В конфетно-букетный период главный у нас дофамин. Его функция — положительное подкрепление событий. Он участвует в выборе партнера, формируя положительные эмоции по отношению к этому человеку. Также гормон поддерживает мотивацию для достижения более близкого контакта с потенциальным партнёром.

При влюбленности вырабатываются факторы роста нервных волокон, которые оказывают положительное влияние на когнитивные функции.

Серотонин является антагонистом дофамина. Этим обусловлен тот факт, что после достижения цели у нас нет желания продолжать активную деятельность. Это - вот тот самый конец конфетно-букетного периода.

Млатонин синтезируется во многих клетках и тканях, в т.ч. в яичниках, матке и плаценте. Но в общий кровоток фолликулярный мелатонин не попадает. Гормон в данном случае действует как антиоксидант и защищает яйцеклетку и плод.

Киссептины (новое умное слово) регулируют выработку гонадотропного гормона (этот важный дядя пинает яичники, чтоб те вырабатывали эстроген, а жёлтое тело - прогестерон). Ещё киссептины имеют противоопухолевый эффект.

Другой дядя, динорфин, приходит, когда мы нервничаем, занимаемся спортом, сидим на низкокалорийных диетах... Короче, вводим себя в состояние стресса. Он даёт люлей киссептинам, те - гонадотропному гормону. Последний перестаёт работать и поэтому у дам пропадает овуляция и кд. Поэтому, дамы, никаких нервов, голодовок и ночёвок в тренажерке. 😁

Вот ещё ссыль на опыт про окситоцин и привязанность детёныша к матери. Раньше считалось, что еда обуславливает тягу малыша к маме, а вот этот человек доказал, что нет.
https://otkazniki.ru/events/histories/priroda-lyubvi-eksperimenty-1960-kh-godov-o-privyazannosti-i-o-tom-zachem-rebenku-nuzhna-mama/
Детёныш обезьяны без тяжёлых последствий может быть оторван от матери на срок до 90 дней, человеческий ребёнок - до 6 месяцев. Если срок будет длиннее, то расстройства эмоциональной сферы обеспечены.
 23 
 40
Моя морда. Гуляль к набережной на выходных. Так плавать хочу. Аж руки сводит. Именно мышцы.
Лекция сегодня была на тему физиологии репродукции.)

У нашего курса есть традиция аплодировать лектору, показывая, что лекция была интересной. Так вот. Сегодня хлопали громче всего. 😁 Вот несколько пунктов:
1. За привязанность и моногамность у мужчин отвечает антидиуретический гормон (простыми словами тот, что уменьшает содержание жидкости в моче), у женщин - окситоцин.
2. Женщина - носитель генетического консерватизма, мужчина же постоянно сталкивается с новыми условиями, чтоб формировать новые приспособления. Поэтому мужчины ведут себя не так осторожно как женщины (в среднем) и средняя продолжительность жизни короче.
3. Раннее прикладывание ребёнка к груди полезно как маме так и ребёнку, т.к. формируется привязанность.
4. На ореолах женских сосков есть специальные железы, которые вырабатывают секрет. Ребёнок чувствует особый запах мамы и узнаёт её, т.к.до года зрительный анализатор развит плохо. Этот механизм также стимулирует большее потребление ребёнком молозива/молока.
5. У человека тоже есть феромоны, воспринимаемые вомероназальным сплетением (вомер - кость такая в составе носовой перегородки).
В женском коллективе они вызывают синхронизацию менструального цикла (если прям очень долго жить с женщиной в одном доме, то менструация будет наступать почти в одно время при условии отсутствия патологий, применения оральной контрацепции). Пункт 4 - это тоже действие феромонов.
6. За формирование острой любви (влюблённости) отвечает фенилэтиламин. Производные этого гормона - галлюциногены, его действие подобно действию наркотиков.
При поражении места его выработки появляется Синдром Клювера - Бьюси. Экспрементальных животных влекло даже к неодушевлённым предметам. 😁
7. Окситоцин вырабатывается в ответ на телесный контакт (рукопожатия, объятия), коллективные танцы.

Ну, и пока хватит.) Дальше много умных слов. 😁
 38 
 62
У кого что, а у меня вафли: какао+корица. Всего 10 штук. Надо было уделать остатки манки.)
 19 
 49
Всем спасибо за то, что прошли тест. 🥰🥰 Отдельно благодарю тех, кто его скорректировал!

Витамины. Сегодня про D,E,A речь пойдёт. Обещала ж. Постаралась выбрать информацию, но было мало прям нужного мне.

Витамин Д. Всё его знают, все видели.
Витамин Д (кальцитриол) способен воздействовать на ДНК, отвечающую за образование кальций-связывающего белка. Он защищает клетки кишечника (и не только) от действия кальция при переносе его в кровоток.
Наши клетки очень чувствительны к минералу, поэтому при повышении его концентрации выше нормы, они погибают. Поэтому при введении хлористого кальция мимо вены начинается некроз. А если избыток Са попадёт в миокард, будет остановка сердца в момент сокращения, т.к. кардиомиоциты возбуждаются под влиянием изменения концетрации данного иона.

Существует 2 вида препаратов витамина Д: холекальциферол и кальцитриол. Второй является активной формой. Его применяют при заболеваниях печени и почек, т.к.в этих органах как раз и происходит его активация. А если почка тогой, то и активировать никто ничего не будет.
Противоэпилептические препараты сильно влияют на активность печени, что тоже приводит к нарушению активации холекальциферола.
Витамин рекомендуется принимать так же для профилактики ряда психических расстройств, в т.ч. депрессии и шизофрении.
По новым данным молодым людям необходимо не менее 1000 МЕ в сутки.

Витамин А. Ретинол. Является спиртом.) В организм попадает в виде цис-изомера, а потом переходит в транс.
Входит в состав родопсина сетчатки глаза, отвечая за функцию зрения. Помимо этого регулирует рост эпителия (кожа, роговица, слизистые оболочки и т.д.). Очень важен в период беременности, т.к. обеспечивает нормальный рост плода, снижает риск возникновения аллергий у ребёнка. Всасывание снижается при поражении органов ЖКТ (особенно слизистой тонкого кишечника), нарушении желчеоттока, отсутствия жиров в рационе.
Запаса вит. А в печени хватит примерно на 1.5 жизни.
Витамин чувствииелен к солнечному свету, поэтому препарат лучше хранить в тёмной упаковке.

Витамин Е. Антиоксидант, т.е. защищает клетки от действия свободных радикалов, тяжёлых металлов и прочих гадостей.
Так же его функциями являются: защита эритроцитов отразрушения (недостаток витамина ведёт к анемии), усиление выработки гонадолиберина и половых гормонов, соответственно.
Сохраняется в жировой ткани, а переносится хиломикронами (вид холестерина, проще говоря), а из неё уже в кровь. Вообще есть разные виды токоферолов, но в организме белок-переносчик существует только для альфа-токоферола.

Повышает всасывание витамина А в кишечнике, но не наоборот.

Употребление селена вместе с витамином А стимулирует запрограммированную генетически клеточную гибель и обновление структур. А вот с железом вит. Е лучше не принимать, т.к. металл мешает его усвоению.

Ну, как-то так. Выступления длились по пять-десять минут. Что успели рассказать и показать, то и успели. Надеюсь кому-то было интересно.
 25 
 35
Вес 47,5. Не зря взяла старые джинсы. Кстати, бесячие "ушки" немногг сдулись и уже не бесят.) Всё же было там лишнее. Кожа тоже радует. Работает белорусская косметика.)

Отчётик.

А теперь немного анатомии.

На лекции по анату нам рассказали, чем отличаются лёгкие мертворожденного ребенка от лёгких ребёнка, который родился живым, но потом умер.
У мертворожденного удельный вес лёгкого равен единице, и оно тонет в воде. У живорожденного - 0.49, тонуть оно не будет.
На биофизике нащвали минимальную силу тока для остановки сердца (электрофорез практиковали друг на друге. Точнее, смотрели изменение порога чувствительности к элетрическому току по принципу электрофореза без нагрузки и после приседаний). Уже сомневаюсь, что поступила в медвуз, а не в академию юных убийц. 😅

И ещё немного с анатомии детей. Околоносовых пазухи (вот эти все гаймориты, фронтиты и т.д. - это воспаление этих пазух.) Точнее, их развитие. Эдакий тест на педиатра.
Лобные пазухи у новорождённых отсутствуют. Полностью развиваются к 20-ти годам. Воспаление - фронтит.

Гайморовы развиваются с трёх месяцев до семи лет.

Этмоидаильная (с точки зрения клиники самые плохо поддающаяся лечению пазуха из-за своей структуры. Находится в решётчатой кости, вертикальная пластинка которой образует перегородку носа). Развивается с трёх месяцев до 12 лет.

А пазуха клиновидной кости (на основаниичерепа лежит. Фотка ниже. Смотрим на стрелочку.) развивается аж с шести лет. Поэтому, если врач поставит сфеноидит ребёнку четырёх лет, надо менять врача.)

Что хотела, то, в принципе, сказала. А. Точно. На кафедре нормальной физиологии будет заседание научного кружка на тему витаминов. Думала сходить послушать умных людей, врачей.😅 Посмотрим.

Ну и напоследок всех причастных поздравляю с

Завтрак

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Не считаю
1
2000 120 90 240
Чтобы увидеть отчеты по питанию и график веса, необходимо войти.
 18 
 42
Приготовила лёгкие. Короче. Сложно. Лучше печень или пупочки.) То отварить эти лёгкие надо, то обжарить с луком и кучей перца-соли. Ещё потом уксусом немного полила. Так вкуснее. Неплохо, но заморочки. Не люблю так.) На очереди почки. 😬

Вес сегодня вечером.) Сдуваемся. Главное - не за счёт мышц. 😁 Жрать, не считать и худеть нравится больше, чем не жрать и весить 52+

Завтрак

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Не считаю
1
2000 120 90 240
Чтобы увидеть отчеты по питанию и график веса, необходимо войти.
 14 
 56
А вот и мы. Пока не убилися на льду.)

Жру много, а вес после ужина...

Без подсчёта и ночёвки в зале, но с пряником за щекой и вареньем в твороге. Неплохо, однако.)

Вчера решила купить селезёнку и легкое свиньи. И взяла ещё две почки. Свинной пазл. Теперь думаю, как приготовить лёгкое.)

В вузе пока скучно. Делали кардиограмму и пытались её расшифровать.

А на лекции по анатомии регулярно получаем люлей. Прошла последняя комиссионная пересдача. Лектор поделилась уровнем незнания студентов. Например, 20 молочных зубов у некоторых прорезаются к семи годам (вообще к 2-3 в среднем, а в 6-7 начинается смена), диафрагма лежит между лёгкими и т.д. Жесть, короче.) Не понимаю, зачем эти товарищи шли в мед, если не хотят учиться. Это ж элементарные вопросы из разряда "ну хоть что-то скажи!".

Завтрак

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Не считаю
1
2000 120 90 240
Чтобы увидеть отчеты по питанию и график веса, необходимо войти.
 17 
 54
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы