Ассоль
30.06.2017 00:43
Что мешает вам похудеть?
 4 
 67
Ассоль
20.10.2016 19:11
может повторюсь, но участились посты о том, что вчера было обжиралово, сегодня на весах привес, поэтому сегодня разгрузка и голодовка. В праздники, выходные многие "загружаются".
А после устраивают разгрузочные дни на кефире/гречке/яблоках... 
Никого не удивлю, но срывы и зажоры, зачастую, возникают по одной простой причине - дефицит. 
Это может быть дефицит по ккал - когда вы всю неделю кушали правильно и чисто, но мало, а к выходным или праздникам организм взял недополученное. 

Это может быть быть дефицит по какому-то нутриенту. Если вы мало ели, например, углеводов за день, то, скорее всего, вас потянет к вечеру на сладенькое или мучное. 

Это может дефицит витаминов/минералов. Например - ваше питание сбалансировано по бжу, но вы едите из углеводов - одну гречу, из белка - курогрудь, из жиров - орехи. И все. Не получая необходимых полезных веществ, организм будет требовать их, а вы будете в какой-то момент сметать все подряд, чтобы это дополучить.

Если ваше питание сбалансированное, разнообразное (насколько позволяет бюджет), отвечающее вашим энергозатратам, то срывов и зажоров не будет. Конечно, бывают дни повышенного аппетита (у девушек, зачастую, в период пмс). Но не надо впадать в крайности - сегодня чуть-чуть увеличили ккал - съели немножко вкусняшек, а в какой-то другой день цикла (обычно с наступлением кд) аппетит не будет таким зверским, съедите немного меньше. 
Срывы могут быть и на какой-то конкретный запретный продукт. Если у вас есть любимая вкусняшка (пусть даже очень калорийная) и вы всегда ее ели, а в какой-то момент запретили себе совсем, то есть большая вероятность, что именно на нее вы в какой-то момент и сорветесь. И это будет далеко не одна долька шоколада, например, а вся плитка. Чтобы этого избежать, гораздо более разумным будет оставить себе немного этого лакомства, вписывая его в ваше кбжу.

Еще организм может путать жажду и голод. Если вы знаете, что едите свою норму ккал и с распределением нутриентов все в порядке, а "жрать" хочется, то попробуйте больше пить.

Вторая причина наших пищевых срывов в том, что мы регулярно отказываем организму в той еде, которая необходима ему в данный момент, создавая тем самым специфический эффект «сыт, но неудовлетворен». Дело в том, что любая съеденная нами пища дает не только ощущение сытости, но и особое состояние пищевого удовлетворения, что в комбинации создает приятное, комфортное ощущение насыщения. Пищевое удовлетворение возможно испытать только в том случае, если вы едите продукты, потребность в которых у организма в данный момент высока. Если вы пытаетесь «обмануть» тело и «подсунуть» ему другие продукты, руководствуясь соображениями здорового или диетического питания, вы создаете эффект насыщения без удовлетворения. В поисках удовлетворения даже физиологически сытый организм будет требовать «чего-нибудь еще», «что-нибудь вкусненькое», что и приводит в результате к перееданию и пищевому срыву. Пытаясь осуществлять тотальный контроль над организмом, мы всегда терпим поражение: контроль над саморегулирующейся системой возможен только на коротком промежутке времени и всегда проваливается в долговременной перспективе (стоит добавить, что примером тех, чей контроль не потерпел поражения, являются больные анорексией: смертность от этого психического заболевания в результате истощения и необратимого поражения внутренних органов достигает 25–30 %). Более того, попытки контроля разлаживают изначально эффективно настроенную на поддержание оптимального для вас веса систему.
 13 
 16
Лучшие рационы
Новые рецепты
Интересные блоги