Маша
16.05.2022 13:42

Интересное и довольно свежее (январь 2022) исследо...

Интересное и довольно свежее (январь 2022) исследование о том, влияет ли качество еды на диете на потерю веса или все сводится только к количеству калорий.

Две группы испытуемых с абдоминальным ожирением в течение 12 недель сидели на диете с дефицитом в 25% от поддерживающей калорийности.

У одной группы рацион был, скажем так, более полноценным – исследователи это называют «высококачественным» или «с высоким качеством питательных веществ». В рационе было больше белка (на 5%), клетчатки (на 50%), мононенасыщенных и полиненасыщенных жиров и меньше фруктозы.

В итоге группа с более полноценной диетой потеряла на 2,1 кг больше веса. Лучше всего «здоровая» диета сказалась на здоровых испытуемых (без инсулинорезистентности), которые потеряли на 3,9 кг больше.

На самом деле, ничего нового исследование не обнаружило. Большая потеря веса на «здоровом» рационе объясняется тем, что из белка и клетчатки организм усваивает значительно меньше энергии, чем из жира – это и есть термический эффект пищи.

Поэтому, если вы просто увеличите в рационе долю минимально обработанных продуктов, станете есть белка хотя бы в рекомендуемых ВОЗ количествах (0,83 г на кг веса), начнете есть свежие овощи (минимум 400 г в день), то сократится количество доступных вашему организму калорий. Уже одно это может замедлить ожирение.

Вот ссылка на исследование

Diverging metabolic effects of two energy restricted diets differing in nutrient quality: a 12-week randomized controlled trial in subjects with abdominal obesity
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/35102369

Юджин (кето+ИГ) 16.05.2022 13:54
такие исследования, конечно, интересны, но в контексте, т.к. в этом конкретном исследовании есть только резюме и нет подробностей. К тому же само исследование совершенно ни о чём, т.к. не открывает ничего нового, как Вы правильно написали. Посему, всегда более показательны Мета исследования, которые имеют в основе десятки или сотни похожих исследований со всего мира. На выводы таких мета исследований стоит обращать внимание и опираться, если, конечно, Вы имеете определённые навыки и знания.
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы