Гуарана
18.11.2025 14:05

У меня смесь хороших новостей и напрягов, стараюсь...

У меня смесь хороших новостей и напрягов, стараюсь не унывать, забиваю, а как еще?🤷‍♀️
Хорошее:
1. спина прям хорошо так прошла, % на 90, я бы сказала. Вчера даже нагибаться уже могла. Даже дочку вреднющую потягала😑
2. Уборщица хотя бы есть, хоть и бла бла балаболка такая, задрлбывает мой и так усталый мозг. Но зато поможет выровнять мне уровень неуспевания в последнее время.

Плохое:
1. Младшая дочка повадилась мне выносить мозг в последнее время. На ровном месте и на часик два как не ф делать! В день парка она не хотела обуваться уходя, я просила ее сесть на стул, чтобы не наклоняться (т к у мамы спина болит), а она упорно садилась на пол и орала: "обуй меня тут"... Тащила ее за руку, потом в машине она ремень снимала, орала... жесть в общем. Пришлось сначала ее домой отвезти, а потом уже везти семью сестры -> круг дала.
А вчера она устала и заснула рано, в 8 вечера, я как раз села и позанималась, домашку сделала. В 12 спать собиралась, но тут проснулась она и как давай вставлять мне мозг ором... На 1 час!!! До 1 ночи орала! Просила пойти вниз в зал, типо у нее бодряк, ей теперь подавайте игрушки, телевизор, телефон...
Такие случаи часто сейчас, я, порой, не знаю, что делать, когда они спят -> самой спать или что то поделать.
В итоге мой сон на ладан дышит. Реально не высыпаюсь в последнее время. Сегодня тел насчитал 6ч 15 мин, а на самом деле 5ч 30 мин, т к он не отключил сон, когда я часы сняла и на раковину положила. А я всегда так делаю, каждое утро снимаю часы, когда купаюсь, т е каждое утро если тел не видит этого и не отключает сон, то средний за неделю сон у меня тоже меньше, чем обозначено. В общем, не высыпаюсь.
В прошлом году сын так вставлял (сейчас ему 5), в этом - дочка (ей 4. А сын поспокойнее стал. Вставляет, но реже, %20 от сестры, примерно). Ох, когда же они уже подрастут!!😨

2. Это как у Ники. Не х соваться, куда не просят. Все мне больше всех надо! В прошлую практику биотехнологических процессов взяла самые сложные разделы, где надо было считать интегралы, среднюю алгоритмическую и тп, вообще до х считать и понимать, взяла, т к др ныли типо ничего не поняли и не знают. Им остались разделы таблицу заполнить: операции +, -, *, : ... Ну и по итогам, я сделала свою часть в последний день, т к много чего (большинство связанного с моим личным: семья, уборка, дети...) + я решила, а ответ получался странным, не логичным, и я не могла спокойно абы что написать, лишь бы было, ходила узнавала у преподов, потратила на это 2 дня и тп... чтоб потом услышать язвительно обиженную речь от одногруппницы, что "чтобы ты в последний момент не говорила, что у тебя не получается, не сходится и тп... сама взяла этот упр!" Обидно. Но предпочитаю забить. Не вижу смысла объяснять. Тут взрослые то меня не понимают, а уж подросток тем более не поймет. Это да, больше по своему желанию тяжелые задания я брать не буду, даже в следующий раз специально оставлю им, а себе возьму полегче... Вот когда ей придётся прыгать и узнавать, как решать и почему что то там не получается, вот тогда моя помощь будет цениться. Опять я наступила на те же грабли! Никогда не научусь?😰
Это просто плюсом к дочке на ночь глядя и выбило меня из колее, я тоже вместе с дочкой поревела🤣. Легче не стало, сегодня с утра состояние, будто кошки на душе скребут. Надо организовывать как то все? Но как? Много всего, много, и когда что то вылетает из ритма -> другое тоже просаживается!
Возможно не пойду в зал только из-за того, что предпочту поспать. Еще мне нужно сделать много домашки... Т ч все, поныла, легче стало и побегу. Дела: банк, др банк, купить форму в школу, потом обед и потом учиться или спать.
Обычно просто поплакаться хватает, но предложения с полезными решениями я тоже люблю. Например, сегодня не с кем было даже поговорить о том, как отнестись к тому, что тебя так запоносили за упр СДЕЛАННЫЙ но в ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ. Как вы относитесь к таким казусам? Тоже забиваете? Или знаете, как канализировать энергию таких людей в позитивное русло?
Как с пустыми капризами дочки справиться?...
В общем, есть идеи -> кидайте!😀
А пока пытаюсь медетировать на рабочую спину и наличие уборщицы -> все таки это большие ОЧЕНЬ плюсы!😁

 3 
 16
Ann 18.11.2025 14:40
Токсо одногруппница. У многих девчуль невроз на чистоте, на питании и на учебе. Они просто повернуты на идеальности этого становятся. Это как раз не норма. И ей жить это мешает, так она старается и окружающим портить))))

Ты справилась, справилась хорошо и все успела. Не дай испортить свой хороший момент.
Гуарана 18.11.2025 14:59
Ann, Она сама даже и не знала, как это делать. Некоторые в группе даже не стали это задание сдавать, т к не знали. Другая, с кем я пыталась советоваться, сделала его через ж, т к даже единицы измерения у меня с ней не совпадали (я перепроверила с теорией)... В общем, сделала самое ж задание, а меня еще и запоносили... Обидно, не то слово. Обесценивание, вот что я чувствую в такие моменты... Ну да и ладно. Что она еще умеет ценить в своей жизни в свои 20 лет! Ребёнок. Мне за себя обидно, зачем я реагирую так на "детей"? Спокойнее надо, силы экономить. Ну и не совать свой нос впереди всех, как Ника говорит!
Страна дождей 18.11.2025 15:08
Если сделано, то мне все равно - как (разве что результаты других зависели бы от этого). Если бы было не сделано, вот тогда я бы докопалась жестко.  

У меня близкая подруга, у нее именно такая тактика учебы была - все в последний момент. Правда, она почти каждый семестр из-за этого по два раза проходила. У нее 8 лет ушло на 5 курсов универа. И 8 лет на 4-летнюю аспирантуру. Но от нее никто не зависел, это ее жизнь, пусть делает, что хочет.

Но у меня возник вопрос - а зачем брать на себя тяжелую ношу, когда жизнь и так полна другими задачами? Какая была цель? Ожидаемый результат?
Гуарана 18.11.2025 15:20
Страна дождей, А потому что в др случае это бы означало не сдать. Я хорошо поняла эту тему, т к на всех занятиях была и с математикой дружу.
Но в ходе решения возникла загвоздка, т к ответ мне показался не логичным (и это из-за того, что экспериментальные данные и далеки от идеала), из-за этого мне пришлось побегать, т к я не могла оставить все как есть, на обум, а вдруг я что то неправильно решила...
Так то да, в последнее время у меня скопилось все и получается в предпоследний/последний момент. Ииии... я не знаю, я вообще каждый год должна сама себя успокаивать, чтоб продолжать и не бросать, беру по мало предметов, у меня все 10 лет по итогам получатся. А что ты хотела? Как учиться с детьми? Хотя бы так!
Ann 18.11.2025 15:40
Гуарана, не в тебе проблема.
"Обесценивание, вот что я чувствую в такие моменты" Есть такое.
Я бы отметила сдачу бокалом чего-ниб. Успеть в последний момент, вопреки всему - это плюсик к крутости, вообще-то
Гуарана 18.11.2025 16:05
Ann, Я отмечу сном, если смогу поспать дополнительно. Блин, как же тяжело! Психологически! Я каждый год прям медитирую, что "не обращай внимание на всякие мелочи, которые пытаются выбить тебя из колеи"... Так себе, более менее получается, сегодня вот держусь еще не в самом худшем расположении духа. Научусь когда нибудь!
Ann 18.11.2025 16:25
Гуарана, иногда тяжело потому что, правда, тяжело))) Если ты отдохнувшая, в ресурсе, то можно просто поржать прям в лицо токсичной одногрупнице и пойти отмечать то, что хорошо сдала.
Но, если все постоянно тяжело, то да, поддерживающая и защищающая атмосфера прям необходима, как топливо. Отмечай свои победы с близкими и теми, кто шарит какого это, переехать в другую страну, получать образование на другом языке, с детьми разного возраста, и все успевать.
Страна дождей 18.11.2025 16:53
Гуарана написал:
А потому что в др случае это бы означало не сдать.

Этого никто не знает  
Гуарана написал:
А что ты хотела? Как учиться с детьми? Хотя бы так!

Очень сложно. Именно поэтому надо делегировать по максимуму и разгружать себя, а не загружать.
Гуарана 18.11.2025 17:09
Страна дождей, Потому как они пришли поздно на урок и не услышали половину объяснения (не по их вине, на предыдущем уроке их задержали), потом тряслись, что ничего не понимают. Прям сами говорили: "Скорее всего мы это не сдадим"... Это не я придумала.
А когда я спрашивала в группе по моей нестыковке, никто не знал, что ответить. Шел последний день, большинство эту практику не сделали и не собирались ее делать. Др девочка, с которой даже единицы измерения не сошлись, видать тоже ничего не собиралась переделывать, но это уже мои догадки, может и переделала, бог ее знает... В общем, на этом основано мое мнение, что "иначе бы не сдали".
Да, делегировать как бы не хны, но вот вперёд рваться явно не стоит. Я ж просто такая же, как ты, вечно мне больше всех надо!
Гуарана 18.11.2025 17:24
Ann, Это мы вместе сдали, мини группой.
Больше всего меня мотивирует не загоняться -> мой муж. На него посмотришь, как он к крупным проблемам относится, так сразу притянешь поясок "не раскисать"🤣 (его пугают: "принимай условия налоговой, иначе они тебя в тюрьму упекут". Он: "Ну меня же упекут, а не тебя, т ч ты то что переживаешь. Я сказал, что не согласен с тем, что налоговая накатала. Будем оспаривать, готовь доки. Понятно?". Разрулил! с лимона начали, на 200 тыс закончили, и без тюрьмы, естественно. Вот так с него и учусь! помнишь говорила? Что там за "апчхи" у меня? Он мне очень помогает и поддерживает, но одновременно и мешает. 2 в 1 такой, кнут и пряник. Поддерживает: детей, например, сейчас с утра в школу отвозит, мешает - когда нажрется помощи 0 + вынос мозга (правда в последнее время не долго -> быстро спать удаляется).
Ann 18.11.2025 17:30
Гуарана, если он предприниматель то да, там устойчивость развивается сотого уровня))))
"с лимона начали, на 200 тыс закончили" Ахеренно
Гуарана 18.11.2025 17:41
Ann, Мы тут ржем со случая, когда с лимона начали и освободили полностью потом! Есть у нас тут один адвокат крутой, юрист и экономист, ну и сам по себе он просто предприимчивый и умный. Он потерял все в кризис 2008, мой говорит тоже там налоговая на него села вдобавок, потом поехал и выучился на магистра по преступлениям экономич характера, где то в том месте, которое славилось хорошими учителями практиками что ли, и потом начал жечь... опять империю поднимать. Пообещал себе, что больше налоговая его не хлопнет. Теперь налоговую хлопает он, и прям с азартом, т к любовь особенная😉. Вот он дела решает!!! Он такие суммы людям отыгрывает!!! Вот лимон в 0 одному отыграл (я знаю его, друг мужа).
Вот я такую же устойчивость хочуууууу!!!
Страна дождей 18.11.2025 17:50
Гуарана написал:
большинство эту практику не сделали и не собирались ее делать


И что бы случилось в худшем случае?
Гуарана написал:
Я ж просто такая же, как ты, вечно мне больше всех надо!

И да, и нет. Я - мать-ехидна.

Когда я была ребенком, мой младший брат (5 лет разницы) плохо учился и меня заставляли делать с ним уроки. Но он все равно плохо учился. В конечном итоге его выгнали из школы, так он так испугался, что сам, как миленький, побежал подавать документы в другую школу. И там уже учился более-менее сам, без того, чтобы над ним кто-то висел. Универ он тоже не закончил, и сначала тянул деньги из родителей. Когда его послали (зарабатывать самому), он тут же и образование нужно дополучил и работу нашел.

Мой ребенок приехал во Францию с 0 (ноль) французского. Я, конечно, отправила ее в языковой лагерь на море на неделю за много денег (откуда ее чуть в первый день не выперли за скандальность, мне пришлось разруливать). Она попросилась остаться на вторую неделю. Я сказала "За твой счет" (у нее были деньги от бабушки). 

Потом я нашла ей студию театра, сначала ходила туда с ней, чтобы переводить, а потом сказала "Кажется, ты уже что-то понимать начала, дальше ходи без меня". Она сначала бросила студию театра. Потом порыдала и призналась, что боится. Я поехала с ней туда снова, а еще через пару недель она сказала "А я и правда все понимаю, больше со мной приходить не надо, я справлюсь без тебя". На финальном спектакле она шепотом подсказывала актерам-французам текст, который они забыли.

Когда я в школе попросила убрать ей половину часов французского как иностранного, чтобы она могла на обычные уроки ходить, со мной учителя французского разговаривали, как с умственно отсталой. По слогам медленно объясняли мне, что она ничего на обычных уроках не поймет, и я отбираю у нее будущее. Через полгода они же сказали "Нам нечему ее больше учить". Она сдала экзамен на какой-то уровень, я уже не помню.

А, еще в распределительном центре куратор настаивала, что ее надо на год младще отдать в школу, тоже разговаривала со мной, будто я - дебил. Я настояла, чтобы детку отдали в класс по возрасту. В конце школы детка сдала выпускной экзамен по французскому лучше, чем ее друзья-французы, с отличием (устный и письменный). Ей даже от региона 500 евро подарили за то, что она блестяще сдала все выпускные экзамены, одна из  лучших в школе. Учитель по театру на родительских собраниях говорил мне "Она фантастическая!!! Вы же это и сами знаете? Да? Да?"

При этом я вообще никогда не сидела с ней с уроками, если она сама прямо не подходила и не просила с чем-то помочь.

Надо больше верить в людей.
Гуарана 18.11.2025 18:05
Страна дождей, То, что ты говоришь, прокатывает, но не всегда.
Да, я склонна к контролю, но это оттого, что в более половины случаев все лажается, если не контролить. Можно было оставить им эти задания и сделать легкие, а это сделать за спиной на всякий, если вдруг у них не получится. Я так часто делаю (это да, я не могу расслабиться и полностью верить, что сделают что то сложное и правильно), не знаю, какого х меня дернуло вызваться и предложить мою кандидатуру, чтобы "их не мучить". Лучше бы они помучились!
Но ты права в том, что мне надо намного больше делегировать, а не грузить себя. Я вчера только себя одернула на этой мысли. Завтра презентация, а я хочу полностью тему знать, а не только мою часть. А не-а, выучи сначала свою часть, а потом сколько времени у тебя останется -> прочитаешь все или не все. Вот! И уже сделала мою часть. А так бы еще тянула. Сегодня буду читать общую. Все, пошла читать!😉
Страна дождей 18.11.2025 18:21
Гуарана написал:
все лажается


Все лажается и... - что происходит дальше? Кто-то умер? Потерял работу? Выгнали с учебы?
Гуарана написал:
Лучше бы они помучились!

Ага. Тяжело в учении, легко в бою.
Гуарана написал:
Завтра презентация


Держу кулачки.
Ann 18.11.2025 21:32
Гуарана, хех, масштаб понятен)
Лучшие рационы
Новые рецепты
Интересные блоги