Вера М. (LCHF)
30.01.2022 21:38

Хватит пить денатурат!

Это известный текст, автор Виталий Мануковский, я не его фанат, но текст вспоминаю всю неделю. Поделюсь им с вами.
* * *
Сегодня расскажу вам об уловках и прыжках, которые используют люди, чтобы ничего не менять в своей жизни, но иметь возможность на жизнь жаловаться. Это очень полезно - посмотреть на ошибки других.
Сначала все выглядит так: "Доктор, у меня проблема, я болею здесь и здесь, что мне делать". Начинаю спрашивать о том, как человек живет, что ест, что пьет, каковы условия его жизни и т.п. И тут в процессе выясняется, что человек ежедневно пьет денатурат. (Денатурат - это этиловый, но технический спирт, в который добавили ядов, чтобы его не пили. Денатурат, разумеется, не убивает сразу, но создает большие проблемы здоровью.)

Что можно сказать человеку в таком случае. Переставай пить денатурат и твое здоровье существенно улучшится, потому что денатурат крайне вреден. Тот, кто на самом деле хочет решить свою проблему, после этих моих слов бьет себя ладонью по лбу, благодарит и перестает пить денатурат.

Он пил его по заблуждению, а не потому, что он ущербный. Его ввели в заблуждение, что то, что он ежедневно употребляет, является не денатуратом, смертельно опасным для здоровья, а очень полезной штукой. После того, как я показал ему, что это заблуждение, человек перестает пить денатурат и здоровье его становится сильно лучше.

Но это поведение того, кто хотел решить свою проблему. Есть и другие, которые после слов "Прекращайте пить денатурат!" и длинных объяснений того, почему именно и как яды вредны для организма, начинают показывать чудеса изворотливости. Они изворачиваются, чтобы не прекращать пить денатурат, и при этом изобразить, что питье или не питье денатурата от них не зависит.

Вот их чудесные способы бегства от реальности. Читайте внимательно - там точно есть и ваш любимый способ. Если не найдете сразу - перечитайте еще раз.

1. "Доктор, а вы уверены, что денатурат вреден?" Нет, конечно, он полезен. И ты со своим ворохом проблем тому отличное доказательство. Если ты уверен, что от денатурата нет никакого вреда, продолжай пить, и кончай жаловаться.

2. "Доктор, научите меня компенсировать вред от денатурата. Чтобы я продолжал его пить, но с помощью, там, кефира, или бега трусцой устранять вред, который он причиняет." Что это с тобой? Чем тебе так ценен денатурат?

3. "Доктор, КАК мне бросить пить денатурат???" Этот шедевр встречается часто. Разве есть здесь КАК? Или тебе нужно объяснить, к примеру, как поднять руку вверх? Ладно, я объясню, как бросить пить денатурат: берешь и бросаешь. Больше не пьешь денатурат. Так понятнее?

4. "Доктор, а вы уверены, что это у меня именно от денатурата? Неужели все так просто?" А тебе надо посложней? Тебя, такую сложную, интеллигентную натуру коробит от того, что так все просто? Потерпи немного, ты же всегда можешь сказать, что я говорю чушь и от всего отмахнуться. И остаться возвышенным, сложным и не понятым. Но не перестающим пить денатурат.

5. "Доктор, а вы уверены, что мне станет лучше, если я перестану пить денатурат?" Я уверен. Но вопрос, мягко говоря, странный. Как я тебе докажу то, что случится в будущем? Тебе же проверить это - элементарно. Брось пить денатурат и посмотри, что будет.

6. "Доктор, причины того, что я пью денатурат - в моем детстве (меня не любили, у меня была неполная семья, отец с матерью не любили друг друга, я была никому не нужна и т.п.). Потому, я, наверное, не смогу бросить его пить". Сможешь. Детство никак не влияет на то, что ты сейчас пьешь денатурат. Может, ты и начал его пить из-за произошедшего в детстве. Но ты прямо сейчас легко и просто можешь ПЕРЕСТАТЬ его пить. И никакое детство тебе не в силах в этом помешать.

7. "Доктор, я так и не поняла, что мне нужно сделать." Не надо врать. Слов "перестаньте пить денатурат" не понять невозможно. Ну не хочешь ты ничего менять - так признайся в этом честно. Врать самому себе очень вредно.

8. "Доктор, а если заменить денатурат жидкостью для мойки окон, мне поможет?" Нет, не поможет. Смена одного яда на другой ничего не меняет. (Обращаюсь к тому, кто сейчас это читает. Правда, когда речь идет о денатурате, и вопросы и ответы выглядят по-идиотски? Ну как можно быть такими дебилами! - думаешь ты, дорогой читатель, про тех, кого я здесь цитирую. Хочу тебя огорчить. Это только когда про денатурат и про других, то отчетливо виден абсурд этих речей. А в разговорах о жизни этот абсурд гораздо менее заметен. Особенно, когда ты сам его пишешь или изрекаешь. Вспомни, не писал ли ты сам мне или кому-то еще письма, подобные тем, что выше? Напрягись чуть-чуть и переведи собственные воззрения на жизнь в термины денатурата. Если получится, смеяться над другими сразу перестанешь.)

9. "Доктор, я не могу перестать пить денатурат, потому что он вошел в мой обмен веществ, и если я перестану его пить, я получу большое количество других проблем." В реальности это звучит как "для того, чтобы перестать пить денатурат, мне придется разрушить ту жизнь, которой я живу, а я к ней привык". Что на это можно сказать? Ну продолжайте пить денатурат. Привычка к денатурату - всего лишь самообман. Зачем вы обманываете самого себя?

10. "Доктор, а где гарантии, что после лечения у вас я перестану пить денатурат?" Да, именно так и спрашивают. В переводе это означает "Где гарантии того, что я ничего не сделаю, а все само собой улучшится?" Я от денатурата не кодирую. Бросите вы пить денатурат или нет - это действие, которое совершать ВАМ. Плюс к тому лечение и состоит в том, чтобы бросить пить денатурат. Я назову вам ваш персональный денатурат, объясню его вред, помогу пережить период бросания. Все, что нужно с моей стороны будет сделано - это я гарантирую на 100 процентов. А на то, что сделаете вы, выдать гарантию можете только вы сами.

 6 
 12
Ok-sana 31.01.2022 09:09
Отличная метафора.спасибо за статью! С юмором и поучительно. Конечно, нашла и свой пунктик! Ещё раз спасибо ,что поделились.
Анна 31.01.2022 09:14
Занимательно 🤔
Это откуда то взято или вы сами писали?
Вера М. (LCHF) 31.01.2022 09:17
Анна, это текст В. Мануковского, в шапке указано. Написан году примерно в 2008.
Ilana 31.01.2022 09:18
Лично я посещу еще минимум 2 докторов и желательно со званиями,  если они все трое скажут одно и то же,  тогда я послушаю совета.   мнению одного доктора я не доверяю, т.к. компетенцию нужно перепроверять.
Анна 31.01.2022 09:19
Вера М. (кето), ой, невнимательная я 🙈, пока до конца дочитала, забыла что было вначале)))
diana 31.01.2022 09:27
Это верно не только про денатурат, а про все вредности пищевые и непищевые.
Вера М. (LCHF) 31.01.2022 09:46
diana, это вообще про любые вредные жизненные привычки. Если бы писала я, я бы назвала это «хватит наступать на грабли».
Светлана 03.02.2022 19:37
👍.
Светлана К 03.02.2022 19:45
Вера М. (кето), если бы на граблях было написано "грабли"...
Обычно они такие красивые и сияющие, и обещающие счастье...
И только когда лоб звенит от удара, понимаешь, грабли, снова грабли..
Лана 03.02.2022 19:59
Наталья 03.02.2022 20:05
Это прекрасный текст🤗🌺
Светлана К 03.02.2022 20:47
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги