Tatyana
27.08.2022 18:38

Борщ

Калорийность - 35.8 кКал; белки - 2.6 г; жиры - 1.5 г; углеводы - 3 г на 100 г.
Ингредиенты
Говядина 2 кат. (Варка) 518 г
Вода 3000 г
Морковь (Припускание) 130 г
Лук репчатый (Варка без слива) 65 г
Лук репчатый (Припускание) 93 г
Свекла (Припускание) 180 г
Подсолнечное масло 30 г
Томатная паста [ТМ Помидоровна] 105 г
Капуста белокочанная (Варка без слива) 530 г
Картофель (Варка без слива) 360 г
Перец сладкий желтый 134 г
Приправа универсальная 10 г
Перец черный, молотый или горошек 0.5 tsp
Чеснок (Варка без слива) 15 г
Лавровый лист 1 г
Соль поваренная пищевая 4 Чайная ложка ("...
Базилик, сушеный 0.5 tbsp, leaves
Паприка, перец сладкий молотый 1 tbsp
Перец душистый, молотый 1 г
Общая масса ингредиентов
г
Масса готового блюда
г
Количество порций
Описание
Борщ - это первое блюда с насыщенным вкусом, питательное и полезное. Сложно сказать, к кухне какой страны относится это блюдо. История его приготовления своими корнями уходит в далёкое прошлое. Чаще всего его готовят славенские народы. Поэтому, чтобы никого не обидеть, отнесем его к категории славянских блюд. Рецептов его приготовления великое множество: сколько хозяек, столько и борщей. Я хочу поделиться своим рецептом. Может кому-то понравится именно он. Итак, начнем.
Пошаговая инструкция
Шаг 1.
Для приготовления борща подойдёт любое мясо по вашему выбору. Вы можете взять мясо птицы (лучше выбирать темное мясо на косточках: крылья, бедрышки, ножки, позвоночник, шеи, потрошки). Можно взять свинину (не очень жирную на косточке). Баранина для этого блюда не подойдёт из-за ее насыщенного особенного вкуса и запаха. Я люблю борщ на говядине. Идеальное говяжье мясо для борща - это мозговая или, как ее еще называют, сахарная косточка с суставом и кусочком мяса. Варится такое мясо достаточно долго: до тех пор, пока косточки легко разделятся, а суставная связующая ткань превратится в подобие желе. Можно начать варить сперва масол, а потом в середине варки добавить мякоть. У меня в этот раз была хрящевая часть говяжьей грудинки.
Мясо промываем, кладем в кастрюлю цельным куском, заливаем водой и ставим вариться. Когда вода закипела, снимаем пенку, и уменьшаем огонь так, чтобы вода в кастрюле едва заметно кипела, а мясо как бы томилось. Такой процесс варки достаточно долгий, но мясо и бул...
Шаг 2.
После того как очень уменьшен и пенка больше не образуется, добавляем нарезанную кубиками небольшую луковицу, чуть-чуть нарезанной соломкой моркови (я использовала шинковку для моркови по-корейски).
Шаг 3.
Многие рекомендуют добавлять специи и соль в конце варки, я же продпочитаю это делать в начале. (Все специи, кроме чеснока). В конце приготовления можно просто подкорректировать вкус по своему усмотррению на наличие соли и специй.
Шаг 4.
Пока мясо вариться, приготовим заправку. Для этого нам понадобится немного растительного масла и томатная паста. На сковородку налейте немного растительного масла (у меня подсолнечное). Нагрейте хорошо.
Шаг 5.
Выложите в нагретое масло порезанный кубиками лук и слегка обжарьте. Лука в заправку можно положить и больше, чем я указала. Но без фанатизма... 😊
Шаг 6.
Когда лук подрумянился до золотистого цвета добавьте к нему нарезанную соломкой морковь (можно использовать шинковку для моркови по-корейски) . Слегка обжарьте.
Шаг 7.
Добавьте к луку с морковью нашинкованную соломкой свеклу (использую ту же шинковку для моркови по-корейски) и продолжаем обжаривать постоянно помешивая в течение минут пяти. При такой подготовке заправки борщ будет ярко красного цвета. К доверенным до поуготовности овощам добавляем томатную пасту. Ещё обжариваем пару минут тщательно все перемешивая и выключаем огонь. Заправка готова. Отставили ее пока в сторону.
Шаг 8.
Тепер займёмся подготовкой остальных овощей. Помоем и очистим от семян и плодоножек 2 средних сладких перца. Перец лучше выбирать мясистый, красный или жёлтый. Нарежьте полукольцами.
Шаг 9.
Нашинкуйте соломкой белокачанную капусту.
Шаг 10.
Очистите, помойте и нарежьте кубиками картофель. Чтобы картофель не потемнел, вы можете положить его в воду или положить в миску и под нашинкованную капусту. Туда же можно добавить и нарезанный соломкой перец.
Шаг 11.
Когда мясо сварилось и свободно отделяется от кости, вытащите его из бульона шумовкой вместе со всеми косточками. Отделите мясо от косточек, порежьте на небольшие кусочки и верните в бульон. Косточки можете выкинуть. Если у вас была мозговая косточка, то обязательно извлеките из нее костный мозг. Можете положить его кастрюлю, а можете положить на кусочек свежего хлебушка, чуть присолить и насладиться вкуснятиной. 👍
Шаг 12.
В кастрюлю с бульоном добавьте приготовленные капусту, картошку, перец и заправку. Доведите до кипения,. Добавьте соль и специи по вкусу. Варите до готовности картофеля и капусты. если бульон не покрывает овощи, то можно добавить воды.
Шаг 13.
Минут за 5 до окончания варки добавьте измельчённый чеснок. Так же по-желанию можно добавит свежую петрушку, укроп.
Шаг 14.
Когда овощи сварились - борщ готов. Выключите огонь и дайте борщу настоятся некоторое время. идеально, если борщ настоялся несколько часов (а лучше ночь). Подают борщ горячим. В порционную тарелку также добавляют ложку станы. Так же к борщу подают чесночные пампушки (о приготовлении чесночных пампушек вы можете прочитать на моей стракничке https://health-diet.ru/people/user/691940/blog/312618/).
Приятного аппетита!
Шаг 15.
P.S.: если у вас маленькая семья, то вы можете часть борща перелить в пластиковые контейнеры и заморозить. Если вы планируете замораживать борщ, то рекомендую варить густой борщ и в контейнеры наливать максимально густым. В последствии вы просто достаете контейнер из морозилки, перекладываете содержимое в кастрюльку, добавляете чуть воды, кипятите и у вас готовый обед или ужин за 5 минут. Можно так же замораживать в порционных контейнерах для микроволновки. Вкус борща после при заморозке сохраняется неизменным.
Калькулятор химического состава рецепта
Пищевая ценность на 100 грамм
Содержание в порции % от РСП
Калории 35.8 кКал 2.13%
Белки 2.6 г 3.42%
Жиры 1.5 г 2.68%
Углеводы 3 г 1.37%
Пищевые волокна 0.7 г 3.5%
Вода 91 г 4%
ПОСТУПЛЕНИЕ МИКРОНУТРИЕНТОВ
Рейтинг
5
A
6.9%
b-car
7.8%
В1
1.4%
B2
1.8%
Холин
0.7%
B5
1.8%
B6
3.9%
B9
1%
B12
9%
C
10.5%
D
~
E
2.7%
H
0.9%
вит.К
8.1%
PP
4.5%
Калий
5.5%
Ca
1.7%
Si
30.7%
Mg
2.5%
Na
13.9%
P
3.7%
Cl
12.3%
Fe
3.4%
I
0.9%
Co
20.7%
Mn
3.8%
Cu
6%
Mo
6.4%
Se
0.4%
F
1.8%
Cr
4.1%
Zn
3.8%
 5 
 2
Понравился рецепт, спасибо, взяла на заметку!
Tatyana 28.08.2022 19:34
Надежда Хлебникова, благодарю за комментарий. надеюсь вам понравится.
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы