Когда набор веса - не есть плохо.

Прошёл месяц. Провёл антропометрию. Плюс полкило. Повод для паники? Отнюдь. Повод для хорошего настроения.
Почему?
Во-первых. Ушло полкило жира.
Во-вторых, прибавилось 2,5 кг. мышц.
Это результат постепенного перехода с летних кардио тренировок на зимние силовые.
Что это даёт? Есть такое понятие как активный и пассивный метаболизм. Активный - это та энергия, которую мы тратим во время физических нагрузок. Пассивный - это на поддержание жизнедеятельности организма. Просто. Лежите вы, сидите, ходите - ваш организм энергии меньше минимума не сожрёт.
А теперь - бинго! Грамм мышечной ткани требует в 9(!) раз больше энергии для своего существования, нежели грамм жировой...

 2 
 9
пассивный метаболизм - это Основной обмен и он отнюдь не такой пассивный. Занимает 70-80%, т.е на физическую активность приходится не так уж много %. всех процессов метаболизма.

Пролистал ваши статьи. Из последней. Описали проблему. Нашли 2 способа устранения (ЦОДД, РНПК) но не стали искать ответ - Почему развитие города намного опережает развитие дорог, хотя у этой проблемы есть ответственный в администрации и ни один? Сколько это будет стоить для бюджета?...
Евгений Михайлович, поэтому уровень основного обмена надо повышать путем замещения жировой массы массой мышечной. Тогда и отпадет необходимость в специальных диетах.
Александр Караваев, Основной обмен это Метаболизм... его невозможно замещать.. это другие сущности/понятия.
Евгений Михайлович, метаболизм можно увеличить или уменьшить. Увеличение происходит когда растет масса тела. А замещается не метаболизм, а ткань - с малоэнергопотребляющей на сильноэнергопотребляющую. Результат - увеличение основного обмена.
Александр Караваев написал:
метаболизм можно увеличить или уменьшить. Увеличение происходит когда растет масса тела

А масса тела растет за счет "Святого Духа"?
Евгений Михайлович, масса тела растёт по  трём причинам:
1. Увеличение мышечной массы (хорошо).
2. Увеличение жировой массы (плохо).
3. Увеличение содержание воды в организме (плохо, но не смертельно).
Александр Караваев, а увеличение мышечной, жировой массы происходит от чего? 
От "святого духа", который замещает ткани?
Александр Караваев написал:
А замещается не метаболизм, а ткань - с малоэнергопотребляющей на сильноэнергопотребляющую
Евгений Михайлович, мышечная масса строится из аминокислот - продуктов расщепления белка. Стимулятором роста мышц является физическая нагрузка.
Жировая масса растет из-за чрезмерного употребления углеводов и жиров - когда клеткам не нужно столько энергии, а запасы гликогена переполнены.
Мышечна масса начинает снижаться при прекращении физических нагрузок или в критических для организма ситуациях, например, при болезни когда щапсынжира воспринимаются как НЗ, который надо использовать экономно, а мышцы - как ненужный, но весьма прожорливый потребитель энергии.
Жировая масса снижается тогда, когда запасы гликогена низкие в тактическом плане, а расход энергии высокий. Поэтому бег по утрам очень эффективен в плане жиросжигания.
Александр Караваев, У вас средневековые представления о физиологии, метаболизме... Вы не понимаете, что Основной обмен это и есть метаболизм, а жировая ткань никогда не превращается в мышечную. Говорить что Мышцы растут от физ.работы, а не от метаболизма, это все равно, что говорить, Мыши появляются из грязи...
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы