нина
23.08.2021 19:00

История про мою маму,которая всю жизнь была стройной.

Хочу рассказать вам про свою мамочку.

Её жизнь достойна киноленты..Оскара...Тэффи..Пальмовой ветви..моя мама всю свою  жизнь была стройной и гибкой,как тростинка..С юности и до самой смерти мамочка весила 50 кг..и как у неё получились две дочки-толстушки..загадка века..Ответ знал лишь папочка..

Мама осознала себя,когда в детском  доме, в три года , в Подмосковье,в котором она жила,у неё отобрали булочку..Было очень обидно..и голодно..Жизнь в детском доме была трудной..30 -е годы прошлого века..нищета и наезды старших детей. Мама была с самого  детства сильным человеком. Со стержнем..фиг сломаешь. ХАРАКТЕР! Плюс оптимизм,который оглоблей не перешибёшь.. и доброта..душевное тепло,от которого всем становилось уютно..Она сумела поставить себя так,что к ней все относились с уважением и любовью..Лидочка жила в детском доме,прекрасно училась,занималась спортивной  гимнастикой ,считала,что всё хорошо.. но  однажды она услышала крик-Лида!!!К тебе мама приехала!!!

Кто из детей сирот не мечтает от таком?

Все грезят о маме..

Но девочка Лида побежала в спальню и спряталась под кровать..

Она была реалисткой. Ну не верила она женщине,которая бросила свою дочь на произвол судьбы..Не верила и не хотела её видеть..и правильно делала..Бабка Матрёна была редкой сукой.Никого не любила,кроме себя,любимой.. Родила кучу детей,всех отдала по разным детским домам..Сама пристроилась поварихой на турбазе  и жила себе припеваюче до самой войны..

В результате Лиду вытащили из под кровати и отправили на встречу с матерью..Встреча закончилась ничем..Просто посмотрели друг на друга..и мать ушла ..никаких чувств..ничего..пустота..

А так хотелось иметь семью..Хотя..на встрече мать сказала,что у Лиды есть две сестры,старшая и младшая, и братик-Алёша..и они живут в других детских домах..появилась цель в жизни-найти родных своих кровиночек..Лида запомнила..В этой жизни она не одна..есть родные люди и она их найдёт..

А потом была война..

Детский дом из Балашихи эвакуировали ..ехали долго и трудно..в вагонах ..в теплушках..через Узбекистан..там заболели все вместе малярией..голодали..

Когда дети из детского дома приехали в Миасс,на Урале,в 42 году..Лидочке было 14 лет..выглядела она на 10..маленькая и худющая,как скелетик..

Как в бразильском сериале..в Миассе она встретила свою  мать,которая работала поваром в  том самом  детском доме,что приютил детей-беженцев....и та стала откармливать свою дочь..в пшённую кашу клала большой кусочек сливочного маслица..

Несмотря на то,что была война,Лида нашла своих родных сестёр и братика,которые жили в разных детских домах...Сестры-старшая-Клава и младшая-Тоня приехали в Миасс..Братика Лёшу тоже отыскали..и семья воссоединилась.

Жизнь в Миассе была прекрасной..несмотря на тяготы войны..была юность и первая любовь,которую мама пронесла через всю жизнь..взаимная любовь..несчастная..но такая..сильная-сильная..

А когда война закончилась.встал вопрос-где жить? На Урале или возвращаться туда,где родилась?

Для Лиды ответ был один-возвращаться  на Родину!

Она каждой клеточкой ..каждым атомом,молекулой своей  любила родное  Подмосковье...Урал был хорош..но оставался чужим..и даже любимый парень Саша ,который отказался ехать в другие края,не остановил девушку..отчизна была дороже мужчины..Родина..как много в этом слове..

Мама собрала свое семейство..двух сестёр..братика Лёшу..бабку Матрену..и поехала домой..

Строить свою новую жизнь..с нуля..хотя..почему с нуля? У неё была старшая сестра Клава-умная и серьёзная девушка..с профессией..уже ставшая поваром..И впоследствии Клава стала заведующей столовой в воинской части под Загорском..куда мы всей семьей часто ездили в гости..Моя любимая тетя Клава очень много для меня сделала..Хотя её судьба была печальной..дочь умерла от менингита в 6 лет..а сын-мой двоюродный брат пропал в тюрьмах..он был вором..

Была сестра Тонька..младшенькая..дурочка туповатая..но добрая..бесхребетная..она так и не вышла замуж..дурочка же..но она родила моего двоюродного  брата Женю..брат получился в бабку..эгоцентрик..никого не любит..никто ему не нужен..но у брата -отличные дети и внуки..очень красивые! Мы с братом живем в одном городе и совсем не видимся..Ему не нужны родные..Я один раз была случайно по работе на вызове-заболела моя внучка..я  узнала их в лицо...было грустно смотреть на родных людей,которые не видят свою породу и знать не хотят историю своей семьи....

Был братик Алеша..красивый..хороший парень..он уже работал столяром-краснодеревщиком...( у меня до сих пор хранится его поделка..деревянная вазочка с цветным узором..этой вазочке уже так много лет).Судьба у него была трудная..умер от туберкулёза в 35 лет..дети-два сына-погибли от алкоголизма..внуки...где-то живут..не общаемся..

Была бабка Матрена..тьфу на неё..но не бросать же?Забрали с собой..

Вернулись на Родину..в родное Подмосковье.. и стали жить..

С нуля..ничего у них не было..кроме силы юности и веры в жизнь..
Сейчас мы с сестрой воспитываем детей ,чтобы они ценили свою кровь и своих родных..чтобы держались вместе..как завещала нам наша мама..что семья,как и Родина-одна..на всю жизнь..её нужно беречь.

 4 
 10
SvetSveta 23.08.2021 19:26
Очень трогательная история! Какие разные и нелегкие судьбы и - счастье, невзирая ни на что.
Алин@ 23.08.2021 20:08
🌹🌹🌹
история за душу беретвсем желаю ценить тех, кто дорог
нина 24.08.2021 02:07
Svetlana Sergeevna★,Так и есть..вам спасибо, что читаете..
Сегодня я звонила сестре и мы с ней говорили о наших близких и о себе..у меня нет никого ближе моей сестры..Сестра-это моя крепость..это моя защита..Это человек,который стоит на страже моих интересов..
Ляля с детства меня защищала..и помогала мне..
Ляля-это имя только для нас двоих..так то её зовут Рита..причём, Рита-это в паспорте..не Маргарита, а именно Рита..как в Прибалтике..откуда родом наш папа..у неё в паспорте записано-Рита Валдовна..у меня- Нина Валдовна..Папу звали Валдис..
Как нибудь я расскажу нашу с ней историю  интересную..про то,кто первый должен выйти замуж)))..У нас с сестрой были имена для общения тет а тет..так,в далеком детстве,мы посмотрели спектакль театра Сатиры,где играли великолепные артисты..Менглет в главной роли..
И я стала на долгие годы-Крохой Балоком..а сестра-Пиштой..Я её называла-Пишта..а она меня-Кроха Балок..и это было так естественно..
А затем как то незаметно имена опять поменялись..Я стала Васей..почему- не знаю..Я ведь Нина в натуре..но лет с 17 меня все стали звать Васей..
А сестра стала Лялей..и..тоже не знаю почему..так случилось..
Мой зять-олигарх,муж сестры ,меня зовет только Васей..вот уже 40 лет)))
Вот такая история..
Кстати..про имя-Светлана тоже есть интересная история..связанная с драгоценными камнями)))
нина, хочу историю о Светлане)) хи
Очень приятно читать Вас)) захватывает...я буд то проживаю все что в истории в один миг...
Хорошо когда с сестрой такие отношения сложились...потому как моя сестра от меня только выгоду ищет еще с малых лет...была мне опекуном после сметри мамы...жалею, что не тетка меня забрала...может и жизнь другая была...эх
нина 24.08.2021 03:27
Svetlana Sergeevna★,Спасибо,.родная..
Про Светлану обязательно расскажу..не сразу..это непростая история,хотя и очень оптимистичная..
нина, люблю такие))
Светлана 25.08.2021 22:12
Svetlana Sergeevna★, а у меня никогда не было сестры... А сейчас, когда лежала в больнице, подружилась с женщиной из многодетной семьи, и она мне предложила стать для нас двоих её сестрой. Я была рада её предложению. Теперь у меня есть сестра🙂.
нина 27.08.2021 21:16
Светлана,я рада за вас..передайте ей мой привет..я тоже хочу стать её сестрой..такие люди очень редки..
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты