Яна Журавлёва
02.04.2023 22:02

Дневник питания за 02.04.2023

Ну что, очередная попытка добрать калории, которые не доела пару недель назад. Сделала нам с Антоном киш с грибами и голубым сыром. Только основа не из песочного теста, а из его низкоуглеводного аналога. На завтрак сыр с маслом, вкуснейшая штука. Подружка пошутила, что ей иногда кажется, будто мой рацион состоит только из кофе, сыра, масла и никотина. В какой-то степени она права 😆😆
Заказали в самокате баранину, ела ее один раз в жизни, в ресторане грузинской кухни, буду пробовать сама приготовить. Правда со своей манией контроля я уже до середины апреля расписала себе дневник питания, так что придется сперва дожить до того момента.
На самом деле, это так странно для меня, до середины этой зимы я практически не ела мясо, максимум, раз в месяц или два, рыбу - ещё реже. Просто не хотелось, было лень с ним возиться и все такое. И то, я даже сама его не покупала никогда, так что можно сказать, что я была практически вегетарианцем. А сейчас жить без него не могу, мне нравится красное мясо птицы, я обожаю говядину, понемногу ем свинину (в основном в виде бекона, правда, потому что мне все ещё не особо заходит ее вкус и текстура в других вариациях), в общем, не узнаю себя, но мне нравится это развитие моего персонажа 😆😆

Как-то упоминала, что постоянно кручу-верчу с цифрами и некоторыми продуктами, складываю и вычитаю калории, вот наглядный пример того, как это выглядит, да, беды с башкой, все дела 😅

Как выпила кофе, так сразу в опе завелся электровеник, навела порядок в квартире, помыла кухню, разобрала бардак на тумбе в прихожей у зеркала, несколько часов пела во весь голос под музыку с телефона, в том числе, пока карри Антону готовила. Жизнь прекрасна.

Утренний перекус

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Масло сливочное 72,5% жирности, крестьянское
26
171.9 0.2 18.8 0.3
Сыр [Ламбер]
75
273.8 17.8 22.5 0

Вечерний перекус

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Песочное тесто (основа для галет, ватрушек, кишей)
1
1022 36.7 87.6 22.4
Начинка грибного киша
1
1194.2 61.6 100.6 11.3
Паприка, перец сладкий молотый
2
5.6 0.3 0.3 0.4
Чтобы увидеть отчеты по питанию и график веса, необходимо войти.
Может, стоит отпустить то недожор и есть на свои 1800. Вес удержится. У меня на выходных пережор был (я уже на поддержании). Но голодать в понедельник как-то не стоит, как по мне. И не потому что дальше придет Жорик, а просто смысла нет. Неделю поем, как полагается - и все будет оки.

Киш помпезный.) А вчера тоже духовку насиловала гречневым пирогом со сметанно-шпинатно-сырно-луковой начинкой.😁
Яна Журавлёва 03.04.2023 10:30
Женя, на удивление, паровозик смог! Правда я в итоге села есть в 11 вечера, за весь день только кофе закинулась и вертелась кабанчиком по дому как электровеник Ой, а рецепт начинки в студию, пожалуйста! Звучит как что-то восхитительно-вкусное.
Яна Журавлёва, Сметана 230 грамм смешать с молоком, вбить 2 яйки, соль, специи по вкусу, 3 ст.л. муки/другого загустителя, все это венчиком смешать до однородности. Сыр натереть тудой (у меня брынза), шпинат промыть, луковицу (у меня она 120 грамм вышла, но можно и чуть больше) очистить и обжарить до лёгкой золотинки. К луку добавить порезанный мелко шпинат и обжарить все 3-4 мин. Добавить мелко нарезанный зелёный лук (по желанию). Можно не тушить, а просто смешать все и добавить в тесто.
Дальше 2 варианта развития событий:
1. Просто заливной пирог. Вылить это все в смазанную маслом форму и запечь 20-30 мин на 180 градусах. Но тут тогда стоит ещё добавить соду/разрыхлитель и дать постоять.
2. Я сделала тесто из запаренной гречки (1:1), сметаны/яйца и немного обычной муки на манер песочного. Испечь сначала 20 мин 200 градусов основу, а потом вылить в нее заливку и запечь, как в первом случае. Начинка не должна слишком растекаться. В идеале - как чизкейк. И нет, нет ощущения, будто жуешь гречку.) Больше похоже на какие-то сухарики (а бортики ещё и хрустели) с луковым соусом. В общем, теперь хочу из теста испечь "печеньки" и сделать такой вот луковый "бешамель".😁
(Этой простыни на весь мзр хватит, чтоб укрыть.)
Яна Журавлёва 03.04.2023 15:34
Женя, нифига ты изобретательница все-таки! Балдеж. Благодарю сердешно.
Яна Журавлёва, Рубрика "Уделай шпинат" и "лень идти за кофемолкой для гречневой муки".😁
Яна Журавлёва 03.04.2023 20:13
Женя, лень - двигатель прогресса 😆😆
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы