Как не расстаться со здоровьем, расставаясь с весом

Чем мне очень нравится МЗР, так это статистикой содержания макро- и микронутриентов в ежедневном рационе. Благодаря этой удобной визуализации, которой я не встречала в других подобных приложениях в такой же детальной и простой реализации, стало возможным наглядно увидеть недостатки своего рациона, а значит и скорректировать их. Еще несколько дней назад я думала, что ежедневный рацион можно построить таким образом, чтобы обеспечить поступление в организм всех необходимых нутриентов в достаточном количестве. Анализ собственного рациона за последнюю неделю показал, что ни один из дней не обеспечил моему организму максимального баланса и количества необходимых нутринетов.

Наверное можно очень сильно заморочиться и придумать-таки тот самый сбалансированный рацион с соблюдением принципов кето-питания. Но сидеть на нем изо дня в день я точно не смогу, т.к. захочу разнообразция. А где разнообразие - там и разбалансировка.

В общем, вижу, что без дополнительной поддержки организма нутриентами не обойтись. И пока я доисследую собственный дисбаланс нутриентов и сканирую интернет в поиске подходящих витаминов и их форм, хотела бы обратиться к вашей помощи, форумчане, как вы решили для себя эту задачу и вообще, решали ли? Или может быть у вас в рационе хватает нутриентов и есть какие-то ценные лайфкахи, которыми бы могли поделиться?

 3 
 28
Ирина Макс 20.06.2022 15:21
Я начну.
1. 30г моркови решает вопрос каротина, но необходимо для усвоения наличие жиров, например, сметаны.
2. 2г сухой ламинарию покрывают потребность в йоде.
3. Клетчатку набираю зелёной стручковой фасолью, капустой, баклажанами и зеленью.
Надеюсь, продолжат дальше.
Ирина Макс, Ирина, вы знаете, я вас уже ламинарию подглядела  Так что подбираю, какую купить для ежедневного рациона . А вы ее как-то готовите? Или прямо сухую едите?
Ирина Макс 20.06.2022 15:40
Нина-на-кето, Купила сушёную, сразу большой пакет. Сначала на знала, как её приготовить, а потом купили мельницу для помола муки и теперь горя не знаем - перемалываю , чайную ложку смеси размешиваю в трети стакана воды и выпиваю.
Мартинка 20.06.2022 16:07
Я планирую заранее рацион и всё строго соблюдаю. Лучшего способа не нашла сохранить нужный калораж, бжу и витамины с минералами.
Не на кето. Планирую рацион заранее, рейтинг держу не ниже 89. Витамины и добавки не пью. Стараюсь добавлять рыбу и побольше овощей в меню. Если вдруг чувствую, что что-то не так (судороги, боль в суставах, голова болит, ногти расслаиваются), смотрю на витамин, который с этим помогает и добавляю продукты с ним в рацион
Юджин (кето+ИГ) 20.06.2022 16:25
как вы решили для себя эту задачу и вообще, решали ли?

Вы не сможете решить эту задачу на 100% без ежедневных хим. исследований продуктов, которые Вы едите. В таблицах и базах данных, которые использует МЗР, продукты питания даже не из наших регионов. Уж не говорю о том, что каждый продукт питания выращивается в определённый год, на конкретной почве и т.д. и т.п. Соответственно, количество БЖУ, витаминов и минералов даже на одной земле будет разное. Наш организм подстраивается под питание. Важно, что бы оно хотя бы приблизительно на 10-20% было близко к норме, а лучше, что бы чуток её перекрывало. На 100% не получится и не надо стремится к зелёным полосочкам - это не очень здоровое стремление, если Вы именно на этом зациклитесь...

А про кето совсем иная история, - тут и калораж даже нет смысла соблюдать. Точнее занижать...
Vetrenaya 20.06.2022 18:53
Я составляю их зарание, просто копирую из вариантов и в этот день и ем по нему) добираю витаминными добавками, часто просто забываю заносить) а так в любом случае сейчас намного более сбалансированный рацион, чем был жо этого как тут считала. Поэтому не парюсь)
Елена Петрова 20.06.2022 18:56
У меня по всякому на кето,как и в жизни:готовлю разное,но! есть несколько блюд которые я не собираюсь убирать и они у меня регулярно: тортики,дессерты разные с желатином,мясо и салаты для кето.
Ирина Макс, я так и думала) думаю ею можно и салат посыпать, как приправой.
Мартинка, а удается соблюсти нужные нормативы по нутриентам? (макро и микроэлементам)?
Рамиль 20.06.2022 22:32
Юджин (кето+ИГ), полностью согласен с тем, что эти зеленые полоски могут даже в заблуждение вводить, нежели помогать, потому что здесь указаны какие-то конкретные значения для конкретного измеренного кем-то, когда-то, где-то продукта, и то, что было в пармезане/печени/капусте, КБЖУ и микронутриенты которой разбирались в примере — может быть даже не на 10-20% отлично от того, что будет у человека в руках. 

Поэтому, ну, тут без периодических чекапов, которые показывают витамины по крови, а минералы по волосам — будет сложно понять, действительно ли рацион помогает закрыть все потребности или это просто "на бумаге" происходит. 

Благодарю за реально адекватные комментарии, Юджин)
Юджин (кето+ИГ), Евгений, так а вы как? Решали эту задачу для себя? Вопрос-то был про это  Решали ли и, если решали, то решили ли? И если да, то как
Vetrenaya, вот я про добавки тоже думаю. подбираю, что лучше взять.
Елена Петрова,Елена, так мясо и салаты - это же кето-библия, если так можно выразиться  Или про недружественные кето-салаты?
Ню 20.06.2022 22:43
Выработала для себя максимально приемлемый рацион, где -то на 95-97 баллов рейтинга и примерно так ем каждый день, конечно, с некоторыми вариациями и перестановками. Когда уже чувствую, что это жутко надоело, могу что-то неправильное включить ( испечь пирог, шоколадку слопать или черный хлеб с маслом, потом возвращаюсь обратно. Естественно, такой рацион можно соблюдать только будучи дома постоянно.
Рамиль, ну, тут вот какой момент: если я регулярно не наедаю и половины указанной в МЗР нормы какого-нибудь макронутриента, то это уже сигнал к тому, чтобы начать добирать его из витаминных добавок. А учитывая, что современные продукты скорее всего гораздо беднее нутриентами, чем были раньше, то уже одно понимание того, что ты не добираешь помогает тебе начать за этим следить. Раньше я никогда не обращала внимание на нутриенты, не заботилась о том, достаточно потребляю их или нет. А сейчас воочию вижу, где проседает рацион. И пусть полосочки имеют погрешность в 20%, но когда у тебя и до 50% не доходит, то тут есть о чем позаботиться. Разве не так?
Ню написал:
Естественно, такой рацион можно соблюдать только будучи дома постоянно.

Вот вы важную тему подняли! Действительно, соблюдать какой-либо режимный режим питания за пределами дома почти сродни подвигу..... Я пока дома сижу. Но вот выйду на работу и не знаю, как буду удерживать режим
Юджин (кето+ИГ) 20.06.2022 23:19
Рамиль,Вы сами всё очень грамотно и адекватно расписали. 
Юджин (кето+ИГ) 20.06.2022 23:20
Нина-на-кето,её не надо решать как математическую задачку. Здоровый организм сам всё сбалансирует. Надо его просто сделать здоровым и поддерживать это состояние. 
Рамиль 20.06.2022 23:37
Нина-на-кето, все верно, полностью поддерживаю вашу логику)
Елена Петрова 21.06.2022 05:15
Нина-на-кето, есть недружественные? Хммм
Елена Петрова 21.06.2022 05:17
Нина-на-кето, выйдете с лоточками, которые можно готовить в выходные и замораживать. Многие так выживают
Елена Петрова 21.06.2022 05:20
Юджин (кето+ИГ), а ещё прислушиваться к нему. И когда он просит чего-то вдруг, то посмотреть что входит в этот продукт, сопоставить с таблицей и убедится кето ни кето а я это сьем)))
Юлия 21.06.2022 06:16
Салаты готовлю максимально наполненные. Сельдерей, пекинская, лук, петрушка, добавляю морскую капусту(сухую размачиваю) семечки льна, тыквы, подсолнечника… печень трески 10 грамм в день подтягивает витамин д. Рацион планирую заранее. И на работу хожу с лоточками
Ирина Макс 21.06.2022 07:37
Нина-на-кето,  в принципе можно, будет не так ярок болотный привкус.
Мартинка 21.06.2022 09:44
Нина-на-кето, да, почти всегда. Но я использую в добавках витамины и минералы некоторые.
Юджин (кето+ИГ) 21.06.2022 11:41
Елена Петрова написал:
и убедится кето ни кето а я это сьем)))

можно, конечно, так, а можно убедиться, что нет, - организм чёт шалит и не того просит. Подумаю ка я как заменить эту гадость?! Здоровый организм вполне себе может интуитивно просить то что ему необходимо, а нездоровый может вводить в заблуждение. Ожирение и лишний вес, - это нездоровая ситуация и те кто думает, что какой-то интуитивный подход работает, ошибаются. Но я их понимаю, - лень всему голова...
Елена Петрова, Елена, я всегда это очень не любила, но видимо да, придется так и делать...
Лучшие рационы
Новые рецепты
Интересные блоги