Татьяна
14.01.2023 13:11

ЖОР сравним алкоголизму

Жор не излечим, полностью избавиться от пристрастия «жрать» (простите за такое слово но мне кажется оно вполне уместно, и я это слово применяю исключительно только к себе) видимо невозможно. Можно лишь добиться состояния стойкости в привычках, при котором полностью либо частично можем отказаться от употребления того или иного продукта….
Расскажу свою историю похудения.  И таких историй у меня несколько, и каждая из них давала свой урок, как и что не следует делать …..В возрасте 40 лет имела вес 85 кг, и если учитывая невысокий рос 164 см…..  одним словом колобок… Удовлетворения от своего внешнего вида, сами понимаете никакого… каждый раз глядя в зеркало, одни и те же мысли: «Толстая… Надо  срочно худеть….»  И конечно главный вопрос, что бы такое съесть или выпить чтобы быстро похудеть…. И началось… слабительные…мочегонные чаи… капсулы… таблетки тайские…. Сколько бы не рассказывалось в СМИ обо всех ужасах этих таблеток, все равно находятся желающие похудеть таким способом…,  и я не исключение))) Я конечно не пила таблетки с паразитами, но капсулы с сибутрамином употребляла… Состояние жутчайшее…ни один продукт не вызывал желания съесть его, и ежечасное присутствие тошноты …. но результат достигнут  -  25 кг, как не бывало, за 2 месяца …  НО, до тех пор пока рот был на замке)))…. Как только распечатала его, вес начинал расти и за год пришла к своему  изначальному весу 85 кг…. Следующий опыт длительный и рациональный, не в ущерб здоровью…. за год было скинуто 22 кг.. усилием тренировок и естественно культуры питания… 5 лет, я находилась в одном весе…. на одной шкале 63 кг… для меня это было комфортно… я красива… стройна…еще достаточно молода… настроение на высоте и жизнь удалась))) За эти 5 лет  ПОЛНОЕ исключение составляли продукты: картофель (даже в супе) макароны, пельмени, вареники…исключение было только хлебу, и то по норме (это моя страсть от которой отказаться  мне трудно)  ну и конечно сладкое …. И казалось бы, найдена точка моего комфортного веса и моего внутреннего состояния, найден оптимальный список продуктов и рецептов, а главное сформировано стойкое мышление… …. НО, опять НО… СРЫВ… как у алкоголика….Запрет снят…. Контроля как и не бывало… И начался он благодаря моему мужу… он уговорил меня съесть немного картошечки, «воздушненькой толченочки, которая сама в рот просится»)))) …. Ну и правда,  с одного раза что будет?  Но вот уже сколько лет снова закрыть свой рот в отношении чего либо я не могу… ни запретить себе, ни уговорить себя не получается…. ни сил, ни воли нет… Я вполне даю себе отчет, что обвиняя своего мужа, мне хочется найти причину и в первую очередь оправдать себя, как пострадавшую, типа кто то виноват … А это всего лишь, мои уловки, ухищрения,  и многие другие механизмы самообмана, чтобы себя оправдать «Да, съела , но совсем немного», «Была на встрече, не могла отказаться», «Потому что муж разозлил» и тд оправданий куча… ловко и хитро себя оправдываю в тоже время нахожусь в удрученном состоянии, чувствуя вину и угрызения совести, что отказать не могу и  люблю «ПОЖРАТЬ»…. Вот такой самоанализ решила вам написать…    Вступив в МЗР  надеюсь, и стремлюсь к тому, чтобы все, что наметила  получилось … А главное,  с  Вашей помощью, потому что читаю все что Вы публикуете, и учусь у Вас!!!

 4 
 16
Иринка 14.01.2023 13:24
Да, у кого алкоголизм, а у кого еда. Поэтому алкоголиков и наркоманов понимаю и не осуждаю. И выход примерно один - отвлекаться, искать другие удовольствия, увлекаться чем-то, что больше радует, но тяжело это всё,и бывших не бывает, потому что если один раз организм нашёл лёгкий кайф, трудно его оттащить.
Елена 14.01.2023 13:30
Да, вы правы, все так и есть..кроме нас самих у нас нет врагов)) говорят, нужно переключиться с мысли, что ты "сидишь на диете" и принять это как "мой новый образ жизни", принять, что так будет всегда. Категорически! Никаких "немножко", никаких "дней обжорства". Нет и все! Не съедобно все из картофеля и из белой муки, как пластмасса (мы же не едим пластмассу! Вот и катошку не ешь!) Но подсознание не обманешь! Оно тебе и во сне приснится, напоминая, что это вкусно, и муж напомнит..виноват то не он, но подсознание хватается за его слова как за соломинку и поддакивает-да всего разок, ничего не будет от 1 раза! А потом-ну от прошлого раза же ничего не было...и все пошло поехало..либо убедить себя что ты именно "всю жизнь будешь так питаться! Это не диета и не образ жизни. Так НАДО, причем всегда! Без отговорок! Либо с собой строго, либо опять ты жирная тушка и опять идти в магазин, потому что в брюки не влезаешь и дырки там где толстые ляхи трутся😡😡😡 ух..простите, сама такая же..задели за живое))
Юджин (кето+ИГ) 14.01.2023 13:33
Жор не излечим, полностью избавиться от пристрастия «жрать» видимо невозможно.

возможно. Просто Вы не знаете как...
ЖОР сравним алкоголизму

сравнить можно, но механизмы капитально разные...
Читайте больше про разные диеты, а их много. Выберете что Вам подходит, если сможете и удачи! 
Галина 14.01.2023 13:35
Просто считать калории и не выходить за рамки, картошка вполне допустим, если это не тазик
Татьяна 14.01.2023 13:40
Юджин (кето+ИГ), Охо хо и ох... как много я была на разных диетах... Да действенно, очень... но рано или поздно с слетаешь  и с них....
Alexandra 14.01.2023 13:46
Просто отказ от чего-либо не работает. Попробуйте наладить свой образ жизни, стремиться не к похудению, а к здоровью, в том числе и моральному. Подключите заботу о себе и найдите свои радости в жизни, большие, средние и маленькие. Тогда они дадут вам эмоции, которые до этого вы получали от еды.
Пусть у вас все получится 🌸
Татьяна 14.01.2023 13:50
Alexandra, Согласна с Вами! Полный запрет не работает... убедилась в этом сама...
Иринка 14.01.2023 14:03
Елена, про ляхи жизненно😄
Юджин (кето+ИГ) 14.01.2023 14:33
Татьяна,на текущий момент более 50 рабочих диет для похудения, ещё десяток лечебных и есть для набора веса. Сомневаюсь, что были на всех... 

К тому же скажу как врач, что без понимания человеческого организма можно лишь повторять чужие ошибки или успехи с надеждой на попадание. Кто-то попадает, а кто-то проходит мимо и годами повторяет те же самые ошибки, думая, что у него-то такой особенный организм, что всё не как у других. Приятно себя чувствовать особенным... 
Галина, Поддерживаю.
Заметила, что если мне ПОЛНОСТЬЮ что-то нельзя, то я долго так могу терпеть, отказывать себе в этом, но потом у меня от кусочка снесет крышу, и я буду обжираться этим продуктом. Поэтому мне можно все, но в меру. Надо не запрещать себе все на свете, а рассчитывать дозу.
Татьяна 14.01.2023 16:23
Юджин (кето+ИГ),  Нет конечно...  думаю, что и  2% диет не использовала ...   и на  статус особенной тоже не тяну)))))   скорее ленивая и  видимо уж слишком люблю себя любимую))))))... Все  виды диет это в первую очередь системность и организация, т.е работа над собой = определенный настрой,  порядок,  дисциплина  и контроль .. и это во всем (режим труда и отдыха, сон, рацион, физ.нагрузки, и много много много чего ).... рано или поздно, если это не стало нормой жизни, эти рамки надоедают, заканчиваются и силы, и терпение и желание... скорее бег на короткую дистанцию, добежал до финиша и уже  удовлетворен......  а результат?  ..... качели))))  Юджин, всё, всё это я к великому сожалению понимаю...
Юджин (кето+ИГ) 14.01.2023 17:15
Татьяна написал:
всё, всё это я к великому сожалению понимаю...

почему к сожалению?  Лучше быть в неведении? Блаженны праведные? 
Наталья 14.01.2023 17:39
Женя, ты будешь обжираться?😹 та ещё обжора😸
Наталья, Я условно.) Имею в виду, что буду есть постоянно.
Ольга 23.01.2023 16:50
ах-ха=))  Согласна, бывших толстых, как и бывших наркоманов не бывает.
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы