Катя Файн
29.04.2024 11:43
и начинаю сразу слишком ершисто реагировать 😜 на любое беспокойство. А хочется быть как слон 🐘🐘🐘
🌹🪷🌻 Но изо всех сил стараюсь переключать внимание с негативного на позитивное.
📚 Книжка "Очаровательный кишечник" дала мне ответы (ну, или подходящие объяснения) на мои вопросы. Вопросы возникли в последнее время по поводу питания разные.

🤔 Например такие -
1. Витамин В в капсулах я принимать не могу - у меня ярко выраженная аллергическая реакция. Какой выход? Есть дефицит?

Ответ. Микробиом синтезирует витамин В. И не только его, впрочем. Так что я не пропаду, не обеспечив приток. Как не пропала ранее. Все-таки человек это экосистема и она всегда стремится к равновесию. И добывает себе недостающее. Можно помочь? Да. А можно и не помогать, она справится.

2. Мне все время кажется, что тело и голова не совсем друг друга понимают. Но тело пытается что-то сказать 😜😂 благодарит сытостью и хорошим самочувствие за одни продукты, и бурно реагирует протестами на другие. Это мне кажется и я того, или стоит прислушаться? Например, организм просит белка. Дать?
Ответ. Ежедневно приём пищи сопровождается положительной или отрицательной реакцией наших микроорганизмов. Надо учиться чувствовать и понимать ответ микрофлоры кишечника на вашу еду.

💪 Ну, что сказать - в очередной раз, как я чувствовала, так и объяснилось. Теперь мы с 2 кг моих маленьких друзей-бактерий "в отношениях". Они, отношения, вроде наладились. Это здорово ❤️
Жаль или не жаль, что человеческий организм ещё не до конца изучения, не знаю. Наверно, это невозможно. Но индивидуален даже состав кишечной микрофлоры, не говоря уж о тараканах в голове.
Поэтому я за здравый смысл и жизненную опытность, как говорил профессор Преображенский 😂

Всем добра и взаимопонимания! 🌹🌺🌷🏵️🪻🌼🌻🪷🥀🌹
 5 
 22
Катя Файн
24.04.2024 14:21
Чтобы дальше он не снижался. По вторникам - на весы. Активность примерно одинаковая, рацион примерно на уровне поддержания. Заметила, что если в один из приёмов пищи её многовато по ощущениям, то следующий раз есть хочется позже. Тогда и ем.
Вообще, считаю это большой победой, потому что я даже и не помню когда я в жизни ела полноценно (завтрак, обед, ужин) и по голоду. А сейчас ловлю новые ощущения - лёгкий голод, могу потерпеть и поесть нормально, а не срочно как раньше гасить пожар бутербродами. Или не хочу есть и не ем. Или вот это так долго уже ожидаемое "съела достаточно, больше не хочу".
Это мне самой странно, но я поняла, что ещё в школе ела плохо, кое-как. Никто за этим не следил. Родители как-то не очень акцентировались на еде. В старших классах мне давали 10 руб. на месяц школьных обедов, а я покупала колготки и косметику)) и голодала или рогалики и булочки за 3 коп. ела. В 18 лет я родила дочь. Ну, и дальше я ела или когда свекровь за стол позовёт, а когда отделились позже - когда ребёнка и мужа накормить надо. Сама как-то о себе думать была не приучена, не обучена. Бутер в рот запихнула и ладно. А вот семье - полноценный обед из 3-х блюд. А сама как Золушка😂Неправильно это было. Сейчас, наконец-то, преодолела наплевательское отношение к себе. Не прошло и 40 лет 😜 но это не важно сколько прошло, главное, момент настал о себе подумать.
Книжка на фото отличная, интересная, была на Литрес. Сейчас перечитаю. Люблю научпоп, причём есть отличный детский научпоп, который как раз впору взрослым, типа меня. Без зазрения читаю детское. Отлично написанное, с факт-чекингом, компактно, по существу, без деталей, которые и не усвоятся, ведь все лучшее - детям. Рекомендую такой лайфхак для расширения кругозора 😜
Смотрите, какая красота!
 9 
 18
Катя Файн
21.04.2024 18:28
… и накатило желание потанцевать 😂😂😂
Это был энергичный танец. На даче холодно 🥶
Вообще, я так понимаю, что самолюбование - важный момент в деле похудения/постройнения. Всецело поддерживаю 🌺
Очень мне нравится смотреть на тех, кто утратил свои лишние килограммы. Прекрасные люди. Не менее прекрасны те, кто идет своим путем к более гармоничной фигуре.
Тело - это важно. Мы в теле живем и мало его ценим. Не всегда знаем как ему лучше. Не обращаем на него внимания или обращаем не так. Надо знакомиться с ним и стараться его понимать. Поэтому, мне кажется, нет универсальных советов для всех. Есть только усредненные. А мы все разные.
И все мы как пазлы состоим из ячеек, кусочков - наша генетика, воспитание, привычки, набор продуктов, к которому привыкли, поведение, темперамент, климат, в котором живем, культура, образование, профессия, возможности, кругозор, любопытство или его отсутствие, физические возможности и тд. И из всего этого складывается конкретный живой человек и этот набор для каждого уникальный. И, если разобраться, всё влияет на тело.
И как же его сложно с места сдвинуть 😂😂😂😂😂
Но если сдвинул, то потом не остановить 🌺
 11 
 10
Катя Файн
16.04.2024 13:31
И как обычно, у меня какой-то мандраж. Надо ехать, приводить в порядок после зимы уже на этой неделе.
Дачную жизнь люблю, но она у меня очень связана с семейным летним отдыхом. Поскольку семья развалилась (кто уехал, кто умер, кто заболел и состарился), я осталась с дачей один на один. И меня это обескураживает. Другого слова даже не подберу. Как быть, если жизнь стала совсем другая и дачной жизни в прежнем виде больше нет. Как переформатироваться пока не придумала, но как прежде просто смысла нет.
Дала себе сезон подумать - посмотреть надо или не надо избавляться.
Может что-то придумаю. Столько туда и любви, и труда вложено.
 8 
 36
Катя Файн
11.04.2024 14:17
Нутрицитолог Выдрина, простите 😂
Что хочу сказать, раз уж тут.
🥳 Раньше, до похудения, я могла как вьючное животное, переносить грузы приличного веса и размера и гордо именовалась женщина-слон. Вес мне пришлось набрать, правда, не потому, что таскать грузы в семье было некому. Это вышел такой просто удачный бонус для всех.
🥌 Вес прирос в неравной борьбе с общественным мнением обо мне как о несерьезном человеке. Как о женщине, которая просто хороша сама по себе. Хихикает, наряжается, макияж, легкий флирт и тому подобное. Но такой однобокий взгляд меня совершенно не устраивал. Я к ним с бухгалтерскими отчетами, а они мне глазки строят, понимаете. Я к ним с «давайте обсудим условия договора», а они только от смеха покатываются и пытаются свидание назначить.
🌹 Не могла же я со всеми на свидания ходить 😂 пришлось строить оборонительные сооружения из жира. Улыбаться пришлось прекратить. Сработало! Начали относиться посерьезнее и обсуждение балансов и договоров постепенно стало проходить без этого неуместного подмигивания.
Потом, слава богу, я стала старше😂 это тоже добавило градуса серьезности моему несерьезному прежде образу. Все бы ничего бы, но образ в определенный момент себя исчерпал. Ну, так вот вышло.
🙈 И вот, я себя обнаруживаю в теле женщины, которая коня на скаку и всё такое, а мне это уже совсем не надо. Потому что таскать всё не перетаскать, а надо ль? И вот еще - трое внуков один за другим и все одновременно кричат «бабушка!» И ты такая «Где? Блиннннн. Это мне что ли?» Ну, ээээ…. ответственности с себя не снимаю, но делать что-то с этим надо 🧐
Ну и как выдрицитолог, ой сам себе нутрицитолог, я тут за год имидж то себе и подправила. И форму, и содержание местами.
🤪 Теперь выходит так, что шпалу жизни тащить стало совсем неловко. Вьючность понизилась, харизма бешеного слона исчерпалась, хотя и не целиком. И я начала вокруг себя оглядываться насчет того, кто мою шпалу и кули с добром за мной дальше понесет. Самой больше неохота. Да и сил явно меньше, массы той нет.
На ту беду никто близехонько не бежит, а максимум, лежит. Муж мой к сему моменту изрядно сдал и тащить может только себя и то недолго.
😂 Такие, девки, дела 😂😂😂
Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте
 18 
 25
Катя Файн
06.04.2024 19:36
Хочу снова вернуться к рисованию. Лет пять рисование было моим хобби. Потом на это не стало времени и сил.
Сегодня сходила, порисовала, попробовала художественные чернила, вся эта магия льющейся и растекающейся краски завораживает и отрывает от всяких неправильных мыслей. От всех мыслей. Абсолютный релакс 😂
Комикс рисовала года два назад, а ведь угадала почти с сальсой 😂
 15 
 23
Катя Файн
05.04.2024 18:35
Я, конечно, изначально не капризная и очень упертая, сказала и сделала 💪😂😂
Сегодня я 61 кг, но....
оцифровка результата не главное. Главное - настроение, самочувствие, интерес к жизни, новая подвижность, интересы, качество тела, новые представления о еде и своих физических возможностях. Много написанных и прочитанных слов здесь на МЗР, интересные люди, разнообразное общение, клуб, а порой и клубок 😂 единомышленников. Всякие идеи и мнения, споры и сомнения, эмоции и мысли.
❤️ Как я вам всем благодарна за общение (и тем, кто меня быстренько забанил тоже)!
Год назад я весила 81, сегодня 61. Мне это нравится 👍
Год назад я не думала о весе. Я не думала о объёмах и размерах одежды. Я просто думала "интересно посмотреть, смогу я вернуть себе тело и физическую активность, которая была у меня 20 лет назад?" Я взяла себя на слабо 😂 Вышло даже немного лучше по некоторым параметрам. По некоторым не вернуть, что уж, будем честны с собой. Но это мне и не нужно.
Хорошо, когда просто хорошо🌞
 21 
 16
Катя Файн
31.03.2024 10:47
🧚 Нам, женщинам, переедать легко. Мы, в основном, кормим не только себя. И о еде все время думаем. Не что съесть, а по разным поводам. И мысли эти, в основном, приятные. 🏵️🌞😜
🫢 Ты с удовольствием думаешь, чтоб такого приготовить вкусного на завтрак, обед и ужин. Тебе ж скажут "спасибо", "как вкусно!", "очень понравилось". Мысли заняты едой. 🥞🥖🍳
🤔 Ты с удовольствием планируешь походы в магазин, списки продуктов, небольшие (или большие) запасы. Ощущаешь себя хорошей хозяйкой, хранительницей домашнего очага. Запасы греют душу, ты обеспечиваешь тыл и уют семье. Мысли заняты едой.🥞🧀🍖
🤪 Ты с удовольствием ищешь рецепты, учишься технологиям, изучаешь разные приемы и кухни. Пробуешь и, когда получается хорошо, радуешься и хочешь ещё и ещё. И вот это надо попробовать, и то. Радостно учиться новому, экспериментировать. Мысли заняты едой. 🥞🥘🍣
😋 Ты планируешь свою кухню, покупаешь девайсы. Надо попробовать и то, и это. Вокруг готовки целая индустрия - от навороченной плиты до штучки для выдергивания жопки из клубники. От кухонного гарнитура до специальной нарезалки бананов. Посуда опять же, посуда.... До горизонта и далеко за него. Как красиво это можно подать! Короче. Мысли заняты едой. 😂🫓🥩
А гости, а тусовки, а пикники, а шашлыки, а поездки, а новый вкус и, прости осподи, вкусовые сосочки надо баловать, как оказалось. Мысли заняты едой 🍖🧀🍣

Но вот ты обнаружила, что мысли материализовались в килограммы на боках. Упс🙄
И надо как-то так есть, чтоб худеть 😂😂😂
И вот мысли снова заняты едой. Просто немного другой 🍒🍓🍆🥑🥒🫑🍅🥦🥒🥬🌽🥕🥝🥭🍌🍍🍊🍉🌰🫘🫚🫛🦐🦞🦀🥚
 12 
 22
Катя Файн
27.03.2024 16:24
Есть у меня одно наблюдение за женщинами, которые живут в одном весе всю жизнь. Вернее два (я расспрашивала знакомых и родных) - приемы пищи в определенное время ежедневно и полное отсутствие интереса к еде, как к культурному, назовем так, феномену. То есть они не обсуждают еду, не ищут рецепты, не увлекаются походами в рестораны и не стремятся целенаправленно что-то пробовать, утешаться или развлекаться едой. То есть для них это совсем не сфера интересов.
При этом, как ни странно, неплохо готовят. Если надо.
Как бы так перековаться-перепрошиться?
 20 
 64
Лучшие рационы
Новые рецепты
Интересные блоги