Сегодня ровно 2 месяца как я питаюсь осознанно (чи...

Сегодня ровно 2 месяца как я питаюсь осознанно (читай правильно, читай для похудения), за это время я меняла свой план питания 3 раза. О первом способе хочу поделиться сейчас.
Всё началось с лекции диетолога-эндокринолога Натальи Самойленко по биоритмике питания. Я решила следовать её методу. Вот в чём суть: питание три раза в день, каждая порция не более 300-350 грамм, обязательное условие добавление овощей в каждый приём пищи, с утра белково-овощной приём, в обед углеводно-белково-овощной, вечером предпочтительно полезные жиры и овощи (у меня обычно белок + полезные жиры+овощи).  Суть метода двумя словами не есть углеводы на ночь, т.к. они поднимают инсулин (инсулин не даёт жирам расщепляться) и обеспечить дефицит калорий с помощью добавления овощей в каждый приём пищи и также использование метаболического окна с утра до обеда. Пробовала посчитать пару раз калории выходило не более 1100. Буквально за 2-3 недели мои показатели по измерению бедер, талии, ног и груди заметно улучшились (сразу говорю, у меня не было очень много жира, но благодаря ежедневному потреблению булок и сладостей за 5,5 лет универа и 2 годам сидячей инженерно-офисной работы со всеми прикрасами вроде перекусов печенькой, конфеткой, пицца в обед и т.д. моя попа, бока и живот решили, что им пора подрасти, и при весе 55,5 кг мне уже не нравилась моя фигура, благо мне 25 лет и ещё не поздно всё исправить, решила я и занялась собой).
Также тоже благодаря одной из фраз Натальи Самойленко: "Если ты не любишь пить воду, то ты просто не любишь себя" я начала пить воду по два стакана тёплой (а с утра немного погорячее) воды перед каждым приёмом пищи. И спустя 2 месяца человек, который совершенно раньше не пил воду, только чай, кофе, чай, кофе, могу заявить что с утра просыпаюсь и хочу пить, прям кажется что я высохну если не буду пить.

 2 
 19
Светланка 10.06.2021 17:22
Привет! Смотрела несколько интервью с Самойленко и мне ее идеи не понравились. Особенно про трех разовое питание. Я ем 5 раз в день. Соблюдаю белковые ужины.
Добрый день, эти идеи основаны на том, что когда мы постоянно едим (в данном случае перекусываем) инсулин не успевает падать (на восстановление ему нужно минимум 4 часа), поэтому перерыв между приемами пищи должен быть 5-6 часов для активного жиросжигания. а между завтраком и ужином не менее 12 часов. Первую неделю было тяжело так питаться, не хватало  до обеда обычно, т.к. на завтрак не было углеводов, оставшиеся 3 недели пока я так питалась проблем не было, если только не было тренировки между завтраком и ужином. А вообще да, тяжело к такому привыкнуть.
Ольга В. 11.06.2021 07:02
Я недавно попробовала есть 3 раза в день. В принципе мне понравилось. Я очень плотно позавтракала в 6 утра и спокойно дождалась обеда в 12 и потом ужина в 6. Я уложилась в свой дефицит, я не была голодной. И еще, у кого сахарный диабет, тем лучше есть 3 раза в день, а не 5-6. Слушала много и о 5-6 разовом питании и о 3-х разовом. Я склоняюсь к 3-х разовому.  Буду постепенно переходить на него.
Ольга В. 11.06.2021 07:03
Тут еще скачала книгу "Сьюзи Коэн - Система 5 шагов против диабета - 2013 г". Я её читаю и поражаюсь как многого мы не знаем, а врачи даже не говорят об этом.
Обязательно почитаю. диабет для меня актуальная тема, одна из моих мотиваторов. как-нибудь напишу подробнее.
Ольга В., Правда иногда складывается впечатление, что врачам удобно, когда много больных, на самом деле не врачи виноваты, а наша система и медицинская и образования. Почему, например, нельзя взять и добавить в школьную программу курс "Здоровье." или "Здоровье и питание", тогда каждый будет хотя бы немного разбираться в своём организме, а сейчас так получается, если родители научили, то человек знает, но родителей же тоже кто-то должен научить. Так и живём.
Resnitsa 11.06.2021 07:19
По поводу воды - я такая же )) кажется, что засохну сейчас, в эту же секунду, если срочно не выпью пол-литра воды.
Ольга В. 11.06.2021 07:25
А я пока никак не могу приучить себя к воде (( Единственное с утра уже привыкла стакан пить и это уже для меня естественно, даже не забываю про этот стакан. А днем ... Ну не хочется мне пить, не хочется.
Ольга В., я ставила будильник на время за полчаса до еды и пила, не хотела, заливала. сейчас хочу.
Ольга В. 11.06.2021 09:30
Екатерина Токарева, а я не додумалась )) У меня только на прием лекарств будильник стоит. Спасибо.
Evil Pechenka 11.06.2021 09:33
Для изменения веса важен только дефицит калорий. На этом всё.
Лариса 11.06.2021 09:38
Evil Pechenka, очень интересно, а ничего что с таким подходом будет нехватка витаминов и минералов. А без достаточного потребления воды, будет замедленный метоболизи?
При этом вы заполняя рацион все это учитываете! А другим: "просто дефицит каллорий"
Людмила 11.06.2021 09:56
Ну с водой - однозначно! И фраза меткая, надо на вооружение взять) Только я б в каждый прием немного по жирам включила, особенно, утром - это и энергия, и желчеотток. Только жиры правильные, разумеется. А какой рост при таком весе? Вроде нормальный. Сколько за это время скинули?
Evil Pechenka 11.06.2021 10:20
Лариса, откуда такой вывод? И при чём тут вода? И да, чтобы замедлить метаболизм это надо серьёзные усилия приложить.
Снижение веса работает так: ~7100 ккал дефицита — 1 кг минуса. Всё, других условий нет. 🤷‍♀️
Ольга 11.06.2021 10:31
Ничего нового, суть, как раз, стара, как мир, меньше есть )) других волшебных способов расстаться с лишними кг - нет.
Лариса,на самом деле так и есть. Для изменения веса нужен только дефицит калорий, который достигается контролем питания и активности, и всё. А витамины, микроэлементы, вода и прочее, в том числе наличие/отсутствие той самой активности - это уже про общее состояние организма. Оптимален, разумеется, комплексный подход, но, чтобы быть честными, то для снижения веса нужен "просто дефицит калорий".
Ольга В., какие эти шаги?
Ольга В. 11.06.2021 17:48
я еще не дочитала. Она там подробно обо всем пишет. О том, какие лекарства способствуют диабету, какие лекарства какие витамины и минералы у нас крадут и значит нам надо принимать такие-то и такие-то добавки. Объясняет механизм действия гормонов, таблеток и БАДов и прочая и прочая. В общем очень подробная книга. И, чувствую, что буду её не раз перечитывать. Столько информации. Я пыталась уложить в голове по ходу чтения - бесполезно, мозги уже не молоденькие. Поэтому я её сейчас читаю как художественную, для общего восприятия. А потом буду уже перечитывать целенаправленно и конспектировать нужное для себя.
Ольга В. 11.06.2021 17:52
Короче вот обложка, на ней написано какие темы она рассматривает.
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги