Маша
29.04.2022 18:16

Прочитала вроде банальный текст. Задумалась. А вед...

Прочитала вроде банальный текст. Задумалась. А ведь разумно написано:
Есть такая недобрая традиция начинать новую жизнь с понедельника. Прямо без компромиссов в шесть утра вставать с постели другим человеком.

Решили с понедельник худеть и делаете все и сразу:

1️⃣ Радикально ограничиваете калории.
2️⃣ Полностью меняете рацион.
3️⃣ Но прежде, чем первая крошка (хотя, о чем это я, мучное же теперь запрещено), первый лист салата попадет в рот — на пробежку.

И так до пятницы. Пугая соседей блеском голодных глаз и утробным урчанием голодного брюха. А в пятницу… да гори оно все синим пламенем! Ну, может быть, у самых волевых не в ближайшую пятницу, а в следующую.

Понятно, что так делать не нужно. Ну, а как быть, чтобы продержаться на диете хотя бы два месяца?

В идеале, конечно, держаться на диете нужно даже не полгода. И даже если само слово «держаться» вы употребляете, говоря про свою диету, значит, что-то уже идет не так, как нужно.

Диета из временной ограничительной меры, которую терпят и на которой «держатся», должна стать системой сбалансированного здорового и приятного вам питания на всю жизнь. И начинать ее такой делать можно в любой день. Но пос-те-пен-но.

Делайте одно действие за один раз. Переходите к следующему, только когда предыдущее станет привычкой, то есть будет вами выполняться на уровне рефлексов, практически без участия сознания.

Например, вы вдруг осознали, что едите слишком много ультраобработанной еды. Не нужно сразу же переходить на рацион ортодоксального зожника. Для начала замените сладкие газировки на такие же сладкие, но без калорий. Привыкание к этому много времени не займет, но все же даст возможность пожить с приятным чувством человека на ПП :о)

Потом откажитесь от колбас и ветчин на постоянной основе в пользу мяса, птицы и рыбы. Это потребует уже больше времени. Но и эффект будет сильнее.

Теперь расширьте ассортимент овощей в своем рационе. Две помидорки черри в день — это как-то несерьезно для солидного человека.

Почему так? Любые, даже самые благоприятные перемены — это стресс. Лучшее, что можно сделать, держать стресс на уровне, с которым организм может справиться, адаптироваться и стать сильнее. А не наваливать на себя такую ношу, которая раздавит как раз ко второй пятнице «диеты».

 4 
 3
Марина 987 29.04.2022 21:47
Я с помощью своей игры в счеты ,о которой я писала в своих постах так плавненько и не навязчиво стала вырабатывать хорошие полезные привычки для похудения и ,вообще ,здорового образа жизни .По кусочку .Главное ,чтобы счеты были на видном месте и бросались в глаза .У меня на кухне .Зеленая строчка заставляет меня есть больше салатов и фрукты .
Светлана 09.05.2022 20:21
Маша, с Днём Победы!!! 🎈🚩💐
Маша 10.05.2022 16:13
Светлана158/58,2;ИМТ23,3, Спасибо. Празднуем за городом.
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы