Юлия_Р
28.02.2021 20:26

Немного поспамлю - хочу социальную версию:oops:

Наблюдая за дневником, я для себя отметила, что практически везде присутствует соль. И хоть постепенно понижаю ее количество, но все равно потребляем больше нормы) Вот какую статью нашла:
Без соли сложно представить наши любимые блюда: новогодние салаты, пиццу и бургеры, пасту и чипсы. Но приверженцы здорового образа жизни недаром стараются избегать этой приправы. Соль задерживает воду в организме, увеличивает вес, повышает давление и вообще плохо влияет на здоровье. Сегодня мы расскажем, чем можно заменить соль в рационе без потери вкусовых качеств.
1. Лимонный сок
Лучший способ заменить соль в блюде — добавить кислинки. Если выжать немного лимонного сока в салат, никто и не заметит, что еда не посолена. А некоторые продукты станут ещё вкуснее. Лимон, например, отлично обогащает натуральный вкус рыбы. Кроме того, цитрусовые богаты витамином C: вы не только сделаете свою пищу вкуснее, но и полезнее.
2. Уксус
Столовый, яблочный, винный, рисовый, солодовый, бальзамический — попробуйте их все. В зависимости от вида уксус можно добавлять в супы, гарниры, к овощным, мясным и рыбным блюдам. Ради интереса попробуйте настоять свой собственный уксус на душистых травах. Предупреждаем: злоупотреблять этим заменителем соли не стоит людям с проблемами желудочно-кишечного тракта.
3. Морская капуста
В водорослях содержится натуральная морская соль, клетчатка и много йода. Обычно морскую капусту едят в готовом виде, но из неё легко сделать вкусную приправу. Приобретите в аптеке сухую ламинарию и измельчите в кофемолке или ступке до состояния порошка. Добавляйте такую «соль» в овощные салаты или вторые блюда. Так вы сохраните привычный вкус и насытите организм полезными веществами.
4. Травы
Отвыкайте от соли, приправляя продукты травами (свежими или сухими) с ярким, насыщенным вкусом. Пробуйте и выбирайте. Подходящих пряностей множество:

эстрагон — слабопряный, немного острый и пикантный;
кориандр (кинза) — имеет приятный аромат аниса и цитрусовых;
майоран — острый, пряный и жгучий;
тмин — сладко-острый, терпкий и ароматный;
кумин (зира) — островатый, жгучий, с ореховым привкусом.
Вы можете использовать любые другие приправы, которые найдёте на рынке или в магазине.

5. Чеснок
Чеснок обладает ярким вкусом и сильным запахом. Он полностью удовлетворит вашу ежедневную потребность в соли. Однако если после обеда у вас запланировано активное общение с окружающими, лучше не злоупотреблять свежим чесноком. Замените его сушёным или возьмите чесночный порошок.

Всё-таки переборщили? Пожуйте веточку петрушки или выпейте стакан молока — они нейтрализуют запах изо рта.

6. Сушёные овощи
Естественный солоноватый вкус имеют помидоры, корень сельдерея и болгарский перец. Чтобы сделать вкус более ощутимым, овощи можно использовать в высушенном виде. При сушке сохраняются не только аромат и вкус овощей, но и содержащиеся в них витамины.

А как вы контролируете количество соли в рационе?

Юлия_Р 28.02.2021 20:31
А, да, еще есть соевый соус)
Китайцы и японцы вместо соли используют соевый соус, который не только обогащает вкус пищи, но и несет огромную пользу для организма:
снижает риск развития опухолей;
замедляет старение;
улучшает кровообращение и предотвращает заболевания сердца и сосудов;
подходит для диетического питания.

Соевый соус позволяет уменьшить количество потребляемой соли в несколько раз: в супах — на четверть, в салатах — почти вдвое, а в еде, которая готовится на сковороде, — примерно на треть. Происходит это потому, что соус богат аминокислотами, которые помогают сильнее ощущать соленый вкус. Но тут уже нужно считать калории)
Алексей 03.03.2021 22:33
Лимон всё-таки не полностью заменяет соль, тк он кислый, а не солёный. Но приёмчик отличный. Я часто этим пользуюсь. Лимонный сок и морская капуста дают полную замену соли)
Юлия_Р 04.03.2021 10:39
Алексей Б, Спасибо за отзыв, буду пользоваться) Тем более, что только выставила эту статью, как в понедельник папа пошел на осмотр (проблемы с сердцем), так врач запретила есть соленое, а это для него трагедия века. Так что будем экспериментировать
Алексей 04.03.2021 11:02
Юлия_Р, соли уже достаточно много в продуктах, просто производитель об этом не пишет. В том числе консервы, соленья, копчёности. А мы ещё досаливаем. Кстати, в Швеции на продуктах производитель указывает и количество соли. Это обязательство приняли на гос уровне для улучшения здоровья населения. У нас только сам человек должен заботиться о себе. Ни президент, ни главный врач страны. А папе желаю здоровья! За 2 недели без соли рецепторы восстанавливаются и улучшается ощущение вкуса еды
Даёшь 73 кг! 04.03.2021 11:11
Свою соль не записываю, соевый соус тоже иногда забываю записать, программа за 19 дней диеты насчитала мне 154% натрия из продуктов, но часть продуктов была из расширенной базы, их соль не учтена. Наверное у меня 200% натрия. (Это я тоже чтобы поспамить)))
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги