ем два-три раза в день, а когда я ем чуть -чуть один раз в день или не ем совсем. С чем это связано не знаю. Мне хорошо не есть.

 У  меня совершенно по другому начинаю работать мозги. Всё таки я это связываю с повышением уровня кетонов и изменением биохимии тела. В который раз убеждаюсь в том что трехразовое плотное питание ( первое, второе, десерт и компот ) да ещё и полдник - совершенно не нужно и создают на организм повышенную нагрузку. Скорее всего частый прием пищи это просто вредная привычка. 

А эта привычка сформировалась, как раз из-за неправильной пищи, которая не дает долгого насыщения. Конечно если есть мюслики, кашки, булочки и конфетки, то есть их придется каждый час, чтобы не быть голодным. А если в рационе будет преобладать мясо и жир, то и потребности есть много и часто - попросту не будет. То есть расклад такой - много углеводов, много голода, частый прием пищи, много калорий.  Мало углеводов, мало голода, меньше приемов пищи, меньше калорий. 

Кстати, обратите внимание, что я не "топлю" за чистое кето и никого к нему не призываю. Я рассуждаю на тему увеличения кол-ва полезных продуктов в рационе ( белковых и жирных ) для того чтобы уменьшить кол-во еды и увеличить интервал без еды. На мой взгляд, самое оптимальное это двухразовое питание ( которое иногда тоже может быть избыточным ) 

Однако, когда-то я сидел на низкокалорийной диете с шести! разовым питанием и читал мнения диетологов что только так и можно похудеть, потому что нельзя испытывать чувство голода. Но они не говорили о том, что можно питаться один два раза и тоже не испытывать чувство голода. И именно кето даёт это преимущество. 

Так же на кето идет стремительное похудение за счет многофакторности. Во-первых снижение дневной калорийности. ( так как просто не хочется много есть из-за постоянной сытости и отсутствия чувства голода ) Во-вторых увеличение интервала между приемами пищи и как следствие снижение инсулина и за счет этого расщепление жиров. В третьих увеличение кол-ва адреналина во время отсутствия еды. В четвертых уменьшение воды в организме, что уменьшает отеки и положительно влияет на пропорции тела и внешний вид. 

Я убеждаюсь во мнении что кето без ИГ быть не может, потому что переходя на кето -  ИГ само собой случится и если не есть насильно, то интервалы в любом случае будут большими. 

Сейчас два дня у меня получаются интервалы по 24 часа. Но в следствии болезни я просто не мог есть. А теперь когда болезнь отходит, я понимаю что она помогла мне снова перейти на комфортный режим питания. Голода нет. 

А пузо, собака, ещё есть)) 

P.S. Тема с витаминами и микроэлементами ещё открыта. Однако, я начинаю склонятся к мнению что из-за низкого качества современной еды ( в особенности фруктов, овощей и злаков ) лучше всего принимать добавки ( быды ) чтобы обеспечить организм всем необходимым. Естественно я не схожу с ума и не утверждаю что употребляя одно мясо с жиром можно остаться здоровым. Но именно с помощью добавок можно быть точно уверенным что организм получает то что заявлено. Однако, если есть доступ к действительно качественным овощам и фруктам - лучше использовать их, а не добавки. 

Вот такие мысли.

Обед

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Яйцо куриное вареное вкрутую
120
190.4 15.4 13.9 0.8
Чтобы увидеть отчеты по питанию и график веса, необходимо войти.
 5 
 78
ГалинаЯ (ИМТ 24,5) 16.03.2023 13:16
1👀
Елена Петрова 16.03.2023 13:19
Как раз за обедом мужу объявила: когда он на смене я ем в 14.30-15 часов один раз и сутки норм,когда он дома делю тот же по сути рацион на 2 части и получается лишний бокал чая и ещё чего-нибудь
Диана 16.03.2023 13:35
Тут любопытную информацию нарыла... Кетоны выполняют сигнальную функцию для митохондрий, для них призыв такой "господа, голодаем, по этому бережем себя, как можем". Митохондрии начинают работать МЕНЕЕ эффективно в плане выработки энергии (т.к это процесс сопровождается выработкой свободных радикалов и неизбежным повреждением) и пускают энергию на выработку тепла, ну то есть в просак. НО... они так же начинают увеличиваться в кол-ве. По этому выработка энергии не страдает, все митохондрии работают в щадящем режиме, да еще и обогрев какой. Вооот...
ГалинаЯ (ИМТ 24,5), поздравляю! Посылаю лучи добра!
Елена Петрова, правда же замечательно? Я считаю что это можно назвать культурным пищевым поведением.
Evil Pechenka 16.03.2023 14:56
Свеженькие исследования, похоже кето приводит к повышенному риску сердечно-сосудистых заболеваний: https://t.me/profphysician/498
https://www.acc.org/latest-in-cardiology/articles/2023/03/01/22/45/sun-1215pm-kctogenic-acc-2023
Елена Петрова 16.03.2023 15:40
Evil Pechenka,я не сомневалась,что найдут что-то. Напишу про себя.Родилась с "шумами" в сердце ,подростком поставили диагноз аритмия,после в 29 лет исправили на тахикардию .В 42года  ещё добавили диагнозов.Сразу говорю  ;таблетки пью очень редко.Нагляделась на мать с тёткой,которые принимали постоянно и давно умерли.И вот кето 14 мес. ни больше ни меньше болеть не стало. Муж сидел со мной,как не болело сердце так и не болит(хоть курит и если пьёт то уж пьёт).И ещё.бабушка и прабабка 1905 года рождения обе ,держали коров,свиней и естественно ели много жирной пищи топленое масло,сало ,яйца. Изредка конфетки или пряники.По сути вот она кето диета.прожила одна с давлением до 96 лет,вторая до 84.Да,они последние годы почти не ходили,но и по больницам не лежали
Леона 16.03.2023 15:51
Надеюсь воды на ротовирусе вы пьете много…

«Мало углеводов, мало голода, меньше приемов пищи, меньше калорий.» Как человек получивший опыт кето, соглашусь с вами.
На кето моя калорийность была малой, больше старалась впихнуть в себя хотябы близко к рекомендуемому. Есть не хотелось, ела 2 раза в день.

Однако не каждый организм способен хорошо перенести такое количество Жиров.. тут очень здоровый жкт нужен.

Мне на кето было оч комфортно, я б еще посидела, но организму не очень понравилось. Из всех возможных побочек кето у меня случился запор (простите за мой французский, но из песни слов не выкинешь)
У меня «попудрить носик по утрам» работало как часы - проснулась, воды попила и вперед…

А на кето дало сбой. Определенно ощущаю дискомфорт в области поясницы и живота.

Узи не показало ни в почках ни в печени чего либо критичного, а вот кишечник узиста напряг… значит…. Нужно дообследование.

Но это про мой организм, а мы все разные

Дмитрий, просто сделайте расширенную биохимию и всё понятно будет че по витаминам.
ГалинаЯ (ИМТ 24,5) 16.03.2023 15:55
Дмитрий Безпуза, и вам не болеть!
Диана, на счёт обогрева совершенно верно. ППц жарко на кето становится.
Evil Pechenka, спасибо прочитаю!
Леона, да, вот войду в стабильный кетоз и обязательно сделаю! Самому интересно
Леона 16.03.2023 16:06
Evil Pechenka, ну я и без этого исследования по своим показателям это вижу : у меня очень резко скакнул холестерин вверх, именно лпнп. И на каком-то канале ютуба у врача я то же самое слышала (он сам на кето и следит за показателями) у него что то около 8,3 холестерин был.
ГалинаЯ (ИМТ 24,5) 16.03.2023 16:11
Дмитрий Безпуза, ну так не даром зимой сало и жирная пища мужиков согревала
Елена Петрова 16.03.2023 16:20
Дмитрий Безпуза,странно.Я когда в кетозе мне зачастую прям холодно.Не даром углеводы-это угли которые тепло дают организму.Поэтому мне и климакс легче на кето переносить,меньше приливов
Я пью бады и не парюсь))но белой завистью завидую тем, кто без них может составить 100% рацион. Хотя благодаря приложению я научилась едой сделать хотя бы 50%...когда я только начала он был дай бог 20🤣Я бы может и занялась этими 100%, но честно мне тупо лень так заморачиваться)но тех, кто заморачивается уважаю безмерно👍
Руслана 16.03.2023 20:05
Леона, первые 2-3 месяца так и есть.Дальше все будет супер.
Руслана 16.03.2023 20:10
Леона, с каждым приемом пищи Креон,наночь урсосан.И никаких проблем.Дальше организм адаптируется и со всем справляется сам
Наталья 16.03.2023 20:14
А вы думаете в бадах этих точно то, что на этикетке написано? Контроль за бадами не такой жесткий как за лекарствами. Я смотрела видео, где рассказывали о том, что во многих бадах вообще не пойми что, а иногда даже кладут стимуляторы, чтобы их покупали.
Это не считая того, что лучше всего и без побочек усваиваются полезные компоненты именно из еды.
Диана 16.03.2023 20:57
Елена Петрова, кето лучше чем углеводное питание балансирует гормоны) Про карнивор говорят, вообще чудеса творит)) Я не рекламирую, если что)
Наталья, да, с бадами тоже очень неоднозначно и лучше всего покупать проверенные бады на айхерб а не в ближайшей аптеке. Продукты, любые, которые идут в массовое производство, сильно отличаются от "правильных" продуктов которые выращены у себя, без нитратов и диких удобрений, без стимуляторов роста и антибиотиков.
Диана, что такое карнивор?
Диана 16.03.2023 21:15
Дмитрий Безпуза, carnivore diet == плотоядная диета
Елена Петрова 16.03.2023 21:21
Дмитрий Безпуза, самое строгое Кето
Галина 16.03.2023 22:24
"Во-первых снижение дневной калорийности." - не далее, как месяц назад Дмитрий вещал, что на кето калорийность не имеет значения - можно есть 5000 ккал и худеть. Определитесь уж))
Маша 16.03.2023 23:32
Evil Pechenka, я одна это вижу? Где кето-то?
Мой профиль, я же говорю, совокупность факторов. А на кето, если не быть маньяком, 5000 кк просто не наесть. А небольшой перебор не приведет к набору, особенно если есть интервалы. а если есть кето- то и интервалы будут более чем большие, просто потому что не хочется есть. Но в будущем я обязательно попробую эксперимент с повышенным калоражем на кето и посмотрю поползет ли вес вверх.
Маша, ну там же написано про 25% и LCHF - низкоуглеводка. А 25% углей то это кето. Так ведь? Но это все хрень. Исследования так себе. Это тупо по опросникам же. Никакого контроля.
Маша 16.03.2023 23:47
Дмитрий Безпуза, 10% углей кето. Берг разрешил! А, помнится, было 5 когда-то... Теперь разрешена пропорция БЖУ 20-70-10%. То, что здесь исследовали, больше помахивает на "сбалансированную" диету МЗР)))
Маша, 10??? ого. Тогда надо переделывать немного рацион себе. Update: неверно понял. Думал 10 гр, а не процентов. А так да, все в порядке. У меня выходит около 5%.
Маша 17.03.2023 00:02
Дмитрий Безпуза, как так? Неужели Вы больше 10% употребляли? Там ещё планка по граммам имеется. То есть, вот если в таких исследованиях кто-то ест и 10%, он может есть столько, что кол-во углей будет выше планки в граммах. 10%, но не более 30 г, как-то так, кто-то ограничивается 20, особенно при адаптации.
Наталья 17.03.2023 05:05
Дмитрий Безпуза, бады на айхерб просто сильно раскручены нутрициологами, многие из которых имеют проценты с продажи, система площадки это позволяет. Так что не обольщайтесь.
Как и необходимость бадов раскручена их производителями.
Vladimir -30 17.03.2023 05:15
Диана, ничего не понятно, но очеень интересно 
Vladimir -30 17.03.2023 05:17
Елена Петрова, у меня ноги стали мерзнуть сильно, прям как дед старый, жена смеется, мне всю жизнь было жарко даже зимой, а теперь обратный эффект
Vladimir -30 17.03.2023 05:18
Диана, карнивор прикольно... но как быть с капусточкой ?!
Елена Петрова 17.03.2023 07:05
Vladimir, под подушкой носочки белые пушистые, я в них только сплю, когда совсем ноги мёрзнут
Наталья, в аптеках витам ны плохие, потому что это заговор фарминдустрии, а вот у производителей бадов все для народа. Добросердешные какие 😇
Наталья 17.03.2023 07:25
Леона 17.03.2023 08:02
Руслана, очень жду приема у своего врача, поскольку в местных поликлиниках девушка ,посмотрев на мои анализы, начала что то гуглить 🤭🤭🤭
Комплексно мало кто из них может оценивать показатели.
Леона 17.03.2023 08:11
Руслана, Руслана, меня ведет врач эндокринолог. Она же назначает всю медикаментозную подмогу. Моим жкт уже больше года занимаемся. И на кето она меня перевела.

Я не сторонница подхода «мне помогло это», организмы - вещь сильно индивидуальная. И пишу я исключительно про свое состояние в процессе оздоровления. Снижение веса - приятный бонус.
Маша, ах проценты! Неправильно я прочитал. Тогда конечно нет. У меня получается 4% углей максимум. Это 20 гр. Но обычно я столько углей не ем. Думаю процента 2 выходит.
Наталья, ну я же говорю что тема на счёт добавок - открытая. Я ещё и сам не знаю как лучше поступать. Конечно лучше всего это ехать в экологический район и выращивать свои витамины на своей грядке. Ну и мясо, соответственно так же выращивать самостоятельно. Хотя тут уже значительно сложнее с этической точки зрения. Купит постороннее мясо и съесть его для меня не проблема, а вот помню баран был у товарища, я его арбузными корками кормил, а потом его зарезали и меня пытались пловом угощать с мясом этого барана, и знаете, я не смог...
Мария (-50.1), ну нет конечно все хотят сверхприбылей и только.
Vladimir, ого как интересно... А кетоз в порядке? Не вышли случайно? У меня наоборот. Я прям на балкон зимой в трусах начал прогуливаться хотя был мерзляком всегда. Ну это лишний раз доказывает что кето на всех по разному действует.
Леона, гуглить ахахаха)) В ы серьезно? Какой ужас. Не дай бог к гугл врачам попасть))
Леона 17.03.2023 09:51
Дмитрий Безпуза, на полном серьезе 🤷🏻‍♀️

Не, мне от поликлинничных терапевтов только направление требуется. Лечится там не дай бог! 🙅🏻‍♀️
Я помню как после ковида со скачками давления и страшными отеками еле доползла и услышала «возраст, что вы хотите». Выписала мне что-то от гипертонии. Без всяких анализов. 🤦🏻‍♀️ Я это естественно не стала покупать. Т к никакой гипертонии у меня нет. Что собственно потом и подтвердилось. Просто у моего эндокринолога начали разбираться с причиной отеков. Ковид видимо спровоцировал…
Resnitsa 17.03.2023 09:51
Я уже несколько лет смотрю проект бариатрического хирурга (который шунтирование делает, баллоны вшивает, рукавная резекция и т.д) , так вот он, видя организм человека изнутри, всегда говорит что оптимальное питание должно быть один-два раза в сутки.
Ну максимум три.
Resnitsa, ого какой интересное подтверждение! Ну вот, значит верно рассуждаю, спасибо!
Маша 17.03.2023 10:09
Дмитрий Безпуза, а тут ещё и часть углей идёт в клетчатку. Тоже непонятно, учитывать ли её. Одни и те же продукты на этом и каком-нибудь другом ресурсе могут иметь разное кол-во углей из-за неё. Не так всё просто. Вообще, в подобных исследованиях низкоуглеводка бывает до 200-300 г углей, а местный народ, который думает, что "сидит" на "сбалансированной" диете и ест около сотки углей, периодически сообщает об очередном исследовании из статейки с Дзена, которое "разгромило" низкоуглеводку и кето, конечно же, потирая ручки, типа утритесь, кетозники)))
Vladimir -30 17.03.2023 10:11
Дмитрий Безпуза, да нет. это случилось задолго до Кето. еще килограмм 10-15 тому назад. )))
Диана 17.03.2023 10:39
Vladimir, а что с капусточкой?))
Vladimir -30 17.03.2023 10:46
ну нельзя же ее на карниворе
Ем два или иногда три раза в день. Когда-то, начитавшись мифов, пыталась есть чаще. Это гемор, это неудобно, это неприятно.

Но у меня и на сбалансированном так выходит. Значит это не кето волшебное, а наверно подход к приёму пищи.
Также спокойно выдерживаю "голод" до 16 часов. Бывает и 20. Завтраки у меня в обед 😀

Везёт мне) не нужно испытывать гипогликемию, пИсать на полосочки, часто болеть, чтобы чувствовать себя хорошо и не быть рабыней кухни 😀

Интересно, я одна такая?)
Mariа_? 17.03.2023 10:56
Мария (-50.1), нет, не одна нас много таких)
Ирина 17.03.2023 11:04
Мария (-50.1), худеть без мучений - неправильно! )))
Saadi 17.03.2023 11:13
Ирина, плюсую
Диана 17.03.2023 11:17
Мне кажется, есть более приятные способы мазохизма))
Ирина, скучно. Это да, скучновато. Тогда и писать не о чем будет.
Mariа_? 17.03.2023 11:28
Мария (-50.1), воспитанные на родной литературе, мы знаем, грош цена результату без страданий))) наш человек должен помучиться)))
Saadi 17.03.2023 11:33
Диана,так-так (уселись поудобнее) какие это?
Maria Ganikhina, это и в религиозных догматах прописано. Такой ментальный код. Но почему люди это не понимают?
Saadi, вы тоже подумали, что это из области NSFW контента? )))
Диана 17.03.2023 11:35
Saadi, угадайте!)
Mariа_? 17.03.2023 11:36
Мария (-50.1), не знаю я к буддизму лучше отношусь)  и к индуизму)) у них все позитивнее как-то))) сразу вспоминаю цитату их автобиографии Бронислава Нушича: "чем больше я изучал закон божий, тем больше склонялся к многобожию..."))
Saadi 17.03.2023 11:38
Диана, у меня извращенная фантазия, лучше сами 
Saadi 17.03.2023 11:38
Мария (-50.1), агась )))
Maria Ganikhina, мы с вами на одной волне. Мне буддизм как философия ближе. Ну там про принятие, про "не можешь изменить ситуацию- измени отношение к ней". Не люблю страдать 😆
Ирина 17.03.2023 11:41
Maria Ganikhina, реально встречала здесь в ленте фразу, дословно не помню, но что то типа: как то гладко все идет, решила усложнить себе похудение следующими действиями....
Диана 17.03.2023 11:47
Saadi, у меня тоже, так что я думаю, мы об одном и том же))
Mariа_? 17.03.2023 11:50
Ирина, обесценивание результата какое-то( даже неловко перед людьми за свою привычку жить с удовольтсвием)
Вера М. (LCHF) 17.03.2023 11:51
Дмитрий Безпуза, мне тоже на кето гораздо жарче, чем обычно. Обычная температура вместо 36.6 становится около 37. Отапливаю атмосферу)
Vladimir -30 17.03.2023 11:52
Вера М. (кето), я думал это кетогрипп ))) вон че оказывается )))
Maria Ganikhina, вы наверно хотели написать "жрать с удовольствием?" 😅
Mariа_? 17.03.2023 11:55
Мария (-50.1), нет, жить) я вообще считаю , что жизнь нужно наполнять впечатлениями, а не едой) но от еды просто необходимо получать удовольствие) просто оно не должно затмевать остальные)
Maria Ganikhina, я в юмор хотела 😔🙄 не попала 😆

А так-то конечно. Еда - для энергии. Но непременно вкусная и по душе.
Вера М. (LCHF) 17.03.2023 11:58
Vladimir, зимой даже удобнее. А вот летом не очень, потеть начинаешь.
Mariа_? 17.03.2023 11:58
Мария (-50.1), согласна)
Наталья 17.03.2023 13:46
Дмитрий Безпуза, можете стать как Стерлигов
Лучшие рационы
Интересные блоги
Новые рецепты