Oksana
08.05.2021 22:49

Гаспачо - окрошка, а сальморехо - рассольник.

Все больше в общей ленте фотографий с цветами и голубым небом. Не успеем оглянуться, как наступит летняя жара. И  уже можно поговорить о холодных супах. Кто не любит холодный суп в жаркое время года? К хорошо знакомым зеленому борщу, ботвинье и окрошке многие добавляют  болгарский таратор или испанский гаспачо. 

На фото из сети тартор и ботвинья:

Любознательным будет интересно узнать немного больше об испанском гаспачо.
Многие отождествляют гаспачо с помидорами, однако еще до того, как помидоры прибыли из Америки, в Испании уже готовили блюдо под названием “гаспачо”.  
Первый письменный рецепт встречается в  книге  “Искусство выпечки”,  датируемой  1747 годом. Автор сборника рецептов  Хуан де ла Мата, придворный кондитер.  Согласно его запискам, в Испании было много разных гаспачо, но самый популярный готовился из хлеба,  печенья (!), чеснока, сахара, соли, масла и уксуса.
На фото обложка этой книжки.

А задолго до 1747 года, когда юг Испании был мусульманским государством Аль Андалуз, там тоже готовили подобный суп из апельсинового сока, бобов и масла.  Может быть, поэтому считают, что гаспачо - это андалузское блюдо?

Гаспачо упоминается и в «Дон Кихоте». Однако это совсем другое блюдо и даже не холодное. Гаспачо Ламанческий - Это кастильское блюдо, горячая похлебка, в которую крошат тушеное  мясо и простую хлебную лепешку.
Почему же супы с таким разным составом называют одним и тем же словом? 
Происхождение слова "гаспачо" точно неизвестно, однако существуют гипотезы.  Одна: слово пришло из греческого  со  значением “миска милостыни”, а  другая  гласит,  что слово "Гаспачо" сродни слову  "caspa", ( "перхоть", извините). Ну при чем здесь это неприятное явление?-возмутитесь вы.  Оно само и ни при чем, просто изначально слово "Caspa" означало “крошка”.  Вот  и получается, что гаспачо - это похлебка, в которую нечто покрошено. Другими словами,  “Окрошка”.  Обе гипотезы согласны в том, что это  блюдо -  “суп бедных”.  В случае русской окрошки  это тоже так.

Приведем несколько совсем разных и далеко не всех рецептов:
                                                   Гаспачо Ламанческий
Ингредиенты

1 кролик ( а может быть и куропатка, зайчатина или курица)
3 или 4 зубчика чеснока
1 красный или зеленый перец
2 спелых помидора
2 лавровых листа
1 веточка тимьяна
250 граммов грибов    1
1 лепешка хлеба без дрожжей.
Оливковое масло
Паприка
Соль

Приготовление

Лепешку раскрошить и оставить. Чеснок нашинковать, перец и очищенные помидоры мелко нарезать. Мясо кролика нарезать средними кусочками и обжарить в кастрюле с толстым дном до золотистого цвета на небольшом количестве масла. Убавьте огонь и добавьте немного паприки. Перемешайте и добавьте чеснок, перец, помидоры и лавровый лист. Обжаривайте 5-10 минут. Залейте водой и варите на среднем огне около часа. По истечении часа к мясу добавляют настой тимьяна и хлебную крошку. Отдельно обжарьте грибы и добавьте их в похлебку. Подождите до полной готовности мяса. Подавать горячим.
Рецепт  и фото здесь и ниже  из блога любительницы литературы и кухни Малики Тумадж (Malika Toumadj)  

                                                                            Гаспачо по-андалузски
Ингредиенты:

2 кг помидоров
1 огурец
1 маленькая луковица
1 зеленый перец
150 гр. панировочных сухарей
1 зубчик чеснока
1 столовая ложка хересного уксуса
250 мл оливкового масла
1 литр воды
щепотка соли

Приготовление:
Замочите хлеб в холодной воде с уксусом и отставьте. Очистите лук, помидоры, чеснок и огурцы. Все измельченные ингредиенты переложите в блендер. Добавьте масло, размоченный хлеб и воду. Измельчите смесь блендером. После измельчения пропустите полученное пюре через мелкое ситечко, чтобы удалить кожицу и семена. Посолите по вкусу. Если пюре слишком густое, добавьте еще воды и поставьте в холодильник на пару часов. В любом случае, вы можете добавить немного льда непосредственно перед подачей, чтобы он был очень холодным.
Примечание: добавление лука разными хозяйками оспаривается. Во многих испанских рецептов лука нет. В Андалусии гаспачо часто не суп, а напиток.

Как холодный суп едят  сальморехо. Это слово происходит от слова  Salmuera,  что означает “маринад” или “рассол”. Другими словами, это испанский вариант “рассольника”.  Блюдо похоже на гаспачо, но оно намного гуще, так как в него не добавляют воду.  Сальморехо не пьют, его едят ложкой.
                                                            Кордовский сальморехо
Ингредиенты:
1 кг. спелые помидоры с достаточным количеством сока
150 гр. черствого хлеба
250 мл оливкового масла
1 зубчик чеснока
соли

Приготовление:
Вымойте, очистите и нарежьте помидоры кубиками. Нарезанный кусочками хлеб положите в миску, а сверху покройте помидорами. Посолите и дайте хлебу пропитаться помидорным соком. Чеснок очистите и оставьте. Когда хлеб станет мягким, положите его вместе с помидорами в блендер и все взбейте. Добавьте чеснок и масло и снова взбивайте до состояния пюре.  Досолите, если нужно и охладите в холодильнике (до двух-трех часов). При подаче украсьте сваренным вкрутую яйцом, крошкой овощей ( огурец, сладкий перец, крошка ветчины).

                                                             Свекольный гаспачо
Ингредиенты
500 гр. вареной свеклы
1 лук-шалот или 1 луковица
1 столовая ложка бальзамического уксуса
1 стакан холодного овощного бульона
250 мл. оливковое масло
Соль и перец

Приготовление
Поместите все ингредиенты в блендер и взбейте. Пюре может быть более или менее густым, в зависимости от количества бульона. Дайте остыть в течение нескольких часов. Во время подачи этот гаспачо можно украсить свежей зеленью, которая вам больше всего нравится, например мятой, базиликом, пером чеснока и несколькими каплями сливок.

На сегодня все, однако именитые испанские кулинары предлагают рецепты гаспачо из арбуза, персика, черешни, ежевики, малины... Я думаю, это дает право и простым смертным фантазировать вволю. Пишите о ваших вариантах гаспачо!

 1 
 8
Да Гаспачо это и есть любая похлебка из мелко нарезанных овощей и зелени...а так как раньше люди больше любили простоту, то чаще всего не варили, а готовили с добавлением кваса или сыроватки холодные супы...поэтому любое блюдо типо окрошки или свекольника можно смело называть Гаспачо))
МариКа 09.05.2021 22:02
Ого, вот это опус!!! Зачиталась))) Спасибо!!! Очень люблю, когда люди так развернуто доводят информацию!!! Большой респект!
ВХ 09.05.2021 22:40
Надо же, как интересно! Я думала, что обожаю гаспаччо, но получается, что люблю какой-то неправильный гаспаччо - в нём только помидоры, болгарский перец и чеснок.
ВХ 09.05.2021 22:40
МариКа, и я!
Oksana 09.05.2021 23:43
МариКа, спасибо, мне нравится покопаться в истории, а потом приятно поделиться. И к тому же, когда пишу раз в неделю большой пост, гарантирую себе социальную версию. Тут кто на чем специализируется: кто про витамины и пп пишет, кто про спорт. А я люблю историю Историю вообще и кухни в частности.
Oksana 09.05.2021 23:44
ВХ, я так поняла, что неправильного гаспачо не существует.
Oksana 09.05.2021 23:51
ВХ, ❤️
МариКа 12.05.2021 08:04
Oksana, Спасибо вам! Сама бы точно не полезла искать такую информацию, а так и полезно и приятно!
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы