Наталья
29.03.2022 07:55

Дневник питания за 28.03.2022

Ничего я не записывала, не было настроения.
Доктор выдал табличку, где написано как привести в норму повышенный холестерин питанием. Вторая колонка - это продукты, которые рекомендуется есть 1-2 раза в неделю. Получается, что даже овощи каждый день надо без масла и сливок готовить, в тч и салаты редко заправлять маслом. Мои любимые сухофрукты тоже почему-то во вторую колонку попали.
Третья колонка - не рекомендуемые к употреблению продукты. Там кстати и кокос, который усиленно рекламируется как суперфуд. И жарка запрещена. Получается, что и на своей сковороде-гриль не должна готовить? Или раз гриль, то можно?
Да, наверное если так питаться, то точно похудеешь, привыкли мы по-другому готовить.

Завтрак

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Вода
1500
0 0 0 0
Чтобы увидеть отчеты по питанию и график веса, необходимо войти.
 3 
 62
Анна 29.03.2022 08:32
Так в растительном масле же нет холестерина.
Но перебарщивать с ним конечно тоже не стоит
Наталья 29.03.2022 08:39
Анна, вот и я удивилась, везде пишут про пользу растительных жиров (в ограниченных количествах конечно). Да и здесь в табличке без них не набрать рейтинг.
Maru_Sova 29.03.2022 08:49
Я читала когда-то, что недостаток белков тоже ведёт к повышению холестерина, правда за достоверность не ручаюсь. Так вообще нехилая диета прописана, аж взгрустнулось.
Наталья 29.03.2022 08:50
Maru_Sova, на счёт белков сильно сомневаюсь, у меня белков обычно выше крыши
_N_ 29.03.2022 09:44
Возможно из-за сахара. 
Хотя мне кажется это не тот сахар

"Именно сахара, начиная от белого рафинированного, который вы любите добавлять в чай, и заканчивая «скрытым», который содержится едва ли не во всех промышленно обработанных продуктах – хлебе, сыре, колбасе, консервах, выпечке, сладостях, соках, напитках…

«Скрытый» сахар посчитать практически невозможно. И вот именно сахар и является причиной возникновения бляшек в сосудах. Прикрепляясь к гемоглобину, молекулы сахара превращают его в «ёжиков» - гликированный Нв – который «царапает» стенки сосудов, и, чтобы залатать эти ранки, наш организм начинает синтезировать больше холестерина, который является своеобразной замазкой для этих дефектов слизистой. Так появляются атеросклеротические бляшки."

"Яйца и сало.
В яйцах содержится холин, который выводит «вредный» холестерин, а в сале – крайне необходимая нам арахидоновая кислота, обладающая таким же эффектом. Сливочное масло содержит витамины А, D, Е, С, В, кальций, фосфолипиды (строительный материал для клеток, особенно нервных) и незаменимые аминокислоты.

Вот только не надо много. Много вообще не надо, даже полезного. Следим за количеством НЖК и лишним весом. Лишний вес – это практически 100% - повышенный холестерин.
Уже из сказанного выше понятно, что это рыба и морепродукты, содержащие витамин Д и омега-3, а так же полноценный белок - богатый холином, незаменимыми аминокислотами и, в частности, метионином. Холин и метионин используются организмом для синтеза фосфолипидов, в частности лецитина, образующего гидрофильные липопротеиновые комплексы с холестерином. Липотропные вещества предупреждают также жировую инфильтрацию печени, обеспечивая тем самым ее нормальное функционирование. Холином богаты тощее мясо, нежирные сорта рыбы, творог, снятое молоко, яичный белок, бобовые (соя, горох), шпинат, овсяная крупа, сельдь. Метионина много в баранине, судаке, треске, бобовых (сое, горохе, фасоли), гречневой крупе."

Только вчера читала 
_N_ 29.03.2022 09:48
"С пищей мы получаем только около 20 % холестерина, остальные 80 – синтезируются в нашем организме. Есть мнение, что в тарелке не бывает «хорошего» или «плохого» холестерина, таковым он становится в нашей печени, почках, надпочечниках, половых железах, кишечнике и коже – местах, где происходит образование холестерина.

Статины тоже вредно. Они снижат и хороший, и плохой холестерин, и могут приводить к старческой деменции и даже болезни Альцгеймера.
Пока есть возможность, лучше скорректировать питанием, чем статинами. 30% только можно скорректировать питанием!!!

Резкие диеты тоже плохо. Наш организм, почувствовав дефицит холестерина в поступающей пище, просто начнёт его больше синтезировать!
Интересно, что даже у веганов довольно часто встречается гиперхолестеринемия, а у народов Крайнего Севера, в питании которых преобладают животные продукты, практически не бывает атеросклероза.

Виноват дефицит гормонов. С возрастом производство половых гормонов падает, а значит, появляется «лишний» холестерин. Ещё один дефицит – гормонов щитовидной железы.

Не хватает витамина «Д» - поголовная история, особенно у тех, кому за 45. Не верите – проверьте. Пока все, кого я отправила на анализ, вернулись с коробкой витаминов. Но переизбыток тоже плохо, анализ все же придется сдать.

 Мало рыбы ели (дефицит – омега-3 жирных кислот. Свежей морской рыбы северных морей у нас нет) Красно-оранжевый лосось из наших супермаркетов, выращенный на фермах на искусственных кормах и добавках, практически не имеет омега-3 жирных кислот. Остаётся выход – добавки омега-3, при этом только те, в которых содержание ЭПК+ДГК выше 50% на капсулу. Как проверить, хватает ли вам омеги? Сдать кровь на омега-3 индекс. И он должен быть в идеале 12-13, а у большинства из нас он около 3…На высокий холестерин влияет и дефицит железа, йода, витамина В12…"

Вчера для себя искала
Анна 29.03.2022 10:23
Наталья, холестерин он же от трансжиров. Просто не ешьте их и будет вам счастье
Наталья 29.03.2022 10:37
Анна, я их не ем совсем. У меня было вполне себе здоровое меню на мой взгляд, мясо, рыба, овощи, цельнозлаковые, сухофрукты, орехи, растительные нерафинированный масла холодного отжима, молочка и яйца.
Наталья 29.03.2022 10:40
Хелен, в том то и дело, что стала учитывать все рекомендации по витамину Д, дикой рыбе, о плавном похудении, а холестерин ещё даже повысился.
_N_ 29.03.2022 11:06
Наталья, А повысился общий показатель или низкой плотности. 
Общий анализ мало что говорит.
Наталья 29.03.2022 19:33
Хелен, да оба показателя слегка повысились, а я очень надеялась, что в связи с тем, что слежу здесь за питанием теперь, все будет наоборот. И теперь мне эту таблицу выдали.
Alexey Bu 29.03.2022 19:38
Салаты можно заправлять соевым соусом. Или смесью соевого соуса с сметаной (по вкусу типа майонеза). Можно на базе йогуртов делать заправку.

Без масла продукты совершенно прекрасно готовятся запеканием в духовке (куса способов - от противня до рукава). При должной сноровке занимает мало времени, а используя фольгу или рукава избавляемся от проблемы отмывания листа.

Очень вкусно получаются продукты приготовленные в пароварке.
_N_ 29.03.2022 20:02
Посмотрите еще свои НЖК и уменьшите их и немного уменьшите жиры. Добавьте углеводов и белков. Уберите молочку, в том числе и сыр (особенно), на время поста, просто ради эксперимента, а после поста сдайте еще раз анализ. Надо найти слабое звено.
Наталья 29.03.2022 20:31
Alexey Bu, спасибо за советы, многими пользуюсь иногда, на пару часто готовлю. Рукав не люблю, в пластике вредно готовить. А вот соевый соус с йогуртом интересный вариант, надо попробовать.
Наталья 29.03.2022 20:32
Хелен, нжк у меня регулярно превышены.😺Сыр обожаю.😿
Натали 29.03.2022 20:36
Не расстраивайтесь. Мы люди ведь ко всему привыкаем, даже к непривычному питанию. Сначала сложно... Но главное, что это лечебное питание, которое поможет вам в борьбе с болезнью. Сил вам и терпения!
Alex 29.03.2022 20:40
Наталья, соевый соус с горчицей попробуйте. Мне очень понравилось. Сметана с горчицей можно попробовать
Alex 29.03.2022 20:41
Гриль можно же и без масла, я так на электрогриле готовлю. Я так понимаю из таблицы - без масла или с небольшим количеством - обжаривание. А когда всё плавает - жарка.
Alex 29.03.2022 20:47
Кокосовое масло на 90% насыщенные жиры, наверное поэтому. Хотя я читал, что нейтрально на холестерин. В принципе можно и отказаться, дорогое оно. По овощам с маслом не понятно. Приготовленные с маслом - это не салат же. В салате овощи сырые
Наталья 29.03.2022 21:08
Alex, сырые, но нарезанные😺.Масло во второй колонке в любом случае.
Наталья 29.03.2022 21:09
Alex, лимончиком побрызгал и нормуль.😸🥦
Наталья 29.03.2022 21:10
Натали, спасибо. Целый день сегодня ем пока на эту диету не села.😹
У меня тоже повышен холестерин, но понижен гемоглобин. Терапевт сказал пить статины, а если корректировать диетой, можно умереть от города. В еде надо придерживаться, не переедать. Я их пью с перерывами. И периодически сдаю кровь на анализ.
Наталья 30.03.2022 08:06
Кристина Клокова, не, статины не хочу пить, там огромное количество побочных эффектов в тч деменция. Одно лечим, другое колечим . Доем то, что уже купила из вредного и попробую рекомендованную диету. В конце концов рыбу и птицу без кожи можно, овощи-фрукты.
_N_ 30.03.2022 13:56
В сыре как раз таки больше всего . Я тоже очень люблю сыр.
У меня холестерин повышен, но в основном за счет хорошего, все остальные показатели в норме, немного только повышен плохой холестерин. Вот сейчас решила на 3-4 недели отказаться от молочки, сыра, уменьшить растит масла, убрать сливочное (хотя я и так его только 3-4г ела) . Уменьшить НЖК наполовину. Вот думаю, не зря же пост придумали.

Статины  растительные мне уже прописали, но я их пока не собираюсь пить. Хочц так попробовать справится, вдруг получится

Летом, кстати, недели три ела по утрам рис без соли и масла, специальный, в качестве очистки какой-то организма. Все меня тут критиковали, может и правильно критиковали, но тогда как раз таки холестерин стал в норме. Потом опять поднялся.
Наталья 30.03.2022 17:26
Хелен, как интересно! Рис помог вымоченный в воде? Тоже про него читала, но так и не попробовала. Врач мне сказал, что рис этот ерунда.
_N_ 30.03.2022 19:59
Наталья, Но он все вытягивает и хорошее, и плохое. На нем все равно долго сидеть не будешь, и потом все вернется. Надо искать другие пути.
Я брала бурый рис, две стол ложки, замачивала в пол литр банке, на след день еще одну банку заводила, первую промывала. На след день третью, первые две промывала. Когда завела 5 банок, начала есть первую. Съела в нее насыпала след дозу. И так по кругу. Ужасная морока,но анализы да, были идеальные. Врачу даже скучно стало.
(Я к нему с суставом пришла скрипучим коленным. Суставу рис не помог)

Рис из банки отвариваешь, вот не помню сколько минут 10 или 20, несовсем готовый должен быть, промываешь и съедаешь без ничего. И 4 часа не ешь и не пьешь, немного воды только можно. Это тяжко выдержать.
Лучше отказаться от сыра, честно
_N_ 30.03.2022 20:01
Кстати, следите еще за балансом омега-3/омега-6. чтоб был небольше 1/4. Это из той же холестериновой оперы.
Наталья 30.03.2022 21:24
Хелен, с завтрашнего дня попробую жить по новым правилам. А сегодня ела пирожные и утку.😹
После риса обещают, что суставы улучшатся и перестанут скрипеть. А у вас не улучшились.
Наталья 30.03.2022 21:25
Хелен, да? Не слышала про такое. Кстати, а про триглицириды вы что-то слышали? Я читала, что они даже важнее холестерина по новым правилам. Кстати они в норме у меня.
Анна 30.03.2022 23:37
Наталья, тогда не понятно откуда такой диагноз
Лаванда 30.03.2022 23:53
Хорошая табличка, надо себе скопировать, пригодится.
Наталья 31.03.2022 07:46
Анна, вот и мне не понятно
_N_ 31.03.2022 08:42
Наталья,триглицериды в норме у меня, и коэффициент атерогенности тоже в норме.

"Все слышали про важность ОМЕГИ-3, а когда попадаешь к эндокринологу, тот начинает назначать ударные дозы. 
Омега-3 и Омега-6. Они обе важны. Но важнее их СООТНОШЕНИЕ. Для здорового человека нормальным считается соотношение Омега-6 к Омега-3 - 4:1 (антропологи уверяют, что у истоков цивилизации, этот показатель был 1:1). У современного человека это соотношение около 16:1, а в некоторых случаях оно достигает значения 30:1, особенно это касается американцев и любителей фастфуда.

И при таком преобладании ОМЕГА-6 олеиновая кислота начинает разрушать организм - это одна из причин рака, опухолей, воспалительных процессов, повышения холестерина, инфарков и инсультов много еще чего."

А поскольку никто не ведет подсчет съеденных Омеги-3 и Омеги-6, то и назначают ударные дозы первого, чтобы хоть как-то сбалансировать эти кислоты.
Анна 31.03.2022 09:19
Хелен, верно
_N_ 31.03.2022 09:38
Вот еще вам по теме.
ЗАЧЕМ НАМ МНЖК

"Мононенасыщенные жирные кислоты группа эссенциальных липидов... Главная функция данных веществ нормализация обменных процессов в организме.

При регулярном приёме МНЖК уменьшается количество «плохого» холестерина в крови, повышается тонус сосудов, снижается риск возникновения сердечно-сосудистых патологий (инсульта или инфаркта)."

Кроме орехов 🥜 есть и другие дополнительные источники МНЖК . Самые эффективные на фото. Тут же и раскрывается вся прелесть авокадо🥑 (без дополнительного баланса в виде НЖК и Омеги-6 хорошее пополнение МНЖК).
Людамила 31.03.2022 09:52
Посмотрите канал Ютуба Фрешлайф28, там автор всё подробно разжевывает. И можно сделать заправку для салата из йогурта со специями. Сыр например я ем Луговая свежесть 9%. Омега 3 принимаю постоянно
_N_ 31.03.2022 11:09
Вот еще что нашла.

"До 80% холестерина, находящегося в организме, вырабатывается при помощи печени. Для нормального функционирования тела в сутки требуется около 1000 мг вещества (тут показания весьма расходятся на разных сайтах). То есть, с пищей безопасно можно употреблять не более 200-300 мг холестерина в день. " (такое вот есть мнение ). Дальше пишут: "Рекомендуется избегать транс-жиров, снизить потребление насыщенных жиров и увеличить потребление полиненасыщенных жирных кислот, к которым относятся омега-3 кислоты."
_N_ 31.03.2022 11:10
Если смотреть на эту картинку, то 30г сыра вам сразу даст 339мг  

Можно этому верить, нельзя? Пока на диете не посидишь и анализы не сдашь, не проверишь 
Наталья 31.03.2022 12:05
Лаванда, да, хорошая. Интересно будет узнать мнение у тех, кому помогло
Наталья 31.03.2022 12:08
Хелен, это по-моему из новых теорий? Про соотношение омег? Я старалась следить за омегами здесь, чтобы были в норме. Не считала соотношение, просто следовала рекомендациям.
Наталья 31.03.2022 12:13
Хелен, вот, орехи! Старалась их по чуть чуть есть каждый день, а по выданной мне табличке их нельзя часто. Кстати про авокадо там нет, по их логике наверное и его часто нельзя видимо, а я старалась покупать, чтобы нормы набрать. Теперь у меня съедут нормативы здесь, сегодня попробовала сесть на эту диету. На завтрак потушила мексиканскую смесь с вешенками без масла и чай пустой.
Наталья 31.03.2022 12:15
Хелен, сыр российский 1130🙀, а вот куры по вашей таблице равны говядине, однако красное мясо в моей табличке ограничивается
_N_ 31.03.2022 13:04
Наталья, да, нет посмотрите на МРЗ под омегами, там тоже это же соотношение. Я просто стала искать откуда оно взялось
_N_ 31.03.2022 13:05
Наталья, Орехи не более30г, Авокадо тоже 20-30. Вы сразу увидите это отобразиться на МНЖК, ПНЖК, НЖК. И все станет ясно
_N_ 31.03.2022 13:05
Наталья, Да, за сыр обидно. Жуть. Сама люблю. ООООчень. Пофиг мясо, я его не ем. А вот без сыра - грустно 
Наталья 31.03.2022 15:02
Хелен, так я и увидела. А по моей табличке орехи нельзя каждый день. А вот авокадо резать каждый день по кусочку не удобно, испортится. Один плод грамм 150 весит.
Наталья 31.03.2022 15:44
Хелен, нашла в холодильнике последний кусочек российского сыра и съела не смотря ни на что. И чай с финиками попила. Эх.😹🥦
Наталья 31.03.2022 15:46
Людамила, спасибо, гляну
Майя 31.03.2022 16:15
Хелен, лишний вес- это не 100% холестерин. Много толстяков с норм холестерином и много с нормальным весом но с высоким холестерином
Майя 31.03.2022 16:17
Наталья, проверить надо щитовидную железу. Так же влияет наследств.предрасп. и слабая нервная система, реакция на стрессы. От еды мало что зависит в случае с холестерином. Его печень вырабатывает
_N_ 31.03.2022 16:49
Интересно было бы пообщаться с теми, кто себе нормализовал это дело без статинов
Наталья 31.03.2022 20:19
Майя, проверила, только что от эндокринолога. А про стрессы, нервную систему и холестерин можно поподробнее? Не слышала про это
Наталья 31.03.2022 20:21
Хелен, отличная мысль мне тоже интересно.
Марина 987 20.04.2022 10:10
У меня где то тоже такая табличка завалялась .
Наталья 20.04.2022 10:23
Марина 987, что то не очень получается ее соблюдать. А у вас?
Марина 987 20.04.2022 10:55
Наталья, Я ее затеряла где то .Свою заскриншотила .У меня сейчас хронический стресс из за известных событий ,я все воспринимаю близко к сердцу ,локти начали сильно сохнуть ,до боли ,может сахар .Надо к врачу идти .
Наталья 20.04.2022 18:42
Марина 987, тут Малышева говорила, что надо худеть для улучшения показателей по холестерину. Я похудела, а холестерин увеличился.(
Марина 987 20.04.2022 19:45
Наталья, Видимо жир из твердого состояния на боках ,перешел в жидкое ,кровь стала более жирная ,надо продолжать дальше ,думаю ,все придет в норму .(Чувствую ,врачи меня сейчас закритикуют ).
Наталья 20.04.2022 19:49
Марина 987, оригинальная мысль😺😺😺🥦
Марина 987 20.04.2022 20:05
Наталья, Где то читала что то подобное ,ведь жир сначала становится мягким на теле .Я точно все не могу объяснить ,не спец .
Наталья 20.04.2022 20:53
Марина 987, а я то переживала. А вон оно оказывается что…
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы