Светлана
19.01.2022 03:07

Дневник питания за 19.01.2022

❄❄❄❄❄❄❄Крещение❄❄❄❄❄❄❄
🔹«И было в те дни, пришел Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане. И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него. И глас был с небес: «Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Евангелие).
🔹Крещение Иоанново было символическим и означало, что как тело омывается и очищается водою, так и душа человека, кающегося и уверовавшего в Спасителя, будет очищена от всех грехов Христом.
🔹По традиции праздника Крещения, 19 января в церкви проводится крестный ход, молебен, освящение воды. Придя домой, верующие умываются святой водой, чтобы избавиться от болезней и напастей на целый год. Также освященная вода стоит по два-три года, оставаясь свежей и ее можно принимать по ложке натощак каждый день.
🔹Если позволяет здоровье, на Крещение можно искупаться в проруби. Считается, что таким образом можно смыть грехи и оставаться здоровым весь год. Перед купанием в проруби запрещено пить алкоголь.
🔹Запреты в этот день также связаны с водой. Святую воду в церкви запрещается набирать в большом количестве. Брать надо столько, сколько необходимо, чтобы окропить дом, скотину, дать больным родственникам и умыть детей. Нельзя набирать воду со скверными мыслями, иначе она потеряет целебные свойства.
🔹Есть и другие поверья. На Крещение запрещается давать деньги в долг или что-либо выносить из дома. Считается, что из-за этого человек потом весь год будут испытывать бедность и нужду. Ссориться и ругаться в этот день также не следует. Нельзя стирать, убирать, бросать в воду грязные предметы - можно испортить здоровье и потом долго болеть.
🔹В этот день принято проявлять терпение и помогать ближним.
🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵

❄❄❄Славянский праздник Турицы❄❄❄
🔹Праздник Турицы закрывает Зимние святки и посвящен туру — древнейшему животному, уничтоженному в настоящее время. Предки брали пример с этих грозных животных, которые готовы были всегда защитить стадо.
🔹 В древности дикие быки были символом храбрости и чести. Из их рогов делали луки, кубки и рожки, в которые трубили во время воинских походов.
🔹Славяне проводили обряд юношеских посвящений в мужчины. Молодой человек должен был проявить воинскую отвагу и завалить своего первого тура. Этим обрядом юное поколение учили нападать и обороняться, проявлять стойкость, выносливость, храбрость, защищать слабых и находить слабое место у противника.
🔹А с наступлением темноты гадали на весь будущий год.
🔹Туры являются предками крупного рогатого скота. Они обитали в Европе, на Кавказе, в Северной Африке и Малой Азии многие тысячелетия. Последнее стадо из 24 особей было взято под охрану законом и располагалось на угодьях польского короля, но поголовье постоянно уменьшалось. Через 28 лет, в 1627 году, туров не стало.
🔹После эры ледникового периода, гигантский бык тур являлся самым огромным копытным животным. Высота древних диких самцов составляла 2 м, а вес - 1 т. Голову украшали рога до 1 м длиной, изгибающиеся в форме лиры и направленные вперед. Выделялся плечевой горб, передняя часть туловища более развитая. Вымя самок было полностью покрыто шерстью.

🔹Близко к ним стоит серая украинская порода. Их шерсть меняет цвет в зависимости от времени года и хороший иммунитет: в середине прошлого века ее не коснулись эпидемии чумы и туберкулеза, валившие скот. Считается, что данной породе коров примерно 4-5 тыс. лет.

🔹А потомок тура бык ватусси, имеет самые крупные рога из всех пород КРС. Длина их достигает 1,5-2 м, обхват у основания в среднем 45 см, расстояние между их концами — более 2 м. У коровы они более длинные, могут быть в форме полумесяца или лиры, у быков направлены в стороны. Рога ватусси могут весить по 40 кг каждый.
🔹В 1920-30 годах немецкие ученые пытались воссоздать вымерших туров путем обратного скрещивания КРС. Результатом стал бык хека. Он отличается от тура размером и окрасом. В наше время подобные эксперименты проводят ученые из Голландии и Польши.
🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵

День нежности ко всем существам
🔹Нежность – это желание обнять, способность чувствовать дыхание и биение сердца того, кто рядом с тобой. Сегодня именно такой день, когда необходимо проявлять нежность не только к любимой девушке или парню, к родителям или детям, но и ко всем окружающим существам. Речь идёт и о домашних любимцах (кошках, собаках, хомячках, попугайчиках, черепашках и т.д.), и о животных, которые живут в зоопарках, и о всех живых существах на планете.
🔹Давайте же сегодня отпустим свою нежность на волю. Не стесняйтесь проявлять это замечательное чувство ко всем, кто рядом.
🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵

❄❄❄День апельсиновых сказок❄❄❄
🔹Апельсиновое - это оранжевое, сочное, яркое, вкусное, праздничное, энергичное, витаминное, и запах, запах праздника, настроения, сочности.
🔹Самое время поднять себе настроение, когда на улице грустно и рано темнеет, а яркий апельсин напомнит нам о солнечных летних деньках! Набираем в поисковике сказка про апельсин и... Сказка за сказкой, апельсин за апельсином...
🔹Пусть у вас всегда будет апельсиновое настроение.
🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵

День деятелей искусства вне закона
🔹По некоторым определениям, истинный человек искусства — это тот, кто нарушает правила, меняет форму искусства, создавая новые направления и заставляет людей думать по-новому, оставаясь при этом верными своему собственному художественному видению. Этот праздник чествует всех деятелей искусства вне закона, которые восстают против условностей своего времени.
🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵

❄❄❄❄❄День варки зелья❄❄❄❄❄
🔹День приготовления зелья — это шутливый праздник, предназначенный для веселья, а не для того, чтобы начать использовать зелье кому-то во вред. Считается, что зелья обладают магическими свойствами. Но праздник предназначен для приготовления положительного зелья, например зелья любви или эликсира молодости. А в интернете, оказывается, такая масса их рецептов...
🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵

❄❄❄Всемирный день творога Кварк❄❄❄
🔹Творог Кварк лишь отдаленно напоминает привычный кисломолочный продукт, так как он выглядит совсем по-другому, имеет другой вкус и состав. Благодаря тому, что во время изготовления этого продукта не используются повышенные температуры, в нем сохраняются огромное количество полезных веществ. Кварк легче усваивается организмом по сравнению с другими вариантами творога.
🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵

❄❄❄День музейного селфи❄❄❄
🔹В рамках праздника посетители музеев выкладывают свои фотографии на фоне музейных экспонатов в социальные сети.
Акцию придумала в 2015 году американка Мар Диксон, которая очень любит посещать музеи. День музейного селфи проводится ежегодно в третью среду января. Для участия в акции нужно посетить один из музеев, сделать на фоне какого-либо экспоната селфи и и выложить в соцсети фото с хэштегами #хочувмузейскорей, #Museumselfieday, #деньмузейногоселфи, указав также название музея или выставки.
🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵🔷🔵

❄❄❄❄❄День хорошей памяти❄❄❄❄❄
🔹Как и любая другая способность, память поддается тренировке и развитию, если не связана с травмой или болезнью. Главное - правильно подобрать программу упражнений.
🔹1. Создавайте ассоциации и зрительные образы. Например, число 85 - восьмерка напоминает женщину с крупными бедрами и объемной грудью, а цифра пять — одноколесный цирковой велосипед. Мысленно нарисуйте полную даму, которая покупает такой велосипед и ездит на нем по городу. Подобные иллюстрации должны быть крупными, объемными, цветными и максимально детальными. Навык кодирования в зрительные образы тренируется и быстро автоматизируется.
🔹В очередной раз кладя ключи в то или иное место, представьте себе, как здесь распускается цветок. Наутро вы точно не забудете, где именно в вашем доме вырос цветок, и быстро найдете нужную вещь.
🔹2. Учите стихи и читайте вслух. Речь идет не о бездумной зубрежке, а о понимании смысла, его осознанном восприятии. Возьмите за правило каждую неделю учить по одному небольшому произведению. Постепенно увеличивайте объем материала. Его будет легче запомнить, если заранее разбить на несколько частей и учить по четверостишиям. Не менее полезно читать вслух. Это способствует улучшению дикции, интонации и развивает слуховую память. Если не любите стихи — учите тексты песен.
🔹3. Пытайтесь вспомнить забытое. Забыли чье-то имя, цифру в номере телефона, пароль или состав продуктов из рецепта? Постарайтесь вспомнить. Не пожалейте времени и уделите этому несколько минут, вместо того чтобы искать ответ в смартфоне или записной книжке. Это тоже укрепляет память.
🔹4. Осваивайте иностранные языки. Учить стихи и песни можно не только на родном языке. Не знаете иностранного языка — начните его осваивать. Это один из лучших способов активировать клетки мозга и расширить возможности памяти. Если каждый день запоминать несколько слов, то уже через пару месяцев можно ощутить заметный результат. Изучение нового языка развивает способности структурировать, анализировать и запоминать информацию. Кроме того, это хорошая профилактика возрастных заболеваний. Например, болезни Альцгеймера. Популярнейший способ запоминания иностранной лексики — карточки со словами и выражениями. Эта методика основана как раз на визуальных ассоциациях.
🔹5. Вспоминайте события дня. Другой способ активизации памяти — окунуться в прошедший день и вспомнить все его события. Перед сном попробуйте восстановить отрывки диалогов, образы людей, их мимику и жесты, каждый телефонный звонок и блюда, из которых состоял ваш рацион. Постарайтесь воссоздать последовательность всех действий с момента пробуждения. Представьте эти картинки максимально подробно. При этом важно подключить воображение, зрительную, слуховую и обонятельную память. Если скучно вспоминать день в виде воображаемых иллюстраций — заведите дневник и регулярно описывайте события на бумаге.
🔹 То же самое рекомендуется повторять с просмотренными фильмами. После очередного киносеанса прокрутите сюжет в голове еще раз. Вспоминайте не только основные моменты, но и диалоги героев, детали их одежды, интерьеры съемочных локаций. Еще полезнее пересказывать содержание фильмов, спектаклей, прочитанных статей и книг своим знакомым. Это не только хорошо тренирует память, но и развивает речь, обогащает словарный запас.
🔹6. Играйте в интеллектуальные игры.
Это могут быть пазлы, шахматы, нарды, судоку, покер, различные ребусы и головоломки. Интеллектуальные игры активизируют работу мозга, тренируют память и внимание. Не менее важно выполнять упражнения на запоминание и скорость реакции. Подберите комплекс, который будет интересен и удобен для вас. Такой подход настроит на систематическое выполнение и поможет быстрее получить результат. Научились разгадывать японские кроссворды — переключитесь на новую головоломку. К решению однотипных задач мозг привыкает достаточно быстро.
🔹Закройте глаза и попробуйте рассказать о расположении всех предметов, находящихся в комнате. А теперь бросьте на стол горсть спичек и внимательно посмотрите, чтобы запомнить их порядок. После этого сфотографируйте спички и перемешайте. Ваша задача — воссоздать композицию.
🔹 Для развития зрительной памяти полезно время от времени выполнять обычные дела с завязанными глазами. Например, ходить по квартире или определить достоинство монеты.
🔹Кроме того, в интернете можно найти массу приложений, которые направлены на развитие памяти и внимания. Например, электронная версия картинок «Найди отличия».
🔹7. Меняйте привычный маршрут
Всегда ходите на работу одной дорогой? Смените маршрут. Даже если он удобнее и короче. Для работы мозга необходимы постоянное разнообразие и новые впечатления. При этом старайтесь отмечать вокруг себя любые незначительные детали, одежду прохожих, наполнение витрин, вывески, дома и магазины. Можно подсчитать количество увиденных голубей, красных автомобилей или предметов, начинающихся на определенную букву. Нестандартные действия, необычные ощущения и запахи провоцируют появление новых нейронных связей и влияют на процессы запоминания.
🔹По этой же причине рекомендуется чаще вводить новые привычки. Начните чистить зубы другой рукой или проделайте традиционные утренние ритуалы в ином порядке. Для укрепления памяти не менее полезны путешествия: пробуйте новые блюда и продукты, открывайте для себя незнакомые места, посещайте выставки и музеи, чаще слушайте новую музыку. На обработку и осмысление такой информации от мозга потребуются дополнительные ресурсы. Помимо положительных эмоций и расширения кругозора подобная деятельность развивает пространственную память.
🔹 8. Ведите здоровый образ жизни. Свежий воздух, занятия спортом и полноценный сон — важные факторы, без которых невозможно нормальное функционирование памяти. Ежедневное проветривание комнат и прогулки на свежем воздухе насыщают кровь необходимым кислородом. А благодаря физическим нагрузкам улучшается тонус сосудов и активизируется мозговое кровообращение. Выберите тот вид занятий, от которого будете получать удовольствие.
🔹Состояние памяти также зависит от питания. Включайте в рацион орехи, яйца, жирные сорта рыбы, овощи и фрукты.
🔹А вот алкоголь и табачный дым, напротив, разрушают клетки мозга. В том числе и те, которые отвечают за память.

Завтрак

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Вода
700
0 0 0 0
Чайный Гриб с Каркаде [ВкусВилл]
200
8 0.2 0 2
Морская капуста (ламинария) сушеная
1.5
2.8 0.1 0 0.3
Пшеничные отруби
16
26.4 2.6 0.6 2.7
Жмых подсолнечный
0
0 0 0 0
Шоколад RED темный с апельсином и миндалем, на 50%меньше калорий
0
0 0 0 0
Шоколад горький
5
22.5 0.5 2.1 0.4
Шоколад ореховый
0
0 0 0 0
Миндаль
5
30.5 0.9 2.7 0.7
Фундук
12
78.1 1.8 7.4 1.1
Грецкий орех
5
32.8 0.8 3 0.6
Тыквенные семечки, сушеные
0
0 0 0 0
Подсолнечник, семечки, сушеные
5
29.2 1 2.6 0.6
Кунжут
0
0 0 0 0
Семена льна
0
0 0 0 0
Конопля, семя сушеное лущёное
0
0 0 0 0
Арахис жареный
0
0 0 0 0
Арахис
10
55.2 2.6 4.5 1
Финики
0
0 0 0 0
Курага (абрикосы сушеные без косточки)
0
0 0 0 0
Чернослив (слива сушеная)
0
0 0 0 0
Бананы высушенные (дегидрированные) или банановый порошок
0
0 0 0 0
Сыр диетический, 9% жира и 32%белка
0
0 0 0 0
Сыр лёгкий, 4%жира и 36%белка
30
54 10.8 1.2 0
Масло из ростков пшеницы
0
0 0 0 0
Липотропный фактор
3
0 0 0 0
Мегаслим
1
0 0 0 0
Кальций-Магний-Цинк
1
0 0 0 0
Железа хелат
0.5
0 0 0 0
Фолиевая кислота (В9) 500 мкг
0.5
0 0 0 0
Ангиовит
0
0 0 0 0
Говядина, солонина, сушеная
0
0 0 0 0
Соль поваренная пищевая
0
0 0 0 0
Банан сушеный в шоколаде
0
0 0 0 0

Обед

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Картофель (Запекание)
185
133.8 3.6 0.7 28.2
Скумбрия холодного копчения
75
112.5 17.5 4.8 0
Напиток кисломолочный «Снежок» 2,5% жирности
200
100 5.8 5 8
Хлеб чиабатта
33
75.2 2.6 1 14

Дневной перекус

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Яблоко сушеное
10
25.3 0.2 0 5.9
Яблоко Голден
25
14.2 0.1 0 2.8
Кофе растворимый, приготовленный на воде
400
8 0.4 0 1.4

Ужин

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Морковь
37
13 0.5 0 2.6
Сметана 10% жирности
30
35.7 0.8 3 1.2
Капуста белокочанная
125
35 2.3 0.3 5.9
Напиток кисломолочный «Снежок» 2,5% жирности
200
100 5.8 5 8
Чтобы увидеть отчеты по питанию и график веса, необходимо войти.
 5 
 26
я о таком твороге  и не слышалаприкольно
с праздничками дорогая
Светлана 19.01.2022 03:25
★ Svetlana Sergeevna ★ , спасибо. Я тоже раньше не слышала. Сначала подумала, что обычный творог, просто название производителя. А когда почитала про него - оказалось необычный. С праздниками💃🎁🎄.
Вика 19.01.2022 03:29
Не видала такой, надо попробовать
Светлана158/63,5;ИМТ25,4,аж  интересно попробоватьблагодарю
Екатерина 19.01.2022 08:05
Светлана, с праздником вас, пусть здоровье будет на высоте, дела ладятся и все родные будут живы и здоровы!
Светлана 19.01.2022 08:09
Светлана 19.01.2022 08:09
Вика, мне тоже захотелось попробовать😊.
Светлана 19.01.2022 08:12
Екатерина, спасибо. У меня на днях хорошая знакомая умерла. Ещё несколько месяцев назад за одним праздничным столом сидели... Рак...
Екатерина 19.01.2022 08:16
Светлана158/63,5;ИМТ25,4, сочувствую, все под Богом ходим! 🙏
Винни-Инна 19.01.2022 10:47
Пусть бы День нежности к другим существа всегда был. Нормально отметить День варки зелья имбирным чаем с кучей специй? Какие красивые животные туры!
Алин@ 19.01.2022 11:32
Светлана с праздником, здоровья, сил, радости!🥰💐
Светлана 19.01.2022 16:27
Винни-Инна, согласна - мы всегда должны проявлять нежность к братьям нашим меньшим😊.
Вот про имбирный чай со специями я не подумала... Давайте будем пить его - это будет наше тайное мзровское зелье в качестве приворота на здоровье😊.
Когда подбирала информацию по турам, то увидела интересное фото - бык породы лонгхорн с самыми большими в мире рогами (размах рогов 3 м 8см). Хозяйка когда перевозит его в фургоне (на многочисленные выставки в США), то надевает на рога теннисные мячики для его безопасности. Это же какое помещение для него надо, чтобы он смог хотя бы голову повернуть😊...
Светлана 19.01.2022 16:28
Алин@, спасибо💃🎁🎄.
Винни-Инна 19.01.2022 16:34
Светлана158/63,5;ИМТ25,4, дааа... Вот это рога так рога! С такими попробуй головой повертеть!
Лена 19.01.2022 17:38
с праздником!!! Интересные сегодня праздники...спасибо!
Светлана 19.01.2022 17:43
Лена, 💃🎁🎄
Olga1959 19.01.2022 18:09
День нежности ко всем ,около меня лежал кот я начала его гладить ,любит он .когда я ложусь на диван он рядом в длину,ну брутальный мужичок рыжуля
Светлана 19.01.2022 20:04
Olga1959, у моей подруги тоже кот рыжий. Меня очень любит - когда прихожу к ней, то не отходит от меня. Как-то заговорилась с соседкой и не погладила его, так он посидел немного около меня и лапой стал меня трогать - чего, мол, меня не замечаешь. К другим так не относится 😊...
Марина 987 19.01.2022 23:42
Светлана158/63,5;ИМТ25,4, А у меня летом тоже приятельница ,был рак и ковидом заболела .Я так расстроилась ,что через неделю заболела герпес зостером на бедре ,мучилась лечилась весь месяц .
Olga1959 20.01.2022 10:31
Светлана158/63,5;ИМТ25,4, точно ,так и есть если не гладишь ,когти мой выпускает
Olga1959,А наша наоборот. не любит ласкаться.
Olga1959 20.01.2022 17:31
Татьяна Б. - Г., ваша ,как летучая мыш
Зато какая изящная, стройная. Аж зависть гложет, хотя и жрет как экскаватор.
Наталья 20.01.2022 18:11
Ориентальная порода? Мне очень нравится
Светлана 20.01.2022 19:46
Марина 987, у меня недавно на губе герпес был. Сначала не лечила - то вроде проходить начинал, то опять... А потом пошла в аптеку, купила мазь и таблетки и быстро прошёл.
Светлана 20.01.2022 19:47
Olga1959, точно - похожа.
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты