Светлана
17.01.2022 11:34

Дневник питания за 17.01.2022

По всему земному шару из года в год отмечаются самые необычные праздники. И, как правило, они придуманы людьми, пытающимися посмотреть на жизнь с нестандартной стороны, дополнить ее вдохновением либо просто отлично повеселиться. Читайте, какие сегодня есть мировые праздники, в том числе забавные (рацион опубликую позже):
❄❄❄День детских изобретений❄❄❄

🔹Сначала вопрос: Знаете ли вы, что объединяет водные лыжи, меховые наушники и шрифт Брайля? Все эти очевидные сегодня предметы были изобретены детьми.
🔹Ежегодно более 500 тысяч детей и подростков изобретают различные гаджеты и игры, создают и модифицируют роботов и технику. Многие детские изобретения делают нашу жизнь удобнее и интереснее. И сегодня именно тот день, в который нужно порадоваться изобретательности юных гениев, оценить значимость их многочисленных изобретений и поощрить разносторонние детские таланты.
🔹Этот День не только для чествования юных гениев, но и чтобы побудить детей проявлять любопытство к окружающему миру и применять творческий подход при решении возникающих в жизни проблем, так как изобретать - это естественное состояние детей.
🔹Датой Дня выбран день рождения одного из выдающихся американцев - государственного деятеля, дипломата, ученого, изобретателя, журналиста Бенджамина Франклина (1706-1790). Свое первое изобретение (пару ласт для плавания на руки) он придумал в 12 лет.
🔹В День детских изобретений проходят многочисленные демонстрации новых изобретений и конкурсы.
🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵
❄❄❄День творчества и вдохновения❄❄❄

🔹Эти два понятия тесно переплетаются и взаимодействуют друг с другом. Любой человек, чья жизнь и работа связаны со сферой искусства, сможет подтвердить: без вдохновения можно часами и сутками сидеть за рабочим столом, но так ничего и не сделать. Вот почему было решено совместить празднование, посвященное этим категориям, в единую дату.
🔹Этот праздник позволяет подчеркнуть и продемонстрировать общественности, что творчество не всегда является простым увлечением. Обычно за каждым произведением искусства кроется колоссальный труд автора, бессонные ночи и поиски вдохновения.
🔹На нашем сайте тоже много творческих личностей - искусные кулинары🍲🧆🥗,
великолепные художники🎨🌅🏞,
наверняка есть музыканты 🎼🎸🎹
и танцоры💃🕺👯,
любители вышивания и вязания ⚜️🦜🌺
и многие другие творческие люди. От всей души поздравляю всех с этим днём и пусть вдохновение никогда не покидает вас🌹🌹🌹.

🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵
Международный день наставничества

🔹Ввели этот праздник в 2017 году. Главная цель праздника – поддерживать наставническое движение в каждой стране мира.
🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵
Международный день канатной дороги

🔹В этот день в 1871 г. был выдан патент на канатную дорогу. Проект основал американец британского происхождения Эндрю Смит Голидей, а главным инженером стал Уильям Эппелшмеймер. Этим людям понадобилось 2 года, чтобы построить вагончики, которые с помощью специального механизма крепятся на крепкие шахтерские канаты. Первая канатная дорога была названа Clay Street Hill Railroad в Сан-Франциско, а ее пассажирами стали жители города. Открылась она 1 сентября 1873 года.
🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵
День задабривания телефонного божества

🔹Каждый из нас в нынешних реалиях просто не может представить свою жизнь без телефона. Но тот, кто сидит в телефоне, своенравен. Он держит связь со всей Землей и понимает, как важна его работа. И вот порой он не прочь пошутить. То начинает соединять не с тем, с кем надо. А иногда отказывается соединять, невзирая на то, как мы ждем этого звонка. Знакомая ситуация? И в этот момент человек начинает наматывать круги одним за другим, гипнотизируя при этом свой телефон. А порой терпению приходит конец и этот самый телефон летит прямиком в стену от ярости.
🔹Сегодня принято задабривать телефонное божество, чтобы на том конце провода с вами разговаривали вежливо, внятно, по существу и связь при этом не прерывалась. Ведь сам по себе праздник – это отличный повод весело провести время, претворить в жизнь самые смелые и сумасбродные идеи. Можно налить себе вкусного напитка и чокнуться им с телефоном, можно покружиться с телефоном в танце и похвалить его, пообещать говорить только хорошее. А почему бы и нет?
🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵
Грустный понедельник (Blue Monday)

Сегодня "Blue Monday" ("синий понедельник"), а слово blue в английском языке означает еще "печальный" и "депрессивный".
🔹Если первый понедельник после нового года был еще праздничным, во второй люди начинали втягиваться в рабочие будни, но впереди был ещё Старый Новый год, то третий становится поистине тяжелым. Рождественские и новогодние празднества остались позади и можно подвести итоги. Большие траты перед праздниками, а порой и необдуманное использование кредитки, многих людей поставило в очень стесненное финансовое положение, при виде чего у многих в мире и впрямь начинается депрессия. Поэтому им и грустно... Поэтому и "Грустный понедельник ".
🔹Что еще расстраивает? Ну конечно, погода. Январь - один из самых пасмурных и холодных и месяцев, количество солнечных часов минимальное. Это не может не приводить в уныние.

Вы задумывались, как можно быстро улучшить настроение? Психологи рекомендуют:
1. Улыбайтесь чаще

Прежде всего, самой себе. Своему отражению в зеркале, своим мыслям, состоянию. Психологи говорят, важно улыбнуться не менее 5 раз в день. Еще чаще получится, если будете улыбаться близким, коллегам, случайным прохожим. Так вы сможете поднять настроение и себе, и окружающим.
2. Выбирайте оптимизм
Он добавляет энергию, мотивацию меняться, достигать цели. Даже если настроения совсем нет, спросите себя, что прямо сейчас происходит хорошего.
3. Простые цели
Плохое настроение и апатия лишают сил и работоспособности. Не ругайте себя: если день так себе, запланируйте три простых дела вместо десяти сложных. Достижение цели, пусть и небольшой, вернёт чувство удовлетворённости собой. Если задуманное долго не решается, то может быть стоит поставить перед более простые цели, которые запросто можно решить. Например, научиться готовить необычное блюдо или делать каждое утро гимнастику.  
4. Будьте добрее к себе
Проще простого попасть в ловушку беспрерывных обвинений и самобичевания. Старайтесь прощать себе промахи и ошибки. Помните, они могут стать хорошим опытом.
5. Сравнивайте себя с собой же
Не обращайте внимания на других, не делайте их достижения маркером для себя. Тем более если вы склонны критиковать себя. Сравнивайте себя с собой же, но в начале пути. И хвалите.
6. Спасибо самому себе
Ещё одно простое упражнение, которое напомнит вам, что всё не так уж и плохо. Составьте список из десяти вещей, за которые вы можете сказать спасибо самому себе. Вкусно и плотно позавтракали? Отлично. Прочитали полезную статью? Здорово. Вам нужно найти ровно десять поводов для похвалы.
7. Живите здесь и сейчас
Конечно, часто в каждой из нас поднимается торнадо “быстрее, выше, лучше”. Но важно уметь его присмирить, научиться ждать. Еще хорошей привычкой станет замечать, что происходит в жизни сейчас, радоваться.
8. Маленькие желания
Всегда есть такие желания, которые можно легко исполнить. Например побаловать себя чем-то вкусным или приобрести ненужную безделицу просто так. А может быть вы хотели покрасить волосы в другой цвет или навестить старых друзей. Исполнение желаний всегда действует воодушевляюще. И если прямо сейчас вы не можете отправиться в долгожданное путешествие, то наверняка способны сделать что-то менее масштабное, но приятное. Подумайте, что именно. Вкусная еда, тёплая ванна, спонтанная покупка - такие вроде бы мелочи, а работают.
9. Добрые пожелания
Выяснилось, что быстро улучшить настроение помог способ, который называется «Милосердие». Он предполагает пожелание добра другому человеку. Так, необходимо смотреть на людей, которых встречаете по пути, и думать про себя: «Я хочу, чтобы этот человек был счастлив».
По словам профессора психологии Дугласа Джентиле, добрые пожелания другим людям позволяют снизить беспокойство и наполняют радостью, а также дарят чувство социальной связи.
10. Добрые дела
Как правило, если вам удастся поднять настроение кому-нибудь, то частичка их радости перейдет и к вам. Поэтому радуйте по возможности близких, знакомых и просто случайных людей.
11. Звонок другу
Наверняка у вас есть чаты с друзьями — напишите туда: добротная порция слов поддержки, шуток и стикеров с котиками исправят ситуацию! Ещё лучше — позвонить своим близким или встретиться с ними. Социальные взаимодействия делают нас счастливее.
12. Повод посмеяться
Если друзья не могут оперативно помочь, отправляйтесь на поиски смешного в Telegram. Полистайте LaQeque — канал с мемами со всего интернета, посмотрите на котов в сложных жизненных ситуациях на канале «Погладь кота» (альтернатива для собачников — «Погладь пса»), загляните на «Собака съела» — канал с нелепыми и смешными отмазками (надо будет посмотреть, что за каналы).
13. Хороший фильм
Отправляйтесь смотреть новинки на большом экране: как положено, с попкорном и на последний ряд. Или устройте вечер душевного кино дома: наша подборка романтических комедий вернёт веру в человечество и добро.
14. Бодрый плейлист
Составьте плейлист из любимых треков, которые заряжают вас энергией. Никакой меланхолии: грустная музыка будет только подпитывать ваш и без того унылый настрой. Если ситуацию нужно исправлять срочно, а ваша собственная подборка ещё не готова, включайте весёлое радио.
15. Танцуйте
Под зажигательные ритмы, песни из 90-х и совсем новые треки. А если никто не видит, можно подурачиться под музыку — это самый действенный способ поднять себе настроение.
16. Выйдите на пробежку или активно подвигайтесь
Потанцуйте, попрыгайте, сделайте лёгкую разминку: подойдёт любая физическая активность.
17. Выпейте чашку вкусного кофе или чай Хороший способ поднять себе настроение - приготовить свой любимый напиток, который вам кажется самым лучшим и самым вкусным.
18. Научно доказано, что некоторые продукты улучшают настроение
Например, темный шоколад или миндаль. И если вам грустно, тоскливо и тошно, а ваша рука потя­нется к шоколадке – вовсе не стоит себе в ней отказывать. Но не забывайте, что она высококалорийна.
19. Устраивайте прогулки на свежем воздухе
Чем больше вам нужна помощь, тем дольше гуляйте. Вдоль реки, в парке, у моря. Природа умеет слышать и слушать, забирая негативные мысли и плохое настроение.
Этот способ является одним из самых действенных для лечения хандры и грусти. 
20. Время отдыхнуть
Плохое настроение часто результат стресса и усталости. Если это ваш случай, позвольте себе передышку. Отложите телефон и дела, полистайте журнал, прогуляйтесь или просто вздремните. Короткий тайм-аут вряд ли спровоцирует апокалипсис, зато восстановить силы и настроение вполне может.
каждому дню, жить в удовольствие.
Идеально - уехать из шумного города. К примеру, в деревню. Можно арендовать домик, купаться по утрам в речке, смотреть на закаты и звездное небо. Такая обстановка позволяет расслабиться и отдохнуть.

Если экспресс-помощь не действует, вы понимаете, что ваше настроение чаще плохое, чем хорошее, обратитесь за помощью к психотерапевту.
🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵
День нарушения новогодних обещаний

🔹Традиция давать новогодние обещания уходит корнями в древность: известно, что жители Вавилона в начале каждого года давали клятвы богам. Этот обычай существовал и в Древнем Риме в период правления Юлия Цезаря.
🔹Сегодня традиция новогодних обещаний практикуется по всему миру. Согласно опросам американцы преимущественно озабочены вопросами здоровья, жители Индии мечтают о престижной карьере, а россияне чаще всего обещают себе повысить образование. Часто люди клянутся с нового года отказаться от вредных привычек, начать бегать по утрам или ежедневно делать зарядку, - мы корим себя за свои недостатки и каждый год надеемся измениться к лучшему.
🔹Но по статистике около 80% людей не могут сдерживать данное себе слово дольше трех с половиной недель, и лишь восемь процентов полностью претворяют задуманное в жизнь (кто-то выбрал нереальную цель, кто-то сорвался и с мыслью "я не справился, к чёрту всё" не стал возвращаться на избранный путь, а кто-то просто забыл про новогоднее обещание).
🔹И, очевидно, именно в этот понедельник дела с выполнением обещания самому себе идут совсем плохо. От этого многих охватывает чувство вины, что еще больше усиливает депрессию в этот "Грустный понедельник".

🔹Психологи рекомендуют ставить реалистичные цели, продумывать чёткий план действий, к которому Вы сможете сразу приступить, сообщать о них близким людям, вести детальный дневник достижений или успехов, анализировать свой прогресс. И не стоит расстраиваться, если не всегда всё сразу получается на пути к цели.

Завтрак

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Вода
700
0 0 0 0
Чайный Гриб с Каркаде [ВкусВилл]
400
16 0.4 0 4
Морская капуста (ламинария) сушеная
1.5
2.8 0.1 0 0.3
Пшеничные отруби
0
0 0 0 0
Жмых подсолнечный
0
0 0 0 0
Шоколад RED темный с апельсином и миндалем, на 50%меньше калорий
0
0 0 0 0
Шоколад горький
0
0 0 0 0
Шоколад ореховый
0
0 0 0 0
Миндаль
0
0 0 0 0
Фундук
0
0 0 0 0
Грецкий орех
0
0 0 0 0
Тыквенные семечки, сушеные
0
0 0 0 0
Подсолнечник, семечки, сушеные
10
58.4 2.1 5.1 1.1
Кунжут
0
0 0 0 0
Семена льна
0
0 0 0 0
Конопля, семя сушеное лущёное
0
0 0 0 0
Арахис жареный
0
0 0 0 0
Арахис
0
0 0 0 0
Финики
0
0 0 0 0
Курага (абрикосы сушеные без косточки)
0
0 0 0 0
Чернослив (слива сушеная)
0
0 0 0 0
Бананы высушенные (дегидрированные) или банановый порошок
0
0 0 0 0
Сыр диетический, 9% жира и 32%белка
0
0 0 0 0
Сыр лёгкий, 4%жира и 36%белка
0
0 0 0 0
Масло из ростков пшеницы
0
0 0 0 0
Липотропный фактор
2
0 0 0 0
Мегаслим
1
0 0 0 0
Кальций-Магний-Цинк
1
0 0 0 0
Железа хелат
0.5
0 0 0 0
Фолиевая кислота (В9) 500 мкг
0.5
0 0 0 0
Ангиовит
0
0 0 0 0
Говядина, солонина, сушеная
0
0 0 0 0
Соль поваренная пищевая
0
0 0 0 0
Банан сушеный в шоколаде
0
0 0 0 0
Чтобы увидеть отчеты по питанию и график веса, необходимо войти.
 5 
 18
вдохновения
Светлана 17.01.2022 11:49
★ Svetlana Sergeevna ★ , спасибо. И тебе тоже. Кстати, я тебя имела в виду, когда писАла про искусных кулинаров на сайте🌹🌹🌹.
ягодка 17.01.2022 11:52
Сравнивать себя с собой, как это правильно.!
Екатерина 17.01.2022 12:12
Сделала эскиз картины и ушла в затишье, жду вдохновения! А ещё сегодня разболелось колено с замененным суставом, очень боюсь, что откажет, не хочу повторной операции, денег нет, квоту ждать долго и оформлять просто ужас, уже второй раз возникают боли, прошло 10 лет, гарантия закончилась, там не сустав изнашивается, а кость, сустав из титана, в случае замены, увеличивают по размеру инплант
Светлана 17.01.2022 17:22
rakita-tina, 👍🎁🎄
Olga1959 17.01.2022 17:23
Устраивает себе праздники .побаловать вкусненькое или шоколадкой, купите ,что то вкусненькое ,это про нас ,но хорошо что только в понедельник,а лучше конечно прогуляться в парке,или около воды
Светлана 17.01.2022 17:26
Екатерина, с Днём творчества и вдохновения тебя🎁🌹.
Светлана 17.01.2022 17:30
Olga1959, если не очень серьёзная причина плохого настроения, то эти советы могут помочь. Но когда всё слишком серьёзно и безвозвратно... После смерти мамы я лечилась у психотерапевта от депрессии... Другого способа не было...
Екатерина 17.01.2022 17:37
Светлана158/63,5;ИМТ25,4, спасибо! ❤️🥰🌹
Olga1959 17.01.2022 18:24
Светлана158/63,5;ИМТ25,4, да ,психолог в трудную минуту тоюо один выход, лишь бы психолог ещё тоже нормальный был,вам ,кто посоветовал именно этого психолога
Светлана 17.01.2022 19:36
Olga1959, мне сначала мой терапевт посоветовала в этой же поликлинике обратиться к психологу, но он только накричал на меня и выгнал. А мне и так очень плохо было... Потом не помню уже кто посоветовал старенького психотерапевта, работающего в психиатрическом диспансере (некоторые думают, что в таких диспансерах лечатся только психически больные, но это не так - туда обращаются и люди с сильной депрессией из-за тяжёлых жизненных обстоятельств). Врач действительно оказался хорошим. Когда зашла к нему первый раз, то удивилась большому количеству фигурок сов на столе. Спросила почему. Он ответил, что сова символизирует мудрость, и видимо поэтому пациенты дарят ему фигурки сов. Он действительно был старым мудрым человеком. Оказалось, что про него слышали многие мои знакомые. Мог давно уйти на пенсию, но продолжал помогать людям. Сейчас слышала, что всё таки вышел на пенсию. Не знаю, жив ли ещё - он был очень старый...
Olga1959 17.01.2022 20:05
Светлана158/63,5;ИМТ25,4, как вам все таки повезло с ним
Светлана 17.01.2022 20:18
Olga1959, многие психотерапевты прекрасные доброжелательные люди. А у этого было 57 лет стажа за спиной. Если к 17 годам окончания школы прибавить 5 лет обучения, около 3 лет ординатуры и ещё эти 57 лет, то получается, что ему не меньше 82 лет. Занимал 3-е место в областном конкурсе на лучшего врача. Сейчас посмотрела - написано "Врач прекратил трудовую деятельность в БУЗ ВО "Вологодская областная психиатрическая больница": 23.06.2020". Не знаю даже, жив ли...
Olga1959 18.01.2022 18:08
Светлана158/63,5;ИМТ25,4, да ,жаль хороших врачей
Ilana 18.01.2022 18:23
ну вот ,   прошляпила вчера задобрить телефонное божество..теперь до следующего года ждать..
Светлана 18.01.2022 18:54
Ilana, попросите прощения у него - может простит 😊.
Светлана 18.01.2022 18:54
Olga1959, дааа...
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги