Светлана
18.01.2022 18:22

Дневник питания за 18.01.2022

❄❄❄ Крещенский сочельник❄❄❄
🔹Слово «сочельник» произошло от «сочиво» – обрядовое блюдо из размоченных зерен риса или пшеницы, с добавлением меда, орехов, изюма, мака, кураги, семян льна, которое принято готовить в этот день.
🔹Крещенский сочельник завершает период Рождественских святок. Он считается последним праздничным днем, когда можно совершать обряды колядования, ряжения и гадания.
🔹18 января в храмах проводятся богослужения и великое освящение воды. Прихожане совершают таинство причащения крещенской водой. Люди приносят с храмов домой освященную воду и окропляют ею дом. Считается, что крещенская вода и собранный в этот день снег способны сохранять чудодейственные и целебные свойства на протяжении всего года, оберегать дом и членов семьи от нечистой силы и вылечить от тяжелых недугов.
🔹Вкушается крещенская вода при болезни натощак каждый час по ложечке, с верой, конечно. Ею и умывать больного можно, и постель кропить. Если предписан прием лекарства натощак, то сначала принимают святую воду, а за ней и лекарство. 🔹Категорически возбраняется, забирая святую воду или принимая ее, ссориться, ругаться, допускать неблагочестивые поступки или мысли. От этого святая вода теряет святость,
🔹Считается, что тот, кто в Крещенский сочельник искупается в бане (или в ванне, душе), будет обладать красотой, здоровьем и долголетием.
Традиции
🔹В этот праздник принято делать добрые дела, помогать нуждающимся людям.
🔹Крещенский сочельник является днем строгого поста. С утра и до восхождения на небе первой звезды православные христиане не употребляют пищу, разрешается пить только воду. Хозяйки готовят сочиво (кутью) и другие постные блюда. Вечером вся семья собирается за праздничным столом. На праздничный ужин в Крещенский сочельник подают грибные голубцы, тушеные овощи, пироги, вареники, салаты, соленья. На десерт употребляют сладкие пряники, рулеты, пирожки. Нельзя переедать, употреблять в пищу мясо, рыбу, алкогольные напитки.
🔹18 января запрещается ругаться, стирать, давать деньги в долг, выносить что-то из дома.
🔹Чтобы в дом не проникла нечистая сила, на окнах и дверях следует нарисовать мелом узор из маленьких крестиков.
🔹Считается, что в ночь на 19 января открываются небеса и всё, что у них попросится, непременно исполнится.
🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵

❄❄❄День толкового словаря❄❄❄
🔹День 18 января 1920 года можно считать началом истории первого советского толкового словаря, главным редактором которого стал Д.Н.Ушаков. В этот день В.И.Ленин написал наркому просвещения РСФСР А.В.Луначарскому письмо с таким предложением: «Не пора ли создать словарь настоящего русского языка, скажем, словарь слов, употребляемых теперь классиками от Пушкина до Горького. Что если посадить за сие 30 ученых, дав им красноармейский паек?» Первый том вышел в 1935 году.
🔹День толкового словаря – это возможность задуматься над необходимостью расширения собственного словарного запаса. Если вдруг стало необходимо подобрать правильный синоним, оживить свою речь или блеснуть знанием сложного слова, толковый словарь – это именно то, что надо. День толкового словаря – повод развивать свою речь так же, как и любой другой талант.
🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵

❄❄❄❄❄День пекинской утки❄❄❄❄❄
🔹День пекинской утки - это гастрономический праздник, отмечаемый во всем мире ежегодно 18 января. Это одно из самых популярных китайских блюд за пределами Азии.
🔹Рецепт пекинской утки стал широко известен со времён правления династии Юань, когда в 1330 году медик и диетолог, отвечавший за питание императора, Ху Сыхуэй, опубликовал его в своём фундаментальном труде «Важнейшие принципы питания».
🔹Представляет собой натёртую мёдом утку, cо шкуркой, отслоенной путём нагнетания под кожу воздуха, запечённую в специальной печи на дровах из вишневого дерева. Процесс подготовки и жарки занимает около двух суток. При подаче на стол тушку утки нарезают на 80-120 тонких ломтиков, каждый обязательно с кусочком шкурки. Мясо и шкурка утки, которая должна быть хрустящей, тонкой и нежирной, подаются с мандаринскими блинчиками, молодым луком, надрезанным в виде кисточек, и соусами: сладким соусом из лопуха или соусом «Хойсин». Дополнительно могут быть включены прочие отдельные компоненты, например огурцы, нарезанные соломкой. Едят утку, заворачивая кусочки мяса со шкуркой в блинчики, предварительно обмазанные соусом при помощи луковой кисточки. Пекинскую утку также едят в рисовых блинчиках.
🔹Так как утка заказывается в ресторанах целиком, на бульоне из оставшихся после нарезки частей может быть сварен суп из китайской капусты, который подаётся после мяса. Из субпродуктов могут быть также приготовлены разные блюда, которые вместе с основным блюдом составляют целый «утиный банкет».
🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵

❄❄❄День кофейных гурманов❄❄❄
🔹Кофеманов можно поделить на любителей и ценителей. Кому-то хватает быстрорастворимого кофе, а кто-то разбирается в видах зерен и предпочитает определенные. Также есть те, кто не разбирается в сортах кофе, но любит его в конкретных напитках. Отличие этих напитков не только в сорте используемого кофе, но и обжарке, различных добавках, соотношении компонентов и способах приготовления. Их очень много, но напишу только о самых известных - Эспрессо, Американо, Латте и Капучино.
🔹Эспрессо мгновенно готовится в эспрессо машине. Соотношение веса молотого кофе к весу готового напитка согласно "Всемирному атласу кофе"должно быть примерно 1:2 . Смесь зерен 100% арабики объемом 30 мл заваривается при больших температурах (почти кипения!), и под высоким давлением вода проходит через мелко молотый кофе за 25-30 секунд - так получается напиток с концентрированным вкусом. Эспрессо употребляют в чистом виде и он также служит как основа для приготовления американо, капучино, латте и др. Их отличие в количестве добавляемого взбитого молока или горячей воды.
🔹Американо: эспрессо с добавлением горячей воды.
🔹Латте: эспрессо, смешанный c молоком. Это молочный кофе с пеной наверху, соотношение молока к кофе больше, чем в капучино.
🔹Капучино: эспрессо, смешанный с молоком. Напиток менее молочный, чем латте. Кроме того, в пене используется больше молока, чем в латте, поэтому после слоя пены идет более терпкий кофе, чем в латте.
🔹Приготовление множества разнообразных видов кофе - это целая наука. Это такой большой объём информации, что здесь его просто не поместить.
🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵

День избавления мира от причудливых диет
🔹Необычные диеты – это достаточно странные способы питания, к которым прибегает человек, чтобы лишиться избыточного веса. Экспериментировать человечество всегда любило. Конечно, в вопросах своего здоровья лучше не рисковать и действовать проверенными способами.
🔹А диет в мире очень много: диета Хабиби (без жирного, сладкого, копчёного и молочного), диета Майо (с грейпфрутами), Королевская диета (на сухофруктах), Экстремальная диета (на фруктах и яйцах), Спящая диета (больше спать и поэтому меньше есть), хлопковая диета (на хлопковых шариках, которые заполняют желудок), Цветная диета (каждый день можно употреблять продукты только одного цвета: белого, красного, зеленого, оранжевого, фиолетового, желтого, бесцветного) и множество других, , Солитерская диета (заводили солитера в кишечнике), Диета «Последний шанс», после которой люди худели, но потом умирали.
🔹Существует огромный список самых странных и безумных диет и методик питания, которые пользовались популярностью на протяжении истории человечества. Но лучше пользоваться современными проверенными медициной надёжными диетами, чтобы не только похудеть, но и не навредить здоровью.
🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵

❄❄❄❄❄День зажигания маяка❄❄❄❄❄
Маяк - это символ надежды. Поэтому если ночь тихими шагами крадется в твою душу, а сердце заволакивает тьма, надо зажечь внутри маяк. И тогда в твоей душе загорится путеводный огонек надежды, который покажет верный путь. Сегодня - День Зажигания Маяка. Пусть по всему свету зажгутся путеводные огни надежды.
🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵

❄❄❄❄❄День Винни-Пуха❄❄❄❄❄
День плюшевого медвежонка Винни-Пуха, которого знает любой человек, отмечают во всем мире 18 января. Дата выбрана не случайно – в этот день 140 лет назад родился автор книги о нем Алан Милн. В советской экранизации есть три мультфильма о Винни-Пухе. Про Винни-Пуха в мире сняли ещё 6 фильмов, два телесериала, четыре мультсериала, а также 13 видеоигр.

Завтрак

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Вода
700
0 0 0 0
Чайный Гриб с Каркаде [ВкусВилл]
400
16 0.4 0 4
Морская капуста (ламинария) сушеная
1.5
2.8 0.1 0 0.3
Пшеничные отруби
10
16.5 1.6 0.4 1.7
Жмых подсолнечный
0
0 0 0 0
Шоколад RED темный с апельсином и миндалем, на 50%меньше калорий
0
0 0 0 0
Шоколад горький
0
0 0 0 0
Шоколад ореховый
0
0 0 0 0
Миндаль
0
0 0 0 0
Фундук
0
0 0 0 0
Грецкий орех
0
0 0 0 0
Тыквенные семечки, сушеные
0
0 0 0 0
Подсолнечник, семечки, сушеные
15
87.6 3.1 7.7 1.7
Кунжут
0
0 0 0 0
Семена льна
2
10.7 0.4 0.8 0
Конопля, семя сушеное лущёное
0
0 0 0 0
Арахис жареный
0
0 0 0 0
Арахис
0
0 0 0 0
Финики
0
0 0 0 0
Курага (абрикосы сушеные без косточки)
0
0 0 0 0
Чернослив (слива сушеная)
0
0 0 0 0
Бананы высушенные (дегидрированные) или банановый порошок
0
0 0 0 0
Сыр диетический, 9% жира и 32%белка
0
0 0 0 0
Сыр лёгкий, 4%жира и 36%белка
10
18 3.6 0.4 0
Масло из ростков пшеницы
0
0 0 0 0
Липотропный фактор
3
0 0 0 0
Мегаслим
1
0 0 0 0
Кальций-Магний-Цинк
1
0 0 0 0
Железа хелат
0.5
0 0 0 0
Фолиевая кислота (В9) 500 мкг
0.5
0 0 0 0
Ангиовит
0
0 0 0 0
Говядина, солонина, сушеная
0
0 0 0 0
Соль поваренная пищевая
2.5
0 0 0 0
Банан сушеный в шоколаде
0
0 0 0 0

Обед

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Картофель с пассерованным луком
100
73.5 2.1 0.4 15.3
Котлеты рубленые из говядины, по 1-444
150
229.5 19.2 15.5 3.3
Молоко 1,5% жирности, пастеризованное
200
90 6 3 9.6
Хлеб чиабатта
53
120.7 4.2 1.6 22.4
Вафли с жировыми начинками
10
54.2 0.4 3.1 6.3

Дневной перекус

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Молоко 1,5% жирности, пастеризованное
200
90 6 3 9.6
Арахисовая паста с пониженным содерж. натрия
40
232 9.6 16.8 10.4
Яблоко Голден
100
57 0.3 0.2 11.2

Ужин

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Морковь
50
17.5 0.7 0.1 3.5
Капуста белокочанная
150
42 2.7 0.3 7.1
Чтобы увидеть отчеты по питанию и график веса, необходимо войти.
 4 
 29
Юджин (кето+ИГ) 18.01.2022 18:41
❄День избавления мира от причудливых диет❄

Вот это по нашему, по кетонски! 
Светлана 18.01.2022 18:53
Юджин (кето+ИГ), а Вы Кето приписываете к "причудливым"🤔? Хотя может быть, так как она в какой-то степени необычна - есть жирное, чтобы избавиться от жира😊...
Юджин (кето+ИГ) 18.01.2022 19:07
Светлана158/63,5;ИМТ25,4, это не я приписываю, это есть категория людей, которая всех делит на какие-то категории по принадлежности к партии, цвету штанов и т.д. Но в кето как раз не совсем в этом суть, а в том, чтобы заставить организм есть свой жир, - это, если по простому, а не самому есть больше жира.  А в целом, я проявил вариант скрытой агрессии, - ёрничал, признаю, грешен...
Olga1959 18.01.2022 19:08
Вот такие диеты ,а я и не знала наверное бы подошла в своё время,но не сейчас Цветная диета и спящая
Светлана 18.01.2022 19:21
Olga1959, спящая диета как раз для сказочных спящих красавиц подходит😊.
А если серьезно, то в своих менее экстремальных формах диета выступает за полноценный ночной отдых каждую ночь плюс план здорового питания и физических упражнений. Фактически то же ограничение калорий. Адепты диеты советуют четыре часа выполнять упражнения перед сном, чтобы мышцы работали и не атрофировались.
В худшем случае диета «Спящая красавица» включает в себя до 20 часов сна каждый день с помощью седативных средств и снотворных препаратов, которые могут привести к передозировке и даже смерти.
А еще поклонники диеты выпадают из реальной жизни, ведь почти все время они спят.
Olga1959 18.01.2022 19:24
Светлана158/63,5;ИМТ25,4, ужас ,я подумала спать и не есть просыпаешься худая на весы
Светлана 18.01.2022 19:30
Olga1959, вот некоторые на этой диете и спят с помощью снотворных почти весь день, чтобы не есть... Без снотворных столько спать не реально. Это не вариант для нас.
Екатерина 18.01.2022 19:38
Мне очень подходит диета, которая на картинке! 😂
Лена 18.01.2022 19:49
Ужась, диета солитерская, брррррр.
Светлана 18.01.2022 19:51
Лена, так люди чего только не придумывают для похудения... И приходит же это кому-то в голову...
Светлана 18.01.2022 19:55
Екатерина, и ты надеешься на такой похудеть🤔?.. Она, наверное, самая оригинальная из всех 😀.
Светлана 18.01.2022 19:55
Екатерина, напиши, когда на неё садиться будешь😀.
Винни-Инна 18.01.2022 20:38
А у меня сегодня опять Винни-день. )) 
Больше всего люблю кофе латте, но сегодня вместо него цикорий латте.
Против диеты "Последний шанс" категорически возражаю. 
Екатерина 18.01.2022 20:58
Светлана158/63,5;ИМТ25,4, я уже давно на ней сижу😄
Я кофейный гурман. Это мой день😍
Светлана 19.01.2022 03:14
Винни-Инна, поздравляю с Днём Винни-пуха. Если не секрет - почему Винни?
Мой папа цикорий любит. А я как-то не особо, хотя он очень полезен.
А День и называется Днём избавления от причудливых диет.
Светлана 19.01.2022 03:22
Екатерина, ну и как успехи? Долго сидеть собираешься😀?
Светлана 19.01.2022 03:23
Кристина Клокова, поздравляю☕.
Екатерина 19.01.2022 08:00
Светлана158/63,5;ИМТ25,4, когда силы воли наберусь🤷‍♀️
Светлана 19.01.2022 08:15
Екатерина, просто пересядь на другую😊...
Светлана 19.01.2022 08:40
Винни-Инна, спасибо, понятно. Папа рассказывал, что в его детстве у них мало кого по именам звали. У папы отца звали Сергеем, так папу Сергеенком называли. А в моём детстве всех только по именам звали. Беззаботное детство, ты куда ушло....
Винни-Инна 19.01.2022 10:37
Светлана158/63,5;ИМТ25,4, у нас и прозвища были в ходу, и имена. Помню, что долго называла подруг Людка, Ленка, пока не заметила, что это детское обращения уже морально устарело. ))
Светлана 19.01.2022 16:37
Винни-Инна, меня никто при мне никогда не называл Светкой (за глаза - не знаю)... И мама учила, что так грубо и невежливо людей называть... Поэтому я никогда никого так не называла и когда где-то как-то услышала так, то мне как-то не по себе было. У меня мама хоть и выходцем из деревни была, но очень культурная женщина.
Винни-Инна 19.01.2022 16:59
Светлана158/63,5;ИМТ25,4, такое обращение не казалось грубым тогда. Так принято было, что ли... Инка, Ленка. А потом переросли и стали называть друга Ленусиком и Иннусиком. Ну, и другие варианты тоже, но все более ласковые теперь. И по имени-отчеству тоже. ))
Светлана 19.01.2022 17:17
Винни-Инна, где как принято... Сейчас, действительно, хороших знакомых уменьшительными именами тоже называем. А по имени отчеству - это в основном тех, кто намного старше или не относится к хорошим знакомым.
Винни-Инна 19.01.2022 17:32
Светлана158/63,5;ИМТ25,4, меня на работе в теперешнем коллективе, где все на 15 лет моложе, некоторые называют по имени-отчеству. Так мне каждый раз при этом кажется, что я делаюсь больше, шире и важнее. ))
Светлана 19.01.2022 17:42
Винни-Инна, может быть😊... На работе - это другое дело. Когда была руководителем - тоже, конечно, называли по имени отчеству. Или где-то в официальных организациях. А в быту я не люблю представляться по имени отчеству😊🎁🎄.
Лучшие рационы
Новые рецепты
Интересные блоги