Oksana
15.05.2021 20:33

КАК ВЫБРАТЬ АВОКАДО И ЧТО С НИМ ДЕЛАТЬ ПОТОМ.

Сегодня привожу  несколько советов от хозяина овощного магазина, которые помогут узнать, как выбрать авокадо.

1. Посмотрите на сорт.
От сорта  зависит то, какого цвета спелый авокадо, каково в нем соотношение косточки и мякоти. Кожура  у разных сортов может быть шершавая или гладкая. Самый надежный - это сорт Хасс.  Я выбираю его еще и потому что его выращивают в Испании. В Россию авокадо этого сорта  привозят круглый год из Израиля и других стран. Его кожица грубая и шершавая,  цвет варьирует от зеленого до почти черного и зависит от степени созревания. Зеленый овощ дозреет у вас дома в темном  и сухом месте на бумаге.

2. Выбирайте авокадо по одному.
Не берите авокадо в сетке, даже если на них цена со скидкой.
Авокадо нужно выбирать поштучно. Высок риск, что в упаковке не все авокадо  будут лучшего качества.
3. Если есть такая возможность, возьмите овощ в руки.
Чтобы определить степень зрелости, слегка надавите на ту часть, где был черенок. Если в этом месте авокадо продавливается немного, значит он  спелый. Если же он твердый в этом месте, значит нужно ему еще несколько дней полежать и дозреть. Хуже всего, если в месте черенка овощ очень мягкий, это значит, что фрукт перезрелый.
4. Обратите внимание на цвет кожуры:
Авокадо Хасс темнеет к моменту созревания. Если кожура зеленая, плод еще зеленый. Другими словами, чем зеленее, тем тверже. Чем темнее тем мягче.
Выберите авокадо, которые вам больше всего подходят, в зависимости от того, когда вы собираетесь их употреблять.
5. Попробуйте отломить черенок.
У незрелого авокадо  это будет сделать нелегко. У зрелого плода под цветоножкой виден темно-зеленый цвет. Если коричневый, то авокадо уже перезрел.

Классический мексиканский Гуакамоле
Ингредиенты:

1. Авокадо 3 штуки

2. Зеленый перец 1 штука

3. Свежий кориандр 1 пучок

4. Лук 1 головка.

5. Сок лайма по вкусу

6. Перец Чили  (по желанию)
7. Зрелый помидор (по желанию)
8. Красный табаско (по желанию)
9. Чеснок  Один зубчик (по желанию)

Приготовление:
Мелко нарежем чеснок,  зеленый перец и  кориандр. Затем мы вынимаем мякоть из авокадо и режем его ломтиками. Смешиваем с остальными ингредиентами  и разминаем  в ступке.  Добавляем немного сока лайма, для того чтобы было легче разминать. Пробуем и исправляем соль и, если хотим, добавляем необязательные ингредиенты, такие как помидор или перец чили, смешивая их в этом случае с готовой пастой гуакамоле.  Не советуем  использовать блендер, так как у классического гуакамоле структура неравномерная.

Калорийность  в 100 граммах:    97.9 кКал
Это интересно:
Cлово гуакамоле происходит из сложения корней двух слов  языка ацтеков,  которые значат  “авокадо” и “Соус”. То есть Соус из  avocado.  Поэтому любые компоненты  могут варьировать, кроме основного. Без авокадо  гуакамоле не бывает.
Мексиканская легенда рассказывает, что бог Кетцалькоатль передал ацтекам первый рецепт гуакамоле.

 5 
 20
_N_ 15.05.2021 21:37
Мне понравился Ваш рецепт. Я даже попробую его сделать на днях. Спасибо. Главное все натуральное.
А я так ем. Поливаю лимончиком и посыпаю перцем.
(Это если без роскошеств в виде креветок)
Oksana 15.05.2021 21:50
Мыслящая водоросль, почему бы и нет. Очень даже вкусно с перцем и лимоном. Но все-таки авокадо еда калорийная и не очень дешевая. По этим двум соображениям  я часто делаю салаты. Очень нравится сочетание с помидором. Подсмотрела в Перу. Пары авокадо хватает на семью.
Мыслящая водоросль, вот вот...только я вилкой толку и чеснок, лимон и специй добавляю ...и на черный хлебец
ВХ 16.05.2021 11:23
Здесь в основном продают авокадо недозрелые, потом лежат несколько дней, дома зреют. А в рецепте, которым со мной делился мексиканец, и колумбиец с ним согласился, не было болгарского перца...
Oksana 16.05.2021 11:51
ВХ, я тоже никогда не клала перец и думала, что помидоры  и табаско  как раз обязательны. Но списала этот рецепт в  сети у  одного повара, который, как утверждает, изучил  рецепты разных регионов.  Там был указан зеленый перец. Может быть, какая - то мексиканская разновидность, а не большой болгарский или итальянский перец. Как и в случае с гаспачо рецептов множество.
ВХ 16.05.2021 11:55
Oksana, наверное, можно добавить много чего, как в хумус. В минимальной базовой версии перец, видимо, не обязателен. Но они настаивали на кориандре. "Без кориандра, - говорят, - ненастоящий гуакамоле".
Яна Стройняшка 16.05.2021 19:43
PhD интегративной медицины в США рассказывает правду об авокадо
Oksana 17.05.2021 01:06
Яна Стройняшка, посмотрела видео. Не поняла, кто это и почему нужно её слушать? Доктор философских наук Татьяна Галакси?!! Серьёзно? Тётя не любит авокадо, кучу информации выдаёт бездоказательно на плохом русском. Ну и? А аргумент о том, что мы в детстве авокадо не ели и выросли... Ну пусть продолжает манную кашу кушать, киселем запивать, сальцом и соленьями питаться. Кто ж запрещает? Ниже мнение английского диетолога, которая в детстве тоже авокадо не ела. Англия авокадо не производит, так что диетолог экономических интересов ничьих не защищает и она называет авокадо суперфудом. Пусть между собой поспорят. Я не спорю, если по карману бьёт, то можно не гоняться за заморскими фруктами, а в местных находить все полезное. Но в моем случае, это местный фрукт и даже сезонный.
https://www.weightlossresources.co.uk/food/healthy/superfoods/avocado.htm
ВХ 17.05.2021 10:02
Яна Стройняшка, учитывая, что интегративная медицина никакого отношения к официальной медицине и науке не имеет, я с трудом представляю, где и как она могла получить PhD. Беглый поиск не дал мне ни названия её докторской работы, ни даты и места её защиты.
Oksana 17.05.2021 10:14
ВХ, по манерам дама из видео похожа на продавца сетевого маркетинга очередного гербалайфа. А своим псевдонимом на телевизионную гадалку. Надо же Татьяна всея Вселенная! 😂😂😂Я даже не заморочилась универ искать. Она бы сама написала, если б где-то защищалась (или хотя бы училась) .
Яна Стройняшка 17.05.2021 14:56
Oksana, ваше тело - ваше дело.
Яна Стройняшка 17.05.2021 14:57
ВХ, да, она альтернативщик.
Яна Стройняшка 17.05.2021 14:57
ВХ написал:
Беглый поиск не дал мне

фсе-то вам дать хто-то должен)))))
Алексей 17.05.2021 15:14
Я выбираю авокадо по ощущениям
Яна Стройняшка 17.05.2021 16:23
Алексей Б, спрашиваете у него будешь ли любить меня в желудке?)))))) 
Яна Стройняшка 17.05.2021 16:26
Oksana, исчо раз: эта информация для тех кто Часто ест авокадо. Часто = каждый день, а то и по 2 раза на день, а не раз в полгода. для тех кто вырос на гречке - микробиом кишечника будет хорошо воспринимать гречку (хотя гречка гипоалергенна), а авокадо может вызывать другие реакции, это Не гипоаллергенный продукт.
Алексей 17.05.2021 18:14
Яна Стройняшка, я не спрашиваю, а выбираю
ВХ 17.05.2021 18:32
Яна Стройняшка, ваши комменты - завораживающее зрелище, шедевр абсурда, Сальвадор Дали и Брейгель от зависти вертятся в гробу. Сначала сообщаете, что у кого-то есть PhD по разведению единорогов, а когда вам указывают на абсурдность этого утверждения, единственный довод, который вы можете противопоставить - "фсе-то вам дать хто-то должен". Л - логика.

Но я отвечу логикой на абсурд. Не для вас, конечно, а для повышения информативности и осознанности населения. PhD - это не тот случай, когда, кто первый халат надел, тот и доктор. В научных кругах есть определённый регламент. Докторская работа ведётся по узкой теме в конкретной лаборатории/университете под руководством человека, у которого есть профессорское звание, подтверждённое  государственными квалификационными экзаменами. Защита происходит перед комиссией квалифицированных людей, и обычно докторская работа публикуется в открытом доступе, если с ней не связан коммерческий патент или секретная информация. На титульном листе докторской работы пишется, под чьим руководством осуществлялась работа, в каком учреждении, и кто были рецензенты (члены комиссии).  Не говоря уже о том, что результатом докторской работы являются статьи в научных журналах. 

Упомянутая Яной дама не сочла нужным указать в своём профиле LinkedIn ни лабораторию, ни тему. В научных базах докторских работ её работы нет. Публикаций под её именем в научных журналах тоже нет. Совершенно очевидно, что к науке она имеет отношение чуть меньше, чем никакое. Обычное трепло, которое ещё зачем-то и наукой прикрывается. 
Алексей 17.05.2021 19:00
ВХ,
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы