Елена Петрова
14.05.2022 05:28

СССР- деревья были большими?

Вспомнилось сегодня как работала в те годы на молочно-консервном комбинате. Делали там сгущённое молоко и стерилизовку( концентрированное без сахара) в баночках, отправляли на Север вагонами, в свободной продаже не было- дефицит. Был конечно и цельномолочный цех и маслоцех и небольшой цех по производству рассольных сыров. Это было для внутриобластного применения. Несколько тысяч работников, все " тащили " хоть немного по домам, вернее чем выше начальник тем больше.Ну и на работе каждый мог есть то что производит.До сих пор отношусь ровно к сгущёнка, т. к. накапливалась она дома 3-х л банками, в баночках через проходную не пройти,а вот налить 0.5л или 1 л в пакет и вынести в сумке без проблем. И было так почти на каждом производстве. Муж тогдашний на мясокомбинате работал- тоже самое. Для населения раз в неделю продавали Чайную колбасу( кто не знает она как сардельки, только не разделена), хорошая колбаса шла исключительно в Москву в Госдуму или как она там раньше называлась. Но мясо и колбаса были в каждом доме у работников. Кто-то выносил,кто-то выписывал. Например на свадьбу можно было выписать 20 кг варёной и 10 кг копчёной колбасы.Соседка по дому в Волгограде с конфила приносила пол-литровыми банками начинку конфет пташка. Я это к тому, что все равно всё было качественное и много. Сейчас наверное никто не разворовывает, а качество не пойми что. Я понимаю что ГОСТы были, но ведь сколько "уходило".

 3 
 13
Лаванда 14.05.2022 08:07
Напомнили про Советское.... мама приносила с работы сливки и взбивала из них масло прямо в 3-х литровой банке.
Анна 14.05.2022 08:21
Сегодня так же как и раньше все «несут», только сейчас это называется правильно -крадут, я как аудитор видела много внутренних расследований где выявляются кражи на предприятии, у нас есть крупный молзавод где каждый год выявляют кражи масштабами, когда вывозят целую газель молочки, и так каждый год. Одних уволят, на смену такие же приходят😂видимо это диагноз человека, выросшего в СССР. Только вот теперь заводами владеют частные лица и поэтому решают все быстро и на месте.
Сейчас на многих предприятиях видеокамеры установлены.
Юджин (кето+ИГ) 14.05.2022 10:14
все " тащили " хоть немного по домам, вернее чем выше начальник тем больше.

напрямую характеризует всю советскую экономику, - воровали многие и многие даже не считали это воровством, а причина тоже банальна, - повальная счастливая бедность...

хорошая колбаса шла исключительно в Москву в Госдуму или как она там раньше называлась. Но мясо и колбаса были в каждом доме у работников.

у нас хорошая колбаса бывала на столе в те времена исключительно по праздникам. А в будни максимум, - Докторская, но она была раньше совсем неплохая, не плавилась на сковородке , как сейчас.

Я это к тому, что все равно всё было качественное и много. Сейчас наверное никто не разворовывает, а качество не пойми что. Я понимаю что ГОСТы были, но ведь сколько "уходило".

ага, за наш с Вами счёт было качественным. За счёт того, что население бедствовало по сути. А сейчас качество разное, т.к. выбор намного больше и полная доступность всего, а не как раньше, но другой вопрос, что не каждый может купить и опять приходим к бедности населения. Не все такие. Москвичи живут в целом получше и даже московская область очень неплохо. Но это, опять же, как раньше, - за счёт всего населения страны. Тему прошу не развивать, т.к. опять посчитают, что это политика или что-то в этом роде...
Елена Петрова 14.05.2022 18:55
Лаванда, тоже такое помню
Елена Петрова 14.05.2022 18:59
Юджин (кето+ИГ), это не политика а ностальгия по качественному товару. Чего после 2000-х почти не осталось
Юджин (кето+ИГ) 14.05.2022 19:37
Елена Петрова,осталось-осталось, но ввиду недоступности по цене, кажется, что такого товара нет. Но суть я уловил, не волнуйтесь. 
Елена 15.05.2022 16:05
На мой взгляд все более качественным стало. Особенно колбаса. Но я не покупаю продукты из дешевого сегмента.
Nina 15.05.2022 16:10
Валентина Николаевна, на всех предприятиях есть «слепая зона» камер. Да тащут всё, как и тащили.
Елена Петрова 15.05.2022 16:50
Елена, зять работает на небольшом мясокомбинате технологом, до этого в другом, поверьте нет качественной колбасы даже по лучшим технологиям, хотя бы потому, что сырьё уже не то. Вот когда делают с дичи( кабанчик, медведь в смеси с говядиной свининой) тогда да. Потому что животных на фермах колют, кормят ерундой и т. д
Юджин (кето+ИГ) 15.05.2022 16:55
Nina, буквально сегодня прочитал некую статистику, что в целом по стране стали тащить больше. Причём, появилась массовая тенденция на воровство в магазинах продуктов питания обычными добропорядочными гражданами...
Елена 15.05.2022 23:07
Елена Петрова, не буду спорить)) Колбасу вообще редко ем. Но разнообразие радует.
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы