Витамин В5 - «витамин красоты» «всюду»!
Пантотеновая кислота относится к группе витаминов В, и получила свое название от греческого «пантотен», что означает «всюду». Относится к водорастворимым, чувствительна к нагреванию, во время приготовления пищи может быть потеряно до 50% витамина, хотя при пастеризации молока, одного из основных ее источников, потери незначительны.
Витамин В6 (пиридоксин) – «от всех болезней»?
Витамин В6 (пиридоксин) очень важен для организма, поскольку улучшает усвоение ненасыщенных жирных кислот. Вместе с кальцием он способствует нормальному функционированию мышц и сердца и эффективному их расслаблению.
Витамин H (биотин, коэнзим R, витамин В7) - «витамин красоты»
Витамин H или биотин входит в состав многих ферментов, регулирующих жировой и углеводный обмен. Кроме того, косметологи называют биотин «витамином красоты». Это связано с тем, что недостаток биотина вызывает ломкость волос и ногтей и дряблость кожи, поэтому биотин включают в состав многих косметических средств.
Витамин В8 – «витамин юности»
Витамин В8 (инозитол, инозит, мезоинозит, витамин Y) еще называют «витамином юности».
Витамин В9 (фолиевая кислота) – главный «ремонтный» витамин
Сфера действия этого витамина - главным образом мозг и нервная система. Он является динамической составной частью спинномозговой жидкости. Фолиевая кислота решает очень важную задачу, она поставляет углерод для синтеза железосодержащего протеина в пигменте крови гемоглобине.
Витамин В10 (парааминобензойная кислота, ПАБК) – «витамин в витамине»
Витамин В10 обладает поистине чудодейственными свойствами, не зря его ещё называют «витамином в витамине» Он активизирует всю кишечную флору, побуждая ее к выработке фолиевой кислоты, которая, в свою очередь, производит большое количество витамина В5 (пантотеновой кислоты).
Витамин B11 (карнитин, витамин T , витамин О) – «витамин худеющих»
Вряд ли кто-то, кроме специалистов, вспомнит, как называется витамин В11 по-другому, а у него масса «имён»: витамин-гамма, витамин Т, витамин О… Но одно его имя известно, пожалуй, всем, особенно худеющим – карнитин. Карнитин - витаминоподобное вещество, являющееся одним из наиболее активно используемых «сжигателей жира» на сегодняшний день.
Витамин В12 (цианокобаламин) – «красный витамин»
Витамин B12 - единственный водорастворимый витамин, способный аккумулироваться в организме, накапливаясь в печени, почках, легких и селезенке.
Витамин В13 (оротовая кислота) – «анаболический витамин»
Витамин В13 (оротовая кислота, урацилкарбоновая кислота) - витаминоподобное вещество, которое влияет на обмен веществ, однако не обладает всеми свойствами витаминов, рассматривается, как препарат анаболического действия.
Витамин В14 (пирроло-хинолин-хинон, кофермент PQQ) - самый «молодой» витамин
Вещество это изучено мало, о том, как влияет оно на человеческий организм доподлинно тоже не все известно. Его изучают на лабораторных крысах, и именно на них удалось открыть некоторые целебные свойства витамина.
Витамин В15 (пангамовая кислота) – «антитоксичный фактор»
Пангамовая кислота - витаминоподобное вещество, хорошо растворяется в воде, разрушается при воздействии высоких температур и под воздействием света.
Витамин В16 (ДМГ (диметилглицин)) - «несуществующий» витамин
Диметилглицин или ДМГ – небелковая аминокислота, которая находится в природе в животных и растительных клетках. ДМГ производится в клетках как промежуточное звено в метаболизме от холина к глицину.
Витамин В17 (Лаетраль, Летрил, Амигдалин)- самый противоречивый витамин
Витамин В17 (Лаетраль, Летрил, Амигдалин) - один из самых противоречивых «витаминов» последних десятилетий. С химической точки зрения это вещество является соединением двух молекул сахара (бензолдегида и цианида), под названием «амигдалин», которым богаты косточки абрикосов.
Витамин Д - самый « солнечный» витамин
Главной функцией витамина D считается обеспечение нормального роста и развития костей у детей, предупреждение рахита. У людей в зрелом возрасте витамин D предупреждает остеопороз.
Витамин C (аскорбиновая кислота) - «враг инфекций»
Витамин С, являясь мощным антиоксидантом, предохраняет организм от бактерий и вирусов, оказывает противовоспалительное и противоаллергическое действие, укрепляет иммунную систему и усиливает действие других антиоксидантов, таких как селен и витамин Е.
Витамин Е (токоферол) - «витамин молодости и плодовитости»
Витамин Е не зря называют витамином «молодости и плодовитости», так как являясь мощным антиоксидантом токоферол замедляет процессы старения в организме, а также обеспечивает работу половых гонад как у женщин, так и у мужчин.
Витамин F ( ненасыщенные жирные кислоты) - «антихолестериновый» витамин
Витамин F - это комплекс ненасыщенных жирных кислот (линолевая (омега-3) линоленовая (омега-6), и арахидоновая (омега-6)). Роль этих жирных кислот в жизнедеятельности организма человека была изучена в начале ХХ века. Тогда же и появилось название «витамин F» (от англ. «fat» - жир).
Витамин K (филлохинон) - «антигеморрагический витамин»
Название витамина К происходит из-за его роли в организме: koagulations vitamin т.е. коагуляционный витамин. Под витамином К объединяют группу близких по составу и воздействию веществ (их называют витамины К1-7). Витамин К относится к жирорастворимым, устойчив к высоким температурам, но быстро разрушается на свету.
Витамин N (липоевая кислота) – «универсальный антиоксидант»
Липоевая кислота - жирорастворимое вещество, практически не растворяется в воде, но разрушается при воздействии высоких температур и под воздействием света.
Витамин Р (флавоноиды) - «фактор проницаемости капилляров»
Это группа веществ (флавоноиды), которая сейчас не обозначается как витамины, так как организм не способен вырабатывать их сам. Витамин Р объединяет группу биологически активных веществ, обладающих способностью нормализовать проницаемость капилляров, способствовать снижению проницаемости сосудистой стенки, повышая ее прочность.
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты