Вижу много комментариев вроде, да как же так, да зачем всё это, нужен ведь только дефицит калорий. Для снижения веса. Я вот не понимаю, девушки, вы с весом боретесь или всё-таки с жиром. Мой тренер говорил так: хочешь похудеть - не ешь, хочешь хорошо выглядеть - расти мыщцы и сжигай жир. 

А вот это вы видели?
Обеспечьте себе дефицит калорий неправильным питанием и вуаля - ваши мыщцы убегут от вас, а жирок останется, и что, вы будете смотреть на весы и радоваться. А в зеркале будете видеть обвисший жирок
 5 
 8
Продолжение. Примерно через месяц после вменения в мою жизнь трёхразового питания и больших порций, мой кишечник начал давать сбой. Это выражалось в недельных запорах. Сначала я не сразу сообразила, в чём дело. Пыталась найти причины: 
1. Употребление пекинской капусты (у меня гастрит, а я сделала овощной салат с преобладанием пекинской и ела его три дня в подряд на обед и ужин). Исключила, не помогло.
2. Мало воды. Стала пить вместо одного стакана по два стакана перед каждым приёмом пищи. Не помогло.
Затем я решила, что раз это не помогает, то дело в питании. а именно в больших порциях. Думала об этом пару дней и решилась изменить питание на пятиразовое (в общем как большинство людей делает, Завтрак + перекус +обед +перекус+ ужин). Скрепя сердце (т.к. реально привыкла к трёхразовому), уменьшила свои порции, ну и решила ввести на завтрак сложные углеводы (раз уж я сожгла жир примерно до состояния 3 курса универа, а вес был уже 52 кг). 
Данный способ Натальи Самойленко (трёхразовое питание) мне очень понравился, спасибо ему, теперь я уверена, что благодаря этому способу если я даже когда-то перестану правильно питаться или, например, рожу ребенка и наберу вес, то я смогу его скинуть, потому что это реально работает. Если вы думаете что это первый способ, который я испробовала, то вы заблуждаетесь, два-три года в подряд каждой весной я пыталась убрать жир с помощью питания и спорта, в 2018 году даже ходила в спортзал и занималась силовым тренингом с тренером примерно месяцев 8. Но жир упорно не уходил, хотя мыщцы под ним и росли. 
В общем, 5-ти разовое питание. Вернёмся к моему кишечнику
3. Уменьшение порций не помогло. А значит причина в другом. 
Ищем далее.
Вот очень важный факт о питании Самойленко, который я уже писала ниже в сообщениях к Дневник питания за 09.06.2021
Многие не худеют из-за употребления молочных продуктов в вечернее время, а точнее после обеда и до вечера! Я годами совершала эту ошибку. И только послушав Самойленко это поняла. Вся молочка имеет низкий гликемический индекс (как сильно поднимается сахар в крови) (кто же об этом не знает?). Парадокс заключается в том, что инсулиновый индекс (на сколько подскакивает инсулин в крови, т.е. инсулиновый отклик организма на тот или иной продукт) у неё нереально высок. И что молочку вообще лучше пить только детям (ну с этим сейчас я не могу согласиться, хотя в принципе это реально). 
При похудении молочку пить нельзя - поняла я и примерно на 1,5  месяца исключила её из своего рациона. И сработало, девушки. Годами я ела творожок или йогурт на ночь (полезно же) и таким способом мешала организму сжигать жир, да ещё и над поджелудочной издевалась, заставляла её работать каждый вечер, а то и ночь. 
3. Итак, намучавшись со своим кишечником, начитавшись всего всего, я решилась. пить кефир с утра (инсулин же работник дневной смены - вот пусть и работает утром, а вечером я буду худеть.
Кефир от запора нужен именно сегодняшний, или как минимум вчерашний, с утра дождалась пока привезут молочку в ближайшую пятёрочку и купила свежий "Талицкий" кефир, девочки, какой он оказался вкусный!!! 1,5 месяца без молочки, кисломолочки, дали о себе знать, я творожки и йогурт то запихивала в себя, потому что они низкокалорийные, а уж кефир пить - нет, нет, не заставите. 
В общем через часа три после употребления божественно-кайфового напитка (вот уж действительно начинаешь понимать вкус всего) мой кишечник сказал мне спасибо и заставил меня идти (мне на радость). С тех пор я решила, что буду пить кисломолочку каждое утро, да ещё и натощак перед завтраком. А чтобы не бегать в магазин каждое утро за свежим кефиром, стала делать его сама в мультиварке, рецептом поделюсь скоро. Делается очень очень просто, у кого нет мультиварки, он просто будет делаться 24 часа а не 7.
4. Позднее для своего кишечника я сделала ещё одну важную вещь, и теперь он работает как часы. Я посчитала сколько клетчатки я употребляю (к моему сожалению в огурцах её не оказалось), и оказалось, что 30 грамм в сутки я не набираю никаким чудесным образом. С тех пор я начала добавлять в кисломолочный стакан с утра семена чиа, ну и иногда семена льна. Это примерно 5 грамм клетчатки на столовую ложку. 
А ещё я купила в пятерочке большую банку сибирской клетчатки (стоила примерно 150 рублей, но видела её только в одной пятёрочке), вкуса у неё никакого нет, почти нет углеводов (0,3 на столовую ложку), но  вот когда вечером ложишься спать она приятно заполняет желудок и становится как-то не так грустно, что ты не можешь ничего перекусить, а муж рядом сидит и точит булку. Я просто заливаю столовую ложку стаканом тёплой воды, она разбухает и я её ем ложкой и выпиваю очередной стакан воды. 
Мой кишечник доволен проведённой работой.
Голод не мучает. Обратила внимание на баланс углеводов и белков. Очень интересно получилось с учётом того, что планирую именно еду, а не кбжу. Обратите внимание на финики с утра. ем буквально по две штуки на завтрак,  они очень полезные и двух штук в день достаточно. Ну и радуют своей сладостью.

Завтрак

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Семена льна
10
53.4 1.8 4.2 0.2
Ряженка 2,5% жирности
1
135 7.2 6.3 10.5
Овсяный магкейк
120
216.8 14.6 10.2 16.7
Тыква (Запекание)
80
14.6 0.7 0.1 2.9
Шампиньоны (Жарка)
20
5 0.8 0.2 0
Финики
23
67.2 0.6 0.1 15.9

Обед

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Яблоко
80
37.6 0.3 0.3 7.8
Булгур, приготовленный
100
83 3.1 0.2 14.1
Тыква (Запекание)
80
14.6 0.7 0.1 2.9
Шампиньоны (Жарка)
20
5 0.8 0.2 0
Говядина 1 кат. (Запекание)
69
142.9 12.2 10.5 0
Творожный чизкейк
100
201.4 19.2 8 12.4

Дневной перекус

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Протеиновый кекс
88
161.2 27 2.6 10.5

Ужин

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Котлеты, индейка, по 2-22
60
132 11.2 7.3 5.2
Тыква (Запекание)
70
12.8 0.7 0.1 2.5
Шампиньоны (Жарка)
30
7.5 1.2 0.3 0
Салат из свежих помидоров и огурцов по 1-62
100
57 1.4 4.1 3.3
Чтобы увидеть отчеты по питанию и график веса, необходимо войти.
Сегодня ровно 2 месяца как я питаюсь осознанно (читай правильно, читай для похудения), за это время я меняла свой план питания 3 раза. О первом способе хочу поделиться сейчас.
Всё началось с лекции диетолога-эндокринолога Натальи Самойленко по биоритмике питания. Я решила следовать её методу. Вот в чём суть: питание три раза в день, каждая порция не более 300-350 грамм, обязательное условие добавление овощей в каждый приём пищи, с утра белково-овощной приём, в обед углеводно-белково-овощной, вечером предпочтительно полезные жиры и овощи (у меня обычно белок + полезные жиры+овощи).  Суть метода двумя словами не есть углеводы на ночь, т.к. они поднимают инсулин (инсулин не даёт жирам расщепляться) и обеспечить дефицит калорий с помощью добавления овощей в каждый приём пищи и также использование метаболического окна с утра до обеда. Пробовала посчитать пару раз калории выходило не более 1100. Буквально за 2-3 недели мои показатели по измерению бедер, талии, ног и груди заметно улучшились (сразу говорю, у меня не было очень много жира, но благодаря ежедневному потреблению булок и сладостей за 5,5 лет универа и 2 годам сидячей инженерно-офисной работы со всеми прикрасами вроде перекусов печенькой, конфеткой, пицца в обед и т.д. моя попа, бока и живот решили, что им пора подрасти, и при весе 55,5 кг мне уже не нравилась моя фигура, благо мне 25 лет и ещё не поздно всё исправить, решила я и занялась собой).
Также тоже благодаря одной из фраз Натальи Самойленко: "Если ты не любишь пить воду, то ты просто не любишь себя" я начала пить воду по два стакана тёплой (а с утра немного погорячее) воды перед каждым приёмом пищи. И спустя 2 месяца человек, который совершенно раньше не пил воду, только чай, кофе, чай, кофе, могу заявить что с утра просыпаюсь и хочу пить, прям кажется что я высохну если не буду пить.
 2 
 19
Калорийность - 201.4 кКал; белки - 19.2 г; жиры - 8 г; углеводы - 12.4 г на 100 г.
Ингредиенты
Яйцо куриное (Запекание) 3 С1
Творог 5% жирности (Запекание) 250 г
Овсяные хлопья "геркулес" (Запекание) 70 г
Общая масса ингредиентов
г
Масса готового блюда
г
Количество порций
Время приготовления: 3 ч
Время дополнительного приготовления: 10 мин
Описание
Диетический чизкейк, готовлю когда хочется сладенького
Пошаговая инструкция
Шаг 1.
Размельчить овсянку в блендере, так чтобы остались и крупные куски тоже (не обязательно), смешать с одним яйцом - получилась подушка для чизкейка, выкладываем ёё в форму равномерным слоем (у меня примерно 1 см), форму желательно брать разъёмную, у меня только силиконовая, разницы нет, но пока доставала творожная часть чизкейка немного порвалась.
Шаг 2.
Творог смешиваем в блендере с двумя оставшимися яйцами, добавляем сахарозаменитель (у меня две мерные ложки фитпарада №7) и по желанию ванилин (я не добавляла)
Шаг 3.
Ставим в нагретую до 180 градусов духовку на 40 минут на водяной бане, чтоб не подгорело (я налила в глубокий противень 1 литр воды и поставила туда форму.
Шаг 4.
После 40 минут открываем духовку и оставляем чизкейк в открытой духовке на 30 минут. После этого остужаем и в холодильник на 2 часа. Вот такую штуку я взяла с собой на работу на послеобеденный десерт.
Калькулятор химического состава рецепта
Пищевая ценность на 100 грамм
Содержание в порции % от РСП
Калории 201.4 кКал 11.96%
Белки 19.2 г 25.26%
Жиры 8 г 14.29%
Углеводы 12.4 г 5.66%
Пищевые волокна 1 г 5%
Вода 58.5 г 2.57%
ПОСТУПЛЕНИЕ МИКРОНУТРИЕНТОВ
Рейтинг
15
A
11.9%
b-car
0.6%
В1
7.1%
B2
18.3%
Холин
23.9%
B5
15.5%
B6
9.3%
B9
6%
B12
32.6%
C
0.2%
D
7.8%
E
3.6%
H
30.4%
вит.К
0.4%
PP
21.3%
Калий
7%
Ca
12.4%
Si
~
Mg
9.7%
Na
6%
P
32.1%
Cl
6.1%
Fe
10%
I
7.5%
Co
58.4%
Mn
32.9%
Cu
14.5%
Mo
9.7%
Se
57.9%
F
1.2%
Cr
5.4%
Zn
9.8%
 5 
 1
Очень сытный завтрак даёт старт для низкокалорийного ужина

Завтрак

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Ряженка 2,5% жирности
1
135 7.2 6.3 10.5
Семена чиа, сушеные
10
48.6 1.7 3.1 0.8
Овсяный магкейк
130
234.9 15.9 11.1 18.1
Баклажан, вареный, с солью
40
13.2 0.3 0.1 2.3
Огурец грунтовый
50
7 0.4 0.1 1.3
Чернослив (слива сушеная)
15
38.4 0.3 0.1 8.6

Обед

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Черешня
15
7.8 0.2 0.1 1.6
Яблоко
70
32.9 0.3 0.3 6.9
Картофель отварной по 1-206
70
52.5 1.4 0.3 11.1
Куриная грудка (филе) (Жарка)
94
89.6 20.4 0.7 0.4
Яйцо куриное вареное вкрутую
30
47.6 3.8 3.5 0.2
Авокадо
15
24 0.3 2.2 0.3
Редис
20
4 0.2 0 0.7
Оливки (маслины чёрные). Консервы
5
8.8 0.1 0.8 0.3
Йогурт 3,2% жирности, 5% белка, натуральный
1
12.2 0.9 0.6 0.6

Дневной перекус

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Говядина, внутренняя часть лопатки, только мясо, тушеная
50
109.5 15.7 5.2 0
Оливки (маслины чёрные). Консервы
11
19.3 0.2 1.8 0.6
Помидоры (томаты) соленые
50
8 0.6 0.1 0.8

Ужин

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Говядина, шейная часть, только мясо, запеченная
60
109.8 16 5.1 0
Тыква (Запекание)
70
12.8 0.7 0.1 2.5
Шампиньоны (Жарка)
30
7.5 1.2 0.3 0
Чтобы увидеть отчеты по питанию и график веса, необходимо войти.
С утра в последнее время выпиваю по стакану кисломолочных продуктов, почему именно с утра? Дело в том, что  молочные (и кисломолочные) продукты очень полезны для кишечника, а при похудении её нужно пить именно утром, т.к. при очень низком гликемическом индексе она имеет очень высокий инсулиновый индекс (этот факт учёные выяснили недавно), а гормон инсулин как известно не способствует сжиганию жира. Поэтому утро это именно то самое время, когда я пью молочные продукты.
В кисломолочные продукты каждый раз я добавляю семена чиа или семена льна, семена льна стоят не дорого и продаются в сетевых магазинах, а семена чиа нашла в ореховой лавке 20 рублей за 100 грамм. Добавляю я их не потому что они суперполезные (или суперфуды), а просто чтобы добрать свой суточный план по клетчатке (опять же для моего кишечника). А вы знали, что в столовой ложке семян чиа содержится 5 грамм клетчатки, а в таком же количестве семян льна 4,5 грамма клетчатки. Но при этом не нужно забывать, что они имеют большую калорийность, поэтому злоупотреблять ими тоже не стоит.
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы