Дневник тренировок за 19.03.2022

Утро выдалось хорошим, солнечным, бодрым. На следующей неделе начну наконец повышать нагрузку и выходить постепенно к цифре 10 км в день. Темп бега пока не повышаю т.к. у меня жиросжигающая программа + программа по укреплению сердечно-сосудистой системы. Интересный факт, если пульс во время пробежки находится в анаэробной зоне, то сердце укрепляется за счет утолщения своих стенок, а это не есть хорошо для здоровья т.к. сужается просвет клапанов. Но! Если пульс в аэробной зоне, то сердце укрепляется за счет повышения своей способности к растяжению, и здесь уже нет никакого вреда для него. Плюс чем еще полезен бег в аэробной зоне? Эта зона близка к другой, которая отвечает за жиросжигание, делая его более эффективным. В будущем планирую изменить свой рацион в сторону "Кето" снизив потребление углеводов за день максимум до 25 г, и оставив только сырые растительные белки и жиры. И вот как раз натренировав организм во время бега утилизировать жир - тем самым подготовлю его от части к кето питанию, и чтобы снизить риск возникновения кето-ацидоза.

Тренировка №1 06:38 07:27

Бег (дистанция/время)
1
Итог
Дистанция
7810
7810
Время
49.81
49
Расход калорий
526
526
Темп средний (минут/км)
6.23
6
Темп самый быстрый (минут/км)
3.58
3
Скорость
9.41
9
Каденс средний (шагов/минуту)
160
160
Каденс самый быстрый (шагов/минуту)
168
168
Длина шага средняя (см)
98
98
Количество шагов
7992
7992
Пульс
131
131
Пульс максимальный (ударов/минуту)
147
147
Время в Разминочной пульсовой зоне (минут)
0.1
0
Время в Жиросжигающей пульсовой зоне (минут)
1
1
Время в Аэробной пульсовой зоне (минут)
44
44
Время в Анаэробной пульсовой зоне (минут)
Время в Экстримальной пульсовой зоне (минут)
Коэффициент подъема (метров)
8.5
8
Общий спуск (метров)
5.3
5
Перепад высот
13.8
13
Эффект аэробной тренировки (баллы)
2.3
2
VO₂Max (мл/кг/минуту)
51
51
Время на Суперкомпенсацию (часов)
12
12
Заметка
Усилие
Низкое
25
Шаги
1
Итог
Количество шагов
2
2
Результаты за день
Энергозатраты: 526 ккал
Дистанция: 7810 м
Время: 49.81 мин
Темп средний (минут/км): 6.23
Темп самый быстрый (минут/км): 3.58
Скорость: 9.4
Каденс средний (шагов/минуту): 160
Каденс самый быстрый (шагов/минуту): 168
Длина шага средняя (см): 98
Количество шагов: 7994 кол
Пульс: 131
Пульс максимальный (ударов/минуту): 147
Время в Разминочной пульсовой зоне (минут): 0.1
Время в Жиросжигающей пульсовой зоне (минут): 1
Время в Аэробной пульсовой зоне (минут): 44
Коэффициент подъема (метров): 8.5
Общий спуск (метров): 5.3
Перепад высот: 13.8 м
Эффект аэробной тренировки (баллы): 2.3
VO₂Max (мл/кг/минуту): 51
Время на Суперкомпенсацию (часов): 12
Усилие: 25 %
 1 
 16
Юджин (кето+ИГ) 19.03.2022 09:11
Интересный факт, если пульс во время пробежки находится в анаэробной зоне, то сердце укрепляется за счет утолщения своих стенок, а это не есть хорошо для здоровья т.к. сужается просвет клапанов.

откуда такой интересный факт? 

Если пульс в аэробной зоне, то сердце укрепляется за счет повышения своей способности к растяжению

да ну? Сами видели? 

В будущем планирую изменить свой рацион в сторону "Кето"

это правильно, но в отношении спорта будут свои нюансы. Я на кето бегаю 8 месяцев 5-10 км. Посмотрите мои видео на тему кето  спорта, если не хотите сюрпризов...

чтобы снизить риск возникновения кето-ацидоза.

Вы для начала чуток поразбирайтесь в кето. Кетоацидоз - это патологическое состояние при диабете. А при кето будет кетоз - это как раз цель всей задумки.
Юджин (кето+ИГ), благодарю, что заострили на этом внимание. Сейчас более точно напишу. Кетоны в организме не должны превышать высоких концентраций, иначе начнется Кетоацидоз (закисление организма кетонами). Важно сдавать анализы (если вы занялись практикой этой темы). БОМК 0,5 ммоль/л считается очень хорошим значением, значит ваш организм достаточно эффективно использует кетоны и они не накапливаются (но оптимальным уровнем считается от 1,5 - 3). Если же значение переваливает за 10 единиц, то это уже "звоночек". Важно переходить плавно на Кето-питание, потому-что приучить организм к Кетозу за 1 миг нельзя (когда вы всю жизнь использовали другой механизм - т.е. Гликолиз. Тело банально к нему просто не привыкло).
Вопреки распространенному заблуждению, алиментарный кетоз и диабетический кетоацидоз – это совершенно разные состояния. Если кетоз, достигнутый с помощью кето-диеты безопасен и полезен для организма, то кетоацидоз – это опасное патологическое состояние.
По факту многие врачи путают эти термины и не видят между ними разницы.
При кетозе уровень БОМК как правило не превышает 0,5 единиц, при диабетическом кетоацидозе (или просто кетоацидозе) - там уже может переваливать и за 10. А если кетонов очень много в крови, то организм вынужден начать вырабатывать Инсулин в больших количествах, чтобы их "заглушить". У диабетиков как известно - проблемы с выработкой Инсулина, особенно у первой группы. Но вот у второй не все так плохо и второй группе будет даже полезно перейти на Кетоз (если они предварительно занялись здоровьем). Плюс аргументирую: Кетоз помогает нормализовать уровень сахара в крови и ослабить так называемый инсулиновый ответ. В результате этого можно увеличить перерывы между приемами лекарств.

Если резюмировать все вышесказанное, то  мной имелось ввиду подготовить организм к тому, чтобы он в итоге не давал накапливаться БОМК и тем самым не вызывать ацидозическое состояние. Неизвестно насколько хорошо у кого и как происходит утилизация кетонов (у всех разный уровень здоровья), поэтому бег на медленном темпе снижает возможные риски.
Юджин (кето+ИГ) 22.03.2022 10:58
Дмитрий Нестеров написал:
Кетоны в организме не должны превышать высоких концентраций, иначе начнется Кетоацидоз

кетоацидоз - это осложнение диабета. Кетоз - проявление кето диеты и носит компенсированный характер. Кардинально разные вещи.
Дмитрий Нестеров написал:
эффективно использует кетоны и они не накапливаются

во время кето диеты они никогда не накапливаются...
Дмитрий Нестеров написал:
По факту многие врачи путают эти термины и не видят между ними разницы.

Да ну? Этому в институте учат...
Дмитрий Нестеров написал:
Кетоз помогает нормализовать уровень сахара в крови и ослабить так называемый инсулиновый ответ. В результате этого можно увеличить перерывы между приемами лекарств.

в развитых странах давно диабет 2го типа именно лечат кето диетой. У меня как раз скоро будет видео на эту тему.
Дмитрий Нестеров написал:
Если резюмировать все вышесказанное, то  мной имелось ввиду подготовить организм к тому, чтобы он в итоге не давал накапливаться БОМК и тем самым не вызывать ацидозическое состояние.

есть свежие исследования, которые говорят, что кетоны не накапливаются вообще при кето диете. И в этом проблема, т.к. они дают энергию и, если  их мало, то, соответственно, будет слабость, апатия и т.д.
Дмитрий Нестеров написал:
Неизвестно насколько хорошо у кого и как происходит утилизация кетонов (у всех разный уровень здоровья), поэтому бег на медленном темпе снижает возможные риски.

уже известно, но в целом Вы правы, - спорт, бег и всё в таком духе...
Хотелось бы донести основную мысль, кетоацидоз, он ведь возникает не только из-за диабета, например есть такой "Недиабети́ческий кетоацидооз (ацетонемический синдром у детей)". В результате "основного обмена" можно сказать каждый день утилизируются старые ткани, образуются кетоновые тела. И есть много разных причин (не только диабет) из-за которых кетоны излишне накапливаются в организме и вызывают ацидоз. Поэтому сперва подготавливаю организм, чтобы свести возможные причины до минимума. Ну так-то да, если человек более-менее здоровый, то у него на кето они не должны сильно накапливаться - не спорю.
Юджин (кето+ИГ) 22.03.2022 12:39
Дмитрий Нестеров написал:
Недиабети́ческий кетоацидооз (ацетонемический синдром у детей)"

тут их нет, если что. 
Дмитрий Нестеров написал:
Ну так-то да, если человек более-менее здоровый, то у него на кето они не должны сильно накапливаться - не спорю.

так я тоже не спорю. Об этом говорят исследования. Я тут не при чём. Но речь частенько о нездоровых людях, с ожирением. Причём, у них тоже при наличии показаний для диеты, кетоны не будут накапливаться. С чего бы? При диабете проблема итого рода и там компенсация не работает по объективным причинам. Даже при инсулинорезистентности ацидоз компенсированный... 
Юджин (кето+ИГ), Про утилизацию кетонов. Происходит в митохондриях (кроме клеток печени).
Бета-гидроксибутират превращается в ацетоацетат, а ацетоацетат вступает в реакцию с промежуточным продуктом ЦТК - сукцинил-КоА. Если митохондрии работают со сбоями (а у них к слову могут быть разные болезни), либо митохондрий мало в организме, то тогда они будут плохо справляться с утилизацией кетонов. Спорт кстати один из факторов увеличения количества митохондрий в теле.
Юджин (кето+ИГ), При общем или при углеводном голодании может нарушаться баланс между образованием и утилизацией кетоновых тел. Это связано с тем, что скорость образования кетоновых тел зависит от скорости -окисления жирных кислот в печени, а процесс -окисления ускоряется при усилении липолиза (распада жира) в жировой ткани. Усиление липолиза может происходить под действием гормона адреналина, при мышечной работе, при голодании. При недостатке инсулина (сахарный диабет) также происходит усиление липолиза. При усилении липолиза увеличивается скорость утилизации кетоновых тел, которые являются важными источниками энергии при мышечной работе, голодании.
К слову я тоже постепенно иду к состоянию, которое можно условно назвать голоданием.
Юджин (кето+ИГ) 22.03.2022 14:50
Дмитрий Нестеров,
Дмитрий Нестеров написал:
Спорт кстати один из факторов увеличения количества митохондрий в теле.

точнее в поперечно-полосатом мышечном волокне. 
Дмитрий Нестеров написал:
Про утилизацию кетонов. Происходит в митохондриях (кроме клеток печени).

вот тут не всё верно...
Юджин (кето+ИГ) 22.03.2022 14:58
Дмитрий Нестеров написал:
При усилении липолиза увеличивается скорость утилизации кетоновых тел, которые являются важными источниками энергии при мышечной работе, голодании.

да нет. Утилизация кетонов зависит от потребностей организма, а не от скорости липолиза. Более того, при разных состояниях организма оба эти процесса протекают по разному и даже на разных этапах кето диеты это происходит по разному. В целом-то Вы верно мыслите, но... торопитесь иногда с обобщениями и выводами. Я это говорю основываясь исключительно на исследованиях последних лет. Там много тонкостей и нюансов. А кетоны во время кето диеты или голодании важный источник энергии абсолютно для всего, а не только мышц. Просто в организме мышц более 40% и поэтому говорят, что на них больше тратится чем на другие ткани и органы, т.к. их банально больше в совокупности относительно каких-то других органов.
Юджин (кето+ИГ), Кетоны - да, источник энергии и организм способен использовать их с разной скоростью в зависимости от условий. Липолиз - влияет на скорость образования кетонов. Т.е. это 2 разных процесса. Выше я не в те дебри ушел, благодарю, что меня поправили. Просто я хотел сказать, что липолиз в данном случае служит фактором, за которым надо следить, если у человека по каким-либо причинам он начинает быстро вырабатываться.
Юджин (кето+ИГ), хм, посмотрю
Юджин (кето+ИГ), да, печень не использует кетоны в качестве топлива насколько известно. Теперь картина ясна, благодарю.
Юджин (кето+ИГ) 22.03.2022 16:16
Дмитрий Нестеров,в нашем случае, с ожирением, всё совсем наоборот. Инсулин тормозит липазу в адипоцитах и поэтому липолиз крайне медленных у тучных людей. Так что боятся липолиза стоит только анорексикам. 
Юджин (кето+ИГ) 22.03.2022 16:18
Дмитрий Нестеров,не...не...не. Вы не туда пошли...отталкивайтесь от того - где у нас нет митохондрий? В печёночных клетках есть, если что...
Юджин (кето+ИГ), ну не стоит забывать, что те же самые тучные люди в группе риска по диабету. Закидывать в себя столько углеводов за жизнь - усиленная нагрузка на островки Лангерганса, они быстрее сыграют в ящик и покажут фигу вместо Инсулина, в лучшем случае устроят из него шоу.
Юджин (кето+ИГ) 22.03.2022 16:56
Дмитрий Нестеров,так это понятно и закономерно со временем...
Лучшие рационы
Интересные блоги
Новые рецепты