Людмила
11.10.2023 13:12
Купила килограмм облепихи у частника. Буду замораживать. Вновь прочитав о полезных свойствах этой ягоды, поняла, что нужно покупать ещё 😊. И ещё хочу засушить листья облепихи.
Немного облепихи перемолола через блендер, развела в тёплой воде и добавила немного сахара, получился вкусный и полезный напиток. Буду выгонять простуду!
В зависимости от сортов и условий заметно варьируется витаминный состав. Но, в среднем, в 100 граммах облепиховых ягод «умещается» около 2-3 норм суточной потребности организма в витамине C, половина нормы витамина B6, треть суточной нормы витамина E и бета-каротина – предшественника витамина A. Есть в ягодах и витамин Р, а также фенольные соединения, обладающие P-витаминной активностью. В «паре» с витамином C они обеспечивают синергический эффект в профилактике атеросклероза. Таким образом, облепиху действительно без сильного преувеличения можно назвать «витаминной сокровищницей».
Многочисленные исследования облепихи показали, что его плоды и растительные части, в зависимости от условий, системно проявляют антиоксидантное, противовоспалительное, противоопухолевое, антистрессовое, антитромбозное, адаптогенное, нейропротективное, антибактериальное, цитопротективное, иммуностимулирующее свойства.
 2 
 5
Людмила
10.06.2023 09:04
Купила вчера на ярмарке чечевицу. 1 кг - 110 руб. Красная и коричневая чечевица по одной цене. Красная чечевица - очень странная, при варке становится зелёной. Видимо, краска.
Польза чечевицы:
1. Защита сердца и снижение холестерина
2. Снижает уровень сахара в крови
3. Борьба с усталостью
4. Профилактика рака
5. Польза при беременности
6. Предотвращает атеросклероз
 3 
 9
Людмила
23.04.2023 08:37
Продолжу вопрос эталона человеческой красоты. Среди разнообразия эталонов красоты в культурах можно выделить моду на туберкулёз.
К середине 1800-х годов туберкулез достиг уровня эпидемии в Европе и Соединенных Штатах. Как полагают ученые, поскольку туберкулез был распространен, он удерживал свои позиции в моде. "Эстетизация туберкулеза переплеталась с женской красотой" - говорит Carolyn Day, доцент кафедры истории в Университете Фурмана в Южной Каролине в исследовании "История моды, Красота и болезнь".Среди высшего класса девичей привлекательностью считалась тонкость и бледность кожи, которые являются результатом потери веса и отсутствия аппетита, вызванного заболеванием. Романтизм трактовал болезнь не как ограничение, дефицит или недостаток: напротив, он считал ее закономерной частью бытия, более того — способом глубинного познания жизни. Платья с пышными юбками, корсетами и открытыми запястьями подчеркивали худобу, белила создавали бледность лица, румяна и яркие помады имитировали лихорадку — туберкулезный шик оказал серьезное влияние на викторианскую моду. Как это началось, не знаю. Возможно, какой-то популярный влюблённый поэт очень романтично в своих стихах описал красоту своей больной возлюбленной, а другие дамы, прочитав стихи, побежали покупать белую пудру. Пишу эти посты для того, чтобы помочь себе и вам начать осознанно подходить к вопрсам внешности. Посмотрите на себя в зеркало и скажите себе, что вы хотите изменить? Потом подумайте, почему вы идеализируете именно эти изменения? Кто именно повлиял на формирование этого эталона в вашем подсознании? Может, актриса или певица? Блогер? А может, подруга? А вдруг основателем этого эталона был человек с больной психикой?
 2 
 4
Людмила
21.04.2023 08:16
В продолжение темы человеческой красоты, хочу рассказать историю "бинтования ног" в средневековом Китае. Благодаря бинтнованию женщины формировали модную форму стопы.
Девочкам начинали бинтовать ноги с 4-5-летнего возраста (грудные младенцы еще не могли терпеть муки от тугих бинтов, калечивших их стопы). Все пальцы, за исключением большого, плотно прижимались к подошве. Затем ступню обматывали вдоль, чтобы выгнуть ее в форме дуги. Регулярно меняли обувь, каждый раз меньше предыдущей пары. Для ребенка это была страшная пытка. Ноги разбухали, кровоточили, сочились гноем, кости ломались. К 10 годам, если девочка выживала, нога была «готова». Длина ступни не превышала 7-10 см. При этом нога деформировалась настолько, что мало походила на человеческую конечность. После этого она начинала учиться правильной «взрослой» походке. А еще через два-три года уже была готовой девицей «на выданье». Чем меньше у девушки была нога, тем больше возрастала ее «рыночная стоимость», то есть шансы удачно выйти замуж. При подготовке брака родители жениха сначала спрашивали о стопе невесты, а уж затем о ее лице.Ступня считалась ее главным человеческим качеством. Размеры лотосовой ножки стали важным условием при заключении браков. Невесты с большими ногами подвергались насмешкам и унижениям, так как были похожи на женщин из простонародья, которые трудились в полях и не могли позволить себе роскошь бинтования ног. Хоть это и трудно представить европейцам, «лотосовая ножка» была не только гордостью женщин, но и предметом высших эстетических и сексуальных вожделений китайских мужчин. На примере этой истории можно сделать вывод, что эталон красоты - это не более, чем плод фантазии конкретного человека, который смог убедить массы в истинности своих суждений.
 1 
 8
Людмила
20.04.2023 15:56
Многие люди стремятся быть красивыми, переживают, что думают о их внешности другие члены общества, сами оценивают красоту окружающих.
Что же такое красота? Это всё то, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение человеку. Но то, что у одного человека может вызвать эстетическое наслажение, у другого человека может вызвать отрицательные эмоции. Реакция будет зависеть от того, какую информацию о красоте получал человек на протяжении своей жизни, какие испытывал эмоции,когда глядел на объекты, какие эмоции испытывали окружающие его люди.
Получается, что красота - это понятие субъективное и непостоянное. У меня возникает вопрс - возможно ли изменить реакцию определённого человека на визуальный образ, или то, что сформировалось с детства, сохраняется на всю жизнь?
 2 
 24
Людмила
02.04.2023 09:38
Ключевая идея бодипозитива — любить себя и принимать своё тело, не пытаясь его изменить и так же воспринимать тела других людей. Согласна с этой идеей лишь отчасти. Считаю, что мы должны принимать особенности своего тела, только если эти особенности - не результат болезни. Принятие внешних симптомов болезни, наример таких, как ожирение, прыщи, шелушение, проблемы с позвоночником, кариес и т.д. - убивают мотивацию к выздоровлению, ухудшают качество и срок жизни . Если человеку нравятся его лишние килограммы, зачем ему с ними бороться? Если его устраивают его прыщи, зачем ему лечить печень или кожу? Приверженцы бодипозитива целенаправленно выставляют напоказ своё ожирение. Я воспринимаю такое поведение так: "Посмотрите, мне наплевать на своё здоровье, у меня нет силы воли, поэтому я не контролирую себя, ем всё подряд в неограниченных количествах, не двигаюсь, и мне это нравится, это круто, я не стесняють, и вы тоже должны любоваться симптомами моей болезни".
Пропоганда такой стороны бодипозитива прививает любовь к болезням и является вредной для общества. А как вы относитесь к бодипозитиву?
 10 
 250
Людмила
31.03.2023 08:04
Сегодня на ужин горох. К сожалению, в последнее время попадается горох, который не разваривается даже с длительным замачиванием, поэтому готовлю его редко. Горох - очень полезный продукт. Он обладает мочегонным, желчегонным и послабляющим действием, тем самым способствуя выведению лишней жидкости. Поэтому он рекомендован людям с заболеваниями печени, почек, сердца и тем, кто страдает гипертонией. Калий помогает в работе сердечной мышцы, совместно с магнием и кальцием удерживает артериальное давление в пределах нормы.
Регулярное употребление помогает нормализовать обмен жиров и уменьшает накопление жира в печени. Из-за замедленного всасывания в кишечнике препятствует образованию в крови вредного холестерина. А низкий гликемический индекс (у свежего горошка — 50 единиц, у сухого — 25) нормализует уровень глюкозы в крови. Из-за содержания инозита является отличным противосклеротическим и липотропным веществом. Горох выводит из организма человека свободные радикалы, которые провоцируют развитие онкологических заболеваний. Из-за низкой калорийности рекомендован тем, кто страдает ожирением и людям, сидящим на диете.
 3 
 26
Людмила
26.01.2023 12:10
Здравствуйте. Хочу поделиться с вами личными размышлениями о том, как получить свободу от обид.
Обида - это негативная эмоция, и избавиться от неё можно через осознание ситуации. Итак, обида является реакцией, возникающей на действие другого человека. Обида рождается тогда, когда другой человек начинает вести себя не так, как мы от него ожидаем. При возникновении обиды в первую очередь нужно осознать, что нет людей с одинаковым взглядом на мир. У каждого из нас своё личное понимание того, что такое хорошо, а что плохо. Это понимание зависит от времени эпохи, культуры, образования и личного окружения. Например, если когда-то многожёнство было нормой, то в наше время это неприемлемо. В одной культуре развод - это норма, а в другой - позор на всю жизнь. Если один ученик получит двойку, то не обратит на это внимание, а другой ученик из-за этого может попасть в больницу с психическим расстройством. При всём этом различии каждый из нас хочет жить именно так, как он сам этого хочет, а не как хотят его родители, родственники, учителя, друзья и соседи с их ценностями. И если мы поступаем так, как хотим сами, то и другие люди, окружающие нас имеют на это полное право. Осознание различий мировоззрения людей и принятия их права выбора позволяет нам освободиться от чувства обиды.
 1 
 2
Людмила
10.09.2022 08:08
Сегодня моя семилетняя дочь впервые сама пожарила себе яичницу. Муж сильно переживал и всё время пытался вмешаться в процесс, но я успешно оказала сопротивление 🤣. Дочери так понравилась эта красота, что ей жалко было есть своё произведение. А в каком возрасте начали готовить еду вы или ваши дети?
 7 
 25
Людмила
26.03.2022 07:35
Пятый день формирования привычки планирования меню. Два дня пропустила. Ничего не записывала. В жизни произошла серьёзная ситуация, для правильного разрешения которой нет достаточных знаний ни у меня, ни у моих близких. Все мои мысли и все мои силы перключились на решение текущих вопросов. Мне иногда трудно равномерно распределять свою энергию на разные сферы жизни. Как правило, я уделяю внимание только чему-то одному.

Завтрак

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Пшеничный хлеб с отрубями
15
37.2 1.3 0.5 6.6
Яйцо куриное жареное (без масла)
85
148.4 12.4 10.7 0.7
Жир говяжий топленый
5
44.8 0 5 0
Шоколад горький
15
80.9 0.9 5.3 7.2
Кофе молотый, сваренный на водопроводной воде
250
2.5 0.3 0.1 0
Молоко козье
50
34 1.5 2.1 2.3
Вода колодезная (из подземного источника)
200
0 0 0 0

Обед

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Гречневая каша из крупы ядрица по 1-278
30
30.3 0.9 1 4.4
Картофель (Варка без слива)
30
21.6 0.6 0.1 4.5
Морковь (Варка без слива)
10
3.3 0.1 0 0.6
Лук репчатый (Варка без слива)
5
1.9 0.1 0 0.4
Бульон говяжий
190
24.7 3.7 0.2 2.3
Пшеничный хлеб с отрубями
100
248 8.8 3.4 43.8
Молоко козье
300
204 9 12.6 13.5
Вода колодезная (из подземного источника)
200
0 0 0 0

Ужин

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Молоко козье
300
204 9 12.6 13.5
Куриная грудка (филе)
100
113 23.6 1.9 0.4
Макароны отварные, по 1-302
100
98 3.6 0.4 20
Лук репчатый (Жарка)
20
6.1 0.3 0 1.1
Морковь (Жарка)
20
6.5 0.3 0 1.3
Оливковое масло
5
44.9 0 5 0
Вода колодезная (из подземного источника)
200
0 0 0 0
Чтобы увидеть отчеты по питанию и график веса, необходимо войти.
 2 
 3
Лучшие рационы
Интересные блоги
Новые рецепты