Елена_Дракон
07.11.2021 07:26

Последствия государственного переворота `красного октября`

Сегодня очередная годовщина государственного переворота, за которым последовала кровавая Гражданская война, лишившая Россию многих миллионов населения... Печальный день.

(С) "Гражданская война в России стала одним из самых кровавых междоусобных конфликтов в истории человечества, но число ее жертв неизвестно. При изучении масштабных войн подсчет потерь заведомо является крайне сложной и не выполнимой на сто процентов задачей. Историки и военные специалисты сломали немало копий на поле статистической брани, но твердо сошлись лишь в одном: точное число потерь России в ходе Гражданской войны 1917 — 1922 гг. установить невозможно...
...На сегодняшний день более или менее точно подсчитано только число безвозвратных потерь Красной армии. Подсчетами занимался историк, генерал-полковник Г. Ф. Кривошеев, работавший с документами Оперативного управления Полевого штаба Реввоенсовета Республики (к сожалению, тоже неполными и не сохранившимися в полном объеме, так что и они используются с оговорками и дают обоснованный, но приблизительный результат). Многолетние исследования привели Кривошеева к результату: в 1918 — 1922 гг. Красная армия потеряла 980 741 человека (убитые, умершие от ран, болезней и по др. причинам). Большая часть этого числа (742 тыс.) приходится на 1918 — 1920 гг. — период главных сражений белых и красных.

Гораздо хуже обстоит дело с оценкой военных потерь противников большевиков и их сторонников в партизанских формированиях. Нет сомнений, что счет идет также на сотни тысяч. Историк В. В. Эрлихман считает, что белые потеряли 650 тыс. человек, а партизаны разных цветов — до 900 тыс.; Б. Ц. Урланис полагал, что белогвардейцы потеряли лишь около 325 тыс.; Ю. А. Поляков писал, что совокупные потери воюющих сторон достигали около 2,5 млн человек. Но все эти данные не имеют строгой актовой базы и являются предположениями, основанными на разношерстных источниках, подчас весьма сомнительного характера.

То же самое можно сказать об очень приблизительных оценках числа жертв красного и белого террора. Совести красных приписывают от 1 до 1,7 млн убитых, белым — от 200 до 500 тыс. Партизанский террор так же плохо поддается оценке. При этом число жертв террора невозможно просто прибавить к числу безвозвратных военных потерь, так как террору подвергались и мирные граждане, и военные на фронте (так называемый «фронтовой террор»), уже учтенные в категории убитых в бою или пропавших без вести...

Общие демографические потери населения России (включая убитых военных и гражданских, умерших от эпидемий, голода, террора и т. д.), составили, по оценке Г. Ф. Кривошеева, 8 млн человек. Другие исследователи предлагают более высокие цифры: А. Я. Боярский — 12 млн; В. А. Исупов — 10,8 млн; В. В. Эрлихман — 10,5 млн; С. Максудов — 10,3 млн. В эти цифры, помимо погибших по разным причинам, включают также и эмигрантов, покинувших Россию из-за революции и войны. Правда, и здесь все непросто — часть эмигрантов (более 200 тыс.) вернулись в СССР в 1920−30-е гг., а общее число их также никогда не было известно. С. Максудов оценивал их численность в фантастические 3,5 млн, В. В. Эрлихман — в 2 млн. Последние оценки историков (напр., В. Хрисанфова), критически изучавших численность эмиграции первой «волны», более сдержанны — эмигрантов едва могло быть более 1 млн...
10 и 12 млн — не предел. Хотя даже скромные на общем фоне 8 млн Г. Ф. Кривошеева внушают ужас, еще более драматичны попытки представить еще и косвенные демографические потери (то есть учесть тех, кто из-за войны не родился): так, прямые и косвенные потери статистик С. Г. Струмилин оценивал в 21 млн, а историк Ю. А. Поляков — в 25 млн человек. Учитывая примерное число прямых потерь, даже 25 млн может быть верной цифрой.

Несмотря на обилие разных подсчетов, порядок оценок понятен: Гражданская война унесла несколько миллионов жизней (а возможно, даже более 10), уже в начале самого сложного в истории России ХХ века лишив страну значительной части энергии, с которой она в этот век ворвалась. Потери 1917 — 1922 гг. сильнейшим образом повлияли на то, как Россия прошла длинную череду испытаний, выпавших ей в последующие три десятилетия."

Автор - Константин Котельников

И автор этого ужаса до сих пор возлежит на главной площади страны...

 1 
Лучшие рационы
Новые рецепты
Интересные блоги