Легкий способ бросить худеть
Можете себя назвать специалистом в похудении? Знаете несколько стопроцентных "секретов" и "фишек", чтобы быстро скинуть пару-тройку лишних килограммов? А сколько десятков килограммов вы уже сбросили за всю жизнь? И сколько потом набрали заново? 
Вы уже знаете о похудении всё или практически всё, но вопросов пока больше, чем ответов. Вы продолжаете искать Святой Грааль, и, похоже, скоро ваши поиски завершатся...
Можно ли не худеть, потребляя 1200 ккал?
«Я почти ничего не ем, и продолжаю набирать вес...», «у меня замедленный метаболизм...», «я не худею, если ем более 1000 калорий в день...», и еще множество подобных мнений толстых людей вы наверняка слышали.   

«Все лгут», говорил самый проницательный в мире доктор-диагност из популярного фильма. Как это может относиться к проблеме похудения, читайте в данной статье, и вы сможете лучше понять себя или своих близких.  
Лишний вес или лишний жир? Что такое «эффект плато»
Вес легко измерить с большой точностью. А жир, до недавнего времени, вообще никак было простому человеку не измерить. И говорить «у меня лишний вес» приятнее, чем говорить «у меня лишний жир». 
Поэтому часто люди вместо «борьбы с лишним жиром»  занимаются «борьбой с лишним весом». Важна ли разница? Чем это плохо? Если вы не уверены, что знаете ответ, обязательно прочитайте, это необходимо знать всем худеющим.
О точности подсчета калорий
Нужно ли заносить в дневник каждую крошку? До какой степени можно верить таблицам калорийности или указаниям на упаковке? Почему в разных источниках мой дневной энергорасход указан разный? Сколько калорий все-таки сжигают прыжки со скакалкой?

Что важно и что не важно для правильного подсчета калорийности и выбора рациона для достижения цели, вы узнаете из этой статьи. 

 
Опасно ли переесть витаминов? Максимальные дозы витаминов и минералов
Нормы потребления предписывают нам минимальные количества нутриентов, обеспечивающих большинству людей покрытие потребностей. Но многих волнует вопрос: А безопасно ли потреблять в два-три-пять раз больше? 

За единственным исключением, потребление витаминов и минералов с обычной пищей является безопасным. Однако если вы дополнительно принимаете витамины или употребляете специально обогащенные продукты, стоит иметь в виду некоторые нормы и ограничения.
Краткий обзор современных подсластителей и сахарозаменителей
Для тех, кто привык к сладкому вкусу продуктов, и не может легко изменить свои предпочтения, но по разным причинам хочет исключить или ограничить сахар в питании, наука разработала вещества, позволяющие придать сладкий вкус любому продукту без единой калории.  

Читайте, какие типы подсластителей бывают, и узнайте подробнее о наиболее распространенных современных подсластителях и их особенностей.
Есть ли нормы на углеводы или жиры? Нормы макронутриентов
Много жиров в диете — это хорошо или плохо? А углеводов? Какое соотношение Б/Ж/У лучшее? Можно ли белков есть вдвое больше нормы?

C нормами на витамины и микроэлементы все более менее понятно: желательно потреблять не меньше указанного в нормах количества. Потребить больше нормы витаминов или минералов — как правило, не проблема, это безопасно, если речь не о таблетках. Но как дела обстоят с «макронутриентами» — белками, жирами и углеводами? Есть ли какие-то «оптимальные» значения для этих пищевых веществ? Есть ли обязательный минимум или опасный максимум?  
Какой вес является идеальным? Большая и толстая правда об ИМТ
Слова «большая и толстая правда» - не каламбур, рожденный нашей редакцией, а дословный перевод заголовка статьи в Nature, описывающей чрезвычайно дискуссионный в последнее время вопрос: какой вес лучше иметь для максимального здоровья. Естественный ответ: «разумеется, нормальный», как ни странно, неверен. 
Как возник ИМТ, что о нем думают современные ученые, и почему некоторые из них против публикации честных результатов на эту тему, читайте здесь.
Полезные пищевые добавки
В сознании обывателя словосочетание «пищевые добавки» обычно ассоциируется с «вредной химией», а сокращения с индексом «E» - с «отравой».  

Не будем истерично бросать на полку супермаркета товар только из-за надписи «E...». За сокращениями могут скрываться совсем разные вещества. И, раз уж о вредных вы сможете прочитать сегодня везде, то здесь мы, наоборот, расскажем о наиболее полезных «Е-шках». 

Можно ли похудеть на чипсах с печеньем?
Правда ли, что кроме отрицательного баланса калорий для похудения ничего не нужно? Можно ли выглядеть стройным и спортивным, питаясь в МакДоналдсе? Про что надо помнить, поглощая печенье и шоколадки? 
Своим знаменитым экспериментом профессор Марк Хауб продемонстрировал не только своим студентам, но и всему миру, что «нездоровая пища» в разумном количестве может быть полезнее для здоровья, чем «здоровая пища» в неразумном.
Удельный метаболизм основных органов и тканей
Разные ткани и органы вносят существенно разный вклад в базовый уровень метаболизма. Краткая таблица энергозатрат различных тканей.
Какой завтрак нужен худеющим?
Сегодня мы, как ни странно, не ответим на вопрос в заголовке. Потому что нет на этот вопрос единого универсального ответа ни у специалистов по питанию, ни у нас, ежедневных поедателей этой утренней порции энергии.
Но мы рассмотрим плюсы и минусы различных вариантов и познакомимся с результатами исследований, некоторые из которых не известны русскоязычному читателю. А уж будучи вооруженным знаниями, каждый из нас выберет себе завтрак и по вкусу, и по потребностям.
Транс-жиры: что это
Что такое транс-жиры? К сожалению, в сознании современного обывателя, понятие транс-жиры мало отличается от других популярных страшилок — пестицидов, ГМО, консервантов...

 Если вам интересно по-быстрому понять, что это — читайте популярно и кратко о том, почему они так называются, где они есть, и чем они плохи.
Зачем худеющим физические нагрузки?
Обязательна ли физическая активность для похудения? Правда ли, что не любые нагрузки «сжигают жир»? Как, когда и куда расходуются тренировочные калории? Есть ли оптимальная для всех программа «сброса лишнего веса»?
 Тем, кто только начинает думать о подобном выборе для себя, и впервые пытается найти ответы на эти вопросы, мы расскажем самые основные принципы, касающиеся физических нагрузок при похудении.
Усвоение белка из разных источников
Таблица усвоения белка из базовых продуктов и рационов, по данным ВОЗ/FAO
Откуда берутся нормы?
Все мы, даже не обращаясь к точным инструментам вроде МЗР, время от времени сталкиваемся с утверждениями: «человеку в день нужно съедать 1 грамм кальция», «ребенок зимой нуждается в витамине D», «беременным нужно увеличить количество фолиевой кислоты», и т.п. Откуда берутся эти утверждения? Кто и как устанавливает эти цифры? Что они означают для конкретного человека? 
Коротко о том, как устанавливаются те значения, которые мы видим в справочниках.
Помогают ли подсластители?
Исследование: людям, питающимся без ограничений, были предложены в числе прочей пищи либо сладкие напитки и некоторые закуски, либо напитки и закуски с подсластителями.
Краткий вывод: замена сахара подсластителями уменьшает неконтролируемое потребление калорий, и вызывает некоторое снижение веса у толстых людей. Потребление же сладких напитков ведет к заметному перееданию и набору веса.
Дробное питание: есть ли плюсы для похудения?
Исследования: Разными способами исследовалось, влияет ли более дробное питание на суммарный метаболизм, активность, термогенез, и, непосредственно, на скорость похудения.
Краткий вывод: Дробность питания никак не влияет ни на суммарный метаболизм, ни на скорость похудения. Питаться 2 или 7 раз в день — лишь вопрос удобства. На похудение и суммарный метаболизм влияет лишь суммарная дневная калорийность.
Влияние гликемического индекса на аппетит и переедание
Два исследования: как влияет количество углеводов и их гликемический индекс на последующий аппетит и возможное переедание?
Краткий вывод: Чем больше ГИ еды, тем больше в последующие часы хочется есть. Если вы не считаете калории, а едите по желанию, то употребление быстрых углеводов, особенно больших разовых порций — прямой путь к перееданию. Если считаете калории, то уменьшение ГИ углеводов ведет к большей сытости при равных калориях.
Влияет ли интенсивность тренировок на соотношение жира и мышц?
Исследование: сравнение влияния двух равных по энергозатратам, но различных по интенсивности тренировок на потери жира и изменение мышечной массы у нетренированных толстых людей.   
Краткий вывод: при неконтролируемом питании нетренированные люди лучше худели при «медленных» нагрузках, а больше мышечной массы набрали занимающиеся более интенсивно, при этом тоже похудев.
Лучшие рационы
Новые рецепты
Интересные блоги